Футбол. Премьер-лига. 23-й тур

Дым коромыслом!

чемпионате страны наибольший интерес обычно вызывает спор ведущих команд за медали. В принципе, он действительно не ослабевает, несмотря на более чем уверенную поступь к золоту «Зенита». Ведь и ЦСКА с «Рубином» не сдаются, и московский «Спартак» с «Локомотивом» в последнее время прибавили. Но все же главным событием недели стали две победы «Крыльев Советов». Команда, которая вроде бы прочно осела на дне турнирной таблицы, вдруг громит дома «Анжи», а на выезде побеждает «Аланию». И практически догоняет их, а также «Амкар» с «Сатурном». В результате, на местах с 11-го по 14-е становится очень некомфортно. В двух республиканских центрах Северного Кавказа, в Перми и Раменском реально ощутили холодное дуновение расставания с элитой. Может быть, поэтому и не выдержали нервы у капитана «Анжи» Тагирбекова, бросившегося с кулаками на полузащитника «Крыльев» Олега Иванова, как и у болельщика махачкалинской команды, обстрелявшего автобус с игроками и тренерами московского «Спартака» из травматического пистолета…
Матч 22-го тура
Капитан сорвался…
Крылья Советов - Анжи - 3:0 (3:0)
Голы: Самсонов, 3, О.Иванов, 29, Савин, 42 с пенальти.
«Крылья Советов» (Самара): Лобос, Цаллагов, Таранов, Джорджевич, Леилтон, Бобер (Яковлев, 57), С.Кузнецов, О.Иванов, Соснин, Самсонов (Эскобар, 74), Савин (Елич, 78). Запасные: Цыган, Ржевский, Ковба, Костяев.
«Анжи» (Махачкала): Абаев, К.Агаларов, Шукуров (Клява, 31), Хизанейшвили, Тагирбеков, Гаджибеков, Кебе, Цораев (Стрелков, 52), Жосан, Бакаев, Кухарчук (Стрельцов, 65). Запасные: Ревишвили, Пекович, Бурзиев, Мухаммад.
Предупреждения: Цораев, 11, О.Иванов, 15, Бобер, 24, Гаджибеков, 35, Хизанейшвили, 41, Жосан, 62, Джорджевич, 85.
Удаление: Тагирбеков, 15.
Судья: Еськов (Москва).
Удары (в створ ворот): 12(6, 1 перекладина) - 4(2).
Угловые: 5 - 2.
Голевые моменты: 5 - 1.
27 сентября. Самара. Стадион «Металлург». 17 градусов. 10 100 зрителей (вмещает 33 000).
Главный тренер «Анжи» Гаджи ГАДЖИЕВ: - Комментарий простой - события, определившие исход матча, произошли в первой 15-минутке. Это гол, пропущенный после рикошета и красная карточка Тагирбекову. По голу мне винить игроков особо не в чем, такое в футболе случается часто. А вот что касается удаления, то есть большие претензии к нашему капитану. Конечно, он не имел права так поступать. Надо держать эмоции при себе. Остались вдесятером, еще один рикошет, 2:0 - и игра сделана. «Крылья» играли неплохо, но надо посмотреть, как они действовали бы, будь мы в полном составе.
Есть замечания и к судье. Я думаю, в ситуации с Тагирбековым и Ивановым он полностью не разобрался, дал свисток при чистом отборе, а до этого пропустил явный фол против Жосана, чем в какой-то мере и спровоцировал конфликт. Это не говорит о том, что я оправдываю несдержанность своего капитана (в достаточно жесткой форме после матча я с ним поговорил), но у каждого поступка есть причины. Их тоже при принятии решения необходимо учитывать.
Главный тренер «Крыльев Советов» Александр ТАРХАНОВ: - Игра с нашей стороны была достаточно хорошей. Повезло, что забили быстрый гол. Он, а также удаление Тагирбекова сыграли, возможно, решающую роль в исходе поединка. После них махачкалинская команда подсела, и у нас было полное преимущество. Думаю, мы заслуженно победили.
- Вам, похоже, каждое слово дается с трудом…
- Во время матча сорвал голос, но, главное - удалось одержать победу.
- Встряхнуло ли команду расставание с тремя игроками?
- Ну, как сказать… Просто надо на каждый матч с хорошим настроем выходить. Если бы мы также выкладывались и в поединках с другими командами, то, наверное, не оказались бы на дне. А ситуация с отчисленными игроками, скорее, мешает, чем помогает. Я провел много бесед, индивидуальных и коллективных, но все равно в команде есть напряжение.
- Легче ли стало дышать после победы?
- Если останемся в премьер-лиге, то дышать будет легче. Сейчас же мы только какой-то шажок сделали, чтобы не отпустить конкурентов еще дальше. За сохранение места в элите надо бороться, драться.
23-й тур
Перми Месси не хватило
Амкар - Динамо М - 0:1 (0:0)
Гол: Кураньи, 90+2.
«Амкар» (Пермь): Усминский, Белоруков, Черенчиков, А.Попов, Гаал, Пеев, Новакович (Померко, 83), Коломейцев, Гришин (Топчу, 81),С.Волков (Кушев, 86), Ристич. Запасные: Нарубин, Федорив, Вяч.Калашников, Маки.
«Динамо» (Москва): Шунин, Гранат, Епуряну, Фернандес, Ломич, Э.Чеснаускис (Якубко, 90+1), Ребко (Хохлов, 83), Ропотан, Семшов (Воронин, 80), Самедов, Кураньи. Запасные: Габулов, Логуа, Кокорин.
Предупреждения: Ропотан, 14, Пеев, 35, Белоруков, 52, Коломейцев, 61, Гаал, 68, Черенчиков, 90.
Судья: Малый (Волгоград).
Удары (в створ ворот): 6(2) - 6(1).
Угловые: 4 - 4.
Голевые моменты: 2 - 3.
2 октября. Пермь. Стадион «Звезда». 2 градуса. 9200 зрителей (вмещает 19500).
Главный тренер «Динамо» Миодраг БОЖОВИЧ: - Этот матч был очень важен для каждой из команд. Возможно, поэтому получилась не очень зрелищная игра. В первом тайме ни у нас, ни у соперника практически не было моментов, которые можно назвать голевыми. После перерыва игра пошла более жесткая, самоотдача обеих команд была максимальной. В итоге нам на последних минутах улыбнулась удача. При этом все же, считаю, победили мы заслуженно.
Главный тренер «Амкар» Рашид РАХИМОВ: - Тяжело комментировать такой матч. Если брать в общем, то из самоотдачи игроков надо исключить технический брак, который у нас был в передачах. Претензий предъявить к ним не могу. Допустили ошибку, такие нелепости, наверное, и приводят к поражениям. Но каждый может ошибиться. Мне сейчас сказали, что ошибся не только защитник, но и судья, который не зафиксировал положение «вне игры». Вот так на последних минутах можно проигрывать. Но эти моменты нужно пережить и двигаться дальше.
- Как повысить культуру паса?
- Надо купить в «Амкар» Месси или Хави.
Забили мяч - и расслабились
Алания - Крылья Советов - 2:3 (0:2)
Голы: Самсонов, 32 (0:1), Цаллагов, 40 (0:2), Яковлев, 74 (0:3), Маренич, 75 (1:3), Бикмаев, 78 (2:3).
«Алания» (Владикавказ): М.Кержаков, Дакоста, Гнану, Булгару, Ротенберг, Флореску, Машуков (Маренич, 58), Стоянов (Хубулов, 42), Г.Габулов, Бикмаев, Коллинз (Тихоновецкий, 37). Запасные: Хомич, Царикаев, И.Иванов, Кириллов.
«Крылья Советов» (Самара): Лобос, Леилтон, Таранов, Цаллагов, Бобер (Яковлев, 60), Ковба, О.Иванов, С.Кузнецов, Соснин, Самсонов (Эскобар, 84), Савин. Запасные: Цыган, Хозин, Ржевский, Костяев, Елич.
Предупреждения: Леилтон, 87, Бикмаев, 90, Габулов, 90.
Судья: Петтай (Петрозаводск).
Удары (в створ ворот): 8(5) - 6(3).
Угловые: 1 - 3.
Голевые моменты: 4 - 3.
2 октября. Владикавказ. Стадион «Спартак». 15 градусов. 8000 зрителей (вмещает 32500).
Главный тренер «Крыльев Советов» Александр ТАРХАНОВ: - Поначалу игра была достаточно спокойной. Мы владели преимуществом, а «Алания» рассчитывала на контратаки. При этом нам удавалось оберегать собственные ворота от угроз со стороны соперника. Но, забив два гола, мы расслабились и дали «Алании» разбежаться. Она вполне могла сравнять счет. К счастью, не сделала этого. Во второй тайме ситуация повторилась - забили мяч и расслабились. Хорошо, что в концовке сумели собраться.
- А почему после перерыва ваша команда не захотела действовать по счету?
- По-вашему, играть по счету - значит стать в оборону и отбиваться? Нет, мы предпочитаем другой футбол.
Главный тренер «Алании» Владимир ШЕВЧУК: - Что тут комментировать... Матч года проигран дома. Причем, сопернику, который нам по зубам. Сыграли плохо. Не забили с метра, о чем еще говорить? Наверное, по содержанию, по целостности - самая худшая игра «Алании» в сезоне. Третий мяч убил все наши надежды. Забей Тихоновецкий в конце первого тайма, пошла бы другая игра. Да, конечно, было видно, что футболисты зажаты, но это не оправдание. Для «Крыльев» матч тоже был очень важен. А в поединке с «Динамо» тогда чего ждать?
- Извечный русский вопрос: «Кто виноват»?
- Не люблю предъявлять претензии кому-либо конкретно. Виноваты все. Все сыграли не так, как надо.
- Что с Коллинзом?
- Сотрясение. О тяжести травмы пока судить не могу. Булгару, кстати, тоже доигрывал матч с травмой, получил ее, когда замены были исчерпаны. Мужик, боец. Сражался до последнего.
Подарок тренеру
Терек - Томь - 1:0 (1:0)
Гол: Асильдаров, 21 с пенальти.
«Терек» (Грозный): Годзюр, Омельянчук, Хаймович, Зенге, Д.Ятченко, Кобенко (Тиуи, 86), Ги Эссаме, Лахиялов, Гвазава, Асильдаров, Бракамонте (Кацаев, 90). Запасные: Джанаев, Эдиев, Арсе, Садаев.
«Томь» (Томск): Парейко, Ф.Кудряшов, Петкович, Д.Н.Смирнов, Йокич, Мацуи (Скобляков, 28), Мичков (Мазнов, 74), С.Ковальчук (Хатаженков, 60), Ким Нам Иль, Харитонов, Дзюба. Запасные: Поляков, Гультяев, Джиоев, Свежов.
Предупреждения: Ким Нам Иль, 38, Петкович, 50, Ф.Кудряшов, 56, Д.Н.Смирнов, 82.
Судья: Каюмов (Москва).
Удары (в створ ворот): 15(7) - 7(2).
Угловые: 9 - 3.
Голевые моменты: 3 - 2.
2 октября. Грозный. Стадион имени Билимханова. 15 градусов. 7500 зрителей (вмещает 10200).
Главный тренер «Томи» Валерий НЕПОМНЯЩИЙ: - На мой взгляд, игра получилась очень интересной для болельщиков и напряженной для команд. В первом тайме преимущество «Терека» было ощутимым, но после перерыва, используй мы свои шансы, все могло повернуться в другую сторону. Не использовали.
- А что помешало их реализовать?
- Не хватило удачи и мастерства в завершающей стадии атак, мешали также умелые действия защиты и вратаря соперника.
- Чем вызвана ранняя замена Мацуи?
- Очевидно ему нужно адаптироваться к игре в таких условиях, когда с первой минуты идет плотная игра и не дают времени на размышления.
Главный тренер «Терека» Анатолий БАЙДАЧНЫЙ: - Я впервые праздную победу в свой день рождения. Матч получился очень тяжелым и нервным. Сказалось, что в предыдущей игре мы потеряли четырех футболистов - Маурисиу получил травму, а Георгиев, Уциев и Феррейра выбыли из-за перебора желтых карточек. Пришлось перестраиваться, вводить в состав новых исполнителей, которые давно не выступали. Ребята вышли и сыграли достаточно достойно.
- Бракамонте выполнил большой объем работы, показалось, что он устал. Может, стоило провести замену ранее?
- В ходе игры есть некая «струна», которую нельзя рвать. Вы ведете в счете, а один футболист устал или действует не очень хорошо, и, казалось бы, надо провести замену на другого, который, возможно, будет смотреться лучше. Но этим можно не усилить, а сломать всю игру.
- Арсе остается в запасе. Не выдерживает конкуренции?
- Да.
Так же против «Рубина», как «Рубин» против «Барсы»
Сибирь - Рубин - 2:2 (1:0)
Голы: Жозеф-Рене, 29 (1:0), Нобоа, 50 с пенальти (1:1), Боккетти, 80 (1:2), Беляев, 83 (2:2).
«Сибирь» (Новосибирск): Вашек, Молош, Ойеволе (Филипенко, 78), Выходил, Жозеф-Рене, Чижек, Шумуликоски, Дегтярев, Нагибин, Гжеляк (Каньяс, 88), И.Шевченко (Беляев, 74). Запасные: Солосин, Круг, Ал-й Васильев, Антипенко.
«Рубин» (Казань): Рыжиков, Ансалди (В.Калешин, 46), Сесар Навас, Боккетти, Кузьмин, Горбанец (Корниленко, 46), Нобоа, Натхо, Карлос Эдуарду (Баляйкин, 84), Касаев, Медведев. Запасные: Нестеренко, Квирквелия, Сибайя, Мартинс.
Предупреждения: Нагибин, 27, Карлос Эдуарду, 45, Ойеволе, 50, Боккетти, 58, Корниленко, 62, Кузьмин, 73, В.Калешин, 82, Беляев, 83.
Удаление: В.Калешин, 90.
Судья: Н.Иванов (Санкт-Петербург).
Удары (в створ ворот): 9(5) - 16(8, 1 штанга, 1 перекладина).
Угловые: 2 - 6.
Голевые моменты: 3 - 6.
3 октября. Новосибирск. Стадион «Спартак». 7 градусов. 8000 зрителей (вмещает 12500).
Главный тренер «Рубина» Курбан БЕРДЫЕВ: - Потеря двух очков может существенно сказаться на положении мест на финише.
- Тяжело было перестроиться после матча с «Барселоной»?
- Нет. Ребята были готовы к игре.
Главный тренер «Сибири» Игорь КРИУШЕНКО: - Первый тайм был за нами. В общем-то, соперник и до перерыва больше владел мячом, но, как мне кажется, остроты было больше в наших атаках. А во втором тайме «Рубину», естественно, нужно было отыгрываться. Вышел на поле второй нападающий, высокий силовой форвард Корниленко. С его появлением усилилось давление в верховой борьбе. Рад, что мы выстояли, играли до конца и, пропустив два мяча, не остановились. Сработала, наконец, наша «дальняя артиллерия», и Беляев на добивании использовал свой шанс. В общем, благодарен ребятам за то, что они чувствуют момент и не опускают рук, чувствуют, что надо играть за команду, за город.
- Справедлив ли 11-метровый в ваши ворота?
- Момент пенальти прокомментировать сложно: я не смотрел еще повтор.
- Можно ли отыграть 6 очков отставания?
- Бывало и побольше. 7 туров, 6 очков… Такая фора отыгрывается.
Каждой команде бы по Вагнеру Лаву
ЦСКА - Ростов - 2:0 (2:0)
Голы: Вагнер Лав, 36, Вагнер Лав, 44 с пенальти.
ЦСКА (Москва): Чепчугов, Набабкин, В.Березуцкий, Игнашевич, А.Березуцкий, Секу Олисе (П.Мамаев, 90), Шемберас, Хонда, Тошич (Марк Гонсалес, 65), Думбия (Дзагоев, 71), Вагнер Лав. Запасные: Акинфеев, Щенников, Рахимич, Нецид.
«Ростов» (Ростов-на-Дону): Амельченко, Анджелкович, Живанович, А.Окоронкво, Хагуш, Калачев, Григалава (Павленко, 46), Янков, Гацкан (Блатняк, 68), Лебеденко, Адамов (Ахметович, 77). Запасные: Радич, Черкес.
Предупреждения: Гацкан, 15, Калачев, 42, Хагуш, 43, Вагнер Лав, 45.
Судья: В.Попов (Екатеринбург).
Удары (в створ ворот): 9(5) - 5(4).
Голевые моменты: 3 - 1.
3 октября. Химки. Стадион «Арена Химки». 7 градусов. 4750 зрителей (вмещает 18000).
Главный тренер «Ростова» Олег ПРОТАСОВ: - К сожалению, у «Ростова» нет такого нападающего, как Вагнер Лав, который и решил судьбу матча. Мы, в принципе, выглядели достойно. Хотели аккуратно провести первый тайм, внимательно отыграть в обороне. У нас это получалось вплоть до дальнего удара Вагнера. В справедливости пенальти я не уверен, но на эту тему сейчас не готов говорить. Получив же два мяча, раскрылись, попытались что-то создать впереди. Но создали явно недостаточно моментов, чтобы рассчитывать хотя бы на ничью, мало били по воротам. Поздравляю ЦСКА с заслуженной победой, это команда высокого класса.
- «Ростов» уже три тура не может забить. Чем вызван такой кризис в атаке команды?
- Кадровыми потерями. Прилетели в Москву с 14-ю полевыми футболистами и двумя вратарями. В команде переполнен лазарет, да и те, что выходят на поле, не все здоровы. Адамов, например, уже несколько недель играет на антибиотиках. И Ахметович сейчас не в лучшем состоянии. Поэтому и не забиваем - те игроки, что призваны действовать на острие, не в порядке.
- Почему Павленко вышел на поле лишь после перерыва?
- Мы в первом тайме чуть больше внимания уделили обороне, поэтому и Павленко остался в запасе. План на игру был таков: в первой половине немного утомить соперника, успокоить игру, а после перерыва сыграть уже агрессивнее. Но после двух пропущенных мячей спасать матч было уже поздновато. Все решил класс Вагнера Лава.
Главный тренер ЦСКА Леонид СЛУЦКИЙ: - Поначалу игра складывалась довольно тяжело, шла борьба за инициативу. Но, как это часто бывает, роль личности в истории имеет ключевое значение. Гол Вагнера Лава, по существу, предопределил дальнейший ход встречи. Потом реализовали пенальти, после чего постарались сыграть максимально организованно. У нас дебютировал в воротах за основной состав Сергей Чепчугов, и мы постарались ему помочь. Может, во втором тайме не было большого количества голевых моментов, но и у своих ворот мы не позволили сопернику ничего создать. А в данной ситуации это было важнее.
- Как состояние здоровья Акинфеева? Вы поберегли его для сборной?
- Он пока не готов играть. Надеюсь, к матчам национальной команды поправится.
- Вы провели серьезную ротацию состава. Дали отдохнуть тем, кто устал в игре со «Спартой»?
- У нас есть современные методы функциональной диагностики. Мы просто определяем, кто в каком состоянии находится. Если кто-то из игроков в этом плотном графике не в лучшем состоянии - мы его меняем.
Испытание «огородом» и «кавказским гостеприимством»
«Анжи» - «Спартак» М. Свершилось чудо: за красно-белых впервые забил россиянин - Александр Шешуков (справа)
Анжи - Спартак М - 0:1 (0:1)
Гол: Шешуков, 22.
«Анжи» (Махачкала): Ревишвили, К.Агаларов (Арзиани, 70), Хизанейшвили, Клява, Гаджибеков, Шукуров, Кебе, А.Стрельцов (Стрелков, 81), Бакаев, Цораев, Кухарчук (Голенда, 65). Запасные: Абаев, Пекович, Д.Иванов, Бурзиев.
«Спартак» (Москва): Дикань, Макеев (Ан.Иванов, 78), Пареха, Сухи, Паршивлюк, Майдана, Шешуков, Алекс (Сабитов, 58), Д.Комбаров (Ал.Козлов, 68), Макгиди, Ари. Запасные: Песьяков, Штранцль, Зотов, Ананидзе.
Предупреждения: Паршивлюк, 46, Шешуков, 53, Бакаев, 74, Клява, 82, Ари, 86.
Судья: И.Егоров (Нижний Новгород).
Удары (в створ ворот): 10(5, 1 штанга) - 10(7).
Угловые: 6 - 2.
Голевые моменты: 3 - 3.
3 октября. Махачкала. Стадион «Динамо». 15 градусов. 11000 зрителей (вмещает 15200).
Главный тренер «Спартака» Валерий КАРПИН: - Тяжелый матч, тяжелое поле, тяжелые погодные условия. Во втором тайме стали, к тому же, играть против ветра, испытывая постоянное напряжение. Но ребята - молодцы! Выдержали и в физическом, и в психологическом плане. Мы уверенно закончили этот сложный цикл, состоявший из шести встреч за три недели. И ни одного из них - проходного. Ребята заслуживают благодарности. Нашли в себе силы и эмоции, чтобы добиться победы. Дай Бог, чтобы выздоровели Веллитон, Ибсон, Дринчич и Кирилл Комбаров. Тогда у нас получится основной состав с хорошим резервом из достаточно сильных игроков.
- У Веллитона есть шанс восстановиться к матчу Лиги чемпионов против «Челси»?
- Да, травма не столь серьезна, как показалось вначале. Гарантий нет, но мы очень надеемся.
- Как вам «Анжи»?
- Нормальная команда премьер-лиги.
- Встречали ли где-нибудь «Спартак» так враждебно, как в Махачкале?
- Встречали по-разному, но такого, как здесь, не было, по-моему, нигде. Разве что нечто похожее мы почувствовали в выездном матче с «Аланией».
- С трибун в адрес «Спартака» неслась нецензурная брань…
- Прежде всего, на это должны реагировать РФС и РФПЛ.
Главный тренер «Анжи» Гаджи ГАДЖИЕВ: - Уже который матч подряд не можем забить. Хотя сказать, что шансов нет, тоже нельзя. Можно вспомнить игру в Ростове-на-Дону, где и Цораев и Стрелков имели прекрасные возможности отличиться. У себя дома могли забить и «Рубину», и «Спартаку». В обоих случаях, как мне кажется, сыграли на уровне наших возможностей и заслуживали, по крайней мере, ничьей. Понятно, что есть проблемы в атаке, не хватает мастерства, но даже с учетом этого должны были забивать и тогда, и сейчас.
- Кто допустил ошибку в моменте пропущенного гола?
- Михаил Бакаев упустил своего футболиста. Обычно этого игрока держал Кебе, а Бакаев находился на дуге. А тут они поменялись местами. И очень некстати.
21 матч без поражений!
Спартак Нч - Зенит - 2:3 (1:2)
Голы: Кержаков, 2 (0:1), Кержаков, 22 (0:2), Голич, 45 (1:2), Широков, 49 (1:3), Васин, 89 (2:3).
«Спартак» (Нальчик): Колинько, Васин, Йованович, Васянович, З.Плиев, Гетериев, Леандру, Голич (Рылов, 76), Гогуа, Дядюн, Рикардо Жезус (Сирадзе, 67). Запасные: Фредриксон, Амирханов, Деяк, Маляров, Гошоков.
«Зенит» (Санкт-Петербург): Малафеев, Губочан, Бруну Алвеш, Ломбертс, Анюков, Денисов, Широков, Зырянов (Файзулин, 83), Данни, В.Быстров (Фернанду Мейра, 90), Кержаков (Бухаров, 74). Запасные: Жевнов, Крижанац, Лукович, Канунников.
Предупреждения: Данни, 26, Рикардо Жезус, 65, Гогуа, 76, Губочан, 80, Плиев, 85.
Судья: Карасев (Москва).
Удары (в створ ворот): 7(4) - 10(6).
Угловые: 2 - 4.
Голевые моменты: 2 - 5.
3 октября. Нальчик. Стадион «Спартак». 10 градусов. 10000 зрителей (вмещает 14200).
Главный тренер «Зенита» Лучано СПАЛЛЕТТИ: - Очень тяжелая победа. И причина проста: «Спартак» - по-настоящему сильная команда, реально серьезный соперник. Думаю, ребят стоит особо поблагодарить за эту победу. Они это заслужили! Я очень рад, когда команда играет именно в таком стиле, как здесь.
- «Зенит установил абсолютный рекорд российской премьер-лиги - 21 матч со старта чемпионата без поражений…
- Для нас закончить чемпионат без поражений - одно из главных желаний.
Главный тренер «Спартака» Юрий КРАСНОЖАН: - И так все нерадостно закончилось, а могло быть еще печальнее. Все-таки разница между двумя командами была сумасшедшей. Думаю, все по делу произошло. Нам, правда, очень не хватало Джудовича, который является оплотом в обороне. А предъявлять претензии защитникам, которым по 20 лет, наверное, не стоит. Мы пытались навязывать сопернику борьбу по всему полю, но не получилось. «Зенит» сыграл лучше, чем мы.
Лоськов «отомстил» сам себе
Сатурн - Локомотив - 0:1 (0:0)
Гол: Лоськов, 85.
«Сатурн» (Раменское): Кински, Парфенов, Игонин, Грачев, Ангбва, Евсеев (Копунек, 57), Немов, Воробьев, Каряка (Махмудов, 86), Ал.Иванов, Кириченко (Топич, 70). Запасные: Ребров, Оганесян, Сапета, Ковель.
«Локомотив» (Москва): Гильерме, Янбаев, Баша, Дюрица, Шишкин, Вагнер, Тарасов (Родольфу, 80), Глушаков, Лоськов, А.Гатагов (Торбинский, 63), Майкон (Траоре, 90). Запасные: М.Чех, Смольников, Асатиани, Драман.
Предупреждения: Тарасов, 47, Грачев, 62, Лоськов, 83, Кински, 89, Торбинский, 89, Шишкин, 90.
Судья: Гвардис (Калининград).
Удары (в створ ворот): 6(2) - 17(7).
Угловые: 1 - 5.
Голевые моменты: 1 - 4.
3 октября. Раменское. Стадион «Сатурн». 5 градусов. 6000 зрителей (вмещает 16500).
Главный тренер «Локомотива» Юрий СЕМИН: - «Сатурн» всегда был для нас очень сложным соперником, теряли с ним много очков. В последние годы - во многом благодаря очень сильной игре Дмитрия Лоськова, который выступал за раменчан. Сейчас Дима у нас, и он вновь решил исход матча. В тоже время, на мой взгляд, все ребята играли очень неплохо и заслуженно победили.
- Удачно заменил дисквалифицированного Александра Алиева бразилец Вагнер. Появятся ли они в составе вместе?
- Надеюсь, этот матч станет лучшим ответом тем людям, которые говорили и писали о том, что «Локомотив»-де снова купил игрока невысокой квалификации. При этом мы пока видели в лучшем случае 60 процентов от Вагнера. Найдем ли место на поле им с Алиевым? Хорошим игрокам всегда место на поле найдется.
- Довольно неожиданным было ваше решение отправить по ходу матча в нападение Марко Башу.
- Мы уже не раз нечто подобное делали, когда счет нас не устраивал, и нужно было поддавить. Баша умеет побороться за верховые мячи, обладает неплохой техникой. Ничейный счет нас не устраивал, поэтому мы снова пошли на этот шаг.
Главный тренер «Сатурна» Андрей ГОРДЕЕВ: - Крайне обидно проигрывать на последних минутах. Тем более что в целом получился нормальный матч. Изначально планировали, отдав территорию сопернику, сделать ставку на быстрые контратаки. И первый тайм провели очень хорошо, создав несколько моментов. Однако во втором «Локомотив» прибавил. Надо было сохранить ворота в неприкосновенности, но это не удалось. Команда отдала все силы, и претензий по самоотдаче предъявить никому не могу. Считаю, тактика была выбрана верная. Единственное, не удалось удержаться в концовке.
- В первом круге Лоськов помог голевым пасом решить судьбу игры с «Локомотивом» в пользу «Сатурна». Теперь же он забил вашей команде…
- Дима - мастер. Если раньше у «Локомотива» присутствовали мощь, дисциплина, давление и желание, то Лоськов добавил его игре организации.