Голы: Погребняк, 13, Погребняк, 64 с пенальти.
Андорра: Хосе Гомес, Лима, Рубио (Лоренсо, 58), Фернандо Сильва, Бернаус, Пужоль (Мехиас, 89), М.Виейра, Себастьян Гомес, С.Морено (М.Хименес, 76), Кр.Мартинес, Айяла. Запасные: Поль Ферран, Сонеже, Х.Андорра, Эскура.
РОССИЯ: Акинфеев, Билялетдинов, В.Березуцкий, Игнашевич, Анюков, Семшов, Широков, Зырянов, В.Быстров (Дзагоев, 61), Аршавин, Погребняк (Павлюченко, 86). Запасные: Габулов, А.Березуцкий, Торбинский, Касаев, Сычев.
Предупреждения: Айяла, 20, Лима, 26, Пужоль, 28, Кр.Мартинес, 66, Билялетдинов, 75.
Угловые: 0 - 4.
Голевые моменты: 0 - 5.
3 сентября. Андорра-ла-Велья. Стадион «Комуналь». 22 градуса. 1600 зрителей (вмещает 1600).
Л
има, Виейра, Айяла - все это отнюдь не звезды бразильского, французского или аргентинского футбола, а их однофамильцы - игроки сборной Андорры. Есть еще в ее составе полузащитник Пужоль, которого мы все раньше называли, как защитника «Барселоны» Пуйолем, но потом вдруг выяснилось, что у андоррского игрока французские корни, и при одинаковости написания его фамилия произносится по-другому. Ну а о футболистах с фамилиями Гомес, Мартинес, Сильва, Хименес и говорить не стоит - они есть в любой уважающей себя испаноязычной команде. Вот только сборную Андорры как раз с любой профессиональной командой и сравнивать некорректно. Эта дружина - нечто совершенно другое. В ней, по разным сведениям, всего один или два профессиональных футболиста, играющих в низших лигах Испании (Лима и вроде бы Эскура), остальные - любители. А вратарь Хосе Гомес так и вообще уже около года нигде не играет, только за сборную. Но вот, что удивительно. Соберутся эти любители (почтальоны, мелкие бизнесмены, полицейские или просто госслужащие), потренируются немного и вцепятся затем в какого-нибудь европейского футбольного гранда так, что тому мало не покажется. Отбирают очки, правда, редко, но, бывает, что и такое случается. За свою 15-летнюю историю команда из крошечного государства провела 92 матча. И в трех из них добилась побед. Дважды - в товарищеских встречах (с Белоруссией и Албанией), а однажды, 13 октября 2004 года - в отборочном поединке ЧМ-2006 с Македонией. Были в ее истории и сенсационные ничьи.
Андорра - Россия. Павел Погребняк и покувыркался, и два мяча забил
Пути России и Андорры, кстати, пересекаются уже в третий раз - ранее команды оказывались в одной отборочной группе ЧЕ-2000 и ЧЕ-2008. Дома российские футболисты андоррских полицейских и почтальонов громили (4:0 и 6:1), а вот в гостях победы давались нелегко. В 1999-м выручил защитник Виктор Онопко, положивший в ворота нынешнего наставника Андорры Хесуса Луиса Альвареса Кольдо два мяча (поединок закончился со счетом 2:1), а в 2007-м для успеха хватило одного точного удара Дмитрия Сычева.
Те встречи для наставников сборной России Олега Романцева и Гуса Хиддинка и их подопечных получились очень нервными, напряженными. Дику Адвокату же и его команде в стартовом матче нового отборочного цикла удалось избежать лишнего стресса. Уже на 13-й минуте Аршавин вывел Погребняка один на один с Гомесом - и нападающий «Штутгарта» технично реализовал «футбольный буллит» послав мяч под опорную ногу голкиперу. После чего наша команда попала в комфортную ситуацию. Пропустив гол, даже «футбольные карлики», если они мечтают о большем, чем поражение с минимальным счетом, вынуждены отходить от сугубо окопной тактики игры, пытаются организовать контратаки, благодаря чему на их половине поля появляются свободные зоны, а более техничным мастерам только этого и подавай.
Не особо напрягаясь, наша команда еще в первом тайме могла довести счет до крупного. Но Аршавину на 22-й минуте чуть-чуть не хватило точности - мяч после его удара с линии штрафной пролетел в полуметре от стойки ворот. Через пять минут вновь на острие атаки оказался Погребняк. Сумей он акцентированно пробить по скачущему мячу - у голкипера не было бы шансов. Однако удар получился корявым, и Хосе Гомес выручил своих партнеров. Не удалось нашему форварду завершить свой прорыв к воротам и на 35-й минуте - в последний момент под него подкатился защитник Кристиан Мартинес. Пару ударов по воротам Акинфеева нанесли прицельные удары и хозяева, но серьезной опасности они не представляли.
С неиспользованного момента начался и второй тайм. Защитники помешали Погребняку и Владимиру Быстрову пробить практически по пустым воротам. Затем минут на 15 игра совсем успокоилась. Гости не особо рвались забивать второй мяч, а у хозяев ничего не получалось. Слегка оживилась игра лишь с выходом Дзагоева, заменившего не совсем попавшего в нее Быстрова. И вскоре хавбек ЦСКА заработал пенальти. Показалось, что весьма спорный, он просто уступил сопернику в силовом единоборстве. Но судья уверенно указал на «точку», и Погребняк уверенно развел мяч и вратаря по разным углам.
Дзагоев мог организовать еще пару мячей. Но в одном случае ему помешал защитник, выбивший в подкате мяч на угловой, а в другом, на исходе встречи, армейский полузащитник пожадничал и вместо напрашивавшегося паса на только что вступившего в игру Павлюченко пробил с острейшего угла по воротам сам. И не попал.
В общем, счет 2:0 в пользу России не изменился, и он устроил обе стороны. Гости были рады, что начали турнир с победы, хозяева вполне удовлетворились тем, что избежали разгрома. Только подвыпившим болельщикам, прилетевшим на матч из нашей страны что-то не понравилось, и они после финального свистка стали бросать на поле яблоки. Футболисты за это на них обиделись и не подошли после матча к трибуне с традиционным приветствием. Без ложки дегтя у нас ничего не бывает.
Главный тренер сборной России Дик АДВОКАТ: - Было важно забить первыми, чтобы соперник пошел вперед. После гола Погребняка на 13-й минуте игра развивалась по нашему сценарию. Может быть, она была не такой яркой, как хотелось бы, но, учитывая все сложности, а именно маленькое поле и тактику соперника, я рад итоговому результату. Хотя в игре со Словакией нам, конечно, нужно будет играть лучше.
- Показалось, в первые минуты матча сборная России испытывала определенное психологическое давление…
- Да, давление было. В первом тайме мы чуть-чуть нервничали, тем не менее, создали моменты, для того чтобы забить четыре-пять мячей. Скованность игроков, очевидно, и сказалась на том, что реализовали из них всего один.
- Как охарактеризуете соперника? Андоррцы вас удивили?
- Нет, мы знали, как здесь сложно играть. Хорошо изучили видеозаписи, и я считаю, что у любой команды здесь могут возникнуть проблемы.
- После того, как счет стал 2:0, напрашивалась замена Семшова на Касаева. Не считаете, что это был идеальный момент для выхода на поле новичка?
- Я не тот человек, который будет менять для того, чтобы менять. Если бы это было нужно, я бы это сделал.
- Господин Адвокат, во время подготовки к матчу с Андоррой команда была предельно закрыта от прессы. Такая практика сохранится и в дальнейшем?
- Посмотрим. Можно будет вернуться и к той практике, которая была в прошлом. Я думаю, мы попытаемся что-то изменить.
- В вашу бытность наставником «Зенита» игроки всегда благодарили своих фанатов в выездных матчах. Однако на этот раз футболисты сборной не удостоили вниманием российских болельщиков, проделавших длительное путешествие до Андорры.
- Я видел, что игроки не подошли к сектору своих поклонников. Это странно. Будем обсуждать этот эпизод с ними: все-таки болельщики так долго ехали на этот матч, а футболисты на них никак не отреагировали.
- Если оценивать игру российской сборной по десятибалльной системе, какую оценку вы ей поставите?
- Оценил бы на «шестерку». Иными словами, добились хорошего результата.
Главный тренер сборной Андорры Альварес КОЛЬДО: - Хорошая игра, но плохой результат. Мы хотим заявить о себе в этом отборочном цикле. Стойкость команды пострадала из-за быстро пропущенного гола. Этого не было в наших планах. Но надо также понимать, что между моей дружиной и сборной России - огромная пропасть. Пропустить всего два мяча от команды, в которой выступают Аршавин, Погребняк, Билялетдинов, Зырянов и еще несколько футболистов высокого уровня - тоже большое достижение. К тому же, второй гол был забит с пенальти, который можно было бы и не назначать.