Футбол. Второй дивизион. «Юг». 31-й тур

«Торпедо» отложило торжество «Черноморца»

Черноморец - Торпедо Арм - 2:2 (0:1)
Голы: Путилин, 21 (0:1), Удодов, 68 (0:2), Синяев, 84 (1:2), Баламестный, 85 (2:2).
«Черноморец» (Новороссийск): Агапов, Корнилов, Отюцкий, Ершов, Кенкишвили (Коротков, 89), Бельков (Миносян, 55), Рустам Балов (Баламестный, 79), Омельченко (Анатолий Морозов, 78), Ксанаев, Бурмаков, Орещук (Синяев, 54).
«Торпедо» (Армавир): Макоев, Путилин, Нижевязов, Бакланов, Андрей Иванов, Уразов (Петрук, 46), Зангареев (Тамаз Дряев, 46), Примак (Юрий Иванов, 46), Каркаев, Анатолий Шевченко (Амиров, 38), Веркашанский (Удодов, 46).
Предупреждения: Орещук, 13, Зангареев, 13, Отюцкий, 16, Уразов, 18, Веркашанский, 37, Бакланов, 50, Ксанаев, 65, Тамаз Дряев, 65.
Судья: ГОНЧАР (Сочи) - 5.
Новороссийск. Центральный стадион. 6000 зрителей.
М
оряки могли решить свои проблемы по выходу в первый дивизион за три тура до окончания турнира. Могли, да не воспользовались этим. Около шести тысяч новороссийских любителей футбола, пришедших на этот матч в надежде не только увидеть свою команду в этом сезоне в предпоследней домашней встрече, но и отпраздновать досрочную победу «Черноморца», были разочарованы. С преогромнейшим трудом морякам удалось вырвать у своих неуступчивых преследователей только ничейку.
Могло быть и гораздо хуже. К 68-й минуте хозяева проигрывали со счетом 0:2. С первых же минут встречи торпедовцы показали, что никакой робости перед лидером не испытывают. Уже первая их атака завершилась довольно острым навесом Зангареева в штрафную площадку «Черноморца», однако никто из его партнеров до мяча не дотянулся. Тут же последовал довольно опасный удар Веркашанского метров с 17-ти в дальний нижний угол, но Агапов кулаками сумел перевести мяч на угловой. Сумел голкипер хозяев на 10-й минуте отразить и дальний удар Нижевязова. И только на 11-й минуте хозяева организовали первую более-менее осмысленную атаку на ворота «Торпедо». Ершов прошел по правому флангу, сделал передачу в штрафную, но первым у мяча оказался защитник армавирцев.
И тут посыпались «листья желтые». Арбитр встречи, небезызвестный Александр Гончар из Сочи, начал раздавать «горчичники» налево и направо. К 18-й минуте у обеих команд их набралось аж целых четыре. Судья как бы предупреждал: «Ребята, играйте поаккуратнее!» Ребята все поняли и в дальнейшем постарались поменьше нарушать правила.
Армавирцы, тем временем, продолжали «гнуть свою линию», пытаясь обнаружить у соперника слабые места. И вскоре нашли. На 21-й минуте торпедовцы получили право на штрафной, метрах примерно в 30-ти от ворот. Защитники «Черноморца», по-видимому, посчитали, что эпизод данный достаточно безобидный, «стенку» не выстроили. Капитан «Торпедо» Сергей Путилин оплошность эту подметил, и низом послал мяч в образовавшуюся брешь. Агапов с броском запоздал. 1:0.
Лишь после получаса игры действия «Черноморца» несколько оживились. Но не настолько, чтобы создать у ворот «Торпедо» хотя бы один мало-мальский острый момент.
В перерыве наставник армавирцев Арсен Папикян предпринял несколько необычный шаг - выпустил на поле сразу четверых свежих футболистов. Хазрет Дышеков же с заменами не торопится, надеясь, что его испытанная «гвардия» себя еще покажет. «Черноморец» действительно задвигался поэнергичнее. Неплохой удар под перекладину исполнил на 55-й минуте Бурмаков, однако Макоев перевел мяч на угловой. Спустя три минуты Балов со штрафного навесил на дальнюю штангу, но Ксанаев с Бурмаковым мяч не поделили. В атаку пошел даже центральный защитник Отюцкий. Опасно вываливался с глазу на глаз с Макоевым, однако голкипер «Торпедо» не дрогнул, и смелым броском в ноги ликвидировал угрозу. Словом, атаки «Черноморца» приобретали все более агрессивный характер.
Но, увлекшись этими самыми атаками, моряки на 68-й минуте прозевали очень опасный выпад со стороны гостей. Удар Амирова голкипер «Черноморца» парировал, но первым у мяча оказался Удодов, и счет для хозяев стал просто угрожающим.
Недовольные болельщики стали покидать трибуны. Хазрет Дышеков, дабы спасти ситуацию, выпустил на поле тех футболистов, которые обычно сидят в «глухом» тылу. И, надо сказать, с заменами тренер не ошибся. «Свежачки» буквально ринулись в бой и сумели-таки спасти матч. Минут примерно за десять до окончания поединка моряки устроили настоящий штурм ворот соперника. Бурмаков и Синяев на 84-й минуте вышли вдвоем против голкипера «Торпедо», и на табло уже высветились щекочущие душу 1:2. А спустя еще один оборот секундной стрелки Баламестный мощнейшим ударом сравнял результат.
В добавленные арбитром четыре минуты хозяева были очень близки к тому, чтобы вырвать победу. Но это, на мой взгляд, было бы уже в высшей степени несправедливо. Игра армавирской команды заслуживает самых высоких эпитетов. «Черноморец» же провел свой явно не лучший матч в сезоне. О чем откровенно признался на послематчевой пресс-конференции главный тренер новороссийской команды Хазрет Дышеков:
- Возможно, наши ребята решили, что свою задачу уже выполнили и поэтому могут расслабиться, вышли на игру без должного настроя. Мне лично стыдно за такой футбол перед болельщиками. Похоже, кто-то из наших футболистов подхватил уже «звездную болезнь». Не рано ли?! Спасибо тем игрокам, которых выпустил на замену во втором тайме. Они нечасто выходят в стартовом составе. Но именно они - Баламестный, Морозов, Синяев - и спасли игру. И, как это ни печально, должен признать: «Торпедо» играло лучше нас и в большей мере заслуживало победы.
Главный тренер «Торпедо» Арсен ПАПИКЯН: - Прекрасно знали, куда едем и с кем встречаться придется. Свою задачу на сезон - занять третье место в зоне «Юг» - мы уже выполнили. Поэтому перед матчем с «Черноморцем» попросил ребят лишь об одном: «Сыграйте свободно, раскрепощено, себе в удовольствие. Покажите изысканной новороссийской публике, что и вы тоже умеете играть в футбол». Я считаю, наши парни с этой задачей справились. Хотя проблем у торпедовского клуба немало. В Армавире всего одно футбольное поле. Здесь и тренируемся, и официальные матчи проводим. Учебно-тренировочной базы нет, футболисты живут по квартирам. Мы-то, в принципе, готовы побороться за место в первом дивизионе хоть сегодня, хоть завтра. Лишь бы местные власти внимание на нашу команду обратили.