Голы: Калимуллин, 18 с пенальти, Давыдов, 62, Букур, 87.
«Ротор» (Волгоград): Чичкин - 5,0, Епифанов - 4,5, Гузь - 4,5, Олеников - 4,5 (Рябоконь, 83 - 4,5), Могилевский - 4,5, Житников - 5,0 (В.Смирнов, 80 - 5,0), Рамазанов - 5,0 (Михайлов, 67 - 5,0), Шестаков - 5,0, ТРИФОНОВ - 5,0, Каньенда - 5,0, Мысин - 5,0 (Маркосов, 89 - б/о). Запасные: Малышев, Алейник, Шудров.
«Кубань» (Краснодар): Намашко - 6,0, Бугаев - 6,0, Григорьев - 6,0, Рогочий - 6,0, Козлов - 6,5, Тлисов - 6,0, Горбушин - 6,0 (Марко Нэ, 77 - 6,0), Игнатьев - 6,5 (Лунин, 85 - б/о), Никезич - 6,0 (ДАВЫДОВ, 46 - 6,5), Букур - 6,5, Калимуллин - 6,5 (Жавнерчик, 69 - 6,0). Запасные: Будаков, Головатенко, Сквернюк.
Угловые: 7 - 4.
Голевые моменты: 1 - 4.
3 ноября. Волгоград. Стадион «Центральный». 10 градусов. 2000 зрителей (вмещает 12 600).
Д
ля «Ротора» матч был во многом судьбоносным. В случае победы некогда славный волжский клуб сохранял теоретические, правда, весьма и весьма призрачные, надежды на сохранение прописки в первом дивизионе. Все дело в том, что судьба подопечных Виталия Шевченко была не только в их руках. Очень многое зависело от исхода поединка «Балтики» с брянским «Динамо». И если в Калининграде успех праздновали бело-голубые, то даже выигрыш «Ротора» у краснодарцев с астрономическим счетом был бы для них что мертвому припарка.
Что касается «Кубани», то для нее концовка турнира - пустая формальность. Она давно обеспечила себе выход в премьер-лигу с первого места. Однако наставник желто-зеленых Дан Петреску не из числа тех, кто может наплевать с высокой колокольни на уже ничего не значащий со спортивной точки зрения поединок. В его творческой лаборатории в аккуратно сложенных папочках заключена масса еще и иных футбольных смыслов и замыслов. В частности, рулевой «Кубани» сейчас наверняка скрупулезно взвешивает все «за» и «против» в отношении находящихся под рукой исполнителей, дабы понять, с кем следует идти в российскую элиту, а с кем, может быть, там не по пути. Что игроки, бьюсь об заклад, осознают. А разве это не стимул? Стимул, да еще какой! Никто не хочет быть «отцепленным» и «забракованным».
В Волгограде Петреску довольно серьезно перетасовал состав. Часть безоговорочных лидеров команды осталась в запасе, а ведущий дуэт защитников Армаш-Головатенко и вовсе не был включен в заявку на матч. «Первым номерам» дали отдохнуть, а кое-кому из «вторых» - шанс себя показать.
Ко всему прочему, «Кубань» наверняка хотела реабилитироваться в глазах собственной торсиды за обидное поражение в последнем домашнем поединке сезона от «Мордовии». В общем, «Ротору» достался отнюдь не почивающий на лаврах оппонент. Не повезло волжанам.
Краснодарцы быстренько прибрали инициативу к своим рукам. И на 5-й минуте усилиями Игнатьева и Букура создали первый опасный момент. В итоге румынский форвард нанес плотный удар с линии штрафной - Чичкин не сплоховал, но рисковать не стал, и отбил мяч кулаками.
Хозяева, которым, как мы знаем, терять было нечего, адекватный ответ организовали на 10-й минуте. Мысин метко и мощно пробил из-за пределов штрафной, но молодцом показал себя дебютант Намашко. Голкипер сборной Молдавии потащил коварно летевший низом мяч.
Почти тут же гости организовали второй выпад. Бугаев «пальнул» метров с 25-ти - Чичкин отбил мяч, а очень старавшийся Никезич попытался дослать его в сетку, однако переусердствовал и нарушил правила.
Вторая вылазка Никезича оказалась куда как удачнее. Мяч был выброшен из аута. Словак опередил Гузя, и защитник был вынужден фолить в углу собственной штрафной. Тут же «задребезжал» свисток рефери, и по делу. Бесспорный, на мой взгляд, пенальти четко реализовал Калимуллин - форвард, в данном матче взявший на себя функции плеймейкера, развел по разным углам голкипера и мяч. 1:0.
Спустя три минуты «Ротор» мог отыграться. Волжане создали свой первый и, как выяснилось, последний по-настоящему голевой момент. После подачи от углового флажка Шестаков нанес зубодробительный удар под перекладину метров с 12-ти. Браво, Намашко! Этот молдавский парень, судя по всему, и дальше продолжит карьеру в «Кубани».
Дальше «Ротор» пытался и очень хотел, но не мог. У «Кубани» же получалось гораздо лучше и эффективнее. К тому же, оборона волжан из-за навалившегося, видать, груза ответственности куролесила до невозможности.
Второй гол - из категории «перлов». Житников зачем-то решил отыграть назад своему вратарю. У него было не меньше 150-ти вариантов разрядить ситуацию, но он выбрал наихудший. В результате с мячом оказался Давыдов, появившийся на поле во втором тайме. А если этот парень оказывается в убойной позиции, чаще всего - туши свет. Вот Давыдов и потушил его для волжан окончательно и бесповоротно. Он спокойно обыграл Чичкина и катнул мяч в незащищенные ворота. 2:0.
После этого эпизода игра для хозяев потеряла всяческий смысл. Краснодарцы же, напротив, кайфовали. Не сказать, что побаловали россыпью футбольных изысков, но действовали раскрепощено и отрезками изобретательно. И вполне логично довели счет до крупного.
Очередным ляпом в обороне хозяев умело воспользовались Давыдов и Букур. Первый убежал на свидание с Чичкиным. Попытался технично переиграть его, однако кипер отбил удар в дальний угол. Второй был тут как тут. Оказавшись перед пустыми воротами, Букур не отказал себе в удовольствии не катнуть, а вонзить мяч в сетку. 3:0.
…Вскоре после матча выяснилось, что события не только в Волгограде, но и в Калининграде развивались для «Ротора» в наисквернейшем для него варианте. Брянское «Динамо» переиграло «Балтику», которой в нынешнем сезоне уже ничегошеньки не нужно.
Эх, жаль «Ротор». Искренне жаль. А ведь еще недавно такая незаурядная была командочка…
Главный тренер «Кубани» Дан ПЕТРЕСКУ: - Мы очень серьезно готовились игре. Хотелось несколько реабилитироваться после неудачных домашних матчей. В первом тайме были моменты и у одних ворот, и у других. Забили мы, хотя могли забить и волжане. Во втором тайме сыграли более внимательно и в обороне, и в атаке, и в итоге добились заслуженной победы.
- На ваш взгляд, был ли пенальти в ворота «Ротора»?
- Мне показалось, что был. Во всяком случае, контакт был однозначно.
- Даже при счете 2:0 вы все равно активно вели себя у бровки. По-прежнему переживали за результат?
- Я сам такой и прошу от игроков предельной концентрации в течение всего поединка. Пока матч не закончится - все внутри кипит, хочется, чтобы на поле было все хорошо. Я не могу сидеть и спокойно смотреть на происходящее.
- Надолго собираетесь задержаться в премьер-лиге?
- Я приехал в Россию, чтобы выйти туда и играть там долго и успешно.
Главный тренер «Ротора» Виталий ШЕВЧЕНКО: - Провели в целом хороший первый тайм. Однако… там вновь была ошибка. Судейская. Гузь сбивал игрока за два метра до штрафной. Начинать же с 0:1 с такой командой, как «Кубань», очень сложно. Вообще, уже третий пенальти ставят нам дома непонятно за что. Ну… потом еще одна ошибка, но уже наша. И вот 0:2, и все ясно. Второй гол, считаю, окончательно предрешил судьбу матча.
- Какая задача будет поставлена перед командой на последний матч сезона?
- Достойно попрощаться с болельщиками. Показать хороший футбол. И, в принципе, премиальные никто не отменял. Что же касается будущего, то очень важно, чтобы у властей региона не был утрачен интерес к команде, к футболу.