Футбол. Лига чемпионов. Групповой этап. 3-й тур

Шаг назад. Возможно, роковой

«С
партак» ухудшил свои шансы, «Рубин» почти потерял. В принципе, для российских клубов в Лиге чемпионов все еще может закончиться хорошо. Но после домашнего поражения красно-белых от «Челси» как-то не очень верится, что они смогут выцарапать хотя бы одно очко в ответном матче в Лондоне. А если проиграют, то «Марсель» их, скорее всего, догонит и в Москву прилетит брать реванш за поражение на «Велодроме». Что не выглядит нереальным, так как победа «Спартака» в Марселе была воспринята как сенсация. По игре вице-чемпионы России тогда не тянули и на ничью. Но подвиги на последнем рубеже Андрея Диканя и автогол защитника французов помогли подопечным Валерия Карпина добиться неожиданной победы. Повторить подобный результат в «Лужниках» или хотя бы сыграть с «Марселем» вничью спартаковцам будет не намного проще, чем на выезде. В общем, готовьтесь считать варианты.
Еще сложнее ситуация у «Рубина». В трех матчах казанцы взяли всего два очка. И теперь даже две домашние победы (над «Панатинаикосом» и «Копенгагеном») не гарантируют им выход в плей-офф, потому что у них тогда будет восемь очков, а в случае успеха датского клуба дома в поединке с греками у него станет девять. Придется Курбану Бердыеву, как и в прошлом году, побеждать Гвардиолу в Барселоне. А есть ли для этого ресурс? Что-то не блещет пока атака «Рубина».
Группа A
Мир в Энсхеде и сумасшествие в Милане
Такие матчи надолго остаются в памяти. В Милане «Тоттенхэм», на скамейке запасных которого остался российский форвард Роман Павлюченко, пропустил в первом тайме от «Интера» четыре безответных мяча. А после перерыва три из них отыграл. До полной «симметрии» не хватило одного гола.
Куда спокойнее получился матч в Энсхеде, где местный «Твенте» и «Вердер» обменялись результативными ударами. Ничья 1:1 сохраняет надежду обеим командам на выход в плей-офф. Но фаворитами в этой борьбе остаются «Интер» и «Тоттенхэм».
Твенте - Вердер - 1:1 (0:0)
Голы: Янссен, 75 (1:0), Арнаутович, 80 (1:1).
«Твенте» (Энсхеде, Голландия): Михайлов, Висгерхоф (Бенгтссон, 24), Дуглас, Тиндалли, Росалес, Брама, Ландзат (Л.Де Йонг, 86), Янссен, Руис, Янко, Н.Шадли.
«Вердер» (Бремен, Германия): Визе (Милиц, 37), Пасанен, Мертезакер, Фриц, Предль, Уэсли, Хунт, Фрингс, Кл.Писарро, Угу Альмейда (Арнаутович, 59), Баргфреде (Марин, 77).
Предупреждения: Фриц, 18, Брама, 45, Тиндалли, 61.
Судья: Бо Ларсен (Дания).
20 октября. Энсхеде. Стадион «Де Грольш Весте - Арке». 23250 зрителей.
Интер - Тоттенхэм - 4:3 (4:0)
Голы: Х.Дзанетти, 2 (1:0), Это`О, 11 с пенальти (2:0), Это`О, 35 (3:0), Станкович, 14 (4:0), Бэйл, 52 (4:1), Бэйл, 90 (4:2), Бэйл, 90+1 (4:3).
«Интер» (Милан, Италия): Жулиу Сезар, Х.Дзанетти, Лусиу, Самуэль, Майкон, Киву (Пандев, 61), Снейдер, Станкович (Сантон, 50), Коутинью, Это`О, Биабиани (Кордоба, 75).
«Тоттенхэм» (Лондон, Англия): Э.Гомес, Галлас, Хаттон, Бассонг, Ассу-Экотто, Бэйл, Дженас, Хаддлстоун (Паласиос, 80), Модрич (Кудичини, 11), Леннон, Крауч (Робби Кин, 67).
Предупреждения: Киву, 17, Паласиос, 89.
Удаление: Э.Гомес, 8 (фол последней надежды).
Судья: Скомина (Словения).
20 октября. Милан. Стадион «Сан-Сиро». 49500 зрителей.
Главный тренер «Тоттенхэма» Гарри РЕДНАПП: - После первого тайма мы «горели» 0:4. Дело могло закончиться гораздо плачевнее. Играя в меньшинстве против «Интера», вы рискуете пропустить семь, восемь, а то и девять голов. Покривлю душой, если скажу, что верил в нашу способность сократить отставание до минимума. Однако во втором тайме мы атаковали ворота соперника при каждом удобном случае. Команда не теряла присутствия духа. После перерыва мы наглядно показали: против «Интера» можно играть «первым номером» и можно ему забивать. Команда должна сохранять оптимизм.
Главный тренер «Интера» Рафаэль БЕНИТЕС: - Мы великолепно провели первый тайм, забили четыре мяча и показали яркий футбол. После перерыва команда слишком расслабилась.

Рекорд Рауля
Испанский форвард Рауль, много лет проведший в «Реале», а сейчас выступающий за «Шальке-04», забил тель-авивскому «Хапоэлю» два мяча и стал абсолютным рекордсменом среди бомбардиров в еврокубках, на один результативный удар превзойдя легендарного нападающего «Баварии» и сборной ФРГ Герда Мюллера. На счету Рауля теперь 69 мячей, из которых 68 он забил в розыгрышах Лиги чемпионов.
Шальке-04 - Хапоэль Т-А - 3:1 (1:0)
Голы: Рауль, 3 (1:0), Рауль, 58 (2:0), Хурадо, 68 (3:0), Шехтер, 90 (3:1).
«Шальке-04» (Гельзенкирхен, Германия): Нойер, Хеведес, Метцельдер, Утида, Шмиц, Хурадо, Д.Джонс (Матип, 75), Мориц (Ракитич, 53), Фарфан (Цзюньминь, 67), Хунтелар, Рауль
«Хапоэль» (Тель-Авив, Израиль): Эньеама, Дуглас, Бадир, Кенде, Шиш, Вермут, Абутбуль (Тоама, 58) , Ядин (Франсман, 73), Зехави, Шехтер, Тамуз (Бен Сахар, 58)
Предупреждения: Вермут, 30, Фарфан, 38.
Судья: Коллам (Шотландия).
20 октября. Гельзенкирхен. Стадион «Фелтинс-Арена». 51000 зрителей.
Лион - Бенфика - 2:0 (1:0)
Голы: Бриан, 21, Лисандро Лопес, 51.
«Лион» (Франция): Ллорис, Крис, Диакате, Ревейер, А.Сиссоко, Пьянич, Мишель Бастос (Пье, 64), Гоналон, Гуркюфф (Чельстрем, 71), Лисандро Лопес (Гомис, 82), Бриан.
«Бенфика» (Лиссабон, Португалия): Роберто, Макси Перейра, Луизау, Луис, Хави Гарсия, Карлуш Мартинш (Сальвио, 77), Аймар (Хара, 71), Коэнтрау, Гайтан, Савиола (Пейшоту, 57), Кардек.
Предупреждения: Ревейер, 41, Гайтан, 34, Мартинш, 37, Хави Гарсия, 67.
Удаление: Гайтан, 43.
Судья: Ундиано Мальенко (Испания).
20 октября. Лион. Стадион «Жерлан». 36800 зрителей.

Задание на завтра
Турецкий «Бурсаспор» не набрал ни одного очка и рассчитывает в нынешнем групповом турнире набраться опыта для последующих баталий. Шотландский «Рейнджерс», не сумев дома обыграть «Валенсию», не слишком расстроится, если с третьего места в группе попадет в весеннюю часть розыгрыша Лиги Европы. С таким настроением трудно рассчитывать на успех. Поэтому ставим на «МЮ» и «Валенсию». А их соперники пусть выполняют задание на завтра. Может быть, пригодится.
Манчестер Юнайтед - Бурсаспор - 1:0 (1:0)
Гол: Нани, 7.
«Манчестер Юнайтед» (Англия): Кущак, Эвра, Видич, Смоллинг, Рафаэль, Андерсон (Эрнандес, 78), Кэррик, Флетчер, Нани, Пак Чжи Сун (Обертан, 71), Македа.
«Бурсаспор» (Турция): Иванков, Ведерсон, Эмер Эрдоган, Степанов (Ибрахим Озтюрк, 46), Али Тандоган (Мустафа Кечели, 71), Инсуа, Волкан Шен, Г.Свенссон, Озан Ипек, Эргич, Серджан Йылдырым (Тургай Бахадыр, 46).
Предупреждения: Нани, 40, Озан Ипек, 40, Али Тандоган, 63.
Судья: Рокки (Италия).
20 октября. Манчестер. Стадион «Олд Траффорд». 72600 зрителей.
Глазго Рейнджерс - Валенсия - 1:1 (1:0)
Голы: Эду, 34 (1:0), Эду, 46 в свои ворота (1:1).
«Глазго Рейнджерс» (Шотландия): Макгрегор, Уэйр, Папац, Уиттакер, Бугерра, Эду, Ст.Дэйвис, Вайсс (Лафферти, 88), Миллер, Фостер, Нейсмит.
«Валенсия» (Испания): Сесар Санчес, Сальтор, Давид Наварро, Рикарду Кошта, Матье, Мехмет Топал, Мата (Висенте, 85), Пабло Эрнандес, Тино Коста (Мануэль Фернандес, 76), Домингес (Сольдадо, 46), Адуриц.
Предупреждения: Бугерра, 29, Адуриц, 59, Эду, 66, Уэйр, 78, Мата, 83.
Судья: Риццоли (Италия).
20 октября. Глазго. Стадион «Айброкс». 45200 зрителей.

Беззубое преимущество
Обыграв на своем поле «Копенгаген», каталонцы вернули себе лидерство в группе, и теперь вряд ли им кто помешает выйти в плей-офф. «Рубин» же в Афинах при заметном территориальном и игровом преимуществе едва не потерпел второе поражение. Да и ничья его вряд ли устроила. Вместо четырех очков у него их два, и даже победы в повторных встречах с «Панатинаикосом» и «Копенгагеном» не гарантируют чемпиону России выход в плей-офф.
«Панатинаикос» - «Рубин». У Алана Касаева были шансы забить, но, увы...
Панатинаикос - Рубин - 0:0
«Панатинаикос» (Афины, Греция): Цорвас, Сарриеги, Бумсонг, Винтра, Спиропулос, Маринос (Мавриас, 78), Симау Жуниор, Карагунис (Христодулопулос, 61), Кацуранис (Плесси, 61), Луис Гарсия, Дж.Сиссе. Запасные: Даниэль Фернандес, Сейтаридис, Иоаннидис, Димуцос.
«Рубин» (Казань, Россия): Рыжиков, Ансалди, Сесар Навас, Боккетти, В.Калешин, Рязанцев, Карадениз (Мартинс, 65), Нобоа, Натхо, Касаев (П.Быстров, 86), Корниленко (Сибайя, 90). Запасные: Арлаускис, Кузьмин, Орехов, Карлос Эдуарду.
Предупреждения: Карадениз, 7, Нобоа, 78, Симау Жуниор, 90.
Судья: Грефе (Германия).
Удары (в створ ворот): 6(3, 1 штанга) - 13(4).
Угловые: 3 - 7.
Голевые моменты: 1 - 2.
20 октября. Афины. Стадион «Спирос Луис». 36750 зрителей (вмещает 71030).
На протяжении всего матча «Рубин» имел не сказать, чтобы тотальное, но все же основательное преимущество над хозяевами. Однако нулевая ничья закономерна. Казанцам сейчас явно не хватает изобретательности в атаке. Иногда складывается даже впечатление, что они просто не знают, что делать с соперником, который отдает им территорию. Вот и в поединке с «Панатинаикосом» подопечные Курбана Бердыева создали всего два по-настоящему опасных момента. На 27-й минуте мог отличиться Корниленко. Однако пробил несильно, и защитник хозяев по-пижонски пяткой выбил мяч из пустых ворот. А в середине второго тайма реальный шанс не использовал Касаев. Бил по воротам почти в упор, но голкипер перевел мяч на угловой.
Мог «Рубин» и проиграть. За минуту до финального свистка «Панатинаикоса» здорово разыграл угловой, и мяч от головы Винтры попал в штангу.
Главный тренер «Рубина» Курбан БЕРДЫЕВ: - Ничья не устраивает ни нас, ни «Панатинаикос», но нас - в большей степени. Мы имели территориальное преимущество, однако не смогли воплотить опасные моменты в голы, и это мое главное сожаление. Надо было действовать более агрессивно, воплощать в жизнь замыслы, отработанные на тренировках. Не хватило давления в штрафной площади соперника. Хозяева же угрожали нашим воротам только после «стандартов». Ничья не входила в наши планы, однако вся борьба за выход из группы еще впереди.
Главный тренер «Панатинаикоса» Никос НИОПЛИАС: - Обе команды имели шансы забить и одержать победу, но, полагаю, ничью следует признать справедливым результатом. Мы здорово провели концовку, создав ряд хороших моментов, однако распечатать ворота соперника так и не смогли.
Барселона - Копенгаген - 2:0 (1:0)
Голы: Месси, 19, Месси, 90.
«Барселона» (Испания): Пинто, Максвелл (Родригес,73), Пике, Пуйоль, Даниэль Алвес, Абидаль, Иньеста (Сейду Кейта, 89), Маскерано, Бускетс, Месси, Давид Вилья (Хави, 73).
«Копенгаген» (Дания): Виланд, Поспех, Антонссон, Вендт (П.Ларссон, 89), Йоргенсен, Клаудемир, Квист, Гронкьяр, Сантин (Зохоре, 74), Вингорд (Боланьос, 62), НДойе.
Предупреждения: НДойе, 61, Поспех, 68, Иньеста, 81.
Судья: Ланнуа (Франция).
20 октября. Барселона. Стадион «Ноу Камп». 75850 зрителей.
Главный тренер «Копенгагена» Столе СОЛЬБАККЕН: - Во второй половине матча мои игроки имели возможность добиться более приемлемого результата. Не получилось. Но они все равно могут гордиться своим выступлением, ведь им пришлось бороться с лучшей командой мира. Надеюсь, в Копенгагене команда сумеет сыграть еще лучше.
Главный тренер «Барселоны» Хосеп ГВАРДИОЛА: - Мы в очередной раз продемонстрировали игру высокого качества. Я очень доволен тем, как боролись мои футболисты. Конечно, при счете 1:0 была опасность выпадов соперника, однако главное в том, что мы вновь обрели свою игру. Что же касается гостей, то они сумели лишь раз нанести удар по нашим воротам.

Два «самострела» на «Альянц-Арене»
«Бавария» еще не демонстрирует той игры, которая в предыдущем розыгрыше Лиги чемпионов позволила ей дойти до финала, но после трех туров группового этапа оторвалась от своих соперников на шесть очков. Они ей даже помогают. В Мюнхене игроки румынского ЧФР забили два гола в свои ворота.
Бавария - ЧФР - 3:2 (2:1)
Голы: Каду, 28 (0:1), Каду, 32 в свои ворота (1:1), Панин, 37 в свои ворота (2:1), М.Гомес, 77 (3:1), Кулио, 86 (3:2).
«Бавария» (Мюнхен, Германия): Бутт, Лам, Хамит Алтынтоп, Тимощук, Бадштубер, Оттль, Праньич, Швайнштайгер (Брафхейд, 80), Т.Мюллер, Кроос, М.Гомес
ЧФР (Клуж, Румыния): Стэнчою, Панин, Пикколо, Каду, Рада, Дика, Кивуву, Бастос (Хора, 56), Кулио, Л.Траоре (Бьеланович, 76), Де Дзерби.
Предупреждения: Дика, 19, Панин, 25, Швайнштайгер, 70, Праньич, 83.
Судья: Аткинсон (Англия).
19 октября. Мюнхен. Стадион «Альянц-Арена». 64000 зрителей.
Главный тренер ЧФР Сорин КЫРЦУ: - Я очень разочарован тем, что произошло. Мы сыграли хорошо. В принципе, ни в чем сопернику не уступали. Но в поединке с такой командой, как «Бавария», каждая ошибка может стать судьбоносной. А мы их совершили целых три.
Главный тренер «Баварии» Луи ВАН ГАЛЬ: - Нам откровенно повезло. Но должен сказать, что очень сложно играть против команды, в которой все футболисты думают лишь об обороне. Мы не предоставили сопернику много шансов для взятия наших ворот, с другой стороны, и сами их не создавали. Поэтому нам повезло в том смысле, что соперник отметился двумя автоголами.
Рома - Базель - 1:3 (1:2)
Голы: Фрай, 12 (0:1), Боррьелло, 21 (1:1), Инкум, 44 (1:2), Кабрал, 90 (1:3).
«Рома» (Италия): Лобонц, Мексес, Й-А.Риисе (Кастеллини, 60), Бурдиссо, Кассетти, Бриги, Перротта (Баптиста, 74), Таддеи, Д.Писарро, Тотти, Боррьелло.
«Базель» (Швейцария): Костанцо, Абрахам, Сафари, Инкум, Ферати, Хуггель, Япи, Штокер (Чипперфильд, 70), Шакири, Штреллер (Кабрал, 81), Фрай (Альмерарес, 90).
Предупреждения: Инкум, 44, Кассетти, 53, Чипперфильд, 73.
Судья: НИКОЛАЕВ (Россия).
19 октября. Рим. Олимпийский стадион. 22400 зрителей.

Бодался теленок с дубом
И все же нынешнему «Спартаку» характера не хватает. В 90-е годы команда по своему уровню вряд ли была сильнее нынешней, скорее, наоборот, но европейских грандов не боялась. Порою била их (как, например, «Реал» или «Арсенал»), но даже, если и уступала, то лица не теряла. А тут вдруг почти панический сумбур с 15-й по 45-ю минуту…
В общем, победителя группы «F» можно назвать уже сейчас. Им будет «Челси». А вот в борьбе за вторую путевку в плей-офф фавориты пока красно-белые. У них ведь в активе победа на «Велодроме».
«Спартак» М - «Челси». Юрий Жирков забил первый гол за лондонский клуб - и в ворота россиян
Спартак М - Челси - 0:2 (0:2)
Голы: Жирков, 23, Анелька, 43.
«Спартак» (Москва, Россия): Дикань, Макеев, Сухи, Пареха, Паршивлюк, Д.Комбаров, Шешуков, Ибсон, Макгиди, Ари (Ананидзе, 85), Веллитон. Запасные: Песьяков, Штранцль, Ан.Иванов, Майдана, Сабитов, Ал.Козлов.
«Челси» (Лондон, Англия): П.Чех, Эшли Коул (Ван Анхольт, 87), Терри, Паулу Феррейра, Иванович, Жирков, Эссьен, Оби Микел, Калу (Маккихран, 74), Малуда (Какюта, 82), Анелька. Запасные: Тернбулл, Брума, Клиффорд, Меллис.
Предупреждения: Сухи, 56, Жирков, 88.
Судья: Карбальо (Испания).
Удары (в створ ворот): 14(8) - 12(3).
Угловые: 10 - 5.
Голевые моменты: 2 - 5.
19 октября. Москва. Стадион «Лужники». 2 градуса. 75 000 зрителей (вмещает 84 745).
Если бы на 11-й минуте Дмитрий Комбаров после слаломного прохода и своевременного паса Паршивлюка послал мяч не в «молоко», а в сетку, то сюжет у матча мог быть другим. Но новобранец «Спартака» метров с 12-ти пробил выше ворот. А через три минуты реакцию Петра Чеха проверил Веллитон. У того она оказалась в порядке - удар в упор в ближний угол парировал, как нечего делать. И на полчаса красно-белые сдулись. Прижались к своим воротам и до самого перерыва только отбивались. Причем, делали это не слишком качественно. Игроки «Челси» легко находили слабые места в их обороне и создавали момент за моментом, два из которых реализовали. На 23-й минуте великолепный по силе и точности удар из-за пределов штрафной площади в дальнюю «девятку» удался российскому легионеру английского клуба Юрию Жиркову - и счет в матче был открыт. А в конце тайма провалом спартаковской обороны технично воспользовался Николя Анелька, переигравший на «пятачке» перед воротами и защитников, и голкипера. Еще в паре острейших эпизодов хозяев выручил Дикань.
После перерыва гости несколько сбавили обороты, а спартаковцы уняли дрожь в коленях - и игра пошла на встречных курсах. Пару раз выручать своих партнеров пришлось и голкиперу «Челси». Что он и сделал. В итоге счет первого тайма не изменился. Команда Романа Абрамовича, который следил за игрой из VIP-ложи «Лужников», одержала уверенную победу.
Главный тренер «Челси» Карло АНЧЕЛОТТИ: - Мы хорошо провели первый тайм, в котором забили два мяча, после чего стало легче обороняться. Но «Спартак» не собирался сдаваться, сумел вернуться в игру, создал ряд опасных моментов у наших ворот. В общем, встреча получилась совсем не легкой. И, конечно же, в некоторых моментах прекрасно сыграл Петр Чех, который нас просто выручил.
- Возникли ли у «Челси» проблемы из-за искусственного газона?
- Нет. На этом покрытии накануне игры мы провели тренировку, и этого было достаточно, чтобы привыкнуть к нему.
- Какая из двух команд - «Спартак» или «Марсель» имеет больше шансов на выход в плей-офф?
- Отвечу относительно «Спартака». Москвичи продемонстрировали хороший футбол. Во втором тайме действовали остро. Это очень разносторонняя команда, у которой большой потенциал.
- «Челси» набрал уже девять очков в трех матчах, не планируете ли вы в связи с этим использовать в оставшихся матчах группового этапа футболистов резерва?
- Мы очень уважаем Лигу чемпионов и еще не пробились в плей-офф. Поэтому и в следующих встречах будем играть основой. Сейчас наша главная задача - победа в группе.
- Не могли бы вы сыграть следующий матч со «Спартаком» вничью?
- Нет (улыбается). Я не думаю, что ему стоит оказывать подобную услугу. Это очень хорошая команда, которой по силам самой решать свои задачи.
Главный тренер «Спартака» Валерий КАРПИН: - Мы провели абсолютно два разных тайма - непонятно почему. Лишь после разговора в раздевалке многое изменилось. Могу предположить, что некоторые ребята просто испугались. Именно испугались. Та борьба, которую продемонстрировал «Спартак» во втором тайме, должна была быть и в первом. Большое спасибо нашим болельщикам, которые заполнили до отказа «Лужники». Но, к сожалению, нам не удалось их порадовать.
- Знаете ли вы, что теперь скажете своим футболистам перед игрой на «Стэмфорд Бридж»?
- Говорить можно все, что угодно. И перед этой встречей я многое сказал. А на деле вышло совсем другое.
- Вы попытаетесь сконцентрироваться на матчах с «Жилиной» и «Марселем» или попробуете побороться за очки в Лондоне?
- До «Марселя» и «Жилины» еще дожить надо. А следующая встреча в Лиге чемпионов у нас с «Челси». И мы, конечно же, постараемся зацепиться за очки и даже побороться за три. Почему бы и нет?!
Марсель - Жилина - 1:0 (0:0)
Гол: Диавара, 48.
«Олимпик» (Марсель, Франция): Манданда, Хайнце, Аспиликуэта, Диавара, Тайво, Лучо (Абриэль, 75), А.Айю, Жиньяк (Э.Сиссе, 83), Мбиа, Вальбуэна, Брандау (Реми, 66).
«Жилина» (Словакия): Дубравка, Ангелович, Гульдан, Ляйтнер, Пьячек, Шоурек, Зошак (Владавич, 79), Гергел (Рилке, 63), Еж, Майтан (Оравец, 68), Сисей.
Предупреждения: Вальбуэна, 48, Тайво, 49, А.Айю, 52, Гульдан, 79, Мбиа, 83.
Судья: Вад (Венгрия).
19 октября. Марсель. Стадион «Велодром». 43000 зрителей.
Главный тренер «Марселя» Дидье ДЕШАМ: - Мы могли забить и больше. Предпосылки были. Особенно в первом тайме, когда имели большое преимущество. Но мы ими не воспользовались. «Жилина» заставила нас понервничать после перерыва, когда на нашей игре стала сказываться усталость. И все же, главное - результат. Мы победили и сохраняем шансы на выход в плей-офф.

Волшебник Моуринью
Деньги у мадридского «Реала» были всегда, классные игроки - тоже. А вот громких побед на международной арене что-то давно не случалось. Со времен Дель Боске. Да и в самой Испании «Барселона» отодвинула «Королевский клуб» на вторые роли. Менялись тренеры и президенты клубов, но как отрезало. И лишь сейчас, похоже, подул ветер перемен. В «Реал» пришел тренер-победитель Жозе Моуринью - и команда начала преображаться. Пресыщенные большими деньгами и мелкими успехами футбольные звезды встряхнулись и с каждым новым матчем играют все ярче.
Реал - Милан - 2:0 (2:0)
Голы: Криштиану Роналду, 13, Озил, 14.
«Реал» (Мадрид, Испания): Касильяс, Марселу, Рикарду Карвалью, Пепе, Арбелоа, Хедира, Ди Мария (Гранеро, 87), Озил (Л.Диарра, 83), Хаби Алонсо, Криштиану Роналду, Игуаин (Бензема, 89).
«Милан» (Италия): Амелия, Антонини, Неста, Бонера, Дзамбротта, Гаттузо (К-П.Боатенг, 59), Пирло, Зеедорф, Роналдинью (Робинью, 72), Пату (Индзаги, 78), Ибрагимович.
Предупреждения: Бонера, 73, К-П.Боатенг, 76, Антонини, 80, Ди Мария, 81.
Судья: Проэнса (Португалия).
19 октября. Мадрид. Стадион «Сантьяго Бернабеу». 71650 зрителей.
Главный тренер «Милана» Массимилиано АЛЛЕГРИ: - Мы неправильно подошли к матчу, выказали сопернику слишком много уважения. Атаки были бы куда опаснее, сыграй мы более напористо. Не получилось. «Реал» - прекрасная команда. Мадридцы забили два быстрых гола и далее играли по счету. Мы же допустили сразу две ошибки в эпизоде с первым голом. Сначала защитникам не удалось вынести мяч из собственной штрафной, а при пробитии «стандарта» щель в «стенке» позволила отличиться Криштиану Роналду. В общем, это был не лучший для нас вечер. При всем уважении к «Реалу», одной из лучших команд в мире, я думаю, мы сами осложнили себе жизнь, поскольку сыграли недостаточно агрессивно. Завелись только при счете 0:2.
Главный тренер «Реала» Жозе МОУРИНЬЮ: - Ребята провели фантастическую работу и тактически сыграли очень грамотно. Могу только поздравить команду. Надеюсь, и болельщики остались довольны. Мне нравится, когда поклонникам по душе игра футболистов. Тем более что зрители на «Сантьяго Бернабеу» разбираются в футболе и знают, как выразить свою благодарность. Считаю, 10 или 11 очков хватит для выхода в следующий этап, но наша цель - занять первое место в группе, поэтому мы должны набирать больше. Если не проиграем в Милане, почти гарантируем себе первую позицию. Хотим снять все вопросы еще до последнего тура.
Аякс - Осер - 2:1 (2:0)
Голы: Де Зеув, 7 (1:0), Суарес, 41 (2:0), Бирса, 56 (2:1).
«Аякс» (Амстердам, Голландия): Стекеленбург, Ван дер Виль, Вертонген, Оэйер, Эно, Сулеймани (Олегер, 60), Эмануэльсон, Линдгрен, Де Зеув, Эль Хамдауи, Суарес.
«Осер» (Франция): Сорен, Ангбар, Грихтинг, Дудка, Кулибали, Шафни (Керсия, 65), Бирса, Олиеч, Педретти, Конту (Буржуа, 79), Ндинга.
Предупреждения: Ангбар, 20, Грихтинг, 30, Шафни, 62, Суарес, 63, Олиеч, 80, Миньо, 90.
Удаления: Оэйер, 55, Олиеч, 85, Миньо (запасной игрок «Осера»), 90.
Судья: Бенкеренса (Португалия).
19 октября. Амстердам. Стадион «Амстердам Арена». 51400 зрителей.