Голы: Самойлов, 28 (1:0), Заболотный, 33 (2:0), Давыдов, 76 с пенальти (2:1).
«Волгарь-Газпром» (Астрахань): Юрченко - 6,0, Марущак - 6,0, Сидяев - 6,5, Самойлов - 6,5, Волков - 6,0 (Варзиев, 76 - 5,5), Локтионов - 6,0, Ятченко - 6,0, Тузовский - 6,0 (Нестеренко, 90+1 - б/о), Магжанов - 5,5 (Айларов, 90+2 - б/о), Скепский - 6,0, ЗАБОЛОТНЫЙ - 6,5 (К.Саргсян, 90+3 - б/о). Запасные: Сикач, Шумейко, Комаров.
«Кубань» (Краснодар): Намашко - 5,5, Бугаев - 5,5, Армаш - 5,5 (Григорьев, 59 - 5,5), Головатенко - 5,5, Козлов - 5,5, Тлисов - 5,0 (Никезич, 67 - 5,5), Марко Нэ - 5,5, ИГНАТЬЕВ - 6,0, Калимуллин - 5,0 (Жиляев, 46 - 5,0, А.Киселев, 82 - б/о), Букур - 5,0, Давыдов - 6,0. Запасные: Будаков, Жавнерчик, Сквернюк.
Предупреждения: Армаш, 33, Игнатьев, 48, Волков, 57, Самойлов, 70, Скепский, 76, Сидяев, 82, Головатенко, 85.
Судья: Мирошниченко (Ростов-на-Дону) - 4.
Удары (в створ ворот): 9(4, 1 перекладина) - 10(5).
Угловые: 4 - 8.
Голевые моменты: 5 - 4.
6 ноября. Астрахань. Стадион «Центральный». 4000 зрителей (вмещает 18 000).
от ведь как бывает: практически весь сезон «Кубань» демонстрировала мощную поступь по марафонской дистанции, но два не то, чтобы уж очень важных матча, но все-таки и важных с точки зрения эмоционального окраса и восприятия, прежде всего, для болельщиков - проиграла. Уступила в последнем домашнем поединке, донельзя скомкав тщательно готовившиеся празднества, и вообще в последней встрече сезона, оставив горьковатое послевкусие от в целом хорошо проделанной, добротной работы в течение года.
Забив в Астрахани, Сергей Давыдов стал лучшим бомбардиром «Кубани» в сезоне-2010
Перед выездом в Астрахань рулевой желто-зеленых недвусмысленно давал понять, что на берегах Волги будет стремление его команды поставить не минорную, а непременно мажорную точку. Конечно, если бы в нынешней «Кубани» играл сам Дан Петреску и еще хотя бы несколько парней его класса, нет сомнений, так и было бы. Эти ребята порвали бы заштатный, в принципе, «Волгарь» на куски и в превосходном настроении ушли бы на зимние каникулы. Но, при всем уважении к сегодняшнему подбору исполнителей, в краснодарском клубе игроков уровня Петреску нет и близко. И даже не столько по мастерству, сколько по духу. Духу победителей.
Впрочем, не будем уж больно строго судить теперешний состав «Кубани». Две болезненные, но все же мало существенные осечки - всего лишь ложка дегтя в большущей бочке меда. Ну и не стоит забывать, что действительно трудно играть на пределе, когда все главные задачи и цели решены и достигнуты. Ко всему прочему, не так уж и плохо выглядели краснодарцы в Астрахани. Просто где-то отвернулась фортуна, которая, правда, практически всегда поворачивается спиной, если есть даже малейший повод и хотя бы одно веское основание из миллиона.
…Дан Петреску выставил, по сути, лучшие силы. И дебют остался за «Кубанью». После недолгой разведки краснодарцы включили прессинг, и вскоре подоспел первый, заслуживающий внимания момент. После розыгрыша корнера Армаш выиграл воздух и нанес точный удар головой, однако мяч буквально с «ленточки» вынес Скепский, оказавшийся в нужное время в нужном месте. Чуть позже едва на рандеву с голкипером не убежал экс-форвард «Волгаря» Давыдов, но не лучшим образом обработал мяч.
Однако постепенно хозяевам удалось выровнять игру, а затем они и вовсе принялись совершать опасные набеги на владения Намашко. На 20-й минуте гостей пронесло. Плотно опекаемый Ятченко продрался-таки сквозь строй защитников гостей и изловчился мощно пробить - мяч сотряс перекладину.
Краснодарцы быстро сообразили - дело пахнет керосином. И чем дальше, тем больше. И благодаря активности в первую очередь Игнатьева сумели утихомирить оппонента. В одном из эпизодов фортуна улыбнулась уже волжанам. Игнатьев очередной свой рейд завершил «выстрелом» из-за пределов штрафной. Юрченко мяч отбил перед собой, а первым на добивание поспел Калимуллин. Казалось, быть голу. Но форвард умудрился промахнуться.
Трудно сказать, как бы развивались события дальше, но тут астраханцы организовали чудо-гол. После подачи от углового флажка мяч отскочил к Самойлову. Обычно в первом дивизионе из таких позиций, в которой оказался он, бьют по самолетам. Но Самойлову удался редкий по красоте и точности удар в касание(!) с разворота(!) метров с 17-ти в дальний угол. Затем, после матча, на пресс-конференции, Дан Петреску наречет его «европейским». И с ним трудно не согласиться.Спустя пять минут родился на свет еще один «европейский» гол. На раз-два сыграли Скепский и Заболотный. Первый выполнил классную передачу, а второй в отличном стиле выскочил из-за спин оборонцев гостей и плотным ударом вонзил мяч в сетку.
Ситуация могла быть совсем аховой для «Кубани», если бы не Намашко. Но в коротком промежутке между голами кипер желто-зеленых каким-то чудом парировал, по существу, неберущийся удар Заболотного метров с 10-ти.
После перерыва «Кубань» ринулась к воротам «Волгаря». Но астраханская оборона, в отдельных матчах сезона напоминавшая проходной двор, в том числе, в поединке первого круга в Краснодаре, завершившегося, напомним, победой подопечных Дана Петреску с хоккейным счетом 6:1, действовала безупречно. Не добившись желаемого, гости отпустили вожжи. И игра перешла в плавное, безмятежное русло
Так продолжалось до 76-й минуты. А на этой самой минуте «дестабилизировал» обстановку пенальти в ворота хозяев, назначенный за фол Скепского на Козлове. Бить вызвался Давыдов и сделал это образцово - Юрченко отправился в один угол, мяч в другой.
Вернув интригу с того света, «Кубань» обрушилась на хозяйские владения, решительно вознамерившись спасти матч. И на 84-й минуте сначала получила вернейший для того шанс, а затем невероятнейшим образом с ним рассталась.
А произошло вот что. Григорьев пошел на абордаж и в результате столкнулся с Юрченко во вратарской площади хозяев. Арбитр без долгих раздумий указал на «точку». Но… после не прекращавшихся протестов волжан Мирошниченко отправился советоваться со своим помощником, после чего отменил свое первоначальное решение. Тут уже к отчаянным «разборкам» прибегли краснодарцы. Однако - без дивидендов.
Последние минуты и секунды матча гости безудержно и зло атаковали. Голкипер Намашко забыл о собственных воротах и, по существу, обосновался в районе центрального круга, показывая всем видом, что в любой момент готов присоединиться к форвардам. Но все было тщетно. Из убойных позиций не забили Никезич и Букур. «Волгарь» зубами вцепился в вожделенные 2:1 и не позволил подопечным Петреску «переиначить» цифры на табло.
Что ж, «Кубань» поиграла бой. Но только бой, а не сражение. Так что, все равно - спасибо за счастливый сезон!
Главный тренер «Кубани» Дан ПЕТРЕСКУ: - Естественно, я недоволен результатом. У нас был очень сложный и богатый на события сезон, и хотелось завершить его на хорошей ноте. Но, к сожалению, «Волгарь» не дал нам этого сделать. Претензий к игрокам у меня нет. Они отыграли, как смогли. «Волгарь» в первом тайме забил два «еврогола», которые и решили судьбу матча. К сожалению, во втором половине встречи мы не смогли ответить достойно и сравнять счет. Были игры, в которых нам сопутствовала удача, сегодня же она была, увы, не на нашей стороне.
Главный тренер «Волгаря-Газпрома» Лев ИВАНОВ: - Мы очень серьезно настраивались на «Кубань». При удачном раскладе могли подняться повыше в турнирной таблице. Конечно, видно невооруженным взглядом, что краснодарская команда классом повыше, чем наша. Однако у нас было больше желания и мотивации победить. Рад, что устроили настоящий праздник болельщикам. Если же вернуться к «Кубани», то хочу пожелать ей выступить в премьер-лиге не как обычно и оставаться там как можно дольше.