«Жемчужина» (Сочи): Чихрадзе - 6,5, Панков - 6,0 (Шпаков, 60 - 6,0), Ревякин - 6,5, Хачатурян - 5,5, Голбан - 6,0, М.Деменко - 6,5, Данишевский - 5,5 (РУХАИА, 46 - 6,5), Макаренко - 6,0, Ридель - 6,5, Ст.Дубровин - 5,5 (Зуев, 75 - 6,0), Зебелян - 6,5.
«Кубань» (Краснодар): Будаков - 6,5, А.Козлов - 6,5, Головатенко - 6,0, Армаш - 6,0, Григорьев - 6,5, Тлисов - 5,5, Нэ - 6,0, Жавнерчик - 5,5 (ИГНАТЬЕВ, 62 - 7,0), Жиляев - 6,0 (Калимулин, 78 - 6,0), Букур - 6,5 (Горбушин, 90 - б/о), Давыдов - 6,5 (Сквернюк, 82 - 6,5).
Угловые: 4 - 7.
Голевые моменты: 2 - 2.
Сочи. Центральный стадион имени Славы Метревели. 19 градусов. 8700 зрителей (вмещает 10 500).
И
злишне говорить, с каким нетерпением болельщики ждали этого матча. В первом круге лидер потерпел поражение, пропустив единственный мяч, и теперь, естественно, жаждал реванша, о чем говорили сотни поклонников «Кубани», уже за три часа прибывшие на стадион. К слову сказать, вели они себя предельно корректно. Ну а главное - победа в отчетном поединке досрочно гарантировала «Кубани» вожделенную путевку в премьер-лигу. Ведь преследователям краснодарцев, двум нижегородским дружинам, еще предстоит встреча друг с дружкой, а, стало быть, кто-то из них непременно потеряет очки.
А игра у лидера была такая. В первом тайме краснодарцы действовали весьма осторожно, как и хозяева. Как говорится, от обороны. Хотя поначалу казалось, что фаворит сразу рванет с места в карьер. Подопечные Дана Петреску и на разминку вышли аж за 35 минут до начала встречи, и, маленько свыкнувшись с мокрым полем, после свистка арбитра сразу ринулись к штрафной площади «Жемчужины». Однако эффекта быстрые атаки не принесли. Оборона хозяев стояла прочно. К тому же, ей всячески помогал оправившийся от травмы Максим Деменко, вновь надевший капитанскую повязку.
Заметим, что лидера с первых секунд энергично подбадривали те самые фанаты, занявшие целый сектор. Поклонники «Жемчужины» столь же громогласно поддерживали своих. Примечательно, что и на поле игра до перерыва шла абсолютно равная. Краснодарцы, как уже говорили, начали с быстрых контратак, в которых тон задавал румынский легионер Букур. Однажды Давыдов с фланга выдал ему отменный пас, и лишь мокрое поле не позволило форварду как следует обработать мяч.
В середине первого тайма игра постепенно успокоилась. Борьба шла преимущественно в середине поля. Болельщикам это, естественно, не понравилось, и они стали красноречиво выражать свое весьма объективное мнение. В том числе, поклонники «Кубани». Это возымело действие. Гости пошли вперед, затеяли несколько многоходовых комбинаций, проявили завидную технику. И снова на острие у них были Давыдов и Букур. Именно они довели дело до трех угловых подряд, которые не завершились взятием ворот лишь потому, что вратаря Чихрадзе, акробатические прыжки которого напоминали полеты великого Анзора Кавазашвили, самоотверженно поддерживали Панков, Ревякин и Хачатурян.
Сочинцы создали опасный момент на подступах к чужим воротам только на 29-й минуте. Ридель получил пас с фланга и с нескольких метров пробил чуть неточно. Через пять минут голевую возможность упустил лидер. Высоко выпрыгнув, Жиляев на мгновение не успел к мячу, посланному к углу вратарской площадки.
А вот вторая половина встречи началась и почти вся протекала под диктовку «Жемчужины». Сочинские болельщики явно приободрились, когда на 48-й минуте оправившийся от травмы Деменко сделал отменную передачу Дубровину, но тот послал мяч рядом со штангой. Это был первый голевой момент. Второй, опять же в исполнении хозяев, произошел через пару минут. На сей раз не повезло Зебеляну. Сочинцы продолжали атаковать, а краснодарцы хладнокровно сдерживали эти набеги. Заметим, что весьма напряженная борьба протекала предельно корректно и особых хлопот судье Попову из Москвы, думается, не доставила.
Чем ближе был финал, тем больше становилось преимущество «Жемчужины». Даже барабанно-дудочные фанаты «Кубани» малость притихли. Однако на 86-й минуте они с лихвой взяли свое. Еще бы! Вроде какой-то случайный штрафной на левом фланге возле ворот хозяев обернулся голом, который и вывел «Кубань» в премьер-лигу (с чем, кстати, их поздравили не только приехавшие из Краснодара болельщики, но и местные поклонники кожаного мяча). Мяч Игнатьевым был адресован Сквернюку, который, едва коснувшись его головой, переправил отсыревший «снаряд» в сетку - 1:0.
А через пять минут, конечно, было море радости, которое в сдержанном варианте продемонстрировали счастливые футболисты «Кубани». Они - вновь в премьер-лиге!
Главный тренер «Кубани» Дан ПЕТРЕСКУ: - Два дерби подряд - это сложно. Но мы выиграли! С «Жемчужиной» тоже был сложный поединок. Выгодные моменты имели обе команды. Победили мы, и взяли в двух матчах шесть очков. Конечно, результатом очень удовлетворены.
Главный тренер «Жемчужины» Олег ВАСИЛЕНКО: - Игра получилась хорошая. Единственно, сырое поле не позволило показать футболистам все, на что они способны. А в общем, поздравляю «Кубань» с выходом в премьер-лигу.