Футбол. Кубок ПФЛ-2010

Второй трофей Новороссийска!

Москве на лужниковской арене прошел традиционный турнир победителей всех пяти зон второго дивизиона. Юг, естественно, представлял новороссийский «Черноморец». Он-то и выиграл второй для себя в нынешнем сезоне трофей.
Моряки неудачно стартовали в турнире, уступив владимирскому «Торпедо» со счетом 0:1, но затем обыграли красноярский «Металлург-Енисей» - 3:1, оренбургский «Газовик» - 2:1 и могли бы досрочно стать обладателями Кубка ПФЛ, если бы в своем последнем матче нанесли поражение московским торпедовцам. Но встреча завершилась вничью - 2:2. В результате «отстрелявшиеся» раньше всех новороссийцы стали ждать результатов последнего игрового дня. В зависимости от них они могли занять первое, второе или третье место.
Хазрет Дышеков (справа) выиграл в сезоне-2010 второй титул
В первой встрече заключительного тура «Газовик» разгромил сибиряков - 3:0. Это практически ничего не изменило в позиции «Черноморца». У «Газовика» новороссийцы выиграли, так что в случае дележа первого места на двоих, у них было преимущество. Хуже было бы, если бы в матче двух «Торпедо» победу праздновали гости. Тогда Кубок достался в зависимости от разницы счета в последнем матче или Владимиру, или Оренбургу. Но две команды с одинаковым названием сыграли вничью. А это уже означало, что триумфатором турнира в «Лужниках» стал «Черноморец». С чем мы его с удовольствием и поздравляем.
1-й тур
Черноморец - Торпедо Вл - 0:1 (0:1)
Гол: Боллоев, 14.
«Черноморец» (Новороссийск): Агапов, Отюцкий, Корнилов, Кенкишвили, Ершов, Бельков, Омельченко (А.Морозов, 67), Ксанаев (Коротков, 84), Руст.Балов (Миносян, 46), Синяев (Баламестный, 70), Бурмаков (Орещук, 59).
«Торпедо» (Владимир): Низрюхин, Каратыгин, Советлянов, Трофимов, Сергей Дубровин, Зимарев (Четверик, 80), Падерин, Ан.Смирнов (Шалин, 46), Тюргашкин (Малышев, 46), Боллоев (Заикин, 46), Вязьмикин (Втюрин, 46).
Предупреждения: Каратыгин, 13, Тюргашкин, 24, Падерин, 32, Руст.Балов, 32, Трофимов, 56, Втюрин, 67, А.Морозов, 71, Низрюхин, 81.
Судья: Борисов (Самара) - 3.
9 ноября. Москва. Стадион «Лужники». 9 градусов. 200 зрителей.
Дебют встречи остался за владимирцами. Они провели несколько опасных атак, одна из которых оказалась результативной. 38-летний ветеран торпедовцев Дмитрий Вязьмикин на подступах к штрафной обыграл двух защитников и отдал передачу Боллоеву, который хладнокровно поразил ворота Агапова. В дальнейшем новороссийцы постепенно перехватили инициативу и вполне могли сравнять счет. Но великолепен в рамке был голкипер «Торпедо» Низрюхин, парировавший во втором тайме тяжелые удары Синяева и Орещука.
Торпедо М - Металлург-Енисей - 1:3 (1:0)
Голы: Петров, 26 с пенальти (1:0), Горюнов, 47 (1:1), Пятикопов, 52 (1:2), Гончаров, 61 (1:3).
2-й тур
Металлург-Енисей - Черноморец - 1:3 (1:0)
Голы: Базанов, 38 (1:0), Синяев, 47 с пенальти (1:1), Синяев, 53 (1:2), Баламестный, 77 (1:3).
«Металлург-Енисей» (Красноярск): Сутулин, Дериглазов, Игошин, Пьянченко, Пятикопов, Базанов, Гончаров (Ерохин, 80), Рожков (Шарин, 60), Ситдиков (Ал-др Васильев, 86), Горюнов (Чадов, 46), Мартынов (Киракосян, 60).
«Черноморец» (Новороссийск): Агапов, Бельков (А.Морозов, 62), Ершов, Корнилов (Синяев, 46), Отюцкий, Руст.Балов, Ксанаев, Миносян, Омельченко (Кенкишвили, 46), Баламестный (Меркитан, 86), Орещук (Коротков, 46).
Предупреждения: Корнилов, 18, Пьянченко, 47.
Судья: Москалев (Воронеж) - 4.
Москва. Стадион «Лужники». 11 градусов. 200 зрителей.
Неудачно для «Черноморца» началась и встреча с красноярцами. В первом тайме ни одна из команд не добилась преимущества, но сибиряки на 38-й минуте реализовали, по сути, единственный голевой момент - Базанов, получив пас от Игоря Горюнова, «расстрелял» с 11-метровой отметки Агапова.
Совсем в другом ключе прошла вторая половина встречи. Моряки резко прибавили в движении, и сибирский щит не выдержал их натиска. На 47-й минуте Пьянченко в своей штрафной площади нарушил правила на Синяеве, и сам пострадавший уверенно реализовал пенальти. Совсем скоро неотразимым ударом в «девятку» форвард «Черноморца» оформил дубль. А на 77-й минуте ошибкой обороны сибиряков воспользовались Баламестный и Кенкишвили и вдвоем выкатились на голкипера Сутулина. Баламестный его уверенно переиграл.
Газовик - Торпедо М - 1:1 (0:1)
Голы: Петров, 15 (0:1), Жданкин, 89 (1:1).
3-й тур
Черноморец - Газовик - 2:1 (1:0)
Голы: Бурмаков, 21 (1:0), Скворцов, 60 с пенальти (1:1), Баламестный, 70 (2:1).
«Черноморец» (Новороссийск): Агапов, Бельков (Коротков, 75), Ершов, Корнилов, Отюцкий, Руст.Балов (Кенкишвили, 40), Ксанаев, Миносян, Омельченко (Синяев, 48), Бурмаков (Баламестный, 59), Орещук (А.Морозов, 56).
«Газовик» (Оренбург): Смыслов, Грошев (Жданкин, 46), Дымов (Баранов, 46), Н.Иванов, Скворцов, Малых, Мухутдинов (Кулешов, 46), Низовцев, Парняков, Шогенов (Песегов, 46), Аксютенко (Вахтеев, 63).
Предупреждения: Кенкишвили, 44, Ксанаев, 55, Ершов, 65, Жданкин, 83.
Судья: Костевич (Курск) - 4.
Москва. Стадион «Лужники». 10 градусов. 100 зрителей.
Непростым получился и поединок моряков с газовиками. Сюжет для «Черноморца», правда, был другим. На этот раз на 21-й минуте новороссийцы открыли счет. Сделал это Виталий Бурмаков. Но в середине второго тайма оренбуржцы с пенальти отыгрались. И все же последнее слово осталось за победителем южной зоны второго дивизиона - свой момент реализовал Баламестный.
Торпедо Вл - Металлург-Енисей - 2:2 (1:2)
Голы: Вязьмикин, 8 (1:0), Гончаров, 14 (1:1), Киракосян, 21 (1:2), Втюрин, 84 с пенальти (2:2).
4-й тур
Торпедо М - Черноморец 2:2 (2:1)
Голы: Коновалов, 1 (1:0), Д.Бурмистров, 10 (2:0), Миносян, 25 (2:1), Ксанаев, 48 (2:2).
«Торпедо» (Москва): Фролов, Булатенко, Кирсанов (Арт.Мадилов, 67), Рекуданов, Б.Аджинджал, Коновалов, Петров, Светозаров, Стеклов (Идрисов, 52), Д.Бурмистров, Маскаев (Сергеев, 46).
«Черноморец» (Новороссийск): Агапов, Ершов, А.Морозов, Отюцкий, Бельков (Омельченко, 46), Корнилов, Кенкишвили (Меркитан, 73), Коротков (Ксанаев, 46), Миносян, Баламестный (Бурмаков, 46), Орещук (Синяев, 46).
Предупреждения: Булатенко, 30, Ершов, 42, Синяев, 59, Кенкишвили, 73, Сергеев, 76, Отюцкий, 77, Коновалов, 81.
Удаление: Коновалов, 89.
Судья: Сухой (Люберцы) - 4.
Москва. Стадион «Лужники». 9 градусов. 500 зрителей.
Победа над столичными торпедовцами гарантировала новороссийцам досрочное завоевание первого места. Возможно, из-за этого футболисты «Черноморца» перегорели и потому провалили дебют матча. Уже на 10-й минуте счет был 2:0 в пользу «Торпедо». На 1-й минуте отличился опытный полузащитник столичной команды Андрей Коновалов, а второй гол на счету Дмитрия Бурмистрова, который не так давно стучался в основной состав «Ростова».
Но ошеломительное начало лишь успокоило новороссийцев. Они пришли в себя и довольно быстро отыгрались. На 25-й минуте первый ответный мяч провел Миносян, а в дебюте второго тайма отличился Ксанаев. Могли подопечные Хазрета Дышекова довести дело и до победы. Моменты для этого были. Однако москвичи удержали ничью, которая лишила их шансов на победу в турнире, но сохранила надежды на попадание в тройку призеров.
Газовик - Торпедо Вл - 3:2 (0:1)
Голы: Дубровин, 14 (0:1), Малышев, 52 (0:2), Малых, 62 (1:2), Аксютенко, 72 (2:2), Аксютенко, 77 (3:2).
Нереализованный пенальти: Втюрин (Т), 6 (вратарь).