Регби-7. ЧР-2010. Финальный этап

«Юг»: первый шаг к третьему титулу

«Ю
г» выиграл первый финальный тур чемпионата России! Тем самым, краснодарцы сделали значительный шаг к своему третьему чемпионскому титулу, особенно если учитывать, что традиционные соперники выступили крайне неудачно.
В нынешнем году чемпионат проходит по новой схеме, победитель определится по итогам трех туров, а не одного-единственного, как было раньше. 11-12 сентября финальный этап получил отправную точку в Красноярске. В первый день были сыграны матчи в группах. «Юг» с легкостью разобрался с красноярским «СибФУ» - 40:0 и казанским «Динамо-Энергией» - 50:0. Более сложной получилась встреча с «Енисеем-СТМ», одним из грандов регби-15, - 21:14.
Еще один «классический» гранд «Красный Яр», который дважды оппонировал краснодарцам в финальных поединках по «семерке», начал финальный этап из рук вон плохо. Красноярцы не смогли даже «выбраться» из группы, заняв четвертое место. И в итоге довольствовались лишь девятой позицией.
Регбисты «ВВА-Подмосковье», извечные соперники «Юга», выступали в Красноярске не основным составом и в своей группе заняли только третье место. И в четвертьфинале их угораздило попасть на краснодарцев - матч завершился уверенной победой «Юга» со счетом 35:7.
В полуфинале подопечных Александра Алексеенко ждал московский «Локомотив». Это достаточно загадочная команда - многократный чемпион России по регби-13, но в «семерке» железнодорожники выступают лишь первый сезон. Встреча завершилась со счетом 22:7 в пользу «Юга».
В решающем поединке краснодарцы встречались с пензенской «Империей». В упорном матче регбисты «Юга» взяли верх - 20:12!
«ВВА-Подмосковье» заняло седьмое место, а «Енисей» - пятое. Так что соперникам предстоит отыгрывать у краснодарцев существенную фору. Второй тур состоится в Москве 23-24 октября, заключительный - в Краснодаре 13-14 ноября.