Футбол. Первый дивизион. 35-й тур

Три очка малой кровью

Жемчужина - Химки - 2:1 (0:0)
Голы: Игнатович, 48 с пенальти (0:1), Зебелян, 52 (1:1), Шишелов, 67 с пенальти (2:1).
«Жемчужина» (Сочи): Чихрадзе - 6,0, Панков - 6,0, Осипов - 6,5, Ревякин - 6,5, Хачатурян - 6,0, Рикардо - 5,5 (Зуев, 58 - 6,0), Макаренко - 6,0, Белоусов - 6,0, (Данишевский, 87 - 6,0), Рухаиа - 6,0 (Ридель, 70 - 5,5), ШИШЕЛОВ - 6,5, Зебелян - 6,0.
«Химки»: Березовский - 5,5, Гапон - 5,5, Клопков - 6,0, Чичерин - 5,5, Юсупов - 5,5, Тихонов - 6,5, Нежелев - 5,5, ИГНАТОВИЧ - 6,5, Степанов - 6,0, Логашов - 5,5, Ракуяма - 5,5 (Терехов, 75 - 5,5).
Предупреждения: Чичерин, 51, Клопков, 90.
Удаление: Чичерин, 66.
Судья: Лапочкин (Санкт-Петербург) - 4.
Удары (в створ ворот): 13(5, 1 перекладина) - 6(3).
Угловые: 6 - 2.
Голевые моменты: 3 - 2.
Сочи. Центральный стадион имени Славы Метревели. 18 градусов. 4500 зрителей (вмещает 10 500).
ервый тайм прошел в тренировочном режиме. Химзащита стояла прочно, да и хозяева ей не больно-то докучали, действуя строго дозировано. Дозировано поддерживали темп, который был не выше среднего. Дозировано обостряли игру, что происходило эпизодически. Складывалось впечатление, что «Жемчужина» приберегала силы и ноги для следующего матча - с лидером чемпионата «Кубанью».
Поединок сочинцев с подмосковными футболистами собрал сравнительно немного зрителей. Кого-то смутило довольно позднее начало встречи. Кто-то испугался свинцовых туч, которые нынче проливаются на курорте дождем уже целую неделю. Во время матча дождя, к счастью, не было, однако поле, естественно, пребывало в «крайне тяжелом состоянии», несмотря на титанические старания работников стадиона.
Гости, которые в первом круге нанесли «Жемчужине» довольно чувствительное (3:1) поражение, на сей раз сразу отошли почти всей командой назад. Организовать атаку у них пытались только мобильный Клопков да патриарх отечественного футбола, капитан «Химок» Тихонов. Впрочем, их старания, как правило, имели место ближе к середине поля.
Первый удар в створ в исполнении южан последовал лишь на 20-й минуте. Сделал это Шишелов, пожалуй, самый активный в рядах хозяев. Опытный Березовский был начеку. В дальнейшем, до перерыва, игра шла сверхосмотрительная, во всех отношениях экономная. Преимущество сочинцы имели, однако голевых моментов создать не смогли, да и не очень этого добивались.
Вторая половина встречи началась для болельщиков довольно неожиданно. Незамысловатая контратака гостей привела к нарушению правил со стороны хозяев в их штрафной площади. Игнатович, пробивавший пенальти, не оставил Чихрадзе ни единого шанса, сильно послав мяч в верхний угол - 1:0.
Однако горевали поклонники «Жемчужины» недолго. Через три минуты, словно очнувшись от собственной игровой дремоты, хозяева, наконец, провели стремительную многоходовую комбинацию, на острие которой оказался несколько флегматичный Зебелян. Но на сей раз его убийственное спокойствие пошло на пользу. Выдержав гроссмейстерскую паузу, он перехитрил голкипера и на противоходе тихонько направил мяч в сетку.
Сравняв результат, сочинцы взбодрились. Впрочем, активнее заиграл и их соперник. Игра пошла на встречных курсах. Гости несколько раз нарушили правила перед своей штрафной, а потом зацепили соперника и в ее пределах. 11-метровый, по поводу назначения которого тренеры «Химок» категорически возражали, безупречно выполнил Шишелов: «девятка» и - 2:1.
А когда шло добавленное время, Данишевский в стиле легендарного Анатолия Банишевского высоко взвился над воротами Березовского и едва не увеличил счет. Мяч врезался в перекладину.
Главный тренер «Химок» Евгений БУШМАНОВ: - Матч получился в целом хороший. Однако пенальти в наши ворота, считаю, был назначен незаслуженно, и это испортило игру.
Главный тренер «Жемчужины» Олег ВАСИЛЕНКО: - Результатом, естественно, доволен. И играли мы вполне достойно. Несмотря на то, что сырое поле не позволяло полностью раскрыться футболистам. Надеюсь, это произойдет в следующем матче с «Кубанью». К тому же, в нашем составе должен появиться залечивший травму Максим Деменко.