Футбол. Чемпионат Кубани. 12-й тур

Мастер-класс Константина Коваленко

ЦПФ - Черноморец-д - 3:1 (1:0)
Голы: Бондаренко, 32 (1:0), Кропачев, 59 (2:0), Кропачев, 87 (3:0), Дзюрич, 89 (3:1).
«ЦПФ» (Краснодар): Дубов, Карловец (Арутюнов, 88), Бондаренко, Колесников, Агафонов, Кропачев (Грабко, 89), Храваши (Минаков, 46), Федотов (Малышев, 90), Черкасов, Константин Коваленко, Поправкин (Пахтусов, 71).
«Черноморец-д» (Новороссийск): Лагодюк, Одиноких, Ткачук, Семенов, Пузиков, Ж.Дышеков (Семейко, 84), Блинов, Сердюк, Манукян, Саркисян, Колпаков (Дзюрич, 42).
Предупреждения: Блинов, 19, Сердюк, 21, Саркисян, 47.
Судья: Дорошенко (Ейск) - 8,6.
Краснодар. Стадион «СДЮШОР №5». 120 зрителей.
оманды начали игру без раскачки. И уже на 6-й минуте счет мог быть открыт. Хозяева провели хорошую атаку, опытнейший Константин Коваленко выполнил подачу с фланга, мяч рикошетом от защитника отскочил к Поправкину, тот, однако, с шести метров пробил очень неудачно. Спустя минуту уже гости провели стремительную контратаку. Сердюк нанес удар метров с 20-ти, вратарь хозяев Дубов неловко отбил мяч перед собой, но Колпаков не смог толково пробить в пустые ворота - в последний момент мяч с «ленточки» вынес Колесников.
А вскоре шикарный момент вновь создали краснодарцы. Коваленко тонким пасом вывел один на один с голкипером Черкасова, однако полузащитник не попал в створ.
Казалось, вот-вот быть голу, однако игра вдруг резко успокоилась и довольно долго шла ни шатко ни валко. А если быть еще более точным - откровенно скучно.
Лишь по истечении получаса матча соперники вновь активизировались. Причем, новороссийцы создали два кряду сногсшибательных эпизода. Сначала Саркисян после навеса с фланга, отчаянно поборовшись с защитниками, пробил головой в штангу. А затем Сердюк со штрафного накинул на высокого нападающего Колпакова, тот бил на поражение, но за хозяев вторично сыграла стойка ворот.
Краснодарцы же своего шанса не упустили. Коваленко мастерски закрутил с корнера, и центральный защитник ЦПФ Бондаренко, переиграв в воздухе Ткачука и Семенова, головой послал мяч в сетку. 1:0.
На последней минуте тайма хозяева вполне могли удвоить счет. Вездесущий Коваленко вспорол классным пасом защиту моряков, Семенов не уследил за Кропачевым, форвард оказался с глазу на глаз с голкипером, но отправил мяч выше ворот.
Второй тайм начался с атак новороссийцев, однако гол организовали краснодарцы. На 59-й минуте неугомонный Коваленко с фланга сделал заброс в гостевую штрафную, Семенов махнул мимо мяча, а Кропачев был тут как тут и беспрепятственно вонзил мяч под перекладину. 2:0.
Окончательно судьба встречи была предрешена на 87-й минуте. Ну, разумеется, Коваленко (кто же еще?!) обыграл трех(!) оппонентов и навесил от бровки в штрафную, да точно на никем не прикрытого Кропачева, и тот ударом слету расстрелял Лагодюка. 3:0. Надо отдать должное главному тренеру дублеров «Черноморца» Альберту Догузову. Не привык человек проигрывать, и даже при 0:3 все равно заводил своих подопечных, гнал их вперед, и те не бросили играть. И даже размочили счет. Под занавес матча Блинов, поборовшись в центе поля, выдал пас на ход Дзюричу, тот ворвался в штрафную и с острого угла пробил. Вратарь отразил, но форвард тут же добил мяч в сетку.
Главный тренер «Черноморца-д» Альберт ДОГУЗОВ: - В первом тайме играли нормально, ребята выполняли установку. Были моменты, но не забили. И в итоге пропустили при розыгрыше «стандарта». Во второй половине встречи наошиблись, привезли себе два гола, по сути, сами. Будем работать.
Главный тренер «ЦПФ» Андрей КОВАЛЕНКО: - Хороший матч, мне понравился. С такими командами, как «ГНС-Спартак», «Рубин», «Динамо-Биолог», нам еще тяжело играть. А вот с молодыми ребятами - более менее.
- Расскажите о своей команде…
- С этим вариантом состава мы работаем совсем недавно. Два месяца. Где-то становление идет. Притираются ребята. Сейчас добавились парни 1993 года рождения. Радует, что есть характер у команды.
- Какие задачи стоят перед ЦПФ?
- Конкретной турнирной задачи нет. Цель у нас одна - воспитание молодежи. Готовим ребят к выступлению в клубах второго и первого дивизионов.
- Пару слов о вашем родном брате Константине Коваленко.
- По существу, Костя выполняет роль играющего тренера. И справляется с ней, как видите, превосходно. Он последние два года играл в первенстве Краснодара. Там, конечно, так функционально, как у нас теперь, готов не был. Ну а когда с «физикой» у него порядок, вы же знаете, он горы может свернуть. Мастерство у Кости колоссальное. Когда есть такой человек в команде, для нее это золото.
Евгений Москвин
НАЦ ФНТ - Автодор - 2:4
Голы: Шабонин, Тиколкин - Филиппов-2, Лагута, Шошин.
Динамо-Биолог - Дружба-д - 4:2
Голы: Правило, Резник, Киселев, Габричидзе - Датхужев, Горлов.

14.Альпика121299-525
Бомбардиры: ОВЧАРЕНКО («ГНС-Спартак») - 18 мячей, Пантюшенко («ГНС-Спартак») - 16, Тюкалкин («Автодор») - 12, Каргинов («Труд»), И.Киселев («Динамо-Биолог») - 11.