«Черноморец» (Новороссийск): Агапов, Корнилов, Отюцкий, Кенкишвили (Осадчук, 88), Ершов, Бельков, Окорочков, Ксанаев, Рустам Балов (Омельченко, 72), Баламестный (Миносян, 63), Орещук (Синяев, 52).
«Дагдизель» (Каспийск): Кадиев, Измаилов, Баламирзаев, Саидов, Оруджев (Амаханов, 90), Тагиров (Юрманов, 78), Ибрагимов, Гафаров, Багомедов (Зиядов, 63), Курбанов (Гасанов, 75), Шаванов.
Предупреждения: Оруджев, 26, Курбанов, 38, Бельков, 43, Саидов, 45, Омельченко, 82, Миносян, 87, Шаванов, 90.
Судья: Манаширов (Майкоп) - 4.
Новороссийск. Центральный стадион. 3000 зрителей.
предыдущей встрече с «Ангуштом» наставник «Черноморца» Хазрет Дышеков остался недоволен действиями Балова и Ксанаева и поэтому уже в перерыве заменил их. Но из доверия у тренера полузащитники не вышли, и в матче с «Дагдизелем» он вновь выпустил их в стартовом составе. Парни не подвели, именно они и предрешили исход поединка еще в первом тайме.
Для затравки соперники обменялись довольно острыми атаками. Но удары Курбанова и Орещука оказались неточными. Постепенно хозяева завладели территориальным преимуществом и начали методично беспокоить голкипера дагестанской команды. На 17-й минуте моряки получили право на штрафной с правого фланга. Последовал прострел вдоль ворот. Сразу три игрока «Черноморца» - Балов, Окорочков и Ксанаев - ринулись на эту передачу. Но если первые двое до мяча не дотянулись, то Ксанаев успел вытянуть ногу и протолкнуть с близкого расстояния мяч в сетку.
Спустя пять минут мяч опять побывал в воротах «Дагдизеля». И вновь хозяева удачно использовали «стандарт». Штрафной метрах в 25-ти от ворот гостей. У мяча сразу трое футболистов «Черноморца». Один пробежал мимо, второй… А Балов как «жахнет» в верхний угол! Моряки, кстати сказать, еще дважды пытались повторить этот номер, но игроки обороны «Дагдизеля» на сей раз были более осмотрительны - «фокус» не прошел. Добившись благоприятного для себя преимущества в счете, моряки несколько снизили активность, приберегая силы на второй тайм.
Первая же атака «Черноморца» завершилась опасным ударом Орещука в нижний угол. Однако Кадиев среагировал на удар. На 56-й минуте мог отличиться Баламестный, проскочивший к воротам между двумя защитниками. Но вратарь гостей вовремя вышел на перехват и ликвидировал угрозу. В конце встречи блеснул индивидуальным мастерством и точными передачами Валентин Окорочков. Но оба раза Синяев не понял своего партнера и не сумел завершить хорошие комбинации. За минуту до окончания встречи Миносян все же забил третий гол. Однако судья определил у него положение «вне игры».
Главный тренер «Дагдизеля» Магомед-Расул АХМЕДОВ: - Игру можно разделить на несколько отрезков. Первые 20-25 минут наши футболисты чувствовали себя несколько скованными, зажатыми. Как-никак с лидером встречались. Предупреждал ребят, что «стандарты» в исполнении «Черноморца» очень опасны. Не помогло. Во втором тайме сыграли более раскрепощено. Было видно, что потенциал у ребят еще остался. А в целом - это был не лучший наш матч, мы можем играть и сильнее.
Главный тренер «Черноморца» Хазрет ДЫШЕКОВ: - У нас возникли дополнительные проблемы в линии атаки. Из-за перебора желтых карточек матч пропускал Бурмаков. Да и после поражения в Назрани ребята психологически чувствовали себя неважно. Быстрые два гола, конечно же, очень помогли снять напряжение. Во втором тайме в какой-то мере отдали инициативу сопернику. Гости побежали вперед, и стали появляться свободные зоны. Но наши футболисты их не использовали. Содержание игры меня в полной мере не удовлетворило. Но взяли три очка - а для нас сейчас это самое главное.