Футбол. ЧЕ-2012. Отборочный этап. Группа B

Триллер по-русски

Ирландия - Россия - 2:3 (0:2)
Голы: Кержаков, 11 (0:1), Дзагоев, 29 (0:2), Широков, 50 (0:3), Робби Кин, 72 с пенальти (1:3) Лонг, 78 (2:3).
Ирландия: Гивен - 5,0, ОШи - 5,0, Данн - 5,5, Сент-Леджер - 5,5, Килбэйн - 5,0, Лоуренс - 4,5 (Лонг, 62 - 6,0), Грин - 5,5, Уилан - 5,0 (Гибсон, 66 - 5,5), Макгиди - 6,5, РОББИ КИН - 6,5, Дойл - 5,5 (Фэхи, 78 - 5,0). Запасные: Вествуд, Макшейн, Кеоф, Каннингем.
РОССИЯ: Акинфеев - 6,0, Жирков - 5,5, В.Березуцкий - 5,5, Игнашевич - 6,5, Анюков - 6,5, Аршавин - 6,5, Широков - 6,0, Денисов - 5,5, Дзагоев - 6,5 (А.Березуцкий, 85 - б/о), Зырянов - 6,5 (Семшов, 68 - 5,5), КЕРЖАКОВ - 7,0 (Погребняк, 80 - 5,0). Запасные: Габулов, В.Быстров, Билялетдинов, Бухаров.
Предупреждения: Денисов, 28, Сент-Леджер, 32, Дойл, 57, Анюков, 61, А.Березуцкий, 89.
Судья: Блом (Голландия).
Удары (в створ ворот): 9(7, 1 перекладина) - 16(6).
Угловые: 1 - 3.
Голевые моменты: 3 - 6.
8 октября. Дублин. Стадион «Дублин Арена». 12 градусов. 50400 зрителей (вмещает 51700).
о-другому наша сборная, наверно, не может. Разнести за час в пух и прах ирландцев, а затем устроить валидольную концовку матча.
Удивил ли кого такой сюжет?
Вряд ли. Если и удивил, то лишь в первой его части. Эйфория 2008 года, когда, завоевав бронзу на чемпионате Европы-2008, сборная России ворвалась в элиту мирового футбола, завершилась прошлой осенью в Словении, где весьма средненькая даже по европейским меркам команда остановила подопечных Гуса Хиддинка на пути в ЮАР. И целый год наша команда находилась в какой-то прострации, не демонстрируя даже проблесков своего «бронзового» футбола. Игроки разобиделись на журналистов и болельщиков, но когда выходили на поле, не показывали и половины того, что умеют.
Не сразу их расшевелил и Дик Адвокат, еще один голландский специалист, подхвативший эстафетную палочку у Хиддинка. В товарищеском матче с болгарами, несмотря на победу, звезды российского футбола смотрелись очень бледно. Стартовая игра отборочного цикла с крошечной Андоррой не оценивается. Победили - и ладно. В поединке со словаками в Москве ребята вроде бы задвигались, но сыграли не слишком изобретательно в атаке и уступили. Тут, как говорится, комментарии излишни. Неудивительно, что перед встречей с Ирландией настроение в болельщицких кругах было не самое оптимистичное. Все понимали, что по уровню мастерства Аршавин и К° на голову сильнее подопечных итальянского патриарха Джованни Трапаттони. Но что-то в механизме российской сборной сломалось. Футболисты те же, а игра ушла…
Как вдруг - они проснулись!
В Дублине сыграли лучше, чем в Москве. Поначалу, правда, наступили на старые грабли. Провели несколько пристрелочных атак на ворота соперника, но первая же серьезная ответная вылазка вызвала панику в оборонительных порядках. Началось все с удара ирландского спартаковца Макгиди с дальней дистанции. Акинфеев отбил мяч перед собой. Его подхватил Робби Кин, сместился на левый фланг и с острого угла пробил в перекладину. Голкипер побежал за отскочившим мячом, однако еще один игрок сборной Ирландии опередил его и сделал навес к воротам. Получилось - на другой фланг. Там вновь на подборе Кин… В общем, сборной России повезло, что хозяева не затолкали мяч в сетку.
Однако на том пыл ирландцев почти на час и угас. Ответная атака гостей стала результативной. Ее вроде бы подопечные Трапаттони, пусть и с фолом, остановили. Но розыгрыш «стандарта» от правой бровки получился отменным. Аршавин навесил мяч на ближнюю штангу. Первым к нему успел Игнашевич, который ударом через себя вернул мяч в центр штрафной - и Кержаков сходу переправил его в сетку.
Ирландцы растерялись, а Россия поймала кураж. Ее стремительные и размашистые атаки ставили в тупик оборону хозяев. Пару раз та кое-как отбилась, но вскоре в ворота Гивена влетел второй мяч. Анюков после классного паса в свободную зону Аршавина промчался по правой бровке и прострелил в штрафную. Кержаков хитро мяч пропустил, а Дзагоев в касание отправил его в левый нижний угол. 2:0.
В концовке тайма Широков и Кержаков вывели на удар Аршавина, тот чуть провозился с мячом и пробил с линии штрафной мимо ворот. Впрочем, и два безответных гола за тайм было неплохо.
А едва началась вторая 45-минутка, как гости организовали еще две острейших выпада. На 48-й минуте партнеры вывели на ударную позицию подключившегося к атаке Анюкова. Но тот с довольно острого угла в ближнюю «девятку» не попал. Однако через три минуты счет все же увеличился до 3:0.
Повезло Широкову. Пробил он в левый угол, попал же благодаря рикошету от Данна в правый. Гивен в третий раз оказался бессилен. Мяч от стойки юркнул в сетку.
В этот момент многие подумали, что судьба матча решена.
Возможно, к такому выводу пришел и Дик Адвокат, решивший поберечь Константина Зырянова, вместо которого в середине второго тайма выпустил на поле другого полузащитника - Игоря Семшова. Тот активно вошел в игру. Нанес удар в ближнюю «девятку». Но чуть неточный. А в ответ Гивен начал атаку, которая привела к назначению пенальти в ворота Акинфеева.
Робби Кин проскочил с мячом к лицевой линии. Его как-то неловко попытался нейтрализовать Жирков. Задел сзади ногу - и судья без тени сомнений указал на одиннадцатиметровую отметку. Сам же пострадавший технично послал мяч в сетку с «точки».
И вмиг хозяева ожили.
То не знали, что делать, а тут вдруг понеслись вперед. Знаменитый, надо полагать, ирландский дух. И вскоре забили второй гол.
Удар Макгиди практически в упор Акинфеев сумел парировать. Мяч отлетел к Денисову, но пока наш опорный полузащитник раздумывал о «сущности бытия», его продавил подключившийся к атаке Лонг и не оставил шансов вратарю.
Шла 78-я минута, и у хозяев оставалось достаточно времени, чтобы спасти игру. Они и попытались это сделать. Однако сборная России сумела перестроиться и в концовке встречи больше не допустила провалов в обороне.
При этом сама вполне могла забить четвертый мяч. Вот только вышедший на замену Погребняк загубил супермомент после прострела слева Жиркова. Мяч от ноги нападающего полетел не в ворота, а чуть ли не обратно к Жиркову. Чудеса!
Впрочем, шло уже компенсированное время. И вскоре прозвучал финальный свисток. Яркая игра, едва не смазанная безалаберной концовкой, все же принесла россиянам очень важные три очка.
Главный тренер сборной России Дик АДВОКАТ: - Заслуженная победа. Первые 10 минут мы были под впечатлением того, как сильно начали ирландцы. Затем взяли игру под контроль и забили три гола. До 70-й минуты показывали отличный футбол. К сожалению, после пенальти игра поменялась, хотя, казалось, она уже была сделана. Потом вообще счет стал 3:2, и последние 15 минут получились очень нервными. Соперник мог забить и третий мяч. Но еще больше шансов было у нас. Повторюсь, победа заслуженная. После небольшого провала, приведшего к двум голам в наши ворота, мы перестроились и в концовке тактически сыграли хорошо.
- Какие чувства испытываете сейчас, когда схлынули первые эмоции? Радуетесь трем очкам или беспокоитесь по поводу невнятной игры в концовке встречи?
- За день до матча кто-то сказал мне, чтобы я был аккуратен в своих высказываниях, не говорил лишнего. А если серьезно, то пенальти был сомнительным, хотя, возможно, я и не прав. Ирландцы очень хорошо подготовлены физически. После того как они отквитали один гол, играть стало сложно. Но ведь даже лучшая в мире команда не может контролировать ситуацию на протяжении всех 90 минут. Особенно, когда события развиваются подобным образом. В целом, я доволен, как мы сыграли.
- Почему вы считаете пенальти сомнительным? По-вашему, Робби Кин упал слишком красиво?
- Кин сыграл очень хорошо. Но, с моей личной точки зрения, пенальти был сомнительным. На усмотрение арбитра. Такие можно ставить, а можно и не ставить.
- Как дела у Алана Дзагоева? Он не слишком тяжелую травму получил?
- Думаю, он просто немного устал.
- Футболисты перед выходом на поле знали результат встречи в Ереване?
- Да, но на наш настрой это особо не повлияло.
- Сравните сборные Словакии и Ирландии.
- Обе команды сыграли против нас достаточно сильно. Отличие матча с ирландцами от московского в том, что мы не дали сопернику возможности реализовать свои лучшие качества. А сами сыграли очень хорошо. Главное же - демонстрировали свой футбол и заставляли соперника делать длинные передачи.
- Такова и была установка?
- Да. Перед игрой я сказал ребятам, чтобы они держали ирландцев подальше от нашей штрафной, активно прессинговали в центре, вынуждали защитников делать длинные передачи вперед. В целом, нам удалось это сделать.
Главный тренер сборной Ирландии Джованни ТРАПАТТОНИ: - Я рассчитывал, что игра сложится по-другому. И даже после завершения матча, считаю, у нас были шансы на победу. Я пытался предугадать, как будут играть русские, сколько нападающих выпустит Дик Адвокат. Решил, что одного, и ошибся. На самом деле они играли в двух форвардов с двумя атакующими хавбеками. И в первом тайме это доставило нам очень много неприятностей. Возможно, хотя я не люблю слово «возможно», если бы мы реализовали голевой момент на десятой минуте, у нас был бы реальный шанс выиграть встречу. Правда, я недоволен тем, как мы действовали в центре поля. Слишком многое позволяли сопернику. А когда счет стал 3:0, наше положение предельно осложнилось. Но даже в такой ситуации я полностью верил в свою команду, и ребята меня не подвели, сумев отыграть два мяча. Это было очень нелегко сделать, но мы почти спасли матч. Теперь все мои мысли сосредоточены на предстоящем поединке со Словакией. Думаю, придется делать перестановки в середине поля. Возможно, не сможет сыграть и Дойл. У него травма. В нашей группе, кстати, еще ничего не ясно. Словакия проиграла Армении, так что все команды еще могут терять очки. И мы до сих пор сохраняем реальные шансы отобраться на Евро-2012. Многие считали перед началом отборочного этапа, что за выход будут бороться четыре команды - Ирландия, Россия, Словакия и Македония. Теперь надо еще принимать в расчет и Армению.
- Почему вы начали делать замены так поздно? Ведь команда к тому моменту уже проигрывала три мяча. Может быть, нужно было раньше кого-то менять?
- Кин и Дойл неплохо действовали в атаке. У них были возможности забить. Я не мог на этот матч выпустить только одного нападающего, что было бы тактически неверно. После того, как счет стал 0:3, все же решил заменить форварда, потому что в такой ситуации нужно было серьезно менять тактический план. И замены сработали.
- Эйден Макгиди действовал на трех разных позициях. Это был ваш план или сам футболист так решил?
- Вы русский? Хорошо! Я наблюдал, как Макгиди играет за ЦСКА в Лиге Европы (71-летний тренер перепутал армейскую команду и московский «Спартак» - А.В.). Там он постоянно менялся местами с партнерами. И перед этим матчем я спросил футболиста, сможет ли он так же сыграть за сборную. Эйден сказал, что сможет. И подтвердил это.