Футбол. Высшая лига. Женщины. 15-й тур

Восемь кругов ада

Энергия - Кубаночка - 8:0 (2:0)
Голы: Рябиничева, 16, Пекур, 38, Данилова, 48, Паренте, 69, Емельянова, 75, Саенко, Андоне, 89 в свои ворота, Данилова, 90.
«Энергия» (Воронеж): Свинухова, Нишикава, Рябиничева, Данилова, Паренте (Астафьева, 73), Винн (Белл, 53), Костюкова, Ламтюгина, Гелбахиани (Михайлова, 46), Терехова (Саенко, 60), Пекур (Емельянова, 63).
«Кубаночка» (Краснодар): Дыгай (Гриченко, 46), Ниежко, Морозова, Николаева (Пасишнюк, 8), Кемрюгова, Чичкала (Одинцова, 61), Пушкарева (Веселуха, 40), Андоне, Костарева, Гладкая (Чуб, 46), Корнейченко (Редько, 68).
Предупреждение: Винн, 5.
Судья: Терещенко Ирина (Санкт-Петербург).
Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 500 зрителей.
минувшем туре «Кубаночка» потерпела самое чувствительное поражение в сезоне. Ранее с разницей более четырех мячей краснодарки не проигрывали, а здесь увеличили антирекорд сразу вдвое - 0:8...
«Энергия», учинившая краснодаркам разгром, постепенно набирает обороты. Воронежский интернационал - американки Белл, Винн и Нишикава, бразильянка Паренте, украинка Пекур и россиянки Данилова и Терехова - все более сыгрывается и явно претендует на медали.
…Во всех смыслах получился адский матч. В тени термометр показывал 36 градусов, а на солнце воздух раскалялся под «полтинник». В середине первого тайма главный арбитр Ирина Терещенко выделила минутку игрового времени, чтобы футболистки попили воды. На 41-й минуте получила тепловой удар боковой арбитр Елена Харитонова, ее место на солнечной бровке занял резервный рефери Сергей Сошенко.
К сожалению, краснодарок подстерегали потери в составе по ходу матча. В первом тайме Ульяна Николаева подредила колено, а после перерыва травмировались Кристина Чичкала (разрыв связок) и Наталья Ниежко (сотрясение мозга).
Как следствие, и количество голов после перерыва значительно выросло. В первом тайме краснодарки пропустили дважды - кстати, этот отрезок ворота защищала старший тренер Наталья Дыгай, универсальная футболистка, в прошлом матче выступавшая в нападении. На исходе первой четверти часа капитан хозяек Людмила Пекур заработала штрафной в 17-ти метрах от ворот, и Рябиничева сильным ударом поразила цель. На 38-й минуте Пекур сама точно пробила с 18-ти метров.
После перерыва Дыгай уступила место в воротах Юлии Гриченко, которая неплохо смотрелась в предыдущих матчах. Однако «Кубаночка», ослабленная потерей основных защитниц, осталась практически без оборонительной линии. И еще «как назло» главный тренер «Энергии» Ивана Саенко отмечал свой день рождения, и воронежские футболистки решили поздравить своего наставника как можно более крупной победой…
…К другим событиям чемпионата. Не успели повесить лидирующей «Россиянке» виртуальные золотые медали после победы над своим главным соперником «Звездой-2005» со счетом 4:0, как в следующем туре подмосковные футболистки проиграли ШВСМ «Измайлово» - 0:1. Впрочем, отрыв «Россиянки» по-прежнему составляет 12 потерянных очков
3 июля в Звенигороде должен был состояться матч между «Кубаночкой» и «УОР-Звездой», однако в связи с вызовом краснодарских игроков в молодежную сборную России для участия в товарищеских матчах с Белоруссией, поединок был перенесен на 5 октября.
Россиянка (Московская область) - Звезда-2005 (Пермь) - 4:0