Футбол. Ветераны

Чемпионы... за свой счет

Б
лестящей победой ветеранов «Кубани» завершился в Самаре первый чемпионат России для игроков в возрастной категории «45 лет и старше»!
В турнире, проходившем под патронатом РФС и федерации футбола Самарской области и посвященном памяти замечательного в прошлом игрока куйбышевских «Крыльев Советов» и московского «Спартака» Галимзяна Хусаинова, участвовали восемь лучших коллективов страны, выигравших ранее региональные первенства. «Кубань» отправилась на берега Волги как триумфатор чемпионата ЮФО.
Регламент турнира был следующим: на первом этапе команды были разделены на две группы, по две лучшие затем выходили в полуфиналы, победители которых спорили за главный Кубок, а проигравшие - за бронзу. Матчи проходили в формате «11 на 11» и игрались в два тайма по 30 минут каждый.
«Кубань» стартовала с победы над самарскими «Крылышками» - 2:0. Оба мяча забил Владимир Страшко. А вот затем краснодарцы оступились в поединке с пермским «Амкаром» - 0:1. Уже на первой минуте они пропустили курьезный гол. Защитник выбивал подальше от ворот, но попал в нападающего уральцев, рикошетом от которого мяч и залетел в сетку. Затем «Кубань» имела немало моментов, чтобы отыграться, но не сумела их реализовать, в том числе, и пенальти в конце встречи. Однако подопечные легендарного Александра Плошника (главный тренер) и Сергея Комарова (начальник команды) стоически пережили неудачу и в заключительном матче группового турнира в отличном стиле взяли верх над командой Уфы - 2:0 (Юрий Морозов, Владимир Суший) и вышли в следующий раунд соревнований.
В полуфинале «Кубань» сошлась с «Волгой» из Чебоксар. И уверенно выиграла с полюбившимся ей счетом 2:0. Мячи во втором тайме провели Геннадий Паровин и Суший.
В решающем поединке краснодарцам противостояла команда «Металлист-Домодедово», представлявшая Московскую область. Очень крепкая дружина, в составе которой было немало игроков, прошедших в свое время школу высшей лиги. Ну а ее главной звездой считался, и не без оснований, Олимпийский чемпион Дмитрий Кузнецов.
Счет открыли краснодарцы. Сделал это Юрий Сыч. Валерий Борисов вывел его на рандеву с голкипером соперников, остальное было, как говорится, делом техники. Затем «Кубань» провела второй мяч - Владимир Суший замкнул головой навес со штрафного, заработанного Владимиром Страшко, в исполнении Дмитрия Морозова. Все, что удалось «Металлисту-Домодедово», так это за четыре минуты до окончания встречи лишь сократить отставание. 2:1 - и «Кубань» поднялась на верхнюю ступень пьедестала! Серебро досталось подмосковной команде, а бронза - ветеранам Уфы, переигравшим в матче за третье место «Амкар» - 4:1.
Вот имена новоиспеченных чемпионов России: Рауф Гакаме, Георгий Панаиотиди (капитан команды), Валерий Борисов, Вячеслав Воробьев, Василий Рябухин, Геннадий Паровин, Нух Ахеджак, Юрий Сыч, Азамат Гиш, Сергей Ушаков, Владимир Суший, Владимир Страшко, Юрий Морозов, Дмитрий Морозов, Николай Смирнов. Готовили команду к турниру, не без удовольствия напомним, Александр Плошник и Сергей Комаров.
Не остались кубанцы и без индивидуальных призов, которые победителям номинаций вручали советник президента РФС Александр Мирзоян и нынешний наставник «Крыльев Советов» Александр Тарханов. Лучшим защитником чемпионата был признан Вячеслав Воробьев, а лучшим нападающим - Владимир Суший.
…К сожалению, не обошлось без увесистой ложки дегтя, о чем сказать, считаю, просто необходимо. Дело в том, что «Кубань» вполне могла и не стать чемпионом России, поскольку вопрос с поездкой наших ветеранов на турнир долго висел в воздухе и решился лишь в самый последний момент. Для вояжа в Самару необходимо было порядка 450 тысяч рублей (переезды, проживание, питание и так далее - все это нынче несусветно дорого). Пособляли кто чем мог. Ректор Кубанского университета Михаил Астапов, например, помог с тренировочным полем - превосходный стадион вуза кубанским ветеранам был предоставлен для занятий бесплатно. Генеральный директор ФК «Кубань» Сурен Мкртчян и его зам Артем Миронов любезно выделили команде 200 тысяч. Но где взять остальную сумму? Ветераны обратились в департамент по физкультуре и спорту Краснодарского края, так ратующий сегодня за массовость и активность. Однако получили решительный отказ: «Нет денег». Пришлось парням-ветеранам сбрасываться - кто сколько сможет в общую «шапку». В итоге, кое-как сколотили, поездка состоялась, состоялось и чемпионство.