Футбол. Первый дивизион. 27-й тур

«Быки» победили свинство

Краснодар - Нижний Новгород - 4:2 (0:1)
Голы: Максимов, 45 (0:1), Дедечко, 52 (1:1), Комков, 72 (2:1), Гогниев, 75 (3:1), Сальников (Семочко), 83 (3:2), Лешонок (Пикущак), 90 (4:2).
«Краснодар»: Ботвиньев - 6,0, Е.Калешин - 6,0, Шипицин - 5,5, Дедечко - 6,5, Марков - 6,0, Олейник - 6,0 (Цуканов, 45 - 5,5), Сурнев - 6,5 (Фатуллаев, 79 - 6,0), Пазин - 6,0, КОМКОВ - 7,0, Михеев - 6,0 (Лешонок, 59 - 7,0), Гогниев - 7,0 (Пикущак, 84 - 6,5).
«Нижний Новгород»: Конюхов - 3,5, Микуцкис - 4,5, Шпедт - 4,5, Соловей - 5,0, Бендзь - 5,5 (Айдов, 65 - 5,0), Ваганов - 5,0 (Семочко, 75 - 5,0), Зюзин - 4,5, Черевко (Квасов, 46 - 5,0, Сальников, 77 - 6,0), Акопянц - 5,5, Максимов - 5,5, МОНАРЕВ - 6,0.
Предупреждения: Бендзь, 1, Шипицин, 9 Соловей, 18, Зюзин, 27, Микуцкис, 51.
Удаление: Шипицин, 40.
Судья: Рогулев (Москва) - 4.
Удары (в створ ворот): 9(5) - 7(5, 1 перекладина).
Угловые: 2 - 1.
Голевые моменты: 6 - 3.
Краснодар. Стадион «Кубань». 30 градусов. 6400 зрителей (вмещает 32 000).
Б
лагословенно ощущение того, что больше нечего терять.
На экваторе чемпионата «Краснодару», вскарабкавшемуся на слишком большую высоту, стало остро не хватать кислорода. Воздуха свободы. Куража. Все слишком отчетливо понимали, что представившийся шанс пробиться в премьер-лигу упускать грешно и обидно, и осознание этого придавило футболистов к газону многокилограммовой свинцовой тяжестью.
Пока им было что терять, «быки» никак не могли найти свой футбол. Но в противостоянии с «Нижним Новгородом» - в невероятно важном матче! - черно-зеленых приперли к стенке, взвод вскинул винтовки, а молодой лейтенант по фамилии Рогулев уже было прокричал «Пли!»…
И вдруг все изменилось.
Наверное, нет нужды лишний раз упоминать о том, сколь огромное значение имел для команды Сергея Ташуева 27-й тур вообще и поединок с «Нижним Новгородом» в частности. Если «Волга» побеждала «Кубань», а «Краснодар» терял очки с «Новгородом», турнирное положение юного краснодарского клуба ухудшалось в разы. И вот к перерыву ключевой по всем показателям встречи хозяева получили два тяжеленных удара: они пропустили гол и остались в меньшинстве.
Как ни странно прозвучит для столь результативной игры, первый тайм главным образом запомнился жестким футболом и судейскими решениями, но никак не фейерверком моментов. Дело в том, что с преодолением позиционной обороны у «Краснодара» возникли проблемы. Желание «быков» исключить излишний риск понятно и разумно, но проблема в том, что страсть к осторожности выхолостила игру в атаке.
«Кто бы встряхнул этих парней? А почему бы и не я!» - решил, возможно, московский арбитр Владимир Рогулев. И чтобы как-то развлечь почтеннейшую публику, затеял проверенный судейский трюк: жонглирование карточками. И в этом, на обывательский взгляд, бессистемном карнавале угадывался скрытый смысл.
На официальном сайте «горожан» претензии к Рогулеву высказываются по трем эпизодам. Насчет первого, кстати, я с арбитром солидарен: Гогниев на бегу попытался побороться с Бендзем за дальнюю передачу, но проиграл позицию, потерял равновесие, неосознанно засунул голову подмышку защитнику и получил сильнейший удар локтем. История получилась кровавая, но с судейской бригадой можно согласиться: нарушения не было. И Бендзь, который к тому моменту получил одну желтую карточку, никак не заслуживал второй.
А вот дальше начинаются интересности. 32-я минута: Гогниев перехватывает мяч на чужой половине поля, выходит на оперативный простор и… сзади его цепляет подвисший на «горчичнике» Зюзин. Цепляет, спору нет, интеллигентно, и сразу руки вверх вскидывает - мол, невиноватая я. Другое дело, что степень грубости в данном случае значения не имеет: за срыв опасной атаки парень заслужил вторую желтую и, разумеется, первую красную. Господин Рогулев ограничивается половинчатым решением: нарушение фиксирует, удалять не удаляет.
Хорошо. Допустим, судья из лучших побуждений решил не ломать игру ранним удалением. Побуждение неоднозначное, но где-то простительное. Однако затем следует совершенно феноменальный эпизод, вынуждающий, мягко говоря, усомниться и в «лучших побуждениях», и в объективности господина Рогулева. Скажу больше: если бы в российском футболе не на словах, а на деле боролись с липовым судейством, схлопотал бы кто-то годик дисквалификации.
Ситуация следующая. 40-я минута. Скоростная атака «Новгорода». Максимов в борьбе с одним из краснодарских хавбеков неловко и оптимистично пробрасывает мяч себе далеко на ход - метров на десять. Примерно на середине между ним и мячом - Марков и Шипицин, причем, первый чуть в стороне, а второй практически на траектории движения соперника. Оба без скорости. Оба стартуют. При этом Марков несется нижегородцу наперерез, отрезая тому путь в обход, а Шипицин заранее корректирует траекторию так, чтобы находиться между Максимовым и мячом, и уже на общей траектории начинает лениво разгоняться. Идея в том, чтобы дождаться Маркова и широкими спинами отрезать Максимова от мяча. В общем-то, стандартная ситуация для защитника.
Так и происходит. Максимов на полной скорости врезается в спину Шипицину, падает и… звучит судейский свисток. Свободный? Какой свободный? За что?! Желтая карточка?!! Удаление?!!!
Это был верх цинизма и апогей свинства. Рогулев не только придумал «блокировку» (что при очень большом желании и закрыв глаза, можно было инкриминировать Маркову), но и умудрился выписать вторую желтую карточку Шипицину, которая для того автоматически превратилась в красную. Подчеркиваю этот момент: человек был наказан предупреждением за то, что по максимально короткому пути двигался к мячу, а ему в спину кто-то там влетел. Видимо, в томике новых футбольных правил - том самом, что подарил Рогулеву лично Зепп Блаттер, - это приравнивается к грубому нарушению.
По второй версии, господин Рогулев хранил свои очки в одном кармашке с совестью, но там дырка оказалась… Впрочем, ее мы с негодованием отметаем - форма у арбитров нынче добротная, а глаза острые. А еще у них острый ум: настолько острый, что два важнейших идентичных эпизода в течение восьми минут трактуются абсолютно противоположным образом. Я бы даже сформулировал иначе: трактуются противоположным образом по отношению к истине.
Так или иначе, но в матче, где необходимо было побеждать, «Краснодар» остался в меньшинстве. А вскоре еще и оказался в роли отыгрывающегося: Монарев с угла штрафной нанес мощнейший удар в перекладину над ближней «девяткой», Максимов же подкараулил дальний отскок. У Ботвиньева был шанс парировать добивание, но он не сумел мгновенно сориентироваться и не спас.
…Благословенно ощущение того, что больше нечего терять. Когда все худшее, что могло случиться, уже случилось, оставшийся «без того парня» «Краснодар» вдруг вспомнил, как здорово он умеет играть в футбол. А матушка фортуна решила, что ребятам пора отдать долги.
После перерыва «быки» осознали, что их меньше, и… ринулись вперед. А что? Они же «быки». Им все равно. Сперва не забивает Комков: снова удар из отличной позиции при дефиците времени, и снова мяч летит выше. Это уже смахивает на системную ошибку - слишком низко ставит ногу, недорабатывает корпусом… У Дедечко же времени побольше и мяч поспокойнее - все тот же Комков заработал штрафной метрах в 25-ти от мишени. Самое забавное, что удар у хавбека, вынужденно переквалифицировавшегося в центрального защитника (Мирошниченко надолго выбыл из-за травмы, а Мартынович вызван в сборную Белоруссии) толком не получился, но Конюхов чудовищно опоздал с броском и пропустил легкий мяч.
Но «Краснодару» мало ничьей, он хочет большего! На 72-й минуте Сурневу удается изящный финт на левом фланге возле самой лицевой линии, он отбрасывает мяч на Лешонка, тот пытается пробить по воротам, рикошет, Комков на линии вратарской… Теперь времени чуть больше, и «краснодарский Месси» безупречен. 2:1.
И сразу - звонок в дверь. Вам подарок из Нижнего! Безнадежный прессинг от Гогниева, который, кажется, из чистого упрямства побежал атаковать вратаря, неожиданно оборачивается победным голом: Конюхов, выбивая мяч в поле, попадает форварду в район печени и тот с противоречивой смесью боли и наслаждения смотрит вслед скачущему в сетку футбольному снаряду. Наслаждение уходит, боль остается. Гогниев валится на газон.
Все, на что хватило «Нижний Новгород» в этой ситуации - чуток возродить интригу. На 82-й минуте Сальников, воспользовавшись невнимательностью Цуканова, замкнул головой диагональную подачу Семочко. Однако «Краснодару» в этот вечер было достаточно седых волос. «Горожане» удержали нужный результат, а на посошок побаловали себя шоколадкой. Внезапный коллективный прессинг в чужой штрафной привел к перехвату Комкова, тот переадресовал мяч Пикущаку, он чуть назад - и Лешонок едва не пробил сетку насквозь.
Помнится, прошлый репортаж я закончил тем, что для того, чтобы выигрывать маргинальные матчи, «Краснодару» нужен опыт и заряд уверенности от былых побед. Что ж, я имел в виду именно такие победы.
Главный тренер «Нижнего Новгорода» Виктор ЗАЙДЕНБЕРГ: - Лучший комментарий - на табло. В первом тайме все задуманное получилось. После перерыва нужно было играть просто, взять мяч под контроль, поскольку соперник остался в меньшинстве. Не вышло. Впервые за все время неудачно сыграл вратарь. Думаю, пара мячей - его. Ну и если бы Монарев лучше реализовывал свои шансы, счет мог быть другим. А так, остается только поздравить «Краснодар» с победой.
- Чем обусловлено отсутствие в основе Сальникова?
- Выходом Монарева.
- Ощущаете ли давление из-за того, что вы занимаете вторую строчку, а «Волга», нацелившаяся на премьер-лигу, остается позади?
- Мы находимся под любопытным прессом. Если бы мы выиграли, сказали бы: судью купили - или они, или «Волга». Проиграли - скажут: они специально сдали игру «Краснодару», чтобы потом тот отдал очки «Волге». Вы видели, как мы сегодня матч «сдавали»? Знаем, что «Краснодар» ни в какие грязные игры не ввязывается. Но если вдруг проиграет «Волге», наверняка найдутся люди, которые именно так и скажут! Вот Тарханов заявил, что мы сдавали игру «Химкам», чтобы потом те проиграли «Волге». А мы их 2:0 победили. Я бы все матчи с удовольствием так сдавал!
Мы просто играем в футбол. Занимаемся тем, чем умеем. На пресс-конференциях все спрашивают, есть ли у «Новгорода» задача выхода в премьер-лигу. Я в начале сезона отвечал - у нас задача выйти в премьер-лигу, затем выиграть чемпионат России, затем - Лигу чемпионов. Но это шутка - все ее понимали. Нет у нас никакой задачи, кроме того, чтобы играть в футбол и побеждать в каждом матче. К счастью, в Нижнем Новгороде закончилось то непростое время, когда дым мешал футболистам выполнять свою работу. Поверьте, иногда из одних ворот другие были просто не видны! Но сейчас, к счастью, все в порядке.
Главный тренер «Краснодара» Сергей ТАШУЕВ: - Мы знали, что «Нижний Новгород» неплохо, компактно защищается. Позиционная атака в этом случае выходит на передний план, поскольку расшатать такую оборону всегда очень непросто. Мы вроде бы контролировали мяч, но ребятам не хватало агрессивности в атаке, на что им было указано в перерыве. Второй тайм сыграли правильно. Ничего не могу сказать в адрес футболистов кроме слов благодарности. Они проявили волю, мастерство, показали все лучшие качества. Вдесятером практически тайм провели на половине поля соперника. Да какого соперника - клуба, идущего на втором месте! У нас был сложный психологический момент - мы не слишком удачно начали второй круг в силу разных причин. И эта победа была очень нужна. Рад, что мы ее добились, и надеюсь, позитивные эмоции помогут в дальнейшем.
- Что конкретно вы сказали игрокам в перерыве?
- «Разбора полетов» не устраивал. Сказал, надо агрессивнее действовать впереди, прессинговать соперника, играть в свой футбол так же, как мы играли бы в равных составах. Терять-то было уже нечего…
- Как оцените дебют Лешонка?
- Он тяжело входил в игру. Признаюсь, в какой-то момент я подумал, что, может быть, придется его заменить. Однако затем один удачный эпизод, второй, он освоился и в конце поставил красивую точку. Справедливости ради скажу, что Лешонок вышел не совсем на свою позицию. На правом фланге Володя раньше выходил, но довольно давно, а так он больше тяготеет к игре на позиции центрального полузащитника или инсайда. Поэтому поначалу ему было несколько некомфортно. Но постепенно он разбежался и выдал неплохой матч.