Футбол. Первый дивизион. 28-й тур

Голевой полтинник и «засада» на лидеров

Краснодар - Мордовия - 4:1 (3:1)
Голы: Е.Калешин, 15, с пенальти (1:0), Рустем Мухаметшин (Семлер, штрафной), 28 (1:1), Гогниев (Пазин), 34 (2:1), Комков, 39 (3:1), Комков, 74 (4:1).
«Краснодар»: Ботвиньев - 6,0, Марков - 6,5, Дедечко - 6,0, Цуканов - 6,0, Е.Калешин - 6,5, Сурнев - 6,0, Олейник - 6,0 (Фатуллаев, 71 - 6,0), Пазин - 6,5 (Лешонок, 58 - 6,5), КОМКОВ - 7,0 (Яркин, 79 - 6,0), Михеев - 6,5, Гогниев - 6,5 (Пикущак, 76 - 6,0).
«Мордовия» (Саранск): Дьяченко - 5,0 (А.Рыжиков, 46 - 5,0), Симчевич - 4,5, Микадзе - 4,5, Дутов - 4,5, Шабаев - 4,5, Ирье - 5,0 (Жестков, 78 - 4,5), Кулешов - 4,5, Рустем МУХАМЕТШИН - 5,0, Семлер - 5,0 (Танделов, 69 - 5,0), Руслан Мухаметшин - 4,5, Сысуев - 4,5 (Прокофьев, 59 - 4,5).
Предупреждения: Ирье, 56, Прокофьев, 62, Семлер, 65, Е.Калешин, 77, Танделов, 83.
Судья: Колобаев (Москва) - 5.
Удары (в створ ворот): 17(10, 1 перекладина) - 8(3).
Угловые: 5 - 6.
Голевые моменты: 6 - 1.
3 сентября. Краснодар. Стадион «Кубань». 18 градусов. 4100 зрителей (вмещает 32000).
Е
сли «Кубань» не так давно первой в чемпионате перевалила за рубеж в полсотни очков, то «Краснодар» быстрее всех покорил планку в пятьдесят забитых мячей. Случилось это приятное событие в поединке с «Мордовией». В предыдущем матче против «Нижнего Новгорода» «быки» забили четыре мяча, серьезно продвинувшись в достижении цели, спустя всего пару дней повторили тот же фокус.
А главное, улучшилось турнирное положение команды. Соперники «находили» удачные результаты, и теперь «быки» сидят на самом колесе у лидирующей группы, имея, к тому же, матч в запасе. После некоторых сбоев в начале второго круга сейчас подопечные Сергея Ташуева выглядят устрашающе. Демонстрируемая игра позволяет надеяться, что им удастся затяжной (читай: очковый) финишный спурт.
Первый голевой момент «быки», взяв известно кого за рога, соорудили уже на 3-й минуте. В быстрой атаке по правому краю Марков зряче прострелил в штрафную - у Олейника пробить «пенальти» не вышло, зато получился пас на Комкова. Линейный хавбек «горожан» атаковал с острого угла, хотя и с близкого расстояния. Поднял мяч над бросившимся Дьяченко, однако перекинул и ворота. Вдобавок футболисты столкнулись друг с другом, после чего обоим оказывали помощь. Дьяченко в перерыве был заменен - видимо, аукнулась травма. А Комков… Комков в итоге оформил дубль.
На 7-й минуте Марков выполнил дальнюю передачу в штрафную, где Гогниев головой атаковал с линии вратарской. Мяч пошел вверх, а не в сторону ворот. Вскоре после розыгрыша углового Михеев мощно пробил с 13-ти метров. «Мордовию» выручил голкипер.
На 15-й минуте состоялся гол. Темнокожий полузащитник гостей Ирье сфолил на Комкове в центре поля. Краснодарцы мгновенно разыграли мяч - как в матче «Локомотив» - «Зенит». И пока часть игроков «Мордовии» обсуждала с арбитром Колобаевым «мировые проблемы», хозяева добрались до штрафной, где на Пазине защитники были вынуждены сфолить. Пенальти! Дьяченко и угадал направление удара, и прыгнул хорошо. Но Калешин пробил еще лучше - верхом в самый угол. 1:0.
После того, как «горожане» добились желаемого, игра несколько затихла. А на исходе получаса состоялся еще один гол. Правда, в исполнении «Мордовии» не было такой бурной «прелюдии» перед взятием ворот. Они по-тихому сравняли счет - по сути, после первого же момента. Семлер навесил с правого фланга, и Рустем Мухаметшин, выше всех взвившись в воздухе, с линии вратарской поразил цель.
А дальше события, как с цепи сорвались. На 30-й минуте игрок «Мордовии» после того, как его «обезмячили», остался лежать в центре поля, но игра остановлена не была. Футболисты из Саранска увлеклись жестикуляциями в адрес арбитра и прозевали выход Гогниева один на один с вратарем. Форвард находился под достаточно острым углом, что помешало нанести точный удар.
Впрочем, горевал Спартак недолго. Через четыре минуты Пазин вывел лучшего бомбардира чемпионата на ударную позицию, и тот мощным «выстрелом» с 14-ти метров в ближний угол прошил руки Дьяченко, забив свой 16-й мяч в сезоне.
Спустя еще пяток минут хозяева «зацементировали» свое преимущество. После навеса с правого фланга Гогниев атаковал со «второго этажа», находясь метрах в восьми от ворот. На коварный, с отсеком от земли, удар Дьяченко успел среагировать. Однако максимум, что он смог сделать - отразить прямо перед собой. Оказавшийся тут как тут Комков двумя касаниями поразил цель - 3:1.
В оставшееся до перерыва время «Краснодар» дважды выручил Ботвиньев. Оба раза воротам угрожал Руслан Мухаметшин. Сперва он плотно пробил с 20-ти метров - голкипер забрал мяч со второй попытки. Затем у полузащитника гостей получился мощнейший удар со штрафного 17-ти метров, Ботвиньев вновь не сплоховал.
Второй тайм получился не столь событийным. Гости пытались атаковать, но выходило у них вяло и малоубедительно. Контратаки краснодарцев выглядели потенциально голевыми, но разыграны были как-то неловко. В позиционном нападении «горожане» чувствовали себя куда как комфортнее. Заслуживал «свой» гол правый защитник «быков» Марков, очень активно подключавшийся к атакам. И он едва не состоялся. Михеев достал мяч у самой лицевой, откатил назад, Лешонок пропустил, и Марков пробил сходу метров с 18-ти. Вратарь, однако, выручил.
На 74-й минуте краснодарцам удалась многоходовая комбинация, поставившая точку в матче. Лешонок из пределов штрафной пробил в перекладину, мяч отскочил к Комкову, который в прыжке, словно приемом каратэ, переправил его в сетку.
- Составляющих у нашего поражения несколько: собственные кадровые проблемы, безобразное судейство Колобаева, хорошая игра соперника и их очень приличная фармакология. Дай Бог, чтобы легальная, - таков был комментарий наставника «Мордовии» Федора Щербаченко.
- Как выиграли? Да как: обкололись и выиграли… Честно говоря, смешно слышать все эти разговоры, - отреагировал главный тренер «Краснодара» Сергей Ташуев. - Уже не в первый раз говорится, что наша команда летает по полю - проверить бы надо их на допинг… Посмотрели бы эти люди, как мы в Кисловодске работали, вопросы тогда бы отпали.
…Затем отвечать начал вновь Федор Щербаченко.
- Показалось, ваша команда во втором тайме подсела. Видимо, сказалась трудная игра с «Жемчужиной» в прошлом туре?
- В последнее время мы тренируемся на синтетическом покрытии, а играть приходится на травяных полях, более мягких. И переход дается футболистам очень непросто. Из-за этого случился ряд микротравм. Выход на поле нескольких игроков был сегодня под вопросом до самого последнего момента. Но их все же пришлось выпустить, чтобы дать возможность отдохнуть другим.
А так обычно мы во вторых таймах не проседаем, а, наоборот, дожимаем соперника. И здесь очень большую роль играют современные достижения медицины, о которых я упомянул в начале, ничего предосудительного, запретного не имея в виду. Просто когда играешь через два дня на третий - без специальных восстановительных процедур не обойтись. Либо же нужно иметь хорошую скамейку запасных, которая позволит подменить уставших игроков без существенного ослабления состава. У нас таковой, к сожалению, нет.
- Вы назвали судейство Колобаева безобразным. В чем заключаются ваши претензии?
- Когда забивался первый гол, судья разговаривал с нашими игроками. Соперники быстро разыграли мяч и провели атаку, завершившуюся назначением пенальти. Если судья бежит к футболистам и что-то им выговаривает, считаю, матч должен возобновляться по свистку. А так он выбил из игры сразу двоих наших.
В дальнейшем арбитр неоднократно трактовал схожие эпизоды совершенно по-разному. Пусть эти моменты не повлияли на результат, но, поверьте, такое судейство очень сильно выводит игроков из равновесия. У меня записано восемь моментов, по которым мы имеем претензии. Если их собрать вместе, то судейство получается полупредвзятое.
Далее «слово» вернулось к Сергею Ташуеву:
- Мордовия» - команда играющая, она дает пространство для атак и сопернику. Мы его удачно использовали. Создали много голевых моментов - еще до гола трижды могли забивать. Хотя соперник порой тоже достаточно остро атаковал. У «Мордовии» неплохо отработаны «стандарты», да и с игры гости тоже неплохо создавали остроту. С такой командой нельзя расслабляться. Чуть дашь слабину, и она тут же найдет лазейку, чтобы ужалить. К тому же, в начале матча мы проиграли подборы.
Другое дело, сопернику не хватало игроков в центре обороны - Мулдарова, Будникова, Зайцева. У нас, правда, тоже недоставало центральных защитников - Мартыновича, Мирошниченко, а Шипицын выбыл из-за дисквалификации. Но у нас есть, кем их заменить. Сережа Цуканов в нынешнем сезоне на поле появляется нечасто, однако вышел и сыграл очень неплохо.
Мне понравилась, как ребята бежали, выигрывали единоборства, нагнетали напряжение у ворот соперника на протяжении всего матча. Мой коллега упомянул медицину - да, у нас действительно очень хорошая медслужба, сильный научно-медицинский центр. Мы используем все новейшие достижения спортивной медицины для лечения и восстановления футболистов. Спасибо нашему президенту Сергею Галицкому, который не жалеет на это средств. Но, конечно, сказывается и наша работа. Мы два раза ездили в Кисловодск, интенсивно занимались в условиях среднегорья. Да и дома на тренировках уделяем серьезное внимание «физике». Так что хорошая функциональная готовность, безусловно, является важной составляющей наших побед.