Голы: Макаренко, 45 (1:0), Чернышов, 78 (1:1), М.Деменко, 90+4 (2:1).
«Жемчужина» (Сочи): ЧИХРАДЗЕ - 7,0, Ридель - 5,0 (Н.Фиев, 46 - 6,0), Осипов - 6,0, Ревякин - 6,0, Голбан - 5,5, Хачатурян - 5,5 (Рикардо, 83 - б/о), Макаренко - 6,5, М.Деменко - 7,0, Рухаиа - 6,5 (Белоусов, 66 - 6,0), Зуев - 6,0 (Рыжков, 46 - 5,5), Зебелян - 5,0.
«Иртыш» (Омск): Березин - 6,0, Сторожук - 6,0, Овсиенко - 5,5, ЧЕРНЫШОВ - 6,5, С.Багаев - 5,5, Друковский - 5,0 (Ант.Багаев, 62 - 6,0), Друзин - 6,5, Санаев - 5,0, Андреев - 5,5 (Кролевец, 62 - 5,5), Рыбалко - 6,0 (Мамедов, 72 - 6,0, Панин, 90 - б/о).
Предупреждения: Сапаев, 16, Зуев, 23, Друзин, 45, Рыбалко, 45, Макаренко, 73, Голбан, 78.
Угловые: 8 - 1.
Голевые моменты: 2 - 1.
6 ноября. Сочи. Центральный стадион имени Славы Метревели. 18 градусов. 3000 зрителей (вмещает 10800).
О
тчетный матч напоминал выставочный. Одному из соперников ничего не угрожало, другой уже вкусил горечь от вылета в полной мере. Команды играли спокойно, в свое удовольствие, без жестких единоборств, подкатов и всего такого прочего. Моральную атмосферу дополняла атмосфера истинно курортная. В полном безветрии по-летнему светило солнце, глаз ласкал изумрудный естественный газон поля.
Гости, надо отдать им должное, с первых минут старались посильнее хлопнуть дверью, выходящей из первого дивизиона. Как ни стремились южане подмять инициативу под себя, сибиряки отдавать ее не собирались. Правда, при организации контратак омичей подводила неточность в передачах. У хозяев же комбинации получались лучше, особенно через правый фланг, где активно и эффективно действовал один из лучших футболистов «Жемчужины» нынешнего сезона Рухаиа, которого активно поддерживал другой лидер команды - Деменко.
Но вот - 14-я минута. Гостям, которых по-маршальски вел вперед Рыбалко, все-таки удалось провести скоростную комбинацию, на острие которой оказался тот же Рыбалко. Безупречно игравший в этот день Чихрадзе мгновенно среагировал на удар и отразил мяч. Как ни странно, после столь тревожного эпизода южане стали действовать еще более гостеприимно, надеясь, очевидно, достигнуть желаемого результата, что называется, малой кровью. Не удалось. К голу не приводили ни навесы на Зебеляна, которого надежно опекал не менее рослый Чернышов, ни прострелы вдоль линии штрафной площади, где под мяч отважно бросались Сторожук и Овсиенко. За три минуты до свистка на перерыв благодушие «Жемчужины» едва не обернулось взятием ее ворот. С глазу на глаз с Чихрадзе выскочил Санаев. Голкипер вновь отвел угрозу, вовремя выйдя навстречу сопернику. И только после этого хозяева встрепенулись. На 45-й минуте красивый удар почти с угла штрафной площади удался Макаренко. Мяч вонзился в дальний нижний угол ворот - 1:0.
Во второй половине встречи команды заиграли на более высоких скоростях, более заинтересованно в общем итоге. Нешуточные единоборства следовали все чаще, так что дважды на поле появлялись врачи. Впрочем, грубости не было. Инициатива принадлежала хозяевам, однако дивидендов не приносила. Тогда пошли удары издали. Ближе всех к успеху был Фиев - мяч пролетел в сантиметрах от стойки. А после 70-й минуты, как в предыдущем матче и как по команде, «Жемчужина» встала. Почти в буквальном смысле. Чем не преминули воспользоваться гости. После выхода один на один Багаева южан в очередной раз спас Чихрадзе, а вскоре и он не помог, настолько замечательно выполнил штрафной удар Чернышов. Мяч он направил навесом в «девятку».
Дело шло к ничьей. Она бы наверняка и состоялась, если бы не четыре добавленные минуты. На последней из них произошло маленькой чудо ценой в три очка. Деменко, не сказать, чтобы сильно, ударил метров с 17-ти. Мяч, словно глазастый колобок, проскочил через частокол ног и юркнул рядом с Березиным в ворота - 2:1. Символично, что победную точку поставил несомненно один из лучших игроков первого дивизиона.
Главный тренер «Иртыша» Александр ДОРОФЕЕВ: - Мне встреча понравилась. Никаких задач перед нами не стояло, но я благодарен ребятам за интересную игру. Благодарен и объективным зрителям. Мы играли до конца, несмотря на турнирную ситуацию. Не хватило везения и мастерства. Обидно проигрывать на последних секундах. Да и вратарь Чихрадзе - большой мастер.
Главный тренер «Жемчужины» Олег ВАСИЛЕНКО: - Наша команда, считаю, отлично закончила сезон. Добились победы, потому что хотели выиграть, несмотря на слабую мотивацию. Да и вообще мы помним, что защищаем спортивную честь олимпийской столицы.