Голы: Лунин, 17, Рогочий, 22, Давыдов, 38 с пенальти, Дмитренко, 77.
«Кубань» (Краснодар): Намашко (Карюкин, 46), Малюков, Рогочий, Чечер, Григорьев, Лунин, Горбушин (Шахов, 57), Нэ (Дмитренко, 69), А.Киселев, Баратов, Давыдов (Горелов, 69).
«НАЦ ФНТ» (Краснодар): Гусов (Кузьминский, 46), Соколов (М.Юдин, 70), Лурсманишвили (Андреев, 46), Гатикоев, Савченко (Смирнов, 46), Тиколкин (Омаров, 46), Матяж (Мисулев, 70), Шабонин (Белоусов, 38), Ликше (Хибаба, 46), Белогаев (Милая, 46), Сангулия (Исмаил Оволано, 38).
Судья: Фролкин (Краснодар).
Стадион «Кубань».
М
ежду матчами прошедшего в первом дивизионе 22-го и грядущего 23-го туров возникла восьмидневная пауза, и тренерский штаб «Кубани» принял решение заполнить ее не только тренировочными занятиями, но и контрольным поединком. Нынче это, кстати, в отечественном футболе входит в моду. Уже два подобного рода спарринга провел столичный «Локомотив», скрестивший шпаги, несмотря на плотный график в чемпионате, в гостях с «Горняком» из городка Учалы и брянским «Динамо», а также московское «Динамо», смотавшееся для встречи с «Монако» аж во Францию.
«Кубань» выбрала в партнеры краснодарский «НАЦ ФНТ». Клуб этот выступает в чемпионате края и параллельно - в первенстве ЮФО. Цель преследовалась следующая: дать возможность попробовать силы в новой обстановке трем новобранцам-«джокерам» - Чечеру, Рогочему, Давыдову (четвертый - Максим Шевченко - уже дебютировал в Курске в поединке против «Авангарда»), предоставить дополнительную игровую практику тем исполнителям, кто редко попадает в состав, посмотреть в деле на ближайший резерв из числа собственных дублеров и, наконец, оценить кое-кого из стана соперника на предмет возможного сотрудничества. По словам наставника «НАЦ ФНТ» Александра Такмакова, в его команде немало способной молодежи, и некоторые ребята в перспективе могут заинтересовать тренерский штаб «Кубани».
Для спарринга был выбран - ни много ни мало - стадион «Кубань». Тренерский штаб флагмана регионального футбола хотел сыграть в восемь вечера. Из-за жары. Но администрация арены резонно посоветовала ему «не валять ваньку» и провести матч, как нормальным людям, в 19.00, ну, на худой конец - в 19.30. Резонно, потому что весь край испытывает жуткие перебои с электроэнергией, из-за чего горят холодильники, телевизоры и прочая нехитрая утварь отнюдь не купающихся в роскоши людей, а тут для обычного контрольного матча следовало включать мощное освещение, поедающее «ток» с дьявольским аппетитом. В общем, не безумству&йте, избалованные господа футболисты, посоветовали тренерскому штабу «Кубани» в администрации стадиона. И матч начался в семь тридцать вечера. Забегая вперед, сразу скажем, никто не умер и даже сознания не терял, напротив, «освеженная августовским теплом» «Кубань», несмотря на разношерстность состава, показала быстренький и довольно неплохой по содержанию футбол.
Центр обороны в составе желто-зеленых был отдан на откуп двум «джокерам» - Антону Рогочему и Вячеславу Чечеру. И, надо сказать, оба защитника провели матч на весьма приличном уровне, хотя, конечно, при всем уважении к «НАЦ ФНТ», нельзя не отметить, что он уступает в уровне «Кубани» на несколько порядков.
Подопечные Дана Петреску, естественно, сразу же завладели инициативой и обрушили шквал атак на ворота соперника (номинальные гости лишь раз в первом тайме обострили ситуацию у ворот Намашко - после прострела Белогаев бил в касание, но в створ не попал). Счет мог быть открыт на 14-й минуте. После скидки Давыдова в перекладину пустил мяч Лунин. Спустя три оборота секундной стрелки он исправился. Баратов снабдил удобной передачей на ход Давыдова, голкипер «НАЦ ФНТ» удар экс-форварда «Волгаря» отбил, но подоспевший на добивание Лунин поразил пустые ворота.
Через пять минут отличился новобранец желто-зеленых - Рогочий. Горбушин навесил, и прибежавший в чужую штрафную опытный защитник примерно с линии вратарской головой вогнал мяч в сетку. 2:0.
Вскоре мог отличиться Антон Киселев. Однако после его мощного «выстрела» за оппонентов сыграла перекладина.
И все же под занавес тайма «Кубань» довела счет до крупного. Отличился еще один «джокер» - на сей раз форвард Давыдов, действовавший, к слову, очень активно, при этом выигрывал практически все единоборства и удачно цеплялся за мячи. Он вынудил защитника «НАЦ ФНТ» нарушить правила в собственной штрафной, и обслуживавший встречу арбитр Максим Фролкин без колебаний назначил пенальти. Сам же пострадавший его и реализовал.
3:0 для такого матча - много. И после перерыва темп игры, разумеется, упал. Тем не менее, «Кубань» по-прежнему контролировала ситуацию на поле и не позволила сопернику развернуться. Тот так и не создал у ворот старших по рангу ни одного по-настоящему голевого эпизода. Карюкин, сменивший в «рамке» Намашко, лишь дважды вступил в дело, отразив удары со штрафных в исполнении Мисулева и Гатикоева.
В свою очередь, сама «Кубань», пользуясь заметным превосходством в классе, не упустила случая довести счет до разгромного. Оказавшийся без присмотра Виктор Дмитренко, заметив, что Кузьминский далеко вышел из ворот, ударом метров с 30-ти забросил мяч «за шиворот» голкиперу.
4:0. Хорошая «тренировка с повышенной нагрузкой», как говаривал легендарный Валерий Лобановский.