Голы: Вьештица, 18 с пенальти (0:1), Давыдов, 80 с пенальти (1:1).
Нереализованный пенальти: Букур, 48 (вратарь, перекладина).
«Кубань» (Краснодар): Будаков - 5,5, Р.Бугаев - 5,5, Рогочий - 5,5, Григорьев - 5,5, Ал.Козлов - 5,5, Жиляев - 5,5 (Букур, 46 - 5,0), Горбушин - 4,5 (Давыдов, 33 - 6,0), Тлисов - 5,5, Игнатьев - 5,5, Сквернюк - 5,5 (НЭ, 46 - 6,0), Никезич - 5,5 (А.Киселев, 72 - 5,0). Запасные: Карюкин, Малюков, Жавнерчик.
«Шинник» (Ярославль): Городов - 6,0, Сухов - 5,5, Вьештица - 6,0, Катынсус - 5,5, Ндри - 5,5, Пилипчук - 6,0 (Белецкий, 86 - б/о), Войдель - 5,0, КОРЫТЬКО - 6,0 (Р.Григорян, 69 - 5,0), Катульский - 5,5 (Ал.Архипов, 90 - б/о), Ант.Архипов - 5,5, Булыга - 5,5 (Говоров, 77 - 5,0). Запасные: Хотеев, Поворов, С.Алекс.
Предупреждения: Жиляев, 32, Ал.Козлов, 36, Булыга, 73.
Удары (в створ ворот): 7(3, 1 перекладина) - 9(2).
Голевые моменты: 3 - 1.
Краснодар. Стадион «Кубань». 7 градусов. 4500 зрителей (вмещает 32 000).
М
атч получился не очень зрелищным и быстро бы забылся, если бы не странная реакция на него руководства футбольного клуба «Шинник», выступившего на следующий день с сумбурным заявлением, в котором во всех «смертных грехах» были обвинены и тренеры, и игроки, и болельщики «Кубани».
А что же произошло? Да, в принципе, ничего особенного. В первом тайме ярославцы со спорного пенальти открыли счет. После перерыва два неоднозначных пенальти были назначены в их ворота. Второй из них краснодарцы реализовали и ушли от поражения. Футбольных поединков с подобным сюжетом в первом дивизионе пруд пруди. Тут, скорее всего, нужно говорить не о каких-то околофутбольных факторах, а о качестве арбитража. Петербуржец Николай Иванов, о котором еще в середине 90-х незабвенный Арсен Найденов говорил, что он не умеет судить, сумел настроить против себя тренеров и болельщиков обеих команд.
До 17-й минуты игра шла спокойно. «Кубань», как и можно было ожидать от хозяев и лидеров первого дивизиона, завладела территорией и попыталась расшатать оборонительные порядки гостей, но те очень квалифицированно защищались и периодически отвечали контратаками. На сто процентов, однако, не срабатывал ни один план. По крайней мере, в атакующих действиях. То ли поле после дождей стало слишком тяжелым, то ли самим соперникам не хватало физической легкости, но ни одной из команд не удавалось реально обострить ситуацию у ворот противника. Запомнился лишь дальний удар Тлисова, но ему чуть-чуть не хватило точности - мяч пролетел рядом с «девяткой».
И вдруг на 17-й минуте гостям удалась быстрая контратака. Корытько пронесся по правому флангу, влетел в штрафную. Там после единоборства с Жиляевым охотно упал. Мяч отлетел в сторону Булыги, но защитники «Кубани» не дали пробить и второму ярославцу. И, когда эпизод вроде бы завершился для «Шинника» ничем, в события вмешался Иванов. Какое единоборство он признал некорректным со стороны футболистов «Кубани», мы на трибуне, честно говоря, так и не поняли. Капитан «Шинника» Милан Вьештица пробил с «точки» в левый нижний угол ворот, Будаков направление удара угадал, да вот достать мяч не смог. 1:0 - повели гости.
Ситуация, когда соперник открывает счет, для нынешней «Кубани» почти катастрофа. Ей редко удается с честью выходить из нее. А тут еще и состав у нее был не оптимальным. Из-за травм не попали в заявку на матч Армаш, Кулик и Калимуллин. Плюс Головатенко с запасным голкипером Намашко улетели играть за сборную Молдавии в квалификации к Евро-2012. А Давыдова, Нэ и Букура Дан Петреску усадил на скамейку запасных. С аналогичными проблемами в составе «Кубань» недавно обыграла на выезде «Балтику». Но, во-первых, и та встреча сложилась для желто-зеленых непросто, а, во-вторых, «Шинник» - не «Балтика». Девять из одиннадцати игроков ярославской команды, вышедших в стартовом составе на поле краснодарского стадиона, имеют солидный опыт выступлений в премьер-лиге. Да и их наставник Александр Побегалов там немало поработал. В общем, команда умелая, обученная и знающая себе цену. Так что взять ее малой кровью практически невозможно.
Поведя в счете, гости стали уверенно контролировать игру. Атаки «Кубани» захлебывались на подступах к штрафной волжан, а вот пусть и нечастые контрвыпады гостей завершались довольно опасными ударами по воротам Будакова. И это вскоре, естественно, почувствовал Петреску. Еще в первом тайме он начал вносить коррективы в состав. На 33-й минуте вместо потерявшегося на поле Горбушина выпустил Давыдова. Сам форвард до перерыва, правда, ничем не отметился. Зато острее стали действовать линейные хавбеки. За минуту до выхода Давыдова ворвался в штрафную гостей Жиляев, но упал после контакта с Катынсусом. Пенальти? Нет, желтая карточка Жиляеву за симуляцию. Петреску, не отошедший еще от назначения пенальти и пары странных свистков Иванова, стал бушевать. Наверное, если бы главный арбитр понимал румынский язык, он много бы «интересного» о себе узнал. А так, дело ограничивалось лишь тем, что резервный судья несколько раз деликатно, но настойчиво уговаривал наставника краснодарцев не переходить границы отведенного ему для выходов к полю места. Новую бурю возмущений румынского специалиста и солидарных с ним болельщиков вызвал эпизод на 44-й минуте, когда в штрафной соперника ярославский защитник откровенно толкнул в спину Игнатьева, а рефери проигнорировал фол. Однако, если оценивать первый тайм беспристрастно, то в нем можно отметить не только ряд спорных решений арбитра, но и то, что гости смотрелись лучше, организованнее хозяев. Они и по воротам били чаще (шесть ударов против двух), и остроты создавали больше. До голевых моментов, за исключением пенальти, дело, правда, не доходило, но Будаков не скучал.
Совсем иным получился второй тайм. В перерыве Дан Петреску заменил Жиляева и Сквернюка на Букура и Марко Нэ. В атаках «Кубани» сразу стало больше организованности и остроты. И уже на 48-й минуте она могла сравнять счет. За фол на Давыдове (такой же неоднозначный, как приведший к пенальти в ворота «Кубани») Иванов наказал 11-метровым гостей. Исполнять «приговор» вызвался штатный пенальтист хозяев Букур. Попытался перехитрить вратаря, но Городов не поддался на его уловки и среагировал на удар. От его рук мяч взвился вверх, врезался в перекладину и отлетел в поле. Тут же защитник «Шинника» Ндри создал для «Кубани» еще один голевой момент. Завозился с мячом у своей штрафной и под прессингом соперников «подарил» его Никезичу. Тот выскочил один на один с голкипером, однако не смог его переиграть.
Две подряд неудачи не слишком смутили хозяев. Они по-прежнему нагнетали давление. Хорошо вошел в игру Марко Нэ, благодаря точным действиям которого атаки желто-зеленых приобрели стройность. «Шинник» самоотверженно оборонялся, но все же не выдержал. На 80-й минуте «Кубань» провела массированную атаку. Нэ вывел на ворота Букура, тот обыграл Городова и протолкнул мяч, казалось бы, уже в сетку. Однако с линии ворот его выбил защитник. На подборе первым оказался Давыдов и отпасовал налево, на подключившегося к атаке Бугаева. Тот прострелил в штрафную, мяч от руки защитника изменил направление - и судья в третий раз указал на 11-метровую отметку. На этот раз к ней подошел Давыдов и пробил точно в левый нижний угол. Городов вновь среагировал, однако до мяча не дотянулся. 1:1.
В оставшееся время «Кубань» продолжала атаковать, но реальных возможностей вырвать победу у нее, пожалуй, не было. Защитники и вратарь гостей действовали безупречно.
Главный тренер «Шинника» Александр ПОБЕГАЛОВ: - Поначалу сложно было справиться с прессингом «Кубани», с единоборствами, которые навязали форварды хозяев в штрафной и около ее пределов. В конечном итоге, все это вроде бы получилось. Мы открыли счет, уверенно контролировали игру. Но после перерыва ситуация изменилась. С общим давлением справиться не удалось. И хозяева ушли от поражения.
- Что вы понимаете под термином «общее давление»?
- Я имею в виду давление со стороны судей, Дана Петреску и краснодарских болельщиков. О чем говорить, если в наши ворота арбитр ставит два высосанных из пальца пенальти? Я просмотрел повторы эпизодов. В первом случае Давыдов в нашей штрафной подыграл себе рукой, но судья этого не заметил, зато увидел толчок со стороны защитника «Шинника». А во втором случае нарушения правил вообще не было.
- То есть мяч не задел руки вашего игрока?
- Задел. После удара с двух метров. Защитник пытался увернуться от мяча, но не успел. За это пенальти не назначают.
- Но, если говорить о спорности судейских решений, то стоит признать, что и «Шинник» забил гол с липового пенальти.
- Вот! Вы сами признаете, что 11-метровые в наши ворота были липовыми.
- А эпизод с назначением пенальти в ворота «Кубани» просматривали?
- Зачем? Мне это не нужно. Я отстаиваю интересы своей команды.
- Счет 1:1 вас устроил?
- Нет, не устроил.
- «Шинник» уже не претендует на выход в премьер-лигу. И расставание с первым дивизионом вам не грозит. За что вы сражаетесь?
- За доброе имя нашего клуба. И вот что хочу сказать. Кубань - это футбольный край, в котором в недалеком прошлом болельщики не только умели великолепно поддерживать свою команду, но и уважительно относились к соперникам. Разбирались в народной игре очень хорошо. Теперь все это куда-то делось. Атмосфера на трибунах стала заметно хуже. Гостей, как футболистов, так и их болельщиков, встречают здесь, как врагов. Но футбол - это не война, а игра, которую при таком отношении мы можем потерять…
Главный тренер «Кубани» Дан ПЕТРЕСКУ: - Очень сложная и нервная игра. Несмотря на то, что «Кубань» долго уступала в счете и сравняла его в концовке встречи с пенальти, мы были ближе к победе, чем соперник. Много атаковали, нагнетали давление, хотя качество поля не позволяло показывать тот футбол, который мы хотели. В первом тайме не все получалось, зато после перерыва добились полного преимущества. По существу, у соперника был лишь один момент в контратаке. На мой взгляд, главный арбитр несколько потерял нити игры. Пенальти в наши ворота, скорее всего, не было, однако судья его назначил, и этот момент повлиял на дальнейший ход встречи. Было много борьбы, много фолов, особенно, со стороны обороняющихся, но почему-то только наши игроки получали желтые карточки, из-за чего сразу два футболиста (Жиляев и Козлов) не смогут принять участие в следующей встрече. Мы и так испытывали проблемы с составом, а теперь к двум следующим, очень важным матчам, подготовка будет еще более проблематичной. Как бы там ни было, благодарю ребят за самоотдачу, за борьбу. Идем дальше. Команда продолжает набирать очки и приближаться к заветной цели. До выхода в премьер-лигу нам осталось одержать две победы.
- Арбитр внес серьезный вклад в драматургию матча. Насколько часто в нынешнем сезоне вы сталкивались с подобным судейством?
- До сих пор у нас не было больших проблем с судейством. Однако не стоит говорить только про действия человека со свистком. Ощущалось большое психологическое давление на футболистов, они понимали необходимость победы. Плюс, как уже сказал, очень тяжелое поле, которое не позволяло играть так, как мы задумали, требовало больших физических затрат. Соперник же имел в составе опытных исполнителей, прошедших школу премьер-лиги, которые знают, как играть. Они забили гол, затем сбивали темп, действовали на контратаках.
- Чем были вызваны изменения в стартовом составе?
- Если говорить о Букуре, то он еще не готов провести весь матч, а Давыдов и Марко Нэ сыграли много матчей на вязком поле, и физически сейчас не очень хороши. Если бы встреча проходила по нашему сценарию, возможно, они и вовсе бы не вышли. Однако игра сложилась так, что их пришлось выпускать на выручку.
- Кого из отсутствовавших футболистов мы сможем увидеть в составе «Кубани» в следующих матчах?
- Сложный вопрос. Головатенко вернется в команду после двух игр за сборную. Неизвестно, в каком он будет состоянии. Армаш уже приступил к тренировкам в общей группе, но из-за отсутствия практики своей лучшей формы еще не набрал. Как и Кулик, он, скорее всего, в заявку на следующий матч будет включен в качестве запасного. А Калимуллин только начал совершать пробежки. К краснодарскому дерби он вряд ли успеет восстановиться…
- С учетом того, как проходила игра с «Шинником», ее результат поднял настроение или испортил?
- Конечно, дома при своих зрителях всегда хочется побеждать, но еще важнее набирать очки. Пусть понемногу, но двигаться вперед. И по тому, как шла игра, какая была борьба, можно сказать, результат неплохой.