Голы: Резников, 17 (0:1), Мамаев, 35 (0:2), Ст.Дубровин (М.Деменко), 80 (1:2).
«Жемчужина» (Сочи): Барановский - 6,0, Панков - 5,0, Сафонов - 5,0, Осипов - 5,0, РЕВЯКИН - 6,5 (Балтиев, 59 - 5,0), Королев - 5,0 (Рыжков, 41 - 5,5), Рикардо - 5,0 (Н.Фиев, 75 - 5,0), М.Деменко - 6,0, Рухаиа - 5,0, Зебелян - 5,0 (Шишелов, 62 - 5,0), Ст.Дубровин - 5,0.
«Балтика» (Калининград): Рогачев - 6,5, Лебедев - 6,5, Романович - 6,0, Попов - 6,0, Могилевский - 6,5, Тимофеев - 6,0, Джалович - 6,5 (Крыштафович, 90 - б/о), Кренделев - 6,5, Семенов - 6,0 (Янчук, 68 - 6,5), Мамаев - 7,0 (Тринитацкий, 71 - 6,0), РЕЗНИКОВ - 7,0 (Магомедов, 87 - б/о).
Предупреждения: Джалович, 45, Могилевский, 61, Рыжков, 68, Рикардо, 70, Янчук, 90.
Удары (в створ ворот): 6(3, 1 перекладина) - 8(5).
Угловые: 6 - 3.
Голевые моменты: 1 - 4.
30 июля. Сочи. Центральный стадион имени Славы Метревели. 31 градус. 4500 зрителей (вмещает 10 500).
«Ж
емчужина» в этом поединке практически все время дрейфовала по воле волн «Балтики», которые с завидным постоянством накатывались на ворота хозяев. И словно дрейфила перед калининградцами, одолевшими ее у себя дома с таким же счетом, как и нынче. Гости и теперь действовали вполне по-хозяйски, даже в жару диктуя условия весьма пассивным южанам, которым трехнедельный перерыв в первенстве пошел вроде отнюдь не на пользу.
После матча довелось встретиться с некогда главным тренером «Жемчужины» Назимом Сулеймановым. Настроение у него, как и у остальных четырех с половиной тысяч свидетелей безоговорочного поражения сочинцев, было не ахти. На вопрос о том, что он думает по поводу игры «Жемчужины», наставник лишь махнул рукой и пожал плечами, выразив свое непонимание произосшедшего на поле.
Действительно, с первых секунд представители будущей олимпийской столицы безропотно уступили инициативу гостям и только успевали отбиваться. На 17-й минуте полузащитник Резников не стал в очередной раз приближаться к линии штрафной площади и неожиданно для обороняющихся что есть силы пробил метров с 25-ти. Мяч, словно бильярдный шар, вонзился в нижний угол ворот - 1:0.
Лишь на 20-й минуте хозяевам удалось организовать коллективную атаку и довести ее до логического конца. Посланный Дубровиным мяч опытный Рогачев отразил без особого труда. Собственно, до перерыва сочинцы его больше не тревожили, поскольку командных действий в их исполнении не наблюдалось, а личная инициатива того же Дубровина или Рухаиа сводилась на нет мобильными защитниками «Балтики». В то же время, гости продолжали практиковать дальние удары по цели. И вновь добились успеха. Барановский с опозданием среагировал на «выстрел» Мамаева метров с 30-ти и второй раз вынул мяч из сетки. Тут же калиниградцы могли увеличить счет, если бы не самоотверженность Ревякина.
Во втором тайме сочинцев спасли от разгрома уже самоотверженные действия Барановского. Несколько раз он спасал положение то броском сопернику в ноги, то эффектным прыжком. И только незадолго до финального свистка хозяева мало-мальски активизировались. Однако, если бы не маленькое чудо, сотворенное Деменко, десять лет спустя вновь появившегося в рядах «Жемчужины», ей бы вряд ли удалось сократить разрыв в счете. Мяч был забит так. Деменко почти на месте моментально обвел двух защитников и выложил мяч Дубровину, который спокойно направил его в ближний угол - 1:2.
Главный тренер «Балтики» Леонид ТКАЧЕНКО: - Матч проходил в сложных погодных условиях. Доволен и содержанием игры, и отдачей футболистов, и, тем более, результатом. Считаю, мы его заслужили.
Главный тренер «Жемчужины» Олег ВАСИЛЕНКО: - Мы провели два разных тайма. В целом же, нас не устроили ни структура игры, ни ее результат. Для положительного исхода встречи не хватило хорошего первого тайма. После неудачного начала необходимо было перестроиться внутри коллектива, внести коррективы. Мы этого сделать не смогли.
- Вы довольны игрой новобранцев «Жемчужины» - Деменко и Рыжкова?
- Более чем. Хотя в первом тайме было заметно, что нам немного не хватило времени наладить полное игровое взаимодействие. Деменко ведь присоединился к команде только после сборов. Но это дело поправимое.
- Может быть, причина слабой игры и поражения заключается в излишней физической нагрузке, полученной футболистами на сборах в Кисловодске?
- Не скажу, что они были «перегружены». Мы тренировались в прекрасных погодных условиях и успешно выполнили необходимый объем работы. Сложно по горячим следам делать серьезные выводы, и я пока не могу понять, почему футболист до игры чувствует себя отлично, а потом выходит на поле и «задыхается». Человеческий фактор никто не отменял.
…1 августа руководство «Жемчужины» удовлетворило просьбу главного тренера команды Олега Василенко покинуть занимаемую должность. Новым главным тренером назначен Зураб Саная.