Гандбол. Кубок Роснефти-2010. Мужчины

От вспышки с «Невой» до затмения с «Зарей»

Краснодаре состоялся четвертый розыгрыш Кубка Роснефти, одного из первых предсезонных стартов. Напомним, в 2007-м в турнире участвовало 12 команд, в том числе, из дальнего зарубежья (польская «Висла) и даже очень дальнего (египетская «Армия»)! Победителями стали «Чеховские медведи», а краснодарский СКИФ занял седьмое место. В 2008 году соревнования проходили среди национальных сборных и носили статус предолимпийских. В финале сборная России одолела французов, будущих триумфаторов Пекина.
В прошлом году, как, впрочем, и в этом, турнир снова проводился среди клубов. Число участников в обоих случаях сократилось до восьми - международный статус придают только команды из Украины и Белоруссии. Победителями, как и год назад, снова стали «Чеховские медведи». А СКИФ поднялся с пятого места на четвертое.
1-й игровой день
ЗТР (Запорожье) - Пермские медведи (Пермь) - 34:31 (22:15)
Каустик (Волгоград) - Портовик (Южный) - 30:28 (19:12)
Чеховские медведи (Чехов) - Заря Каспия (Астрахань) - 33:25 (15:11)
СКИФ - Университет-Нева - 33:30 (19:14)
СКИФ (Краснодар): Сапрыкин (5 из 18; 28%), Ильченко (3 из 9; 33%), Тарасов (2 из 13; 15%); Дряпочко - 7(3), Виктор Мягков - 5, А.Иванов - 5(2), О.Фролов - 4, Ермаков - 3, Валерий Мягков - 3, Киреев - 2, Растягаев - 2, С.Степаненко - 1, Рыбалов - 1, Дубов, Виткин.
«Университет-Нева» (Санкт-Петербург): Богданов (15 из 43; 35%), Шицко (0 из 5); Мухин - 9(1), Чезлов - 5, Насыров - 5, Ляшенко - 3, Пронин - 2, Санашкин - 2, Остроушко - 2, Вишневский - 1, Шиндин - 1, Габоев, Поляков, Пышкин.
Ход матча: 0:1, 5:1, 7:4, 10:7, 14:9, 19:14; 24:16, 28:20, 29:24, 29:27, 32:28, 33:30.
Судьи: Башмак, Фролов (оба - Усть-Кинель).
Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 600 зрителей.
Помимо всего прочего, поединок был интересен тем, что в стан «Университета-Невы», серебряного призера прошлого чемпионата страны, в межсезонье перебрались игроки СКИФа Алексей Шиндин и Руслан Габоев. А годом ранее туда перекочевал краснодарец Андрей Ляшенко.
Впрочем, в этом матче они не проявили себя. В какой-то момент вообще казалось, что Питер будет бит по всем статьям. По ходу второго тайма краснодарцы лидировали со счетом 28:20! Однако концовка получилась напряженной - разрыв сократился до двух мячей. Но краснодарцы не позволили обойти себя и дотерпели до финиша.
Кстати, наставник «Университета» олимпийский чемпион Дмитрий Торгованов на последних минутах использовал полевого игрока вместо вратаря, дабы получить численное преимущество. Такое в российском гандболе другими командами не практикуется, хотя в Европе встречается повсеместно. В данном случае, однако, новшество питерцам не помогло…
Главный тренер СКИФа Александр ФРОЛОВ: - Признаться, матч даже превзошел ожидания. Не думали, что после сборов сыграем на таком уровне. Возможно, питерцы находятся не в самом боевом состоянии.
Хорошо сыграла наша задняя линия, достичь бы в этом компоненте стабильности! Увы, обнажились проблемы с резервом. Когда дали отдохнуть опытным игрокам, разрыв начал резко сокращаться. Из молодежи только Киреев более-менее проявил себя. Зато в концовке ребята продемонстрировали такое желание, что были непобедимы. Сапрыкин вовремя отбил несколько бросков. И вообще, согласитесь, проиграть, имея по ходу встречи преимущество в восемь мячей, было бы нонсенсом.
2-й игровой день
Пермские медведи - Университет-Нева - 21:34 (11:17)
Портовик - Чеховские медведи - 22:44 (12:19)
Заря Каспия - Каустик - 25:24 (11:10)
СКИФ - ЗТР - 29:37 (17:15)
СКИФ (Краснодар): Сапрыкин (7 из 25; 28%), Ильченко (8 из 27; 30%); Дряпочко - 8(3), Энговатов - 3, Виктор Мягков - 3, Киреев - 3, Виткин - 3, О.Фролов - 2, Ермаков - 2, А.Иванов - 2(1), Валерий Мягков - 1, Дубов - 1, Тряпкин - 1, Растягаев, Рыбалов.
ЗТР (Запорожье): Комок (25 из 53; 47%), Попов (0 из 1); Бурка - 11, Константинов - 6, Кривчиков - 6, Стецюра - 6(2), Гурковский - 3, Любченко - 3, Кисиль - 1, Звездов - 1, Петричко, Мельниченко, Ганчев, Наталюк.
Ход матча: 2:0, 2:3, 6:4, 10:7, 14:12, 17:13, 17:15; 19:18, 21:21, 21:24, 22:27, 25:33, 29:37.
Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 700 зрителей.
Краснодарцы вели в счете весь первый тайм и часть второго. Но как только соперник настиг хозяев (21:21), так моментально «удрал» вперед - 24:21. И далее преимущество украинского чемпиона только прогрессировало. В их составе выделялся левый полусредний Сергей Бурка, забросивший 11 мячей.
Забавное наблюдение: фамилии на майках гандболистов ЗТР написаны на английском языке, и в движении «Бурка» отчетливо читалось, как «Бубка»... Действительно, взлетал над защитой этот двухметровый гигант очень высоко и поражал ворота краснодарцев раз за разом.
Главный тренер СКИФа Александр ФРОЛОВ: - Во второй половине встречи мы явно провалились. Но надо отдать должное и сопернику - приличная команда, которая давно играет этим составом. Конечно, здорово действовал Бурка. Мы так и не придумали, что ему противопоставить.
Главный тренер ЗТР Александр РЕЗАНОВ: - Мы опасались краснодарскую команду. Накануне она показала очень хорошую игру, обыграв вторую команду России при чистом судействе. Видимо, сегодня сказалось, что у СКИФа отсутствовал основной центральный защитник Сергей Степаненко. Начали они агрессивно, а потом не хватило сил. У нас же наблюдалось большое желание - все-таки это первый предсезонный турнир, и каждый хочет утвердиться в составе.
3-й игровой день
Портовик - Заря Каспия - 35:36 (17:17)
ЗТР - Университет-Нева - 23:39 (14:20)
Чеховские медведи - Каустик - 46:24 (23:11)
СКИФ - Пермские медведи - 35:32 (21:17)
СКИФ (Краснодар): Сапрыкин (12 из 32; 38%), Ильченко (2 из 14; 14%); Дряпочко - 13(4), А.Иванов - 5, Виктор Мягков - 4, Виткин - 4, О.Фролов - 2, Валерий Мягков - 1, Растягаев - 1, Рыбалов - 1, Энговатов - 1, Киреев, Тряпкин, Дубов, Ермаков.
«Пермские медведи»: Титов (5 из 26; 19%), Голубев (9 из 23; 39); Бузмаков - 10(2), Демченков - 8, Жолобов - 3, Петренко - 3, Степанов - 2, Цокол - 1, Андреев - 1, Дмитриев - 1, Неница - 1, Георгиевский - 1(1), Рак, Иунин.
Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 500 зрителей.
Главный тренер СКИФа Александр ФРОЛОВ: - Вместе с экс-наставником «Зари Каспия» Львом Ворониным в Пермь переехала часть игроков астраханского клуба. Там сложилась очень ровная и… неприятная команда. Потерь, чем мы страдаем, они практически не делают, поэтому легких голов им не забьешь. Хоть мы и контролировали ход встречи, большого преимущества не имели. К счастью, удалось вырвать концовку. Но в чемпионате с «Пермскими медведями просто не будет.
В итоге мы стали в группе вторыми благодаря крупной победе «Универстета-Невы» над ЗТР. Видно, украинцы слишком много сил отдали в матче с нами…

За 7-е место
Портовик - Пермские медведи - 30:31(12:11; 27:27)
За 5-е место
Каустик - ЗТР - 25:27 (10:11; 23:23)
За 3-е место
Заря Каспия - СКИФ - 31:29 (17:14)
Два предыдущих стыковых матча завершились серией пенальти. Были близки к такой развязке команды и здесь. По ходу второго тайма краснодарцы ликвидировали отставание в шесть мячей, но одержать победу, увы, не сумели.
Главный тренер «Зари Каспия» Александр ДОННЕР: - Думаю, игра получилась достаточно высокого уровня. Наша команда, как мне кажется, выглядела более организованно, особенно в защите. Почему во второй тайме, имея большой перевес, мы позволили краснодарцам приблизиться в счете? Поймите, играть в таком ритме, когда на атаку отводится по 35 секунд, тяжело. Тем более это был четвертый матч за четыре дня. Поэтому необходимо было дать лидерам передышку, но когда они вернулись на площадку, наше преимущество восстановилось
Мы довольны результатом турнира, ведь проиграли только «Чеховским медведям». Что касается задач на сезон, то меня, видимо, не просто так пригласили в команду, занимавшую два года подряд четвертое место… Так что будем метить как минимум в тройку.
Главный тренер СКИФа Александр ФРОЛОВ: - Сыграли плохо. Задняя линия ничего не показала, до линейного ничего не довели. Совершали необъяснимые броски во вратаря. В принципе, Астрахань ничем не сильнее нас. Хотя заметную роль там сейчас играют два украинских новобранца: разыгрывающий Александр Педан и линейный Александр Шевелев.
Так получилось, что турнир шел для нас по ниспадающей. Первый матч - вспышка. Действительно сыграли очень ярко. А потом начала накатывать усталость. Тем более, после первой игры потеряли Сергея Степаненко, без которого не могли поставить защиту 6-0. А более активные варианты обороны, понятное дело, отнимают больше сил. Вот и пришлось бегать от звонка до звонка.
Последний матч смазал все позитивное впечатления - не должны были проигрывать. Но, главное, сделать правильные выводы. В противном случае никакой ценности турнир не будет иметь. Отмечу, что в нашем распоряжении есть по два человека на место, а где и по три, однако, к сожалению, не все играют ровно.
- Что СКИФу предстоит дальше?
- Начиная с 10 августа, в Минске отыграем первый тур Профессиональной гандбольной лиги. Затем, возможно, отправимся на турнир в Запорожье.