Футбол. Второй дивизион. «Юг». 11-й тур

Круче, чем прежде

оперники уже встречались между собой в этом сезоне. Моряки в домашнем кубковом матче одержали победу со счетом 2:0, однако майкопская команда произвела неплохое впечатление и не случайно занимает в турнирной таблице пятое место. «Черноморец» же всеми силами пытается оторваться от своего главного преследователя - армавирского «Торпедо» - и в каждом матче старается играть по максимуму.
Черноморец - Дружба - 4:0 (1:0)
Голы: Бурмаков, 4, Каратляшев, 55, Бурмаков, 66, Синяев, 83 с пенальти.
«Черноморец» (Новороссийск): Агапов, Кенкишвили, Ершов, Отюцкий, Рустам Балов (Осадчук, 61), Омельченко (Миносян, 63), Ксанаев, Окорочков (Морозов, 70), Корнилов, Каратляшев (Синяев, 73), Бурмаков (Григорян, 67).
«Дружба» (Майкоп): Шогенов, В.Кузнецов, Зеленский, Юдин, Муков, Батырбиев, Сандаков, Жегулин (Мальцев, 60), Балабанов (А.Романенко, 67), Д.Павлов (Ст.Мирный, 76), Узденов (Кулов, 78).
Предупреждения: Муков, 24, Юдин, 40, Узденов, 50, Жегулин, 60, Кенкишвили, 73, Миносян, 86.
Судья: Мирошниченко (Ростов-на-Дону) - 5.
Новороссийск. Центральный стадион. 3000 зрителей.
Начинают встречи футболисты «Черноморца», как правило, без раскачки, стремясь с первых же минут сломить сопротивление соперника, а уж дальше целиком диктовать свои условия. Не стал исключением и этот матч.
На 4-й минуте Каратляшев обыграл на скорости двух защитников «Дружбы», отпасовал Бурмакову, и тот метров с восьми отправил мяч в сетку.
Хозяева попытались развить успех и, надо сказать, несколько раз были близки к цели. Кенкишвили на 18-й минуте сделал отличную передачу с левого фланга на линию вратарской, но Балов пробил выше ворот. Гости тут же ответили острой контратакой, однако удар Павлова тоже был неточен. Это был единственный выпад майкопчан в первом тайме.
Моряки же еще трижды опасно угрожали воротам Шогенова, но Каратляшев на 22-й минуте пробил рядом со штангой, удар Окорочкова спустя десять оборотов секундной стрелки с 12-ти метров голкипер «Дружбы» парировал на угловой, а у Бурмакова после быстрой и красивой комбинации сил на завершающий удар попросту не хватило. Словом, майкопчанам удалось-таки сохранить минимальный счет и надежду на лучшее продолжение во второй половине встречи.
Но моряки и не собирались останавливаться на достигнутом. Балов стремительно врывается в штрафную, бьет - неуверенно играет Шогенов, и Каратляшев с близкого расстояния отправляет второй мяч в ворота «Дружбы». А через восемь минут вновь отличился Бурмаков. Дошел с мячом до линии вратарской и хладнокровно пробил в нижний угол.
Ну, а довершил разгром еще один форвард «Черноморца» - Синяев. На 84-й минуте рукой в своей штрафной площадке сыграл Зеленский, и арбитр указал на 11-метровую отметку. Синяев не промахнулся.
Главный тренер «Дружбы» Мурат ЗЕКОХ: - «Черноморец» победил за счет лучшей организации игры. В новороссийской команде собраны более квалифицированные исполнители, чем в «Дружбе». Основная причина столь крупного поражения - неопытность наших молодых центральных защитников. Их грубые ошибки привели к двум голам в наши ворота. Однако ни в коей мере не собираюсь умалять достоинства футболистов «Черноморца». Сегодня они играли даже лучше, чем в кубковом матче. У нашей команды задачи более приземленные, чем у новороссийской. Привлечь народ на стадион и создать крепкий коллектив из молодых местных воспитанников.
Главный тренер «Черноморца» Хазрет ДЫШЕКОВ: - Я считаю, это был один из лучших матчей нашей команды в нынешнем сезоне. Было хорошее движение на протяжении всего матча, отменное взаимодействие между линиями. После таких побед и настроение улучшается - как у самих игроков, так и у болельщиков. Хотя и без брака не обошлось, особенно в заключительной стадии атак. Могли еще моментов шесть-семь реализовать.