Футбол. Кубок России-2010/11. 1/32 финала

В Армавир, ребята, «Рубин» не приедет

Торпедо Арм - Волгарь-Газпром - 4:5 (0:0, доп.вр. 0:0, пен. 4:5)
Серия пенальти: Зангареев (1:0), Давыдов (1:1), Амиров (2:1), Локтионов (2:2), Руслан Балов (3:2), Евгений Ятченко (3:3), Петрук (4:3), Варзиев (4:4), Нижевязов (мимо, 4:4), Грубелич (4:5).
«Торпедо» (Армавир): Макоев, Крючихин, Нижевязов, Путилин, Андрей Иванов, Примак (Зангареев, 66), Петрук, Тамаз Дряев, Каркаев (Руслан Балов, 88), Юрий Иванов, К.Саргсян (Амиров, 100).
«Волгарь-Газпром» (Астрахань): Сикач, Марущак, Сидяев, Варзиев, Локтионов, Грубелич, М.Волков (Дзахов, 74), Евгений Ятченко, Нестеренко (Магжанов, 82), Калашников (Есиков, 56), Давыдов.
Предупреждения: Нестеренко, 27, Калашников, 54, Каркакев, 75, Локтионов, 81, Тамаз Дряев, 86, Грубелич, 88, Андрей Иванов, 94, Дзахов, 120.
Судья: Шпилнв (Белгород) - 4.
Армавир. Стадион «Юность». 3500 зрителей (вмещает 3500).
О
дин из лидеров второго дивизиона против середняка первого. Уже, согласитесь, любопытно, а тут еще речь о Кубке, где, как известно, все возможно. Плюс ко всему, победитель противостояния по турнирной сетке получал в соперники не кого-нибудь, а самого чемпиона России «Рубин», к тому же, в домашней обстановке. И армавирская публика, и без того обожающая футбол, валом повалила на стадион. Несмотря на дождь, во втором тайме перешедший в ливень. Но до самого финального свистка народ остался на своих местах. И не прогадал. Увидел все - и упорнейшую борьбу, и дополнительное время, и серию пенальти.
В концовке матча Урал Амиров мог предрешить судьбу противостояния в пользу «Торпедо»
Команды начали осторожно. Гости смотрелись немного посолиднее. Очень старался на передних рубежах их единственный форвард Давыдов. Он и стал автором первого опасного момента. На 14-й минуте ворвался в штрафную и пробил в дальний угол - мяч в сантиметрах разминулся со стойкой.
Хозяева адекватный ответ дали спустя пять минут. Дряев запустил по флангу Петрука, тот навесил в штрафную, где Сикач буквально снял мяч с головы Саргсяна. Но отбил кулаком прямо на набегавшего Каркаева. Тот мгновенно «стрельнул» по воротам метров эдак с 15-16-ти, однако в небеса.
Обменявшись уколами, соперники слегка притормозили. До 32-й минуты. На этой самой минуте гости вполне могли открыть счет. Давыдов оставил не у дел замешкавшегося Путилина и хлестко пробил низом с 18-ти метров, но превосходно сыграл торпедовский страж ворот Макоев, зафиксировавший сложный мяч.
После данного эпизода оппоненты побаловали публику парой-тройкой полумоментов. А вот на 40-й минуте армавирская торсида не на шутку всколыхнулась. Примак попытался снабдить острым пасом Саргсяна. Однако защитник разгадал его замысел. Но лишь зацепил мяч, и тот отлетел к Каркаеву, оказавшемуся в отменной позиции. Торпедовский хавбек тут же хорошенько зарядил, но малость не рассчитал прицел.
В перерыве хозяева, судя по всему, знатно пообщались и пришли к выводу, что, в сущности, не так страшен черт. То бишь, соперник неплох, но играть с ним вполне можно. И гораздо смелее и активнее повели борьбу.
Уже на 46-й минуте Каркаев неплохо навешивал на Саргсяна - тот чуточку не дотянулся. Гости, правда, тут же ответили выпадом Ятченко, хитро закручивавшего в дальний угол метров с 16-ти - классно сыграл Макоев, взявший удар намертво. Но торпедовцы уже чувствовали себя вполне уверенно и самодостаточно и организовали несколько кряду острых атак. Примак «выстрелил» над перекладиной. Затем Петрук, обыграв шестерых(!) визави, на пару с Каркаевым вывел на удар Юрия Иванова. Тот бил с 12-ти метров, однако в створ не попал. А еще чуть позже пример Петрука вдохновил Каркаева. Хавбек «Торпедо» оставил с носом трех волжских оборонцев и пустил мяч в далью «девятку» - гостей спас здорово сыгравший Сикач.
«Волгарь» тут же попытался поставить соперника на место. И имел для того классный шанс. Однако удар Ятченко из убойной позиции парировал Макоев.
Мало-помалу хозяева прочно захватили инициативу. Стадион взревел от восторга и предвкушения нетривиальной концовки. Мощно пробил издали Петрук - голкипер волжан с задачкой справился. Саргсян убегал один на один с Сикачем, но был остановлен с нарушением правил Локтионовым, тут же схлопотавшим «горчичник», между тем, нарушение, пожалуй, тянуло «на фол последней надежды». Зангареев ахнул метров с 25-ти со штрафного в точно в верхний угол - голкипер потащил. Наконец, на 89-й минуте армавирцы едва не вырвали победу, но после подачи Петрука Саргсян метров с 12-ти пробил с разворота хоть и неплохо, однако неточно.
В дополнительное время гости, такое складывалось впечатление, больше подумывали о серии послематчевых пенальти. Армавирцы же, напротив, и это было видно невооруженным глазом, не горели желанием участвовать в «лотерее». И напирали прилично. Но не ладилось завершение. Дважды Амиров мог предрешить исход противостояния в пользу «Торпедо», но не попадал в створ. Особенно опасен был эпизод на 111-й минуте, когда юркий форвард метил со средней дистанции в «девятку» - мяч пролетел в сантиметрах от штанги. Справедливости ради, стоит отметить, что и волжане однажды были в шаге от успеха. Но хозяев спас Макоев, взявший опаснейший удар с 10-ти метров в исполнении Давыдова.
В общем, дело докатилось до пенальти. Первые четыре попытки и те, и другие исполнили безупречно. А затем дрогнули, видать, нервишки у Нижевязова, пустившего мяч над перекладиной, чем астраханцы не преминули воспользоваться.
Итак, «Рубин» в Армавир не приедет. Чемпион отправится на берега Волги. Однако мужающее «Торпедо», согласитесь, заслуживает за нынешний кубковый поход самых лестных слов. Не случайно, болельщики провожали команду аплодисментами.
Главный тренер «Волгаря-Газпрома» Лев ИВАНОВ: - Несколько дней назад я видел «Торпедо» в деле, когда оно встречалось в рамках чемпионата с «Астраханью». Признаться, тогда команда не произвела на меня особого впечатления. Теперь же я увидел совсем другой коллектив, весьма и весьма боеспособный. Что ж, это только делает нашу победу более ценной.
Главный тренер «Торпедо» Арсен ПАПИКЯН: - На стадионе была потрясающая атмосфера! Спасибо нашим болельщикам за поддержку. Надеюсь, мы их не разочаровали своей игрой. Считаю, мы выглядели достойно. Особенно мне понравился второй тайм. Все ребята выложились без остатка. Тамаза Дряева, например, мы чуть ли не на руках вносили в раздевалку, он отдал все силы и буквально не мог идти. Мы уступили всего лишь в серии пенальти, а они, как известно, лотерея. Кому-то везет больше, кому-то меньше. Но этот матч показал, что у нас - настоящая команда!