Футбол. Первый дивизион. 22-й тур

Лакмусовая «Балтика»

Краснодар - Балтика - 3:1 (2:1)
Голы: Е.Калешин с пенальти, 25 (1:0), Гогниев, 36 (2:0), М.Попов (Тимофеев), 39 (2:1), Пикущак (Комков), 87 (3:1).
Нереализованный пенальти: Пикущак, 72.
«Краснодар»: Ботвиньев - 6,0, Багаев - 6,0, Мартынович - 6,5, Мирошниченко - 6,0, Е.Калешин - 6,0, Дедечко - 6,0, Комков - 6,5, Пазин - 6,5 (Цуканов, 90), Сурнев - 6,0 (Пикущак, 69 - 5,5), Олейник - 6,5 (Михеев, 55 - 6,0), ГОГНИЕВ - 7,0 (Татарчук, 81 - 6,0).
«Балтика» (Калининград): Рогачев - 4,5, Лебедев - 5,0, М.ПОПОВ - 5,5, Романович - 4,5 (Тринитацкий, 65 - 5,0), Могилевский - 5,0, Тимофеев - 4,5, Крыштафович - 5,5, Кренделев - 5,0 (Кузнецов, 46 - 5,0), Семенов - 5,0 (Янчук, 79 - 5,0), Ю.Мамаев - 4,5 (Голубов, 46 - 5,0), Резников - 5,0.
Предупреждения: Крыштафович, 51, Тринитацкий, 80.
Удаление: Багаев, 85.
Судья: Сергеев (Благовещенск) - 3.
Удары (в створ ворот): 12(6, 1 штанга) - 6(4).
Угловые: 4 - 5.
Голевые моменты: 6 - 4.
Краснодар. Стадион «Кубань». 33 градуса. 6800 зрителей (вмещает 32 000).
амый западный клуб России угораздило прилететь в Краснодар более чем не вовремя. Причина тут даже не в жаре, она-то дело привычное, - просто «быки», раздосадованные нежданной ничьей в предыдущем туре с питерским «Динамо», были в этом состоянии опасны втройне.
И вот, что любопытно. В конце мая все та же «Балтика» уже выходила на газон стадиона «Кубань», прибыв погостить к одноименной команде. У желто-зеленых в ту пору был полный порядок в обороне и жестокий швах с позиционным нападением, что вылилось в скучнейший матч без единого голевого момента с обеих сторон.
«Краснодар», как известно, в некотором роде «Кубани» антипод. И вот снова «Балтика», снова стадион «Кубань» и вместо тоскливого топтания по газону - поединок, о котором впору песню слагать. Это, кстати, не означает, что «Краснодар» сыграл радикально лучше: игра-то была с взаимными шансами. Просто крепкий клуб первого дивизиона, к коим «Балтику» смело можно причислить, как та лакмусовая бумажка выявила сильные и слабые линии двух краснодарских клубов.
Первый тайм Станислава Резникова
Если бы к 22-й минуте «Балтика» выигрывала со счетом 1:0, это было бы дважды справедливо и «одиножды» - нет. Черно-зеленые начали первый тайм с того, что напомнили, сколь дружной и слаженной пожарной дружиной умеет быть в минуты вдохновения их линия обороны.
На 15-й минуте коллективный микроинфаркт трибун вызвал Евгений Калешин: в центре поля, в безобидной ситуации он сбросил мяч головой прямо на ход Резникову, натуральным образом подарив форварду «Балтики» рандеву с Ботвиньевым. Впрочем, Калешин дал - Калешин взял. Пятый номер хозяев отчаянно спуртовал, умудрился Резникова настичь и гусарским, но безупречно чистым подкатом обезмячить в пределах штрафной.
Второй шанс Резникову презентовал уже голкипер «Краснодара». Кто-то из гостей отправил за спину защитникам коварный дальний заброс, а коварство его было вот в чем: если бы Ботвиньев вышел на мяч с максимальной скоростью, он встретился бы с ним уже за линией штрафной и не мог играть руками. Вратарь на мгновение замешкался, оценивая спорную перспективу, и это едва не стало фатальным. Ботвиньев, Резников и мяч встретились в одной точке, и нога форварда оказалась крепче рук вратаря. Резников оказался перед оставленными голкипером воротами и… послал мяч точно в ногу подоспевшему Мартыновичу!
Впрочем, справедливости ради, между двумя голевыми моментами «Балтики» примостился и шанс «Краснодара». Навес Пазина со штрафного пришелся очень по вкусу Гогниеву, но его прицельный удар головой в дальний угол оказался неточным сантиметров на 20. Так или иначе, но поставившие на контратаки балтийцы упустили две великолепных возможности сделать результат. И такая расточительность оказались им не по карману.
На 24-й минуте Сурнев вскрыл оборону гостей остроумной передачей вразрез, а рванувшегося к мячу Олейника в подкате скосил Тимофеев. К «точке» подошел Калешин и, проигнорировав выдвинувшегося из ворот метра на три Рогачева, приземлил львиную часть надежд «Балтики» в левом углу ее ворот.
Оставшаяся часть, к слову, была похоронена неподалеку, и эту честь могут в любой пропорции разделить между собой Гогниев с Рогачевым. Дело было так. Калешин нанес довольно-таки неважный удар куда-то в область вратарской, а у попытавшегося выбить мяч подальше Романовича он срезался и взмыл в небеса. Ну а дальше было соло Рогачева. Он вынесся вперед, попытался через спину стоявшего Гогниева дотянуться до мяча, промахнулся, кувыркнулся, растерялся, почему-то остановился и… с «вип-места» смог пронаблюдать, как новичок «Краснодара» забивает свой первый гол в новом клубе.
Это было 2:0, но у «Краснодара» 2:0 - еще не победа. О чем очень скоро напомнил Михаил Попов, завершив образцово-показательный навес Тимофеева образцово-показательной скидкой в «девятку». На том, с божьей помощью, финишировал первый тайм.
Четыре вопроса к арбитру Сергееву
На этом месте разрешите временно отвлечься от хронологически последовательного описания событий. Дело в том, что на послематчевой пресс-конференции оба тренера подвергли довольно жесткой критике работу арбитра, да и у меня самого, признаться, по горячим следам было ощущение, что отсудил Сергеев откровенно неважно.
Спорными выглядели четыре ситуации.
Первая: не было ли нападения на вратаря в том эпизоде, когда Резников выбивал мяч у Ботвиньева? В динамике показалось, что было.
Вторая: не симулировал ли Олейник в ситуации с первым пенальти?
Третья: насколько правомочен второй одиннадцатиметровый в ворота «Балтики»? (Дело было на 71-й минуте, Комков врывался во вратарскую и по пути его или подтолкнул в спину, или нет злополучный Тимофеев).
И, наконец, четвертая: какого дьявола и за какие прегрешения в концовке матча был удален Багаев?
Вообще, с трибуны показалось, что Сергеев постоянно чувствовал себя перед кем-то виноватым. Не остановил игру в ситуации с Ботвиньевым и засомневался: а не слишком ли «придушил» хозяев? Дал в их пользу пенальти, потом еще один. Перебор. Стал трактовать все спорные и бесспорные моменты в пользу «Балтики», выдумал удаление…
На поверку же оказалось следующее. В первом случае Сергеев абсолютно прав: Резников выбивал мяч чисто. Во втором эпизоде Сергеев безупречен: с оптимального ракурса на видеоповторе четко видно, что Тимофеев сбивает Олейника, и в этом нет ни малейших сомнений. В третьей ситуации Сергеев безошибочен(!): Тимофеев толкает Комкова в спину в штрафной площади, это чистый пенальти…
Если бы на месте Сергеева был Пьерлуиджи Коллина, его работу в ключевых эпизодах признали бы идеальной и использовали бы как обучающее пособие. Но ирония в том, что сам Сергей Владимирович, похоже, был настолько неуверен в правильности выбранных им решений, что к концовке матча подошел абсолютно разбалансированным, и это бросалось в глаза всем и каждому.
Отсюда - серия лишних свистков. Отсюда - львиная доля критики от участников матча. Отсюда - заслуженная «тройка» от инспектора. И отсюда же - ситуация с Багаевым, где произошло буквально следующее. К выбитому в район центральной линии мячу устремились одновременно Багаев и Резников. Защитник «Краснодара» успел мгновением раньше, в динамичном эпизоде подставил под мяч голову, тот срикошетил в лицо Резникову и улетел куда-то в сторону. Форвард «Балтики» с криком упал и стал, извините, судорожно подрыгиваться на газоне. А арбитр Сергеев, ослепленный чувством незаслуженной вины, решил, что в лицо Резникову досталось не мячом, а головой или, боже упаси, кулаком - и выписал Багаеву прямую красную.
Кстати, самое смешное, что позже КДК РФС прописало Багаеву одну игру дисквалификации. Наказание минимальное из возможных, и все-таки. За что, господа? За что?!
Если на клетке с тигром увидишь надпись «буйвол», не верь глазам своим…
Второй тайм Станислава Резникова
Ну а мы возвращаемся собственно к матчу. К матчу, который для «Краснодара» во втором тайме складывался вполне благоприятно. Да что уж там - по характеру игры он развивался едва ли не оптимально.
«Балтика» вынуждена была открыть некоторые зоны и, в принципе, в такой футбол хозяева способны выигрывать крупно. Однако «быки», слегка ошалев от избытка возможностей, вдруг потеряли игру в пас. Побежал «спасать родину» в одиночку Олейник, у Пазина с Сурневым расклеилось взаимодействие с флангами - словом, наладить оптимальный футбол хозяевам никак не удавалось. «Краснодар», конечно, продолжал владеть инициативой, однако эта инициатива непозволительно редко конвертировалась в перспективные моменты.
Близилась развязка. Вот 71-я минута: навес Михеева, Комкова толкают в спину - пенальти! Все ждут у «точки» штатного пенальтиста Калешина, но к ней неожиданно подходит Пикущак. Подходит - и посылает мяч над перекладиной! Как выяснится позже, форвард сам попросился пробить: это, мол, ему нужно для уверенности… Каждый сам выбирает степень жесткости в управлении коллективом, но будь это в моей команде, за столь вопиющую недисциплинированность человек был бы оштрафован самым беспощадным образом.
Так или иначе - «Краснодар» упускает победу, лежащую на блюдечке здесь и сейчас. И несколькими минутами позже хозяев за это едва не карает Попов: снова удар головой в мертвую для Ботвиньева зону, но - о чудо! - рядом со штангой. Потом снова обязан забивать Пикущак, но, добивая мяч в пустые ворота после ошибки Рогачева, каким-то непостижимым образом попадает в дальнюю штангу. Это уже маленькое возмездие от судьбы за предыдущую ошибку. Штанга. «Для уверенности».
И все-таки судьба смилостивилась над черно-зеленой бригадой. Отвратительное симулянтское шоу, устроенное Резниковым, окончательно превратило парня в главного антигероя матча. Ну и что с того, что незаслуженно казненный Багаев раньше времени ушел в раздевалку? Ведь из розыгрыша «Балтикой» этого самого штрафного - незаслуженного штрафного! - родилась контратака «Краснодара», и настырный Пикущак забил-таки свой гол «для уверенности».
Настоящий гол, трудовой. Не искусственный. Каковые для уверенности, в общем-то, и нужны.
С Деменко все нормально!
Главный тренер «Балтики» Леонид ТКАЧЕНКО: - Что сказать? Хорошая игра. Нечасто в первом дивизионе удается увидеть такой накал, такую борьбу, такое исполнение. В дебюте мы могли повести 2:0, но подтвердилась футбольная истина - не забиваешь ты, забивают тебе. Еще раз подчеркну: обе команды проявили умение, старание и превосходную самоотдачу. Великолепная игра… при отвратительном судействе! При безобразном. На первый пенальти, который был назначен ошибочно, мы подаем протест. Но все сказанное ничуть не умаляет заслуги хозяев в достигнутой ими победе.
Главный тренер «Краснодара» Сергей ТАШУЕВ: - Сложный матч, и вот в каком плане. Мы очень рассчитывали на победу над питерским «Динамо» в предыдущей встрече и ничейному исходу расстроились настолько, что даже забыли, что за ничью дается одно очко - восприняли ее как поражение. Так что психологически команда была «подранена». Кроме того, в коллектив влились новички, которые еще не успели толком познакомиться с партнерами. Из-за этого первый тайм получился немножко нервозным: шансы отличиться имели и мы, и «Балтика». Впрочем, большинство моментов у гостей возникли после грубейших ошибок нашей обороны.
Почти все соперники, играя с «Краснодаром», выстраивают возле своей штрафной максимально мощные оборонительные редуты, отряжая в оборону порой до десяти человек. С такой защитой трудно справиться, пока она свежа. Поэтому наша задача, как правило, - максимально измотать противника, заставить его много передвигаться без мяча и воспользоваться появившимися свободными зонами. Именно вследствие такого «броуновского движения» случился эпизод с Олейником, когда арбитр поставил пенальти. Не думаю, что там отсутствовало нарушение. Саша первым успевал к мячу и выходил один на один с Рогачевым - какой смысл ему падать? Защитник Олейника, по-моему, зацепил. Эпизод на усмотрение арбитра. Кстати, я тоже считаю, что в целом судейство было очень плохим.
После перерыва защитники «Балтики» стали чаще ошибаться, появилось много свободных зон - но нам долгое время не хватало точного завершающего удара. Удаление Багаева считаю грубой ошибкой судьи… Так или иначе - победили. С «Краснодаром» скучно не бывает, с нами всегда весело.
- Что скажете по поводу второго пенальти?
- Не забывайте, я все-таки не арбитр. Но по логике вещей, врывается человек в штрафную, его толкают в спину. Пенальти это или нет? Вообще, меня утомили разговоры о том, что «Краснодар», мол, слишком много пробивает одиннадцатиметровых. Да мы же постоянно атакуем! У нас по 12 позиционных атак, когда в чужой штрафной площади больше пяти наших футболистов. Разумеется, вероятность пенальти возрастает. А когда команда надеется один раз за девяносто минут в контратаку убежать, она «точку» и не получит. Это элементарная арифметика. А как почитаешь интернет, складывается ощущение, что мы судейством всех соперников убиваем… Да нас дома судят, как на выезде!
- Не сложилось ли у вас во втором тайме ощущения, что целый ряд футболистов «Краснодара» стал злоупотреблять индивидуальной игрой?
- Да нет, не сложилось. Просто когда появляется пространство, вместо одного решения у игрока появляются три варианта. И он не всегда способен выбрать лучшее.
- Всех очень удивило, что пробивать второй пенальти отправился Пикущак.
- Тут своеобразная ситуация. Я тоже сперва подумал, что у Жени (Калешина, - прим. А.Т.), может быть, нога разболелась или появилась неуверенность… Оказалось же, что Игорек немножко посвоевольничал: «Дай, - говорит, - я забью! Мне нужно для уверенности!» А Женя уступил. Детский сад, честное слово! Я в раздевалке им здорово «напихал». Ну не хватает тебе уверенности, бери мяч и забивай на тренировке. В команде есть штатный пенальтист, а на поле такое происходит… Самому смешно.
- Кого собираетесь наигрывать на месте опорного полузащитника после ухода Максима Деменко?
- У нас три хороших опорника - Дедечко, Шипицин и Фатуллаев. Возвращаясь же к теме ухода Деменко, скажу вот что. В прессе пишут, что причиной его расставания с «Краснодаром» стал какой-то конфликт. На самом же деле, ничего подобного. Тут банальная ситуация. В «Жемчужине» Максу предложили привлекательный контракт, мы пошли ему навстречу и не стали чинить препятствий. Все же понимают, что в конце карьеры человеку нужно подзаработать. А человеческие отношения у нас остались хорошими.
- Повторять условия «Жемчужины», тем не менее, «Краснодар» не стал?
- Ну вы же понимаете, у клуба есть определенная стратегия. Мы не можем одному игроку вздувать зарплату, а другому, сопоставимого уровня, оставлять ее на прежнем уровне. Такая разница в зарплатах способна разрушить коллектив. В общем - все нормально. С Максимом у нас все нормально.