Баскетбол. ПБЛ. 3-й тур

«Динамо» для «Локо» не уровень

ывеска матча выглядела интригующе. Пожалуй, не было в прошлогодней суперлиге «А» соперников более принципиальных, чем «Локомотив» и «Динамо». Они дрались, они играли овертаймы, они боролись всеми силами на площадке и за ее пределами.
Но время неумолимо. Наступил новый сезон, и один из заклятых конкурентов оказался не достоин другого.
Динамо (Москва) - Локомотив-Кубань (Краснодар) - 71:89 (20:29, 13:20, 17:24, 21:16)

Губанов3Макшанцев1
Судьи: Горшков (Иваново), Ветров (Казань), Овинов (Москва).
Москва. ДС «Динамо». 1200 зрителей.
Теперь, когда итоговые цифры разукрасили табло, они выглядят не только логично, но где-то даже и неотвратимо. Однако не стоит попадаться на простенькую психологическую уловку. При той степени принципиальности, каковая имеется в противостоянии этих двух клубов, произойти могли какие угодно сюрпризы. И даже потеря динамовцами целого ряда ключевых фигур - а среди таковых стоит выделить Алексея Саврасенко, Сергея Моню и Сергея Быкова - не гарантировала гостям легкой победы. Если сомневаетесь, спросите у «Триумфа».
Тем не менее, состоялась именно она. Динамовцы ощутили на себе участь гусеницы на рельсах - они были попросту раздавлены. Лишь семь минут в первой четверти, пока паровоз еще был на подходе, ситуация на площадке выглядела более-менее равной. В какую-то свою коротенькую минуту славы хозяева даже вышли вперед на три очка - 14:11. Но вот прилетела «трешка» от Чалмерса, потом попадание Уилкинсона, дальний бросок Суровцева, снова Чалмерс из-за дуги…
Добро пожаловать в новую реальность - 20:29!
«Локомотив» скрутил «Динамо» в бараний рог и держал крепко-крепко, пока тот не прекратило сопротивление. Гости превосходно реализовывали дальние броски (7 из 15), забрали на 16 подборов больше и за счет этого обеспечили себе полное доминирование на площадке. На финише второго периода они имели «плюс 18», к концу третьего - «плюс 24», в дебюте четвертого - «плюс 25».
Динамовцы относительно вернулись в игру лишь в самой концовке. Совсем чуточку вернулись, чтобы обеспечить хоть видимость борьбы. Борьбы уже не за победу, а за более достойное поражение.
Ну что ж, «Локо» - пожалуй, впервые в сезоне - продемонстрировал серьезную боевую мощь. И есть ощущение, что он будет только прибавлять.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Кястутис КЕМЗУРА: - Мы выполнили ключевые задачи. Хорошо отработали в защите, да и в целом картина матча сложилась неплохая. Всплеск активности динамовцев в концовке третьей четверти связан с тем, что мои подопечные стали злоупотреблять индивидуальными действиями. Впрочем, ни к чему серьезному он не привел. Без Мони, Быкова, Саврасенко и других своих лидеров «Динамо» уже далеко не то, что прежде. Можно сказать, встречались команды разного уровня.
Главный тренер «Динамо» Сергей БАЗАРЕВИЧ: - Возможно, мы исчерпали лимит везения. Когда на исходе владения тебе в кольцо залетает мяч за мячом, впору говорить об удаче. Но и себя есть за что винить: рано теряли концентрацию. Надо помнить, что в защите играют 24 секунды, а не 22. Те три сумасшедших «трешки» стали большим ударом. Был момент во второй четверти, когда, много проиграв, опустили голову. А «Локомотив» продолжал атаковать с очень высоким процентом… Потом попытались вернуться в игру, но помешали глупые оплошности. Разочарован действиями «больших» в обороне. Особенно Жуканенко. Игрок сборной не может играть так безвольно и мягко. Кроме того, снова проиграли подбор. Но если в матче с «Триумфом» это не помешало победить, то сегодня нам противостояла более опытная команда, которая такого не допустит.
Спартак (Санкт-Петербург) - Енисей (Красноярск) - 94:87 (22:17, 26:20, 25:24, 21:26)
Красные Крылья (Самара) - Енисей - 85:77 (26:20, 27:14, 19:24, 13:19)
Нижний Новгород - Химки - 75:85 (20:18, 17:18, 20:23, 18:26)
ЦСКА (Москва) - Спартак - 77:71 (15:25, 26:10, 16:23, 20:13)
Красные Крылья - УНИКС (Казань) - 84:81 (18:12, 20:24, 24:19, 22:26)