Футбол. Премьер-лига. 24-й тур

Игра нервов

Е
сли посмотреть на турнирную таблицу, то сразу обращает на себя внимание тот факт, что четыре первые команды в 24-м туре одержали очередные победы и укрепили свои позиции. Лидеры не расслабляются. О том, что кто-то хочет поспорить с «Зенитом» за золото, ближайшие преследователи говорят лишь фигурально, для красного словца. На самом деле, всем давно уже ясно, что в нынешнем году команду Лучано Спаллетти никто не догонит. А вот за второе место развернется нешуточная борьба между «Рубином» и ЦСКА. У действующих чемпионов сейчас на два очка больше, зато у армейцев две игры в запасе. Тут многое будет зависеть от их очного соперничества, которое произойдет уже в следующем туре. Если победит Казань, то, несмотря на ее отрыв, борьба обострится до предела, выигрыш же армейцев сделает их явными фаворитами в борьбе за серебро. Мечтает о пьедестале и разыгравшийся во втором круге московский «Спартак», но в его успех как-то мало верится. Слишком долго разгонялся корабль красно-белых.
Неспокойно и внизу. После ничьей «Крыльев Советов» и поражения «Амкара» команды поменялись местами. Предпоследние в табели о рангах теперь пермяки. Но спать спокойно пока не могут игроки и тренеры как минимум пяти клубов, а надежды на спасение не утратила даже застрявшая в арьергарде «Сибирь».
Только попугали
Рубин - Ростов - 2:1 (2:1)
Голы: Павленко, 3 (0:1), Натхо, 10 (1:1), Мартинс, 12 (2:1).
Нереализованный пенальти: Павленко, 3 (вратарь).
«Рубин» (Казань): Рыжиков, Ансалди, Сесар Навас, Орехов, Баляйкин, Рязанцев, Муравски (Нобоа, 68), Натхо, Карлос Эдуарду (Медведев, 46), Касаев, Мартинс (Корниленко, 46). Запасные: Нестеренко, Салуквадзе, Боккетти, П.Быстров.
«Ростов» (Ростов-на-Дону): Амельченко, Анджелкович, А.Окоронкво, Черкес, Живанович, Калачев (Блатняк, 76), Кульчий (Ахметович, 46), Янков, Павленко, Гацкан, Лебеденко. Запасные: Радич, Григалава, Гионя, Валикаев, Акимов.
Предупреждения: Сесар Навас, 21, Черкес, 44, Медведев, 50, А.Окоронкво, 66, Гацкан, 71, Баляйкин, 84, Рыжиков, 90.
Удаление: Баляйкин, 86.
Судья: Лаюшкин (Москва).
Удары (в створ ворот): 8(3) - 10(5, 1 перекладина).
Угловые: 2 - 6.
Голевые моменты: 3 - 4.
16 октября. Казань. Центральный стадион. 7 градусов. 11500 зрителей (вмещает 28850).
Идеал «Ростова», как крепкой провинциальной команды, - не задумываясь особо о высоких целях, быть готовым попортить кровь любому гранду, у себя ли, на выезде, безразлично. Таким вошел в историю легендарный СКА. Но армейцы, располагая яркими исполнителями, соответственно имели и незаурядный почерк, не всегда турнирно каллиграфический, но все равно размашистый и твердый. Нынешний же донской флагман свой стиль ищет и никак не найдет. Уж больно в разных руках он успел за последнее десятилетие побывать. Хотя «Ростов», в принципе, соперники уважают, ему под силу выдать сенсационный результат, пусть не так часто, как его поклонникам бы хотелось. Словом, проходной встречу с ним никто не считает, в том числе, и нынешние лидеры - «Зенит», «Рубин», ЦСКА, коих дончане периодически огорчают.
На сей раз казанцев они просто попугали, открыв счет уже на 3-й минуте, когда Гацкана в штрафной хозяев защитники срубили, Павленко неудачно пробил пенальти, зато успел на добивание, когда Рыжиков мяч отбил перед собой. Испуг скоро прошел, «Рубин» отыгрался и повел к концу первой четверти часа, позволив дальше лишь раз потревожить свою штангу.
Вообще-то, дончан можно похвалить - они действовали смело, сражались достойно, три очка «Рубина» оказались весьма непростыми. И все же три очка. А «Ростов» потерпел третье кряду поражение.
Главный тренер «Ростова» Олег ПРОТАСОВ: - Очень обидно, что проиграли. Могли добыть в Казани очки. Второй тайм, после того как мы с ребятами поговорили в раздевалке, получился значительно лучше первого. Но такие ошибки, которые привели к двум пропущенным мячам - непозволительны. Мы слишком долго входили в игру. Несмотря на то, что забили первыми, наладить действия в обороне никак не получалось. Плюс ко всему, у соперника есть ряд быстрых футболистов, таких, как Мартинс, Карлос Эдуарду и Касаев, угнаться за которыми не так уж и просто. Но, тем не менее, после перерыва мы смогли создать ряд моментов. Хозяев иногда Рыжиков выручал, а иногда, нам не хватало везения.
Главный тренер «Рубина» Курбан БЕРДЫЕВ: - Встреча получилась ожидаемо тяжелой. Особенно - второй тайм. «Ростов» - хорошая команда, против нее непросто играть. А у нас после матчей сборных люди вернулись в Казань в разном состоянии. Но мы лучше реализовали свои моменты, поэтому сумели одержать важную победу. Что касается замен, то они никак не связаны с Лигой чемпионов, это плановые замены.
Евгений Серов, Казань - Ростов-на-Дону
Разминка перед «Челси»
Спартак М - Алания - 3:0 (2:0)
Голы: Ари, 24, Алекс, 39, И.Иванов, 53, в свои ворота.
Нереализованный пенальти: Ибсон, 79 (вратарь).
«Спартак» (Москва): Дикань, Макеев, Сухи, Пареха, Паршивлюк, Д.Комбаров, Шешуков, Ибсон (Дринчич, 78), Алекс (Майдана, 46), Ари, Веллитон (Ананидзе, 64). Запасные: Песьяков, Штранцль, Ан.Иванов, Сабитов.
«Алания» (Владикавказ): М.Кержаков, Дакоста, Булгару, И.Иванов, Гнану, Гусалов, Кириллов (Низамутдинов, 64), Габулов, Коллинз (Стоянов, 87), Маренич (Хубулов, 72), Гогичаев. Запасные: Хомич, Ротенберг, Мамах, Царикаев.
Предупреждения: Булгару, 38, Гнану, 76, Пареха, 84, Майдана, 90.
Судья: Сухина (Малаховка).
Удары (в створ ворот): 21(12) - 9(3).
Угловые: 5 - 4.
Голевые моменты: 7 - 1.
15 октября. Москва. Стадион «Лужники». 2 градуса. 10500 зрителей (вмещает 84745).
Главный тренер «Алании» Владимир ШЕВЧУК: - Перед важным матчем с «Челси» «Спартак» провел хорошую разминку. И одержал легкую победу. Наши кадровые проблемы в опорной зоне и защите сказались на результате матча.
- Может, вашей команде стоило встать вдесятером в защите? И мечтать о нулевой ничьей?
- Со «Спартаком» так играть сложно. По сравнению с первым кругом красно-белые значительно прибавили. У них теперь очень хороший вратарь и центральные защитники.
Главный тренер «Спартака» Валерий КАРПИН: - Нормально выиграли. Не отлично, а нормально. Понравилось, что в обороне сыграли «на ноль». Но я очень расстроен тем, что снова разбазаривали моменты. Надо было забивать четвертый гол, потом пятый. И, если возможно, шестой. Первый тайм, кстати, вообще не понравился. Не было настроя. А ведь я говорил футболистам, что перед этой игрой про предстоящий матч с «Челси» нужно забыть. Ну и, безусловно, разочаровала травма Алекса.
- Насколько серьезно он травмирован?
- У нас нет ультразвукового, или другого специального оборудования в раздевалке, чтобы точно определить. Но предварительно могу сказать, что у Алекса повреждена задняя поверхность бедра.
- Как считаете, кто сыграл хуже, Ибсон или Майдана?
- Я, по-видимому.
- А Макгиди будет готов к матчу с «Челси»?
- На 99 процентов, да. Если с ним ничего не случится.
Под прессом турнирных проблем
Томь - Сатурн - 2:2 (1:1)
Голы: Дзюба, 18 (1:0), Каряка, 25 (1:1), Дзюба, 56 (2:1), Топич, 66 (2:2).
Нереализованный пенальти: Дзюба, 33 (вратарь).
«Томь» (Томск): Парейко, Гультяев, Джиоев, Йокич, Скобляков, Харитонов (Мацуи, 76), Мичков, С.Ковальчук, Климов, Мазнов (Стариков, 46), Дзюба. Запасные: Поляков, Хатаженков, Петкович, К.Ковальчук, Свежов.
«Сатурн» (Раменское): Кински, Парфенов, Игонин, Зелау, Нахушев, Евсеев (Копунек, 56), Немов, Каряка (Кузьмичев, 87), Ал.Иванов, Сапета, Кириченко (Топич, 66). Запасные: Ребров, Бояринцев, Махмудов, Ковель.
Предупреждения: Сапета, 63, Топич, 90.
Судья: Николаев (Москва).
Удары (в створ ворот): 13(7) - 9(5, 1 перекладина, 1 штанга).
Угловые: 6 - 2.
Голевые моменты: 6 - 5.
16 октября. Томск. Стадион «Труд». 10 градусов. Дождь. 8000 зрителей (вмещает 15000).
Главный тренер «Сатурна» Андрей ГОРДЕЕВ: - Бескомпромиссный матч, который, думаю, не оставил равнодушным никого. В целом, нам удалась контригра. Хотя не всегда справлялись с давлением, которое оказывали на наших защитников нападающие «Томи». Тем не менее, хочу поблагодарить ребят за то, что они оказались профессионалами. И, в общем, то решение, которое мы совместно приняли, - делать свою работу до конца, биться до конца, - мы и продемонстрировали.
Главный тренер «Томи» Валерий НЕПОМНЯЩИЙ: - Мы были близки как к победе, так и к поражению. Когда игра заканчивается со счетом 2:2, то можно, в принципе, получить удовлетворение - все-таки забили два мяча, но, в то же самое время, присутствует и разочарование, ведь и пропустили два. Мне кажется, мы не справились с напряжением, которое в последнее время давило на команду. Как, кстати, и «Сатурн». Отсюда ошибки в обороне. Вот, пожалуй, и все.
Одиннадцать против девяти
«Зенит» - «Амкар». Питер на всех парах мчится к золоту
Зенит - Амкар - 2:0 (0:0)
Голы: Кержаков, 49, Широков, 64 с пенальти.
«Зенит» (Санкт-Петербург): Жевнов, Лукович, Бруну Алвеш, Ломбертс, Анюков, Лазович, Денисов, Широков (Семак, 65), Зырянов (Канунников, 79), В.Быстров, Кержаков (Бухаров, 72). Запасные: Малафеев, Крижанац, Файзулин, Ионов.
«Амкар» (Пермь): Усминский, Сираков, А.Попов, Белоруков, Федорив, Топчу (Секретов, 82), Новакович, Коломейцев, Гришин, Маки (Вяч.Калашников, 46), Ристич. Запасные: Нарубин, Померко, Пилиев, Жинко, Михалев.
Предупреждения: Белоруков, 22, Федорив, 26, Усминский, 43, Коломейцев, 63, Анюков, 89.
Удаления: Белоруков, 43, Федорив, 55.
Судья: Турбин (Москва).
Удары (в створ ворот): 17(7, 1 перекладина) - 4(1).
Угловые: 7 - 1.
Голевые моменты: 5 - 0.
16 октября. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 3 градуса. 20500 зрителей (вмещает 21500).
Главный тренер «Амкара» Рашид РАХИМОВ: - Мне не в чем упрекнуть команду. Мало кто выходил на поле «Петровского», так строя свою игру, как построили ее мы. И в первом тайме план сработал. Но удаления сломали все. Против «Зенита» и в полном составе играть тяжело, а в меньшинстве - тем более. Первый гол пропустили из-за ошибки вратаря. Мог бы отбить мяч в сторону, а не на ногу набегавшему Кержакову. Пенальти же Широков исполнил мастерски. И все же самый печальный итог матча не в том, что мы не смогли взять очки в Питере, а в том, что в следующей встрече из-за дисквалификации не смогут принять участия ключевые игроки команды Белоруков и Федорив.
- Почему в нынешнем сезоне «Амкар» борется не за высокие места, а за выживание?
- Есть объективные причины. В течение года мы не можем сыграть оптимальным составом. Травмы в 80 процентах случаев, так сказать, операционные - с этим ничего нельзя поделать. Были также матчи, когда не хватало удачи. В нескольких пропускали глупые голы или мячи в раздевалку. В футболе должна быть доля везения, но у нас ее пока нет.
Главный тренер «Зенита» Лучано СПАЛЛЕТТИ: - Мы провели отличный матч! Заставили футболистов «Амкара» нарушать правила. Когда же оказались в численном большинстве, игра пошла по нашему сценарию.
- Почему даже в запасе не оказалось Данни?
- Вообще-то, он дисквалифицирован. Вы не знали? Нет? Тогда я даю вам право еще на один вопрос.
- Бухаров вновь вышел на замену. Создается впечатление, что он доволен ролью запасного…
- Он знал, куда приходит - в хорошую команду, где много сильных игроков. И тут неважно, сколько времени ты провел на поле, зато важно иметь правильные мысли. Главное - победа, а как она достигается - вышел ли ты на замену или попал в стартовый состав, - это все равно. Бухаров - прекрасный, серьезный парень, большой профессионал, трепетно относящийся к делу. Эти 20 минут, которые ему сегодня достались, он отыграл хорошо - вложил все, что у него есть.
- Появилась информация об интересе английских клубов к Кержакову. Ваш предшественник Дик Адвокат в свое время посоветовал Аршавину уехать из «Зенита» в более сильный английский чемпионат…
- А я буду советовать Кержакову остаться. В России отличный чемпионат, интересный и непредсказуемый. Здесь есть такое, чего нет в других лигах. Например, в Италии и той же Англии многие матчи заканчиваются с крупным счетом. Здесь нет. У русских футболистов есть важное качество - они вкладывают абсолютно все в игру и отдаются ей полностью. Мне нравится работать с такими ребятами. Думаю, что и Кержакову нравится здесь играть. Он ведь уже пробовал свои силы за границей и вернулся в Россию. Александр влюблен в «Зенит» и старается принести максимум пользы своей родной команде.
- Второй раз подряд Жевнов играет за сборную Белоруссии «на ноль» - и сразу оказывается в составе «Зенита». Есть прямая зависимость этих двух событий?
- Разумеется, мы принимаем в расчет то, как Юрий играет за сборную Белоруссии. У него там был хороший период, он на подъеме. К тому же, каждый футболист чувствует доверие, если он играет, а не сидит на лавке. У нас в составе два вратаря уровня национальных сборных, поэтому вполне может быть такая ситуация, что сейчас выходит в стартовом составе один, а потом другой.
Вратарь заговоренный
Терек - ЦСКА - 0:3 (0:1)
Голы: Думбия, 18, Вагнер Лав, 76, Хонда, 90.
Нереализованный пенальти: Лахиялов, 27 (вратарь).
«Терек» (Грозный): Годзюр, Омельянчук, Риз.Уциев, Антониу Феррейра, Д.Ятченко, Гвазава (Маурисиу, 73), Ги Эссаме, Лахиялов, Георгиев, Асильдаров (Садаев, 72), Бракамонте (Тиуи, 78). Запасные: Джанаев, Зенге, Эдиев, Кобенко.
ЦСКА (Москва): Акинфеев, Набабкин, В.Березуцкий, Игнашевич, А.Березуцкий, Дзагоев (Марк Гонсалес, 66), Шемберас, П.Мамаев, Тошич (Хонда, 62), Думбия (Нецид, 79), Вагнер Лав. Запасные: Чепчугов, Щенников, Алдонин, Секу Олисе.
Предупреждения: Антониу Феррейра, 37, Ги Эссаме, 62, Риз.Уциев, 83.
Судья: Безбородов (Санкт-Петербург).
Удары (в створ ворот): 8(3) - 8(5, 1 штанга).
Угловые: 4 - 4.
Голевые моменты: 2 - 5.
17 октября. Грозный. Стадион имени Билимханова. 11 градусов. 9300 зрителей (вмещает 10200).
Главный тренер ЦСКА Леонид СЛУЦКИЙ: - Тяжело нам пришлось, и тот результат, который мы сейчас имеем, - скорее, стечение обстоятельств, нежели счет, объективно отражающий то, что происходило на футбольном поле. Естественно, ключевой момент - отраженный пенальти. А затем был еще один эпизод, в котором Акинфеев нас выручил. Отличная игра Игоря позволила нам сохранить свои ворота в неприкосновенности и искать удачу в контрвыпадах, что, в общем-то, получилось.
Главный тренер «Терека» Анатолий БАЙДАЧНЫЙ: - Обидно, что потерпели первое поражение на своем поле. Бывают такие моменты (при всем уважении к армейским исполнителям), которые можно назвать просто: это был не наш день. Все голы забиты практически из ничего. Переломным же моментом был даже не пенальти, нереализованный Лахияловым, а второй гол, забитый Вагнером Лавом. Мяч Хонды уже ничего не решал.
- Перед игрой с ЦСКА вы говорили, что будете бороться за еврокубковую зону. Задача все еще в силе?
- Да, мы будем бороться до конца. Ну и что, что проиграли армейцам? Впереди ведь еще шесть матчей.
Разгром под первый снег
Динамо М - Анжи - 4:0 (2:0)
Голы: Кураньи, 37 с пенальти, Фернандес, 40, Э.Чеснаускис, 78, Воронин, 90 с пенальти.
«Динамо» (Москва): Шунин, Фернандес, Уилкшир, Епуряну, Гранат, Э.Чеснаускис (Воронин, 78), Ропотан, Дуймович (Ребко, 82), Семшов (Кокорин, 82), Самедов, Кураньи. Запасные: Габулов, Ломич, Хохлов, Якубко.
«Анжи» (Махачкала): Ревишвили, К.Агаларов, Клява, Гаджибеков, Шукуров (Стрелков, 46), Бакаев, Баи Кебе, А.Стрельцов (Жосан, 72), Арзиани (Бурзиев, 75), Цораев, Голенда. Запасные: Абаев, Пекович, Д.Иванов, Кухарчук.
Предупреждения: Семшов, 10, Баи Кебе, 61, Гранат, 63, Арзиани, 75, Епуряну, 79, Ропотан, 85.
Судья: Гвардис (Калининград).
Удары (в створ ворот): 14(6, 1 штанга, 1 перекладина) - 9(3).
Угловые: 2 - 3.
Голевые моменты: 6 - 1.
17 октября. Химки. Стадион «Арена Химки». 2 градуса. Снег. 5300 зрителей (вмещает 18000).
Главный тренер «Анжи» Гаджи ГАДЖИЕВ: - Во всех последних матчах мы пропускаем только со «стандартов». Что с «Рубином», что с «Ростовом», что с «Крыльями», что со «Спартаком». И в этой встрече все четыре мяча получили со «стандартов». С игры нам не забивают. «Динамо» выглядело сильнее, но я бы не сказал, что мы должны были пропускать четыре гола. Что касается действий в атаке, то мы могли забить и «Динамо», и «Спартаку». Есть, конечно, претензии по реализации.
- В нижней части таблицы сложилась сложная ситуация. На что может рассчитывать «Анжи» в борьбе за выживание?
- На то, что мы сумеем отстоять место в премьер-лиге. Наши шансы примерно такие же, как и у конкурентов.
Главный тренер «Динамо» Миодраг БОЖОВИЧ: - В первом тайме мы играли очень хорошо, создали несколько моментов, забили два гола. Я думал, после перерыва будем действовать еще лучше. Но во втором тайме у нас не получилось красивой игры, хотя мы и забили еще два гола. Был реальный момент для взятия ворот и у «Анжи». Но в целом я доволен - у нас была высокая самоотдача. Ребята бились так, как должны всегда это делать.
- Впервые в этом сезоне «Динамо» добилось двух побед подряд. Насколько вероятно, что серия продолжится?
- Трудно сказать. Но если будем так же биться - есть шансы.
- Шунин будет основным вратарем до конца сезона?
- Не знаю, до финиша чемпионата еще много туров. Шунин здорово отстоял во втором матче подряд. Габулов остается вратарем номер один, но бывают моменты, когда игроку нужно отдохнуть.
- Есть ли, на ваш взгляд, у «Динамо» перспективы побороться за пятое место?
- Если выиграем две ближайшие встречи у «Алании» и «Сибири», то включимся в эту борьбу.
Ни нашим, ни вашим
Крылья Советов - Сибирь - 1:1 (0:1)
Голы: Ойеволе, 41 (0:1), Яковлев, 48 (1:1).
«Крылья Советов» (Самара): Лобос, Леилтон, Таранов, Цаллагов, Джорджевич, Самсонов (Бобер, 85), С.Кузнецов, Соснин, О.Иванов, Яковлев, Савин (Елич, 75). Запасные: Цыган, Васиев, Ковба, Костяев, Эскобар.
«Сибирь» (Новосибирск): Вашек, Ойеволе, Выходил, Жозеф-Рене, Аравин, Галиулин (Астафьев, 87), Нагибин, Шумуликоски, Чижек (Дегтярев, 66), Антипенко (Каньяс, 27), И.Шевченко. Запасные: Солосин, Филипенко, Л.Зуев, Беляев.
Предупреждения: Шумуликоски, 19, И.Шевченко, 33, О.Иванов, 34, Галиулин, 45, Каньяс, 90, Ойеволе, 90, Леилтон, 90.
Судья: Харламов (Москва).
Удары (в створ ворот): 14(7) - 3(2).
Угловые: 6 - 3.
Голевые моменты: 2 - 1.
17 октября. Самара. Стадион «Металлург». 3 градуса. 15400 зрителей (вмещает 33000).
Главный тренер «Сибири» Игорь КРИУШЕНКО: - С нашей стороны сумбурная получилась игра... Не было должного контроля мяча. Просил проводить быстрые контратаки и использовать «стандарты». Мы, в принципе, и забили со «стандарта» и имели возможность провести второй гол, когда Шевченко выходил один на один. Но пропустили быстрый мяч в начале второго тайма и дали сопернику возможность оказывать давление, почувствовать, что можно забить победный мяч. После перерыва хозяева владели инициативой. Напряжение у наших ворот возникало, но явной опасности не было. В общем, по игре результат закономерный, однако он не устроил, ни нас, ни соперника.
Главный тренер «Крыльев Советов» Александр ТАРХАНОВ: - Хорошая получилась игра. Мы владели инициативой, но, к сожалению, сбились на навал. Играли так, как надо, разве что в первые 15 минут. Очень жаль, что пропустили со «стандарта», хотя изучали соперника. Во втором тайме при нашем явном преимуществе ребятам помешало забить слишком большое желание.
Кто ближе к Лиге Европы?
Локомотив - Спартак Нч - 1:0 (0:0)
Гол: Сычев, 70.
«Локомотив» (Москва): Гильерме, Янбаев, Баша, Дюрица, Шишкин, Торбинский (Траоре, 59), Глушаков, Лоськов, Алиев, Вагнер (А.Гатагов, 46), Сычев (Родольфу, 83). Запасные: М.Чех, Смольников, Асатиани, Драман.
«Спартак» (Нальчик): Колинько, Васин, Джудович, Йованович (Рылов, 80), Васянович, Голич (Рикардо Жезус, 89), Леандру, Р.Концедалов, Дышеков, Сирадзе (Гошоков, 71), Дядюн. Запасные: Фредриксон, З.Плиев, Маляров, Гетериев.
Предупреждения: Баша, 21, Дюрица, 44, Дядюн, 45, Голич, 55, Родольфу, 87, Дышеков, 90, Васянович, 90.
Судья: И.Егоров (Нижний Новгород).
Удары (в створ ворот): 13(5) - 9(4).
Угловые: 4 - 6.
Голевые моменты: 2 - 3.
17 октября. Москва. Стадион «Локомотив». 2 градуса. 10700 зрителей (вмещает 28500).
Главный тренер «Спартака» Юрий КРАСНОЖАН: - Было два разных тайма. Первый, во всяком случае, с нашей стороны, получился медлительным. «Локомотив» больше владел мячом, хотя мы планировали не позволить сопернику этого. Моим подопечным нужно было обходить опорные зоны через фланги, но не получилось. Во втором тайме скорости возросли, мы прибавили, однако не почувствовали тот момент, когда просели в центре поля и отдали «Локомотиву» территориальную инициативу. Это и привело к голу. В дальнейшем действия обеих команд были более продуманными, и «Локомотив» заслуженно победил.
- Остаются ли у вас шансы на попадание в Лигу Европы?
- Если объективно, то их немного.
Главный тренер «Локомотива» Юрий СЕМИН: - Игра была очень сложной и проходила с переменным успехом. Причем, на мой взгляд, в последние 15 минут первого тайма у «Спартака» было ощутимое преимущество. Зато вторую половину встречи мы начали очень хорошо, и дела сразу пошли на лад. Так что забитый гол был закономерным. В общем, мы выиграли у хорошей команды, которая доставила нам уйму проблем.
- Успешная серия в осенних матчах заметно улучшила атмосферу в «Локо», футболисты стали проявлять бойцовские качества.
- Бойцовские качества ребят, без сомнения, оказались в данный период сезона на первом месте. Сейчас в команде чувствуется единство. И это дает результат, что немаловажно.
- Согласны ли с тем, что появление на поле Драмана Траоре во многом определило результат встречи?
- Думаю, успех предопределили удачные действия все игроков и, прежде всего, линии атаки. Во второй половине встречи мы стали играть острее в штрафной соперника. А Траоре - просто один из тех, кто удачно нагнетал обстановку.
- Чем были вызваны замена Вагнера в перерыве и отсутствие в заявке другого бразильского нападающего - Майкона.
- Вагнер очень хорошо проявляет себя на тренировках, но в первом тайме в его игре было мало остроты. Что касается Майкона, то его потеря создала для нас большую проблему. Он стал заметной фигурой в команде, но произошло то, что произошло. Бразилец повредил мениск и был прооперирован. Возможно, мы потеряли его до конца сезона, хотя будем верить в лучшее.