Волейбол. Суперлига. Мужчины. 4-й тур

...а Бакун одноклубников не пожалел

«Ф
акел» добился наивысшего успеха в 2007-м, когда завоевал Кубок ЕКВ, обыграв в финале итальянскую «Пьяченцу». Любопытно, что в ту пору за клуб из Нового Уренгоя выступали гендиректор «Динамо» Руслан Олихвер, а также нынешние игроки краснодарского клуба Константин Ушаков, Алексей Ежов и Сергей Латышев.
Нынче в «Факеле» играют экс-динамовцы Владислав Жлоба и Константин Бакун. Если первый на площадке так и не появился, то второй стал самым результативным игроком встречи, набрав 22 очка.
Факел - Динамо - 3:1 (22:25, 25:15, 25:23, 25:21)
«Факел» (Новый Уренгой): Бакун - 22 (16 - атака, 3 - блок, 3 - подача), Сивожелез - 14 (10, 4, 0), Крицкий - 13 (7, 6, 0), Россамахин - 11 (7, 4, 0), Бекетов - 11 (10, 1, 0), Хансен - 1 (1, 0, 0), Асташенков - 1 (0, 0, 1), Липезин (либеро), Соколов (либеро).
«Динамо» (Краснодар): Ривалдо - 18 (17, 1, 0), Клебер - 13(12, 0, 1), Кузнецов - 10(4, 5, 1), Мочалов - 7 (6, 0, 1), Ежов - 3 (1, 2, 0), Латышев - 3 (1, 1, 1), Хорошев - 2 (1, 0, 1), Ушаков - 1 (1, 0, 0), Максимов, Шульгин, Янутов (либеро).
Новый Уренгой. КСЦ «Газодобытчик». 1000 зрителей.
Краснодарцам удалось взять первый сет - 25:22. Основной задел был создан ко второму техническому перерыву, когда динамовцы повели 16:8. Хозяева чуток подобрались в счете 21:18, но бело-голубые усилиями Клебера и Мочалова успешно завершили партию.
Но второй сет был проигран в одну калитку - 15:25. Отрезок между техническими тайм-аутами снова стал решающим. На сей раз он сложился в пользу «Факела». Особо преуспел на блоке Крицкий, «зачехливший» нападающих «Динамо». В итоге - 16:10 в пользу хозяев, а дальше они нарастили перевес.
Третья партия выглядела ключевой - победившая команда обеспечила себе тай-брейк и гарантировала как минимум одно очко согласно итальянской системе. Он начался крайне неудачно для «Динамо» - 3:8. Однако после атаки Ривалдо счет сравнялся - 10:10. Затем 15:12 в пользу хозяев, и снова равенство - 15:15. В напряженной концовке победы добились хозяева - 25:23 после ошибки Ривалдо. На волне успеха хозяева дожали краснодарцев в четвертом сете. Динамовцы боролись до счета 18:20, но дальше собственные ошибки снова перечеркнули усилия.
- Мы противостояли крепкой команде. «Факел» - клуб из первой пятерки суперлиги, участник еврокубков. Соответственно, игроки в нем собраны высокого класса, - рассказал главный тренер «Динамо» Юрий Маричев сайту «Kubsport.ru». - Несмотря на поражение, считаю, «Динамо» выглядело достойно на фоне столь сильного соперника. Во всяком случае, ребята попытались навязать борьбу, победив в первой партии и на равных сыграв в третьей, ставшей, на мой взгляд, определяющей в матче. Если бы мы ее взяли, то, как минимум, отобрали бы у «Факела» очко, а главное, имели бы преимущество в счете. И шансы на это были, но реализовать их не удалось. В этом виноваты сами: мы не забили пять доигровок, что в матче с таким соперником непозволительно много. Но, повторюсь, в целом моя команда показала волейбол хорошего качества. Приятно, что оценили его и трибуны. После встречи болельщики «Факела» подходили к нам и благодарили за интересную игру.
Кузбасс (Кемерово) - Локомотив (Новосибирск) - 2:3 (16:25, 25:22, 25:12, 22:25, 13:15)
Урал (Уфа) - Динамо (Москва) - 3:0 (25:23, 25:23, 25:23)
Искра (Одинцово) - Ярославич (Ярославль) - 3:2 (23:25, 25:16, 25:21, 26:28, 15:7)
Локомотив-Белогорье (Белгород) - Зенит (Казань) - 0:3 (17:25, 21:25, 21:25)
Динамо-Янтарь (Калининград) - Газпром-Югра (Сургутский район) - 2:3 (25:22, 28:30, 25:21, 16:25, 5:15)