Футбол. Второй дивизион. «Юг». 26-й тур

Игра в догонялки

Торпедо Арм - Дагдизель - 3:1 (2:0)
Голы: Амиров, 34 (1:0), Каркаев, 44 с пенальти (2:0), Веркашанский, 59 (3:0), Шаванов, 90 (3:1).
«Торпедо» (Армавир): Макоев, Крючихин, Путилин, Кибизов, Бакланов, Каркаев (Шерозиа, 86), Зангареев (Примак, 64), Юрий Иванов, Уразов (Петрук, 61), Удодов (Веркашанский, 46), Амиров (Тамаз Дряев, 83).
«Дагдизель» (Каспийск): Мустапаев (Муртузов, 46), Саидов, Гасанов, Баламирзаев, Измаилов, Тагиров, Богомедов, Амаханов (Исмаилов, 76), Курбанов (Юрманов, 65), Заки Ибрагимов, Шаванов.
Наказаний не было.
Судья: С.Смирнов (Кисловодск) - 5.
Армавир. Стадион «Юность». 2700 зрителей.
предыдущем туре «Торпедо» на удивление всем уступило в Назрани местному «Ангушту». Уступило крайне обидно. Вместо того чтобы победить со счетом, скажем, 5:1 или даже 6:1, армавирцы проиграли в пух - 1:3. Обстучали каркас ворот, не реализовали пенальти, не использовали еще несколько верных шансов. Плюс ко всему, запасной голкипер Меркульев провел свой далеко не лучший матч. Видать, засиделся парень на лавке. Вот так и явилась на свет нежданно-негаданно увесистая оплеуха.
Разумеется, провал в Назрани в стане армавирцев был разобран по косточкам. В нынешнем «Торпедо» умеют извлекать уроки из неудач. А, стало быть, нетрудно было догадаться, что подвернувшему под горячую руку «Дагдизелю» придется несладко. Так и вышло. Подопечные Арсена Папикяна имели несомненное превосходство над каспийцами и вполне закономерно одержали более чем уверенную победу.
Хозяева не стали форсировать события. Дебют провели осторожно, для начала решили присмотреться к оппоненту. Ну а затем принялись планомерно наращивать давление.
На 19-й минуте у ворот гостей возник первый острый момент. Зангареев пасом вразрез вывел на перспективную позицию Амирова, тот, однако, немного отпустил от себя мяч, и смело бросившийся ему навстречу голкипер ликвидировал угрозу.
Вскоре Амиров мог исправиться. Каркаев направил мяч в гостевую вратарскую, форвард первым успел к мячу, но с носка метров с шести(!) пробил выше ворот.
Реабилитироваться Амирову суждено было с третьей попытки. Причем, сделал он это классно. Удодов выполнил удобную передачу в центр штрафной, и армавирский нападающий нанес разящий удар - мяч врезался в перекладину и от нее срикошетил в сетку.
А под занавес тайма хозяева организовали гол «в раздевалку». Зангареев навесил с корнера и в куче-мале из своих и чужих кто-то из оборонцев «Ангушта» сыграл рукой. Пенальти вызвался пробить Каркаев и сделал это образцово. Мяч полетел в один угол, а голкипер - в другой. 2:0.
После перерыва торпедовцы и не подумали снижать активности. Ко всему прочему, в их рядах появился любимец местной торсиды нападающий Веркашанский, мало-помалу набирающий форму после серьезной травмы. Именно он и стал заводилой хозяйских атак.
На 47-й минуте Веркашанский просочился в штрафную «Ангушта» и нанес коварный удар в ближний угол - Муртузов, заменивший в «рамке» Мустапаева, не сплоховал. А вот второй выпад форварда «Торпедо» оказался для кипера-свежачка роковым. Юрий Иванов снабдил Веркашанского точной передачей, нападающий сместился с левого фланга в центр, ворвался в штрафную и метко пробил в дальний угол. 3:0.
Спустя три минуты Веркашанский вполне мог оформить дуль. Однако не стал жадничать и выкатил мяч под удар Амирову. Тот, кстати, если бы забил, тоже записал бы на свой счет второй гол в матче. Но он не забил. С 14-ти метров. Угодил мячом в поспешившего на помощь вратарю защитника.
После этого эпизода хозяева потихоньку стали сбрасывать обороты. Гости почувствовали перемену в настроении армавирцев и осмелели. Во всяком случае, концовка поединка прошла с небольшим игровым перевесом каспийцев. Особенно опасен у «Дагдизеля» был Шаванов. Сначала он создал все условия для того, чтобы отличился партнер. Однако Заки Ибрагимов с шести(!) метров не попал в створ. А затем, на последней минуте, забил сам. Получив пас от Богомедова, нанес блистательный удар с линии штрафной точнехонько в «девятку».
Забить на «финишной прямой», впрочем, могли и армавирцы. Однако Муртузов парировал опасный «выстрел» с 17-ти метров в исполнении Петрука, выведенного на острую позицию Юрием Ивановым.
…После окончания матча пришла сюрпризная новость из Новороссийска, добавившая поклонникам «Торпедо» оптимизма. «Черноморец», вопреки прогнозам, в родных стенах «сгорел» в противостоянии с «Астраханью». А это значит - игра в догонялки продолжается.
Главный тренер «Дагдизеля» Магомедрасул АХМЕДОВ: - К сожалению, мы по разным причинам не смогли заручиться услугами сразу семи игроков основы, что, конечно же, сказалось. Не понравилось мне судейство. Возьмите в расчет еще и более высокий класс «Торпедо». Отсюда и результат.
Главный тренер «Торпедо» Арсен ПАПИКЯН: - Ребята очень сильно переживали по поводу поражения в предыдущем туре от «Ангушта». И я рад, что они сделали правильные выводы и провели матч на хорошем уровне. Вышли на поле предельно мобилизованными, четко выполнили установку. Победить мы вполне могли и с более крупным счетом. Но и так неплохо. Я доволен и качеством футбола, и результатом.