Голы: Ксанаев, 7, Бурмаков, 45, Миносян, 68.
«Черноморец» (Новороссийск): Агапов, Ершов, Корнилов, Отюцкий (Коротков, 87), Кенкишвили, Бельков, Рустам Балов (Миносян, 65), Ксанаев, Омельченко (Анатолий Морозов, 73), Бурмаков (Меркитан, 78), Орещук (Синяев, 70).
«МИТОС» (Новочеркасск): Игнатьев, Хинчагов, Дубовой, Дьягольченко, Состин, Сагин (Смольский, 60), Лапин (Казаченко, 26), Газимагомедов, Гаджибеков, Гринюк (Юрченко, 87), Мезинов (Зубченко, 83).
Предупреждения: Дьягольченко, 7, Кенкишвили, 31, Газимагомедов, 50, Омельченко, 66, Игнатьев, 69, Смольский, 90.
Удаления: Дьягольченко, 23, Кенкишвили, 78.
Судья: С.Смирнов (Кисловодск) - 4.
Новороссийск. Центральный стадион. 1000 зрителей.
овороссийск хорошо известен своими суровыми «норд-остами». Но и «моряк» - ветер южных направлений - порой доставляет горожанам массу неприятностей. В день матча он разыгрался не на шутку: ломал ветки деревьев, пытался сбить с ног прохожих. К началу встречи немного поутих, но все равно флаги на мачтах с трудом выдерживали натиск порывов буйного ветра. Впрочем, любителям футбола приморского города к такому не привыкать, и около тысячи зрителей разместились на трибунах центрального стадиона.
Хозяева получили фору уже в самом начале встречи. Им выпало играть по ветру. Подгоняемые им моряки с первых же минут понеслись вперед. Первый пристрелочный удар по воротам «МИТОСа» исполнил на 3-й минуте Роман Орещук. Вошел в штрафную и пробил низом в дальний от вратаря угол. Немножечко не рассчитал силу ветра, и мяч прошел рядом со штангой. Вскоре Омельченко со штрафного лихо закрутил с правого фланга, но голкипер гостей Игнатьев кулаками отбил мяч в поле. Однако спустя один оборот секундной стрелки уже и он ничем не смог помочь своей команде. Ошибка защитников «МИТОСа» - и летевший, как коршун, Ксанаев с угла вратарской площадки вонзил мяч в сетку - 1:0.
Дончан, однако, пропущенный гол не смутил, и на 9-й минуте они ответили опасным ударом издалека Хинчагова. Мяч просвистел над перекладиной. Затем последовали два подряд угловых у ворот Агапова. Похоже, гости освоились, сделали поправку на ветер.
Но на 23-й минуте произошел эпизод, который впоследствии вызвал немало споров. У линии штрафной «МИТОСа» сошлись в борьбе два самых мощных игрока обеих команд - Роман Орещук и Иван Дьягольченко. Форвард «Черноморца» упал, и кисловодский арбитр Смирнов зафиксировал со стороны защитника гостей нарушение правил и показал тому желтую карточку. А поскольку она была у него уже второй, тут же перед ним «зажегся» и красный свет. Главный тренер «МИТОСа» Михаил Куприянов после игры обвинил арбитра в том, что он решил «помочь» морякам, удалил защитника его команды с поля несправедливо. Но, на мой взгляд, никакой тут помощи не было - просто игрок дончан и судья «невзлюбили» друг друга с первых же минут, после того, как Дьягольченко сказал Смирнову в одном из эпизодов что-то весьма и весьма нелицеприятное. Забыл, видимо, что спорить с судьями - дело бесполезное.
Как бы там ни было, а «Черноморец» получил еще одно дополнительное (кроме попутного ветра) преимущество. Но, как ни странно, долгое время воспользоваться им не мог. Были два неплохих удара Омельченко и Балова, но в обоих случаях выручил свою команду Игнатьев. И только на исходе первого тайма очередной стремительный проход по левому флангу Кенкишвили и выверенная передача в район вратарской площадки увенчались взятием ворот. Вовремя к мячу подоспел Бурмаков и с трех метров головой отправил мяч в сетку.
Второй тайм начался со взаимных атак. Омельченко и Ершов попытались поймать врасплох голкипера «МИТОСа», на что гости ответили также двумя резкими выпадами. Наставник хозяев Хазрет Дышеков начал производить замены. Одна из них оказалась очень удачной. На 68-й минуте последовала массированная атака «Черноморца». Сильный удар Бурмакова Игнатьев парировал, но набежавший Миносян оказался в этой ситуации самым проворным - 3:0.
На 77-й минуте арбитр уравнял количество игроков на поле, удалив за второй «горчичник» Кенкишвили. Гости попытались забить хотя бы гол престижа, и на 88-й минуте это у них чуть было не получилось. У ворот Агапова после розыгрыша углового возникла неразбериха, но Зубченко ею не воспользовался, послав с близкого расстояния мяч выше перекладины.
Заметим, что уже второй матч у «Черноморца» из-за травмы пропускал один из лидеров команды Валентин Окорочков. Эта игра также пополнила лазарет новороссийской команды. Преждевременно поле покинули Бельков и Отюцкий. Насколько серьезны у них повреждения, определит рентген. Вот так непросто даются эти «последние мили» чемпионата лидеру.
Главный тренер «МИТОСа» Михаил КУПРИЯНОВ: - Мне трудно говорить об этом матче. Ругаться просто не хочу, если честно. Новороссийск - хороший город, хорошая здесь команда. Такая, которая абсолютно не нуждается в «помощи» со стороны судей. Зачем было арбитру ломать игру с самого начала? Согласен, первая карточка за пререкания с судьей была по делу. Но вот второй «горчичник» - ни в какие ворота не лезет! Не дают карточки за такие нарушения! Это просто цирк какой-то. Мы всего лишь первый сезон в профессиональном футболе. Стараются ребята, из кожи вон лезут. А их так вот беспощадно «прибивают». И, причем, не в первый раз. Даже по этой игре я к своим ребятам никаких претензий не имею. Но разве можно терпеть дальше такое безобразное судейство?!
Главный тренер «Черноморца» Хазрет ДЫШЕКОВ: - У нас, если вы заметили, в конце турнира остались матчи с командами, которые находятся в верхней части турнирной таблицы. Поэтому легкой жизни ждать не приходится. «МИТОС» в этом плане не исключение. Несмотря на крупный счет, игра получилась достаточно напряженной. И ветер мешал, и поле было в неважном состоянии. Хорошо, что мы забили быстрый гол. Ксанаев, который с левой ноги почти никогда не бьет, один раз ударил - и попал. «МИТОС» затем выровнял игру, а мы, в свою очень, долго не могли свою «поймать». И только в начале второго тайма навели порядок. Нужно отдать должное и сопернику - сражались ребята до самой последней минуты.
- В команде много травмированных. Когда и кто из них, на ваш взгляд, может помочь в ближайшее время «Черноморцу»?
- К счастью, у нас сейчас почти двухнедельный перерыв. И я очень надеюсь, что уже к следующему матчу будет готов выйти на поле Валентин Окорочков. Начинает тренировки в общей группе и Жумалдин Каратляшев, думаю, что и его болельщики в этом сезоне еще смогут увидеть в деле. Пока не знаю, насколько серьезны травмы у Отюцкого и Белькова, полученные в этом матче. По информации врача, у обоих повреждение голеностопа. Будем надеяться, травмы не очень серьезные.