«Кубаночка» (Краснодар): Гриченко, Морозова, Пасишнюк, Лебедева, Пушкарева, Андоне, Редько (Ниежко, 46), Одинцова (Костарева, 66), Веселуха (Гладкая, 78), Романенко, Чуб (Корнейченко).
ШВСМ «Измайлово» (Москва): Пиматова, Попова, Рогова, Степаненко, Комарова, Щеголева, Сочнева, Родионова (Гордеева, 68), Рагимова, Чукисова, Гаспарян.
Предупреждения: Андоне, 41, Пушкарева, 58, Щеголева, 75, Костарева, 85, Лебедева, 90.
Судья: Гневышева (Московская область) - 4.
9 октября. Краснодар. Стадион «Труд». 200 зрителей.
«К
убаночка» закрыла домашний сезон. По стечению обстоятельств с той же командой, что и открывала - московской ШВСМ «Измайлово». Надо заметить, что краснодарки вторглись в судьбу этой команды, отняв у нее очки в гостевом матче - 1:1. И эта осечка помешала столичному клубу побороться за медали. «Измайлово» прославилось тем, что стало единственной командой, которой удалось раздобыть очки в матчах с чемпионом страны «Россиянкой». Причем, не просто отобрать баллы, а даже выиграть - 1:0. Впрочем, недавно чемпионки взяли убедительный реванш - 6:0.
Любопытно, что окончательно закрывать сезон «Кубаночка» будет выездным матчем также против «Измайлово» - 17-го октября.
В стартовом матче чемпионата краснодарки уступили 0:3, сейчас - 0:2. Матчи роднит то, что «Кубаночка» пропускала в концовках первых таймов, хотя до этого шла равная игра.
На 20-й минуте у подопечных Татьяны Зайцевой был чудо-момент. Раиса Одинцова дотащила мяч до штрафной, выложила под удар Яне Чуб. Однако нападающая с 12-ти метров запустила мяч в небеса. Такие моменты транжирить нельзя…
Игра преимущественно протекала в центре поля, никто ни на чьих воротах не висел. Взорвал ситуацию проход Анастасии Родионовой по правому краю. Она выложила пас в центр на Екатерину Степаненко, которая практически с «точки» переправила мяч в сетку. 0:1.
Второй тайм не был переполнен событиями. Команды, словно «стеснялись» угрожать чужим воротам. Будто хотели даже подсобить друг другу: то вратарь «Кубаночки» Гриченко неудачно вынесла мяч через центральную зону, то у гостевых ворот «на ровном месте» столкнулись центральный защитник Попова и голкипер Пиматова. Правда, та же Попова, вскоре «опомнившись», не позволила Романенко убежать один на один. В самой концовке матча нарушила «джентльменство» все та же Степаненко, которой удался четкий низовой удар в дальний угол из-за пределов штрафной. 0:2.
Спортивный директор ШВСМ «Измайлово» Светлана ПЕТЬКО: - Перед матчем из-за болезни нескольких футболисток мы оказались в непростой ситуации. Получилось, что имели только одного игрока в резерве. Поэтому настроились предельно, чтобы не получать красные карточки, так как нам еще принимать краснодарок у себя дома. В текущем сезоне мы уже «обожглись» на «Кубаночке», сыграв вничью - 1:1. Да, тогда были сложные условия - смог от лесных пожаров, плохая видимость, тяжело было дышать. Но та потеря очков не позволила нам бороться за призовые места. Сейчас важно было вернуть психологический перевес на свою сторону, создать задел на будущий год перед краснодарками.
- Ваша команда по разу отличилась в концовках таймов. Простое ли это совпадение?
- Думаю, этому есть объяснение. Мы дома принимаем соперников на искусственном газоне. И понимали, что в Краснодаре вряд ли получится играть в свой привычный футбол, особенно учитывая, что после дождей поле было сложным. Мы сознательно обходились без позиционного розыгрыша, старались быстро переходить в атаку. Да, сначала был сумбур, но постепенно, к концовкам таймов, передвигали игру от своих ворот. Терпеливо выжидали своего шанса. И дожидались.
Главный тренер «Кубаночки» Татьяна ЗАЙЦЕВА: - Мы потерпели ряд крупных поражений в последнее время, поэтому настраивать команду было нелегко. Впрочем, мы знали, на что идем. Не опускаем руки и не вешаем носы, адекватно воспринимаем ситуацию. В концовках таймов не хватило концентрации внимания. Да и соперник противостоял очень приличный, ряд игроков «Измайлово» вызываются в национальную сборную России.
- Чего ждете от матча в Москве?
- Мы всегда настраиваемся на положительный итог. Как игра сложится - посмотрим. Понимаем, что будет сложно. Если не получится добыть очки, то опыт приобретем точно.
- Кому отдаете предпочтение в борьбе за серебряные медали - «Энергии» или «Звезде-2005»?
- На мой взгляд, это равные команды. Небольшое преимущество есть у «Звезды», потому что пермскую команду устроит и ничья. Но Воронеж играет дома, и вообще, этот клуб имеет огромные традиции. И постарается не отдать ни «серебро», ни путевку в Лигу чемпионов.