Футбол. Первый дивизион. 22-й тур

Десять минут, потрясшие всех

Жемчужина - Динамо СПб - 3:1 (1:0)
Голы: Осипов (Балтиев), 33 (1:0), Гонежуков (Кантонистов), 72 (1:1), Зебелян, 82 (2:1), Н.Фиев, 84 (3:1).
«Жемчужина» (Сочи): Барановский - 6,5, Панков - 6,5, Сафонов - 6,5, Ревякин - 6,5, Осипов - 7,5, Рухаиа - 7,0, М.ДЕМЕНКО - 7,0, Балтиев - 6,0 (Н.Фиев, 59 - 7,0), Рыжков - 6,5 (Рикардо, 77 - 6,0), Шишелов - 6,0 (Зебелян, 65 - 6,0), Акимов - 6,5 (Дубровин, 52 - 6,5).
«Динамо» (Санкт-Петербург): Епифанов - 5,5, Давыдов - 5,0, Черногаев - 5,0, Авсюк - 4,5, Котов - 4,5, Рогов - 4,5, Зимулька - 5,0, КАНТОНИСТОВ - 6,5, Гонежуков - 6,0, Лобов - 6,0 (Сурков, 72 - 5,5), Козлов - 5,5 (Колесников, 67 - 6,0).
Предупреждения: Лобов, 36, Н.Фиев, 70.
Судья: Арсланбеков (Москва) - 5.
Удары (в створ ворот): 17(7) - 6(3).
Угловые: 4 - 0.
Голевые моменты: 3 -1.
Сочи. Центральный стадион имени Славы Метревели. 32 градуса. 5500 зрителей (вмещает 10 500).
Э
то были десять последних минут матча, которые потрясли как местных болельщиков, так и питерских фанатов, еще пуще принявшихся подбадривать своих любимцев. Дело, однако, было уже сделано…
Придя на стадион, зрители не переставали восторгаться обновленным, без единой проплешины, изумрудным газоном. Как сказал ветеран сочинского футбола Георгий Церекидзе, на таком поле грех не играть вдохновенно. И представители команд словно услышали его, ринувшись в бой с открытым забралом.
В атаке новый капитан «Жемчужины» Максим Деменко
В атаках поначалу больше преуспевали гости. Особую инициативу проявлял Гонежуков, снабжавший партнеров острыми передачами в штрафную площадь. Уже на 4-й минуте очень опасно метров с 20-ти пробил Кантонистов. Мяч пролетел в метре от «девятки». Хозяева же в первую четверть часа лишь однажды всерьез потревожили Епифанова. Шишелов в падении головой послал мяч рядом со штангой.
К середине первого тайма игра стала выравниваться. Более того, динамовцы все чаще нарушали правила на подступах к своей штрафной. Главный тренер питерцев Эдуард Малофеев, недавно вставший у руля команды, все чаще стал выходить к бровке поля и давать своим подопечным громогласные наставления. Но положительного эффекта это не принесло. Через 25 минут футболисты с разрешения арбитра взяли минутный тайм-аут, чтобы попить водички. И это опять-таки пошло на пользу только южанам. Сначала был близок к успеху надевший капитанскую повязку Деменко. Вскоре динамовцев выручил голкипер, выбивший мяч из угла после удара Рухаиа. Наконец, Балтиев подал угловой, и рослый защитник Осипов головой открыл счет.
В начале второго тайма игра продолжилась уже на встречных курсах. Северяне попытались захватить инициативу, но безуспешно. Новый главный тренер «Жемчужины» Зураб Саная произвел несколько замен с акцентом на атаку. Хозяева активизировались, однако впереди нередко передерживали мяч, мельчили в передачах, действовали довольно сумбурно. А контратаки гостей становились все опаснее. Одна из них привела к взятию ворот. Кантонистов совершил сольный проход и выдал отменный пас Гонежукову - 1:1.
Ну а затем наступили те самые десять минут, в течение которых на поле полностью властвовали сочинцы. Изрядно понервничать вынудил Епифанова Рикардо, принявшийся обстреливать ворота издали. Вскоре в исполнении хозяев последовала быстрая многоходовая комбинация. Первый удар голкипер отразил, однако тут как тут оказался Зебелян - 2:1. А эффектную точку в матче поставил Фиев, поразивший цель красивым ударом сходу метров с 18-ти.
Главный тренер «Динамо» Эдуард МАЛОФЕЕВ: - Почти весь матч мы отыграли неплохо, но в заключительные десять минут наша оборона почему-то провалилась. На финальную стадию ее не хватило. Будем разбираться… Проигрывая, команда бросилась вперед, оголив тылы, и совершила грубые тактические ошибки, которые усугубили дело.
А сочинцев прекрасно поддерживали болельщики. Они были для «Жемчужины» поистине двенадцатым игроком.
Главный тренер «Жемчужины» Зураб САНАЯ: - Игра проходила сложно - жара… Однако в том, что победим, уверенность была. Играли тактически правильно. Ребята на сто процентов выполнили установку на матч.
- Какую задачу вам, как новому главному тренеру, поставило руководство клуба?
- Победа в каждом матче! И подняться как можно выше.