Угловые Наврузову теперь снятся в кошмарах

Голы: Комков, 10, Яркин (Михеев), 15, Е.Калешин, 31 с пенальти.
«Краснодар»: Пчелинцев - 6,0, Марков - 6,0 (М.Багаев, 58 - 6,0), Куликов - 6,0, Мирошниченко - 6,0, Е.Калешин - 6,5, Фатуллаев - 6,5, Пазин - 6,5, Сурнев - 6,0 (Олейник, 64 - 6,0), Михеев - 6,5, Комков - 6,5 (Младенов, 78 - 6,0), ЯРКИН - 7,0 (Кнежевич, 71 - 6,0).
«СКА-Энергия» (Хабаровск): Степанов - 4,0 (КОЗОРЕЗ, 46 - 5,5), Смирнов - 5,0, Балан - 5,0, Недорезов - 5,0, Наврузов - 3,0 (Семенов, 46 - 5,0), Бырлов - 4,5 (Старков, 46 - 5,0), Запояска - 5,0, Горбатюк - 5,0, Корнилов - 5,0, Живновицкий - 5,5, А.Багаев - 4,5 (Кармазиненко, 24 - 5,0).
Предупреждения: Фатуллаев, 6, Кармазиненко, 67, Мирошниченко, 77.
Угловые: 9 - 3.
Голевые моменты: 5 - 0.
Краснодар. Стадион «Кубань». 25 градусов. 9500 зрителей (вмещает 32 000).
Ч
ерез 32 минуты после начала матча арбитр Виталий Мешков имел полное моральное право этот самый матч заканчивать. Это, конечно, небольшое творческое преувеличение, но факт остается фактом: к тому времени сомневающихся в победе «Краснодара» не осталось ни на поле, ни за его пределами.
Ирония в том, что «быки» обеспечили себе разгромный счет, не продемонстрировав - в первом тайме - особенно яркой игры. Так и тянет сказать об определенном везении, и оно действительно имело место быть, но это тот случай, когда люди хорошо поработали, а им вдобавок еще и повезло.
Фортуна подсобила в том, что в составе «СКА-Энергии» нашлось два человека, зарубившихся за титул «худшего игрока матча». И поединок сей выдался крайне событийным.
Первый ход сделал Гаджи Наврузов. Уже на 3-й минуте после подачи Михеева с угловой отметки защитник хабаровчан не уследил за Яркиным, и тот здорово замыкал навес на дальней штанге, но в ворота чуточку не попал. Ответ экс-любимца краснодарской публики Алексея Степанова, второго участника «дуэли», не заставил себя долго ждать. Голкипер энергетиков «забыл» зафиксировать мяч после несильного и неопасного удара Сурнева с линии штрафной, а Комков был безжалостен на добивании. 1:0.
Такой глупый ляп, да еще от такого надежного голкипера - казалось бы, задел замечательный. Но Наврузов, молодчина, оказался крепким орешком. На 15-й минуте - еще один, точно такой же навес Михеева с углового, снова Яркин на дальней штанге, снова Наврузов не у дел, только на сей раз краснодарский форвард бьет слегка коряво, однако по направлению безупречно. 2:0.
На тот момент, по моим ощущениям, Наврузов уже выигрывал мини-турнир на приз «Антигерой матча», но он взглянул в глаза Степанову и решил подстраховаться. После очередного навеса с угла поля вконец выпавший из игрового ритма парень прервал полет мяча рукой - видимо, был уверен, что если пропустит игровой снаряд, там снова окажется вездесущий Яркин… Ну а Евгений Калешин, похоже, взял пару уроков у Владимира Лагойды. Одиннадцатиметровые удары в его исполнении в последнее время есть приговор суровый и неотвратимый.
Здесь стоит отметить, что блицкриг «Краснодару» удался даже в отсутствие дисквалифицированного за перебор «горчичников» Максима Деменко. Все правильно: при всей значимости капитана, черно-зеленые не являются командой одного человека. На сегодняшний день «Краснодар» - очень живучий и крайне опасный для любого хищника организм, находящийся, к тому же, в замечательном психологическом состоянии.
Понимаете, к чему клоню? Правильно. Всем нам предстоит, возможно, лучшее дерби в истории кубанского футбола.
Ну а завершая тему противостояния со «СКА-Энергией», констатируем, что должок фортуне «Краснодар» отчасти отдал. В первом тайме хозяева, играя довольно средне, получили больше, чем заслуживали. Зато после перерыва они прибавили в скорости, создали несколько перспективных ситуаций, и… счет остался прежним.
Здесь перебрали, там недобрали, ну а в среднем - все по делу. Крепкая, однозначная, заслуженная победа команды, которая лучше играет в футбол.
Старший тренер «СКА-Энергии» Игорь ПРОТАСОВ: (Он пришел на пресс-конференцию вместо дисквалифицированного Сергея Горлуковича, - прим. А.Т.) - Поздравляю «Краснодар» с победой. Ошибки одних провоцируют ошибки других. Естественно, получив к 15-й минуте такое преимущество в счете, «Краснодару» оставалось только спокойно довести встречу до победы. А мы будем разбираться, в чем причина неудачи.
Главный тренер «Краснодара» Сергей ТАШУЕВ: - Структура игры «СКА-Энергии» была нам хорошо известна. Это фактурная команда с плотной обороной, всегда боевитая, хорошо борющаяся за мяч. План был таков: за счет быстрого контроля мяча создавать зоны между средней линией и обороной. Отмечу, что у нас далеко не все получалось - хабаровчане действовали очень плотно, и из-за этого наши ребята в первом тайме порой действовали неправильно. Но в любом случае, «стандарты», отдельные эпизоды, мы реализовать смогли. Давление, которое мы оказывали на соперника, привело к ошибкам «СКА-Энергии» в центре поля - их мы и использовали. Во втором тайме уже спокойно играли в свой футбол, может быть, без особой остроты, но это следствие крупного счета. В любом случае, победили без проблем.
- Показалось, что после перерыва команда прибавила в движении. И это, несмотря на жару…
- В перерыве мы поговорили с ребятами довольно строго. Счет нас устраивал, а вот качество игры - не очень. Потеря концентрации в отдельных эпизодах все равно ощущалась. Поэтому в перерыве мы настроили ребят на то, что счет 0:0, и надо вернуться к своей обычной игре. Как следствие, они стали больше стараться, задвигались и заиграли более агрессивно.
- То есть вторым таймом вы довольны?
- Я доволен всей игрой в целом. Мы не можем все таймы и все матчи проводить на одном уровне. Соперники ведь тоже сопротивляются, и соперники весьма квалифицированные. А у нас нет Месси. Мы играем тем составом, которым начинали сезон. Сегодня ребята до самого конца держали целостность игры, а это дорогого стоит! У нас практически не было провалов. Этим матчем я доволен больше, чем предыдущим - именно по целостности.