Легкая атлетика. В фокусе внимания

Распрыгавшиеся краснодарки

Л
егкоатлетический вихрь продолжает закручиваться со все большей быстротой. Соревнований проходит - масса. Как обычно, мы остановимся, в первую очередь, на достижениях представителей Краснодарского края.
2 июня на соревнованиях в немецком Баунатале призер Олимпийских игр и чемпионата мира копьеметательница Мария Абакумова заняла второе место с результатом 64,02. Краснодарка, являющаяся лидером мирового сезона, уступила одной из своих главных конкуренток немке Кристине Обергфель, показавшей 64,96. Кстати говоря, Обергфель на пьедестале почета в Пекине стояла на одну ступеньку ниже, чем Абакумова, и наряду с Марией является одной из четырех спортсменок в истории, кому удавались броски за 70 метров. Также в этом списке значатся рекордсменка мира чешка Барбора Шпотакова и экс-обладательница высшего достижения Ослейдис Менендез из Кубы. Возвращаясь к турниру в Баунатале, третье место заняла еще одна представительница Германия Линда Сталь - 61,71. Напомним, несколькими днями ранее именно она на турнире в Дессау в последней попытке обошла Абакумову.
4 июня в Осло завершился третий этап «Бриллиантовой лиги» - «Бишлетские игры». Ольга Кучеренко, с нынешнего сезона выступающая за Краснодарский край, победила в прыжках в длину - 6,91. В конце мая в Сочи на командном чемпионате России она показала высочайший результат - 7,13, что стало рекордом мирового сезона. Очень оперативно Кучеренко начала подтверждать свое достижение успехами и на международной арене. За два дня до «Бишлетских игр» она победила и в венгерском городе Бекешчаба с результатом 6,83.
В Осло шестовик Александр Грипич из Славянска-на-Кубани стал третьим, преодолев рубеж 5,60. Выиграл же соревнования француз Рено Лавилленье, покорив 5,80. Вторым стал Мальте Мор из Германии - 5,70. Отметим, что это второе попадание в очковую зону «Бриллиантовой лиги» для кубанского атлета. Ранее, в Шанхае, он стал вторым с тем же результатом 5,60.
6 июня в польском Быдгоще прошел «10-й европейский легкоатлетический фестиваль». В прыжках в длину победила представительница Краснодара двукратный бронзовый призер Олимпийских игр Татьяна Котова, вернувшаяся в сектор после рождения сына. Ее победная попытка - 6,66. Здесь же вездесущая Ольга Кучеренко стала четвертой с результатом 6,57, уступив третьему призеру по лучшей второй попытке.
Краснодарская прыгунья с шестом Татьяна Полнова расположилась на четвертой строчке с результатом 4,40. Выиграла в этом секторе чемпионка мира Анна Роговска из Польши - 4,71. К слову, в позапрошлом сезоне именно в Быдгоще шестовик Евгений Лукьяненко из Славянска-на-Кубани взял историческую высоту 6,01. На сей раз соревнования снова подарили высочайшее достижение, а именно мировой рекорд, который установила полячка Анита Влодарчик в метании молота - 78,30. Этот результат на 34(!) сантиметра лучше ее прежнего достижения.