Футбол. Второй дивизион. «Юг». Матчи 14-го тура

«МИТОС» (Новочеркасск): Саркисов, Дубовой, Беглов, Казаченко, Хинчагов, Лапин, Сагин, Гаджибеков, Говорухин, Смольский, Гринюк (Зубченко, 83).
«Торпедо» (Армавир): Макоев, Крючихин, Путилин, Нижевязов, Андрей Иванов, Петрук, Юрий Иванов, Руслан Балов (Каркаев, 87), Зангареев, Амиров (Примак, 86), К.Саргсян (Ташев, 67).
Предупреждения: Хинчагов, 28, Казаченко, 31, Макоев, 52, Нижевязов, 58, К.Саргсян, 64, Путилин, 65, Говорухин, 81.
Судья: Москалев (Воронеж) - 4.
Новочеркасск. Стадион «Ермак». 500 зрителей.
умасшедшей силы дождь прошел накануне отчетного поединка. И поле новочеркасского стадиона «Ермак» из-за неважнецкого дренажа покрылось лужами. Разумеется, играть на такой «поляне» было адски трудно. Тем не менее, футбол команды, особенно торпедовцы, показали довольно качественный.
Активнее начали хозяева. И создали пару полумоментов. В одном из эпизодов за гостей сыграла огромная лужа, затормозившая потенциально острую атаку дончан.
Но мало-помалу инициативу к своим рукам начали прибирать армавирцы. И над владениями Саркисова повисло напряжение. Зангареев «стрельнул» с 20-ти метров - мяч просвистел рядом со штангой.
Хозяева, впрочем, о чужих воротах не забывали. И огрызнулись острейшим выпадом. В его решающей фазе Говорухин навесил на Гаджибекова, тот нанес коварнейший удар головой, мяч задробил по скользкому газону в сантиметрах от стойки.
На 21-й минуте изрядно потрепал нервишки местной торсиде Балов. Линейный хавбек «Торпедо» нанес могучий, а, главное, меткий удар с 30-ти метров - Саркисов не без труда в броске перевел мяч на корнер.
Вскоре пришлось поволноваться уже его коллеге Макоеву. Дончане удачно разыграли штрафной, Говорухин навесил на Казаченко, тот выиграл воздух, однако пробил головой чуть выше перекладины.
А вот следующий выпад гостей оказался результативным. Защитник «МИТОСа» рядом с собственной штрафной подыграл себе рукой, что не осталось незамеченным арбитром. Армавирцы удачно разыграли «стандарт». Зангареев навесил на Саргсяна, тот принял мяч и уже готовился нанести разящий удар, как был откровенно сбит донскими оборонцами. Бесспорный пенальти четко реализовал Балов - голкипер бросился в один угол, а мяч полетел в другой. 1:0.
Тут вновь припустил дождь, окончательно испортивший газон. Остроты в действиях команд явно поубавилось, лишь под занавес тайма хозяевам удалось до предела накалить обстановку. Лапин оказался в убойной позиции и метров с 10-ти бил, казалось, наверняка, однако торпедовцев спасла самоотверженность Андрея Иванова, изловчившегося заблокировать удар хавбека «МИТОСа».
Во втором тайме сильный дождь плавно перешел в ливень. Играть стало неимоверно сложно. Однако вскоре выяснилось, что «Торпедо» значительно превосходит хозяев не только в уровне мастерства, но и в «физике». В результате гости завладели тотальным превосходством, при этом умудрялись на скверном газоне еще и отрезками отменно комбинировать.
На 50-й минуте Зангареев неплохо приложился метров с 20-ти - рядом со стойкой. На 61-й Андрей Иванов выполнил классный сброс Саргсяну, но того лишь на мгновение опередил вратарь. Затем торпедовцы продемонстрировали отличное владение мячом, одна из их витиеватых атак длилась порядка двух минут! На 67-й минуте Петрук, обыграв двух визави, выложил, как на блюдечке, удобнейший пас Саргсяну, до ворот было не более трех метров, однако форвард умудрился пробить в голкипера. Вскоре обязан был забивать уже Амиров. И пробил-то метров с 9-10-ти здорово, в самый угол, однако Саркисян изловчился зацепить мяч и перевести его за лицевую. А на 78-й минуте за голову уже схватился Петрук. Он зряче направил мяч в «девятку», но и тут выше всех похвал сыграл Саркисов.
В концовке матча гости грамотно «засушили» игру. И все же дончане едва не ушли от поражения, но, к счастью для армавирцев, мяч от головы Лапина пролетел рядом с крестовиной.
Главный тренер «Торпедо» Арсен ПАПИКЯН: - Несмотря на тяжелейшие погодные условия, игра мне очень понравилась. Мы три матча подряд не забивали, а тут и гол организовали, и футбол показали хорошего качества. А еще блеснули отменной функциональной готовностью. И если в первом тайме наблюдалась более-менее равная игра, то после перерыва мы, считаю, полностью переиграли соперника. Благодарен ребятам за отличный матч.