Баскетбол. ЧЕ-2010. Ветераны

Серебро из Загреба

хорватском Загребе прошел чемпионат Европы среди ветеранов. В различных возрастных категориях награды оспаривали 92 команды из 19-ти стран. Южный федеральный округ был представлен на соревнованиях двумя командами новороссийской общественной организации «Щит и мяч». Задачи перед ними стояли различные. Если команда в возрастной категории 50 лет и старше являлась дебютантом такого крупного турнира и высоких наград от нее не ждали, то дружина в номинации «45 плюс» уже имеет международный опыт. В 2009 году эта команда на чемпионате мира остановилась в шаге от пьедестала почета. Понятно было желание баскетболистов улучшить этот результат.
На групповом этапе турнира наши («40 плюс») встречались с соперниками из Литвы и Польши. В матче с прибалтами две четверти прошли в равной борьбе. В третьей десятиминутке российские баскетболисты предприняли решительный спурт и обыграли соперника с преимуществом в 20 очков. После чего результат встречи уже ни у кого не вызывал сомнений. 73:60 в пользу сборной ЮФО.
В матче с поляками все решилось в последнем периоде. Баскетболисты «Щита и мяча» усилили натиск, и к финальному свистку довели свое преимущество до 15 очков, что обеспечило им выход в четвертьфинал. Там их соперником стала украинская команда. Упорная борьба завершилась победой россиян - 75:73. В полуфинале встретились две российские дружины. И здесь наши баскетболисты оказались сильнее соперника, составленного из игроков Москвы и Санкт-Петербурга. Южане одержали очередную победу со счетом 75:60.
Финальный поединок с командой Италии - действующим чемпионом мира среди ветеранов - явился украшением турнира. Инициатива переходила от одной команды к другой. К сожалению, даже блестящая игра Сергея Иванова и Сергея Синельникова, забивших в последней четверти 18 очков, не помогла нашей команде одолеть грозного соперника. Финальная сирена зафиксировала победу итальянцев - 66:64.
Серебряных медалей чемпионата Европы удостоились: новороссийцы Геннадий Чураев, Александр Сысоев, Дмитрий Погоржевский и Сергей Писарев, краснодарцы Сергей Иванов, Владимир Ницун, Сергей Синельников и Альберт Казимов, Андрей Иванов из Туапсе, сочинец Константин Винокуров, Владимир Фидий из Ростова-на-Дону, Юрий Голубев из Таганрога, Александр Нагибин из Тольятти, москвичи Андрей Бондаренко, Юрий Петраков и Алексей Афанасов.
Их старшие товарищи в своей возрастной группе («50 плюс») одержали по ходу турнира три победы и потерпели столько же поражений и в число призеров, к сожалению, не попали.
Подводя итоги чемпионата, менеджер обеих команд Александр Сысоев сказал:
- Во-первых, хотелось бы поблагодарить Геннадия Викторовича Чураева и Владимира Ивановича Ницуна за то, что эта поездка при их непосредственном участии состоялась вообще. Что же касается выступления наших команд в Загребе, должен сказать, что финальная игра с итальянцами показала: мы уже сейчас готовы играть на равных с чемпионами мира и Европы. Для победы нам не хватило всего одного трехочкового броска.
Команда «Щит и мяч» в категории «50 плюс» в число призеров не попала. Тем не менее, выступила на турнире вполне достойно, обыграв на групповом этапе будущего чемпиона Европы - Словению - с преимуществом в 43 очка! Это о чем-то говорит, верно? Но предвзятое судейство в матче с командой Литвы в группе, к сожалению, не позволило нашей команде пробиться выше. Однако ничего страшного - наверстаем!