Голы: Мустафаев, 39, Матусевич, 87, Курдус, 90+3.
«Кубань-2» (Краснодар): Руденко, Помилов, Ощепков (Костриченко, 87), Ковальчук, Драмнов, Мустафаев, Матусевич (Слинько, 87), Лобкарев, Мамедов, Карибов (Курдус, 51), Касьянов (Матвиенко, 46).
«Черноморец-д» (Новороссийск): Акашкин, Ж.Дышеков, Семенов, Ткачук, Семейко (Литвинов, 65), Юферов, Блинов, Сердюк, Пузиков, Саркисян, Колпаков.
Предупреждения: Ощепков, 23, Семенов, 29, Ковальчук, 32, Мустафаев, 54, Мамедов, 57, Юферов, 67, Курдус, 78, Ткачук, 85, Матусевич, 87.
Судья: Дорошенко (Ейск) - 9,0.
Полтавская. Стадион «Динамо». 100 зрителей.
Д
ебют прошел активно. С обеих сторон. Но постепенно инициативой стали завладевать хозяева. И на 7-й минуте создали первый опасный момент. Мамедов ударом головой замыкал подачу с корнера - мяч прошел немногим выше цели.
«Кубань» усилила натиск, однако следующего острого эпизода пришлось ждать довольно долго. Состоялся он аж на 20-й минуте. Мустафаев нанес великолепный удар в дальний угол, которому лишь чуточку не хватило точности.
После этого эпизода дела в атаке у хозяев пошли явно повеселее. На 23-й минуте после розыгрыша очередного корнера Ощепков в падении головой переправлял мяч в сторону ворот - тот после отскока от газона взмыл над перекладиной. Пару минут спустя Касьянов буквально вонзился в гостевую штрафную и едва не попал в дальний угол - каких-то сантиметров не хватило. Аналогичный момент с аналогичным исходом вскоре сообразил и Карибов. В общем, гол назревал и, наконец, состоялся.
На 39-й минуте краснодарцы заработали право на штрафной метрах в 30-ти от ворот Акашкина. Мустафаев здорово «выстрелил» над «стенкой» - мяч на излете стукнулся перед голкипером о землю, после чего «поцеловался» со штангой и влетел в сетку. 1:0. Открыв счет, «Кубань» на кураже добавила еще пуще. И вполне могла к перерыву удвоить результат. Матусевич здорово разогнал атаку по правому флангу, после чего прострелил во вратарскую. К мячу устремились Акашкин и Мамедов. Голкипер в этой гонке преуспел больше. Однако вынес мяч недалеко. Первым к нему изловчился поспеть все тот же Мамедов, быстренько развернулся и мгновенно пробил, но угодил аккурат во вратаря.
Во втором тайме «Кубань» продолжила наступление. И на первых минутах чудом не удвоила счет. Матусевич прострелил в штрафную, Курдус в касание пробил. Акашкин мяч отразил, но точно на ногу Мамедову. Тот, однако, «стрельнул» выше ворот.
Этот эпизод несколько расслабил «Кубань» - уж больно весомым было ее игровое превосходство. И одновременно завел «Черноморец». Моряки словно вспомнили, что негоже так безропотно уступать в принципиальном дерби, пусть и на уровне резервных составов. Футбол преобразился. Игра пошла открытая, острая, практически без центра поля. Обе команды демонстрировали невероятный кураж.
Наконец-то, появились шансы и у гостей, до того напрочь отсутствовавшие. Сперва ошибкой Ковальчука воспользовался Саркисян и убежал на рандеву с Руденко. Но голкипер оказался в порядке и переиграть себя не позволил. Затем Саркисян блестяще исполнил штрафной, но, на счастье «Кубани», мяч от перчаток Руденко срикошетил в перекладину. А еще через пару минут Юферов вырезал в хозяйскую штрафную на Семейко, тот к сложной передаче оказался готов и слету нанес, казалось, разящий удар, однако мяч попал в штангу.
Не преуспев в реализации, «Черноморец» мало-помалу «угомонился». «Кубань» же была явно не прочь поквитаться с моряками за поражение в первом круге со счетом 0:1 более весомой с точки зрения результата победой. И своего добилась.
На 87-й минуте Мамедов проникающей передачей вспорол оборонительные построения гостей, и оказавшийся на ударной позиции Матусевич четко пробил низом. 2:0. Ну а голевую точку на 3-й добавленной минуте поставил Курдус, вогнавший отскочивший от голкипера мяч после удара со штрафного под перекладину.
Главный тренер «Черноморца-д» Альберт ДОГУЗОВ: - Мы сыграли слабо. В отборе опаздывали, в атаке не преуспели. Во втором тайме, правда, наладили чуть-чуть организацию игры, появились моменты, но в реализации сплоховали. В конкретном матче «Кубань-2» выглядела сильнее и обыграла нас закономерно. Не думаю, что мы заслуживали столь крупного поражения, но после второго пропущенного гола совсем сникли и позволили сопернику довести дело до разгрома. Будем работать.
Главный тренер «Кубани-2» Андрей ЮДИН: - Встречались две команды примерно одного возраста и одного уровня. Однако сегодня мы выглядели посильнее соперника в ряде футбольных компонентов - прежде всего, в настрое и реализации. Я доволен даже не столько счетом, сколько качеством футбола в исполнении ребят. Приятно ощущать плоды работы нашего тренерского штаба. Мы прививаем парням стремление к созиданию, изобретательности. Да, конечно, не все получается, ошибок еще много, но команда определенно прогрессирует.
- Для вас было принципиально взять у «Черноморца» реванш за поражение в первом круге?
- Мы на любой матч настраиваем рябят как на последний.
- Есть в составе «Кубани-2» футболисты, которые, что называется, на подходе к основному составу?
- Есть, конечно. А Шахов и Погорелов уже тренируются с основной командой.
- А из новороссийских дублеров кто-то понравился?
- Понравились полузащитник Юферов, центральный защитник Ткачук и нападающий Колпаков - думаю, при соответствующей работе у них хорошие перспективы.
Труд - Понтос - 4:1
Голы: Ковалев, Сытников, Плиев, Бочка - Асланов.
Перенесенные матчи
Если в первом круге «ГНС-Спартак» разбил «Динамо-Биолог» в пух и прах, то на сей раз зафиксирована боевая ничья

14.Альпика21131717-846
Бомбардиры: ПАНТЮШЕНКО - 27 мячей, Овчаренко (оба - «ГНС-Спартак») - 25, Тюкалкин («Автодор») - 17, И.Киселев («Динамо-Биолог») - 16.