Футбол. Лига чемпионов. Плей-офф. 1-е матчи

Сохранить лицо «Осеру» помог антихет-трик Широкова

Е
ще по одному матчу - и для кого-то станет осязаемым желанный групповой этап главного клубного турнира Старого Света, а кому-то придется искать утешение в Лиге Европы.
Ни одна из команд перед ответными поединками плей-офф не может чувствовать себя спокойно. Даже словацкая «Жилина», которая в Праге сумела обыграть куда более маститую «Спарту». Мы ведь знаем, по каким непредсказуемым сценариям проходят матчи друзей-соседей. Интересно, кстати, что «Спарту» тренирует экс-наставник «Кубани» Йозеф Хованец. Пять лет его нынешняя команда не пробивалась в основную сетку Лиги чемпионов. И вот, казалось бы, получила реальный шанс. В домашнем поединке с чемпионом Словакии она провела в атаках почти все 90 минут, но не реализовала ни одного момента, зато две контратаки желто-зеленых (именно в такой, «кубанской», форме вышли на игру гости), стали результативными. В итоге - 0:2. И реальность уходит из-под ног…
Выездную победу в Зальцбурге (3:2) одержал и тель-авивский «Хапоэль». Причем, довольно неожиданную, над нашумевшим в прошлогодней Лиге Европы «Ред Буллом». В остальных случаях либо чуть удачливее были хозяева, либо матч заканчивался вничью.
Едва не завершился полным фиаско дебют в Лиге чемпионов для лондонского «Тоттенхэма», за который выступает нападающий сборной России Роман Павлюченко. Уже к 30-й минуте в швейцарской столице команда Гарри Реднаппа уступала местному «Янг Бойзу» - 0:3. Но гол Бассонга «в раздевалку» вывел англичан из прострации, а мяч Павлюченко в концовке матча вернул им уверенность в том, что они пробьются в следующий раунд.
«Зенит» - «Осер». Как в этом эпизоде не забил Роман Широков, он и сам не объяснит
Зенит - Осер - 1:0 (1:0)
Гол: Кержаков, 3.
«Зенит» (Санкт-Петербург, Россия): Малафеев, Губочан, Бруну Алвеш, Ломбертс, Анюков, Данни, Денисов, Широков, Семак (Зырянов, 89), Лазович (Хусти, 60), Кержаков (Бухаров, 78). Запасные: Жевнов, Фернанду Мейра, Лукович, Розина.
«Осер» (Франция): Сорен, Ангбар, Грихтинг, Кулибали, Миньо, Ле Таллек, Бирса (Конту, 70), Олиеч (Керсия, 89), Педретти, Ндинга, Елень. Запасные: Риу, Шафни, Ланжиль, Берто, Буржуа.
Предупреждения: Данни, 33, Миньо, 36, Ле Таллек, 82, Конту, 87.
Судья: Куйперс (Голландия).
Удары (в створ ворот): 13(5) - 13(4, 1 перекладина).
Угловые: 5 - 5.
Голевые моменты: 5 - 4.
17 августа. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 22 градуса. 21 200 зрителей (вмещает 21 500).
Когда уже на 3-й минуте нападающий «Зенита» Кержаков, откликнувшись на навес Лазовича от левой бровки, кивком головы закрутил мяч точно в дальний нижний угол ворот (это, кстати, был его 100-й гол за время выступлений в питерском клубе), вспомнилась весна 2005-го, ставшая триумфальной для другого российского клуба - ЦСКА. Тогда на пути к финалу Кубка УЕФА армейцы тоже встречались с «Осером». И в Москве сумели наколотить в его ворота четыре безответных мяча. Правда, на выезде едва не растеряли преимущество, но это уже другая история. В Питере быстрый гол хозяев настроил болельщиков на мажорный лад. Пусть не четыре, но два-три мяча в ворота Сорена они рассчитывали увидеть.
Однако первый гол стал и последним. «Осер» поначалу продемонстрировал, что умеет держать удар, а затем и сам на какое-то время перехватил инициативу. Но все же при всех достоинствах соперника победа «Зенита» могла быть и более убедительной. Самым большим неудачником в его составе стал полузащитник Широков, запоровший три(!!!) голевые момента. Пример ему показал Кержаков, который после забитого гола вспомнил свой старый принцип («Бил, бью, и буду бить») и стал ему следовать. Иногда это у него получалось очень неплохо, а вот в конце первого тайма из-за желания решить момент самостоятельно он потерял равновесие и мягким тычком лишь позабавил вратаря, хотя за мгновение до этого из более удобной позиции мог бы переправить мяч на Семака, выскочившего на пустой угол ворот. Но Кержаков лишь разок не по делу пожадничал, Широков же трижды не попадал в ворота с расстояния от пяти до десяти метров - на 30-й минуте, перед перерывом и в самом начале второго тайма. «Осер» за такую расточительность мог и наказать хозяев. На 42-й минуте после отменного удара Олиеча со средней дистанции питерцев выручила перекладина. А польский форвард французской команды Елень, как и Широков, запорол три эпизода - дважды из убойной позиции промахнулся (в конце первого тайма и на 54-й минуте), в третьем же случае не смог при выходе один на один переиграть Малафеева.
В последние полчаса команды стали играть осторожнее. Счет 1:0 оставляет надежды на успех обоим соперникам. И потому рисковать никто не захотел. Главные события отложены на ответную встречу, которая состоится 25 августа.
Главный тренер «Осера» Жан ФЕРНАНДЕС: - Мы прекрасно понимали, что матч будет тяжелым, но он оказался сверхтяжелым. Таких сильных команд, как «Зенит», в Европе не очень много. Впрочем, мы на его фоне не потерялись, могли забить три-четыре гола. А в начале второго тайма вообще двадцать минут контролировали игру и имели все шансы сравнять счет. В гостях не получилось, постараемся добиться нужного нам результата дома.
- Что сильнее - горечь поражения или радость от показанной хорошей игры?
- Второе. Мы сыграли всего два матча чемпионата и постепенно набираем форму. Горечь поражения - это история, которая должна быстро проходить.
- Насколько вас обескуражил быстрый гол?
- Раз мы больше не пропустили, то не очень. Однако давление «Зенита» в первые минуты оказалось более мощным, чем мы думали.
Главный тренер «Зенита» Лучано СПАЛЛЕТТИ: - Мы провели хороший матч и в первом тайме, а также в концовке встречи создали несколько моментов для того, чтобы закрыть раунд окончательно. Но, к сожалению, не реализовали их. Что не очень хорошо для такой команды, как «Зенит». Должны были сделать больше.
- В начале сезона «Зенит» вторые таймы проводил сильнее, чем первые. В последнее время вы выражаете недовольство тем, что этого не происходит. Что случилось?
- Физически команда выглядит неплохо. Хотя, может быть, все же не так свежо, как несколько недель назад. Большинство матчей ведь провел один и тот же костяк. Но дело не в кондициях, а в том, что нужно быть просто более уверенными в себе, более хладнокровными. А ребята пока немного напряжены.
- Вы говорили, что против «Унири» было тяжело играть из-за психологического давления на команду. В поединке с «Осером» оно тоже присутствовало?
- Все матчи Лиги чемпионов на предварительном этапе с психологической точки зрения сложны. Отсюда и скованность. Тем не менее, игрой команды я доволен. Результат хорош со всех точек зрения. А вот выход в следующий раунд нам еще предстоит заслужить.
- Есть ли надежда, что травмированный Владимир Быстров сможет сыграть во Франции?
- Надеюсь, сможет. С большой надеждой смотрю на это. Наш доктор тоже рассчитывает и верит. Быстров очень важный игрок для «Зенита». Особенно, если сможет полностью выложиться.
«Динамо» К - «Аякс». Рывок автора гола Олега Гусева (слева)
Динамо К - Аякс - 1:1 (0:0)
Голы: Вертонген, 57 (0:1), О.Гусев, 66 (1:1).
«Динамо» (Киев, Украина): Коваль, Бетау, Вукоевич, Г.Попов, Леандру Альмейда, Михалик, Р.Еременко, Гармаш, О.Гусев (Данило Сильва, 82), А.Шевченко (Эль-Каддури, 77), Ярмоленко (Андре, 70).
«Аякс» (Амстердам, Голландия): Стекеленбург, Ван дер Виль, Вертонген, Анита (Сулеймани, 61), Олегер, Эно (Эриксен, 69), Эль-Хамдауи, Де Зеув, Эмануэльсон, С.Де Йонг, Луис Суарес
Предупреждения: Гармаш, 30, Анита, 42, Вукоевич, 60.
Удаление: Гармаш, 56.
Судья: Бузакка (Швейцария).
17 августа. Киев. Стадион «Динамо» имени Валерия Лобановского. 16 000 зрителей.
Главный тренер «Аякса» Мартин ЙОЛ: - В первые тридцать минут мы выглядели не очень хорошо, с трудом сдерживали атаки соперника. Лишь ближе к перерыву удалось выровнять игру. Во втором тайме наша команда уже более-менее контролировала ход матча. После розыгрыша штрафного мы даже вышли вперед, но удержать победный счет, к сожалению, не удалось. Тем не менее, ничейным результатом я доволен.
- Удалось ли сопернику вас чем-либо удивить?
- Нет. Мы знали, что «Динамо» - очень хорошая команда, которая располагает сильными защитой и нападением. Но и у нас есть свои козыри.
Главный тренер «Динамо» Валерий ГАЗЗАЕВ: - Учитывая не совсем правильное удаление Гармаша, итоговый результат можно считать позитивным. Команда очень хорошо сыграла в первом тайме, но, к сожалению, удаление вынудило перестраиваться во втором. После него пришлось отказаться от тотального прессинга и искать шансы в контратаках. Думаю, в Амстердаме нам будет намного легче, поскольку там будет другой футбол, более подходящий для нас.
- Кого вы видите на позиции Гармаша в ответном матче?
- В нашем распоряжении есть и Бертольо, и Нинкович, который к ответному матчу будет в строю, кроме того, посмотрим, в каком состоянии будет Милевский. В целом, есть, кем заменить Гармаша. Мы поедем в Амстердам преисполненными оптимизма. По крайней мере, приложим все усилия для того, чтобы решить главную задачу. Ничего страшного в домашней ничьей нет.
Янг Бойз - Тоттенхэм - 3:2 (3:1)
Голы: Лулич, 4 (1:0), Бьенвеню, 13 (2:0), Хохштрассер, 28 (3:0), Бассонг, 42 (3:1), ПАВЛЮЧЕНКО, 83 (3:2).
«Янг Бойз» (Берн, Швейцария): Вельфли, Саттер, Шпихер, Аффольтер, Джемаль, Костанцо (Шнойвли, 65), Дубаи, Лулич, Дежен (Раймонди, 90), Хохштрассер, Бьенвенью.
«Тоттенхэм» (Лондон, Англия): Эурелью Гомес, Бассонг, Доусон, Чорлука, Ассу-Экотто (Хаддлстоун, 36), Бейл, Паласиос, Модрич (Кранчар, 46), Джовани, Дефо (Робби Кин, 66), ПАВЛЮЧЕНКО.
Предупреждения: Ассу-Экотто, 4, Бассонг, 68, Бьенвеню, 72.
Судья: Де Блекере (Бельгия).
17 августа. Берн. Стадион «Стад-де-Суисс». 31 275 зрителей.
Главный тренер «Тоттенхэма» Гарри РЕДНАПП: - Это было великое поражение, если можно так сказать. После того как счет стал 0:3, мы попали в тяжелую ситуацию. Но затем проявили характер и сумели ее поправить. В перерыве я сказал ребятам, что нам нужно забить еще один гол. К счастью, удалось. Павлюченко забил отличный мяч, который сохранил нам хорошие шансы в ответном поединке.
Брага - Севилья - 1:0 (0:0)
Гол: Матеус, 62.
«Брага» (Португалия): Луис Фелипе, Альберто Родригес, Мигель Гарсия (Сильвиу, 46), Элдерсон Эшежиле, Моура Мойзес, Луис Агияр (Лима, 57), Леандру Салино, Вандинью, Паулу Сезар, Алан, Матеус (Элтон, 75).
«Севилья» (Испания): Палоп, Фасио, Фернандо Наварро, Эскюде, Дабо, Хесус Навас, Зокора, Капель (Перотти,70), Ренато (Чигарини, 83), Луис Фабиану, Кануте (Негредо, 79).
Предупреждения: Мигель Гарсия, 24, Паулу Сезар, 54, Капель, 60, Эскюде, 64, Фернандо Наварро, 67.
Судья: Штарк (Германия).
18 августа. Брага. Стадион «Брага Мунисипал». 20 000 зрителей.
Вердер - Сампдория - 3:1 (0:0)
Голы: К.Фриц, 51 (1:0), Фрингс, 67 с пенальти (2:0), К.Писарро, 69 (3:0), Паццини, 90 (3:1).
«Вердер» (Бремен, Германия): Визе, Пасанен (Бениш, 77), К.Фриц, Мертезакер, Предль, Боровски, Хунт (Марин, 85), Фрингс, Баргфреде, Угу Альмейда (Арнаутович, 89), К.Писарро.
«Сампдория» (Генуя, Италия): Курчи, Циглер, Луккини, Вольта, Гастальделло, Маннини (Губерти, 65), Тиссоне (Поли, 59), Паломбо, Семиоли (Станкявичюс, 68), Паццини, Кассано.
Предупреждения: Вольта, 18, Циглер, 52, К.Фриц, 53, Луккини, 61, Кассано, 81.
Удаление: Луккини, 66.
Судья: Ланнуа (Франция).
18 августа. Бремен. Стадион «Везерштадион». 42 000 зрителей.
Капитан «Вердера» Торстен ФРИНГС: - При счете 3:0 я уже видел нас в следующем раунде. Но гол Паццини все перевернул. Мы, правда, по-прежнему фавориты, однако уже не безусловные, в Италии нас ждет тяжелый матч.
Русенборг - Копенгаген - 2:1 (1:0)
Голы: Иверсен, 23 (1:0), Хенриксен, 57 (2:0), Гронкьяр, 84 (2:1).
«Русенборг» (Тронхейм, Норвегия): Эрлунд, Люстиг, Дорсин, Стадсгорд, Аннан, Т.Ольсен (Бакенга, 65), Демидов, Иверсен (Винснес, 85), Шелбред, Хенриксен, Прица.
«Копенгаген» (Дания): Виланд, Поспех, Вендт, Антонссон, Йоргенсен, Клаудемир, Квист, Гронкьяр, НДойе, Кристенсен (Неррегорд, 67), Вингорд (Бергвольд, 67).
Предупреждения: Вингорд, 6, Квист, 43, Т.Ольсен, 48, Аннан, 72.
Судья: Рокки (Италия).
17 августа. Тронхейм. Стадион «Леркендаль». 18 800 зрителей.
Спарта - Жилина - 0:2 (0:0)
Голы: Сисей, 51, Оравец, 73.
«Спарта» (Прага, Чехия): Блажек, Ржепка, Памич, Хоэнедер, Адиаба, Квеуке, Жофчак (Земан, 77), Куцка, Брабец, Вахоушек (Еслинек, 90), Лачны (Трешняк, 68).
«Жилина» (Словакия): Дубравка, Печалка, Гулдан, Пьячек, Мраз, Рилке (Зошак, 79), Майтан (Полячек, 87), Йеж, Оравец, Сисей (Шурек, 90), Белло.
Предупреждения: Сисей, 36, Брабец, 39, Ржепка, 66, Белло, 68, Вахоушек, 78, Майтан, 81.
Судья: Аткинсон (Англия).
17 августа. Прага. Стадион «Летна». 19 000 зрителей.
Ред Булл - Хапоэль Т-А - 2:3 (1:2)
Голы: Эньеама, 3 с пенальти (0:1), Покривац, 28 (1:1), Бен Сахар, 44 (1:2), Шехтер, 53 (1:3), Валльнер, 67 с пенальти (2:3).
«Ред Булл Зальцбург» (Австрия): Треммель, Афолаби, Швеглер, Шимер (Алан, 67), Секагья, Покривац, Сарате (Махол, 78), Янчер, Швенто, Ляйтгеб, Богоссян (Валльнер, 59).
«Хапоэль» (Тель-Авив, Израиль): Эньеама, Дуглас, Шивон (Рокки, 74), Шехтер, Бадир, Бен Сахар (Маре, 79), Вермут (Франсман, 90), Зехави, Бен-Даян, Кенде, Ядин
Предупреждения: Шимер, 2, Шивон, 37, Янчер, 54, Шехтер, 54, Кенде, 66, Эньеама, 75.
Судья: Проэнса (Португалия).
18 августа. Зальцбург. Стадион «Вальс-Зиценхайм». 18 900 зрителей.
Базель - Шериф - 1:0 (0:0)
Гол: Штокер, 54.
Нереализованный пенальти: Хуггель, 90 (вратарь).
«Базель» (Швейцария): Костанцо, Атан Чагдаш, Абрахам, Сафари, Инкум, Хуггель, Япи, Штокер, Шакири (Тембо, 71), Фрай (Чипперфильд, 88), Зуа (Альмерарес, 80).
«Шериф» (Тирасполь, Молдавия): Стоянов, Враньеш, Самарджич, Жозе Надсон, Бранкович, Вл.Волков (С.Георгиев, 90), Ерохин, Руамба, Дьеду (Джурович, 57), Адамович (Хачатуров, 79), Балима.
Предупреждения: Бранкович, 17, Самарджич, 53, Руамба, 58, Зуа, 67, Ерохин, 76, Враньеш, 85.
Удаление: Ерохин, 85.
Судья: Хауге (Норвегия).
18 августа. Базель. Стадион «Санкт-Якоб Парк». 30 000 зрителей.
В Базеле чемпионы Молдавии отнюдь не выглядели «мальчиками для битья». Пусть все же уступили, но с минимальным счетом. И теперь вполне обоснованно рассчитывают на реванш в родных стенах. В групповой турнир Лиги Европы «Шериф» уже пробивался. Почему бы не взять новую высоту?
Главный тренер «Шерифа» Андрей СОСНИЦКИЙ: - Матч, как и ожидалось, получился напряженным и сложным для нас. Мы знали силу «Базеля», его агрессивность в атаке. Исходя из этого, я удовлетворен, что пропустили только один гол, и не доволен, что нам не удалось реализовать те моменты, которые создали у ворот хозяев, чтобы забить свой гол. Если брать игру в целом, то в первом тайме «Базель» не позволил играть нам в футбол. У нас не получался контроль мяча, мы долгое время вынуждены были обороняться, а это сложно. Во втором тайме появилось пространство, свободные зоны, чем мы и воспользовались. Но созданные моменты в забитые мячи, увы, так и не воплотили.
Партизан - Андерлехт - 2:2 (0:0)
Голы: Жийе, 54 (0:1), Клео, 57 (1:1), Лекьякс, 64 в свои ворота (2:1), Юхас, 66 (2:2)
«Партизан» (Белград, Сербия): Р.Илич, Стеванович, Марко Йованович, Лазевски, Крстаич, Томич (Давидов, 74), Р.Петрович, Клео, Морейра (Смилянич, 53), С.Илич, И.Илиев (Богунович, 87).
«Андерлехт» (Брюссель, Бельгия): Прото, Мазух, Дешахт, Лекьякс, Полак (Бадибанга, 90), Матиас Суарес, Буссуфа (Маречек, 84), Лукаку (Р.Кану, 61), Коуяте, Юхас, Жийе.
Предупреждения: Жийе, 54, Коуяте, 78
Судья: Бу Ларсен (Дания).
18 августа. Белград. Стадион «Партизан». 30 000 зрителей.
Ответные матчи состоятся 24-25 августа.