Футбол. Первый дивизион. 20-й тур

«Быки» утонули в оранжевом цунами

Урал - Краснодар - 3:1 (1:1)
Голы: Комков (Яркин), 23 (0:1), Зубко (Скрыльников), 39 (1:1), Герк (Зубко), 56 (2:1), Шатов (Кацалапов), 70 (3:1).
«Урал» (Екатеринбург): Помазан - 6,5, Кацалапов - 6,5, Тумасян - 6,0, Фидлер - 6,0, Степанец - 6,0, Сафрониди - 6,0 (Темников, 32 - 6,5), Осинов - 6,0, Скрыльников - 6,5, Шатов - 7,0 (Галиуллин, 82 - б/о), Герк - 7,0 (Асеведо, 58 - 6,0), ЗУБКО - 7,5 (Горбатенко, 60 - 6,0).
«Краснодар»: Ботвиньев - 5,0, М.Багаев - 4,5, Мирошниченко - 4,5, Куликов - 5,0, Е.Калешин - 5,0, Фатуллаев - 5,0, Сурнев - 5,0 (Кнежевич, 77 - 5,0), Пазин - 4,5 (Деменко, 68 - 5,0), Комков - 5,5 (Татарчук, 62 - 5,0), Олейник - 5,0, ЯРКИН - 6,0 (Дорожкин, 69 - 5,0).
Предупреждения: Шатов, 4, Темников, 53, Олейник, 90.
Судья: Кравченко (Псков) - 4.
Удары (в створ ворот): 14(6, 1 штанга) - 8(3).
Угловые: 4 - 5.
Голевые моменты: 8 - 2.
9 июля. Екатеринбург. Стадион «Уралмаш». 25 градусов. 4000 зрителей (вмещает 15 000).
ечасто бывало в этом сезоне, чтобы «Краснодару» задавали настоящую трепку. Да что уж там, бывало так редко. А если быть откровенным до конца, то подобный случай и вовсе припоминается только один - недавнее дерби с «Кубанью». Но и здесь не без оговорок: все-таки первый тайм тогда «быки» провели ощутимо лучше и лишь потом угодили под желто-зеленую лавину.
А вот «Урал» оказался первым клубом, который именно что переиграл «Краснодар» - переиграл в открытом, зрелищном, атакующем футболе. То есть именно в той игре, которую «быки» возводят в ранг если не религии, то философии. «Урал» действительно провел блестящий матч. И победа екатеринбуржцев тем ценнее, что стартовый отрезок сложился для них неудачно.
Наступление «Краснодара» пришлось на середину первого тайма. Перспективно выглядел эпизод на 20-й минуте, но Комков после легкого контакта с защитником предпочел упасть в поисках пропахшего липой пенальти, а не сыграть по-мужски, устоять на ногах и атаку-таки продолжить. Впрочем, «краснодарский Месси» реабилитировался почти сразу. Внезапная передача пяткой Яркина на линию вратарской поставила в партер оборону «Урала» - и Комков, ворвавшись в свободную зону, аккуратно переправил мяч в дальний нижний угол.
В тот момент «быки» еще контролировали ситуацию. И никто на трибунах не подозревал, что где-то в недостижимых глубинах океана футбола набирает силу для контрудара оранжевое цунами.
Первая волна обрушилась на черно-зеленые бастионы незадолго до финиша первого тайма. Скрыльников потрясающей диагональю метров на сорок вскрыл оборону «Краснодара», словно банку со шпротами - «радиоуправляемый» мяч приземлился точно на ногу Зубко, которого в тот момент вроде бы опекали и Мирошниченко, и Калешин. Удар в касание, Ботвиньев не выручил - 1:1.
Тут же метров с десяти пробивает Герк - на счастье гостей, мяч задевает кого-то из защитников и скачет на угловой. Затем Шатов наносит великолепный удар от линии штрафной: штанга на высоте «девятки»!
После перерыва «Краснодар» едва снова не начал с гола: Яркин здорово откликнулся на подачу с углового, но в створ не попал. А вот Герку, замыкавшему подачу после многоходовой комбинации оранжевой гвардии, повезло больше. Мяч после его удара срикошетил от Комкова, дезориентировал Ботвиньева и отлетел в ближний верхний угол.
Ну а дальше… Дальше цунами разыгралось с новой силой и стало сметать оборону гостей снова и снова, волна за волной. Пропустили подопечные Сергея Ташуева, правда, лишь однажды - Шатов, выйдя с острого угла на рандеву с голкипером, с убойной силой зарядил в дальний угол. Потом Темников мог увеличить разрыв до крупного, но фортуна посчитала, что с «Краснодара» достаточно…
Что ж, поражение от «Урала» не позволило «быкам» уйти на перерыв в статусе «летних чемпионов». Это, наверное, справедливо. При всей симпатичности футбола, который показывает «Краснодар», он пока чересчур уязвим в обороне, чтобы безоговорочно претендовать на роль фаворита.
И все-таки это ведь случилось, впервые в истории! По итогам первого круга, оба места в премьер-лиге - наши. Кубанские. Результат слишком замечательный, чтобы его можно было назвать ожидаемым.
Главный тренер «Краснодара» Сергей ТАШУЕВ: - Ситуация была такова, что «Уралу» необходима была эта победа, чтобы удержаться в лидирующей группе. Но и для нас это был серьезный матч, и мы также ставили задачу победить. Первые 35-40 минут план на игру выполнялся, а потом дала знать о себе усталость. Все-таки за первый круг мы провели восемь матчей дома и одиннадцать - на выезде. А перелеты и переезды очень выматывают.
«Урал» - команда четко организованная. Кроме того, в ней есть хорошие молодые ребята - Шатов, Темников, Горбатенко… И победу «Урал» заслужил. Заслужил тем, что сумел выдержать предложенный нами темп. Вообще, игра получилась веселой, с обилием моментов. Поздравляю хозяев с победой.
Мы же продолжаем работать. В перерыве между кругами отправляемся в Кисловодск, где будем тренироваться бок о бок с «Уралом». Да и селекционная служба не дремлет: двух новичков уже подписали, планируются и еще приобретения. Ко второй части чемпионата нужно подойти во всеоружии.
Главный тренер «Урала» Борис СТУКАЛОВ: - Мы с коллегой в какой-то мере земляки. Он родом из тех же мест, откуда я. В прошлый раз моим оппонентом был Василенко, теперь Ташуев - оба они интересные специалисты, с хорошим потенциалом. Сергей уже всем доказал, что умеет работать, когда тренировал «Салют».
Сегодня было тяжело, жарко, душно. Стояли определенные стратегические задачи. Мы дали какую-то часть матча сыграть Зубко, но он вновь получил травму. А вам известно, что с атакой у нас и так большие сложности: много травмированных игроков плюс дисквалифицированный Сикимич. Поэтому мы вчера обговаривали с Шатовым, что он в любом случае будет действовать впереди. Герк пока еще не в лучшей форме. Но он один из немногих ребят в первом дивизионе, обладающих таким мастерством, как, например, в «Краснодаре» Пазин, Сурнев или Деменко.
Игра была комбинационная, продуманная с обеих сторон. Второй гол, как мне показалось, соперника надломил. У нас были очень хорошие подходы к воротам краснодарцев, моменты. Надо было проявить больше хладнокровия в решающей стадии. Но я думаю, три гола - тоже хорошо.
Хочу поблагодарить и соперников за то, что сражались достойно, с их стороны не было никакой грубости или провокаций. В «Краснодаре» есть ребята, которые когда-то выступали за «Урал», и у них сохранились дружеские отношения с бывшими одноклубниками.
Когда я сюда пришел, то говорил, что главное не отстать далеко от лидеров. А лидеры сегодня - краснодарские команды. Но их преследует сразу четыре коллектива с 32 очками, так что в таблице все спрессовано. Первый круг мы закончили на мажорной ноте, будем двигаться дальше.