Тяжелая атлетика. ЧМ-2010

Золотой килограмм Александра Иванова

Ж
итель станицы Новомышастовской, что в Красноармейском районе, Александр Иванов стал чемпионом мира в весовой категории до 94 килограммов!
Чтобы примерить золотую медаль, в турецкой Анталье подопечному Александра Каурова потребовалось поднять в сумме двоеборья 403 кило. Как сообщает агентство информации «Весь спорт», в активе Иванова также малое золото за рывок (185) и серебро за толчок (218). Вторым в двоеборье стал однофамилец чемпиона - украинец Артем Иванов, проигравший всего килограмм, третьим - румын Валериу Каланча (397). Что ж, у Кубани появилась новая олимпийская надежда!
Надо заметить, что чемпионат мира для сборной России сложился очень удачно. Команда заняла второе место в общем зачете, завоевав восемь медалей - три золотых, три серебряных и две бронзовых. Впервые с 2001 года россиянам удалось навязать реальную борьбу конкурентам. Победила команда Китая с небольшим преимуществом (4-5-2). Третье место поделили сборные Польши и Казахстана (по 2-0-0).
В женской части российской команды золото завоевали Светлана Шимкова (до 69 кг) и Татьяна Каширина (свыше 75 кг), серебро и бронзу в весе до 75 кг взяли Наталья Заболотная и Надежда Евстюхина.
У мужчин золото в активе Александра Иванова (до 94 кг), серебро - у Алексея Юфкина (до 85 кг) и Дмитрия Клокова (до 105 кг), бронза - у Владимира Сморчкова (до 105 кг).