Голы: М.Деменко, 43 (1:0), Панченко, 51 (1:1), Рыжков, 59 с пенальти (2:1).
«Жемчужина» (Сочи): Барановский - 6,0, Ревякин - 6,0, Хачатурян - 6,0, Голбан - 6,0, Ридель - 6,0, Балтиев - 6,0 (Н.Фиев, 57 - 6,0), М.ДЕМЕНКО - 7,5 (Рикардо, 85 - б/о), Рыжков - 7,0 (Рухаиа, 74 - 6,5), Макаренко - 6,0, Шишелов - 6,0, Ст.Дубровин - 6,0 (Шпаков, 84 - б/о).
«Мордовия» (Саранск): Дьяченко - 6,0, Симчевич - 6,0, Мулдаров - 6,0, Шабаев - 6,0, Зайцев - 6,0, Дутов - 6,5, Кулешов - 6,0, Руслан Мухаметшин - 6,0 (Прокофьев, 46 - 6,5), Рустем Мухаметшин - 6,5 (Прокофьев, 75 - 6,0), Семлер - 6,0 (Дорохин, 75 - 6,0), ПАНЧЕНКО - 6,5 (Сысуев, 66 - 6,0).
Предупреждения: М.Деменко, 36, Дутов, 43, Панченко, 58, Мулдаров, 65, Сысуев, 68, Хачатурян, 85, Дорохин, 90.
Удары (в створ ворот): 8(4, 2 штанги) - 5(2).
Угловые: 3 - 2.
Голевые моменты: 3 - 1.
31 августа. Сочи. Центральный стадион имени Славы Метревели. 29 градусов. 5700 зрителей (вмещает 10500).
о-настоящему коллективной, острокомбинационной игры у «Жемчужины» вновь не получилось. Да и как может быть иначе, если что ни матч, то на треть, а то и на половину обновленный состав. Какая уж тут сыгранность, не говоря о понимании партнерами друг друга с полуслова, хотя позади почти три четверти турнирного пути? В данном положении приходится уповать на индивидуальные качества лидера. Таковой у хозяев нашелся. Им не в первый раз стал Максим Деменко. Десяток с лишним лет назад в середине сезона он уже приглашался в «Жемчужину», чтобы попытаться спасти ее от расставания с высшим дивизионом. Теперь, опять-таки по прошествии половины дистанции первенства, Деменко снова в Сочи. На сей раз для того, чтобы помочь представителям олимпийской столицы закрепиться среди фаворитов первого дивизиона.
Напряженная, вязкая, преимущественно в середине поля игра с нередкими нарушениями правил продолжалась почти до конца первого тайма. Остроты атакам хозяев явно недоставало, несмотря на эпизодические старания Дубровина и Шишелова. Лишь однажды в начальные полчаса сочинцы были близки к успеху. Замыкавший фланговый прострел Дубровин угодил в штангу. Гости же, действуя от обороны, пытались поймать соперника на контратаке. До перерыва это им удалось только раз, когда на 35-й минуте последовал навес на Дутова, и тот едва не попал в «девятку». Впрочем, футболисты «Мордовии» нередко проявляли активность, однако защита южан не позволяла им приблизиться к воротам.
А на 43-й минуте проявилась во всей красе та самая роль личности. Деменко получил пас почти в середине поля, без тени сомнения рванул по центру, переиграв двух игроков обороны, вышел один на один с Дьяченко и прицельно пробил в дальний угол. Мяч попал в стойку. Повторным ударом Деменко послал его в сетку под вратарем - 1:0.
После перерыва напряжение еще более возросло. Участились жесткие единоборства, одно за другим последовали предупреждения за грубую игру и неспортивное поведение. Тренеры обеих команд то и дело стали выходить к границе технической зоны с наставлениями. Именно в это время гости попытались переломить ход встречи и сумели сквитать счет. На 51-й минуте примеру опытного Деменко последовал юный Панченко: проход по центру и удар в нижний угол - 1:1.
И все-таки гостям, бившимся цепко и самоотверженно, отстоять ничью было не суждено. На 59-й минуте футболисты Саранска нарушили правила буквально на линии штрафной площади. Московский судья Турбин, получивший за матч «пятерку», указал на одиннадцатиметровую отметку, несмотря на довольно бурные возражения гостей. Заслуживший пенальти Рыжков его и реализовал, хладнокровно перехитрив голкипера - 2:1.
Победа «Жемчужиной» достигнута. Однако с такой результативностью (28 забитых мячей в 25 матчах) весьма трудно рассчитывать на лидирующие позиции.
Главный тренер «Мордовии» Федор ЩЕРБАЧЕНКО: - К сожалению, у нас много травмированных, что, конечно, сказалось. Игра прошла без острых моментов, но ничью мы, считаю, заслуживали. Пенальти, возможно, был спорный, надо разобраться.
Главный тренер «Жемчужины» Зураб САНАЯ: - Возможности для взятия ворот у нас были, так что счет, думаю, по игре. Результативности атак мешает несыгранность, ведь в команде немало новичков.