Баскетбол. Суперлига. Мужчины. За 5-е место

«Давай, Гриша!» И Гриша дал...

«Л
окомотив-Кубань» - пятый! Вот так, с восклицательным знаком. Победив в двухматчевой серии за пятое место питерский «Спартак», краснодарские железнодорожники сняли множество вопросов касательно своей игровой состоятельности, которые могли возникнуть после памятного аудиоскандала.
«Спартак» был побежден в двух красивых, напряженных, честных поединках с взаимными шансами. Он не был разгромлен, но был обыгран. Это, может быть, не слишком яркая по вывеске, однако по-настоящему стоящая победа, которой можно даже немножечко гордиться.
Жизнь Кемзуры стала короче
Локомотив-Кубань - Спартак (Санкт-Петербург) - 74:70 (21:20, 22:17, 12:21, 19:12)

Моргунов0
Судьи: Галкин (Челябинск), Соседов (Москва), Ветров (Казань).
Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 1200 зрителей.
Счет в серии - 1:0.
Первая игра начиналась туго. «Локомотив» вкатывался в нее тяжело, со скрипом и скрежетом не притершихся как следует деталей. «Кондуктор» Вздыхалкин тоже, похоже, встал не с той ноги: потеря, промах из-за дуги, пробежка, еще промах… Ну а за роль непременной бабушки в электричке, которая испортит всю дорогу, с энтузиазмом взялся тяжелый форвард «Спартака» Александр Дедушкин. Забивал он из-под кольца не слишком эффектно, но до боли регулярно.
Впрочем, не все было столь безрадостно, как может показаться по первому абзацу - просто так вышло, что сгруппировались в нем лишь негативные для хозяев факты. Однако имелся и позитив. Парочку рабочих мячей затолкал в кольцо работяга Драгойлович, роскошный пикенрол забил Гист, попал «трешку» Суровцев… В общем, трижды за первую четверть было «минус 5», но ни разу не было хуже. А финишировал период и вовсе чудесно: одновременно с сиреной Джеральд Грин зафиндилил сверхдальний трехочковый метров с восьми и как та фея-кудесница превратил минус в плюс. «Давай, Гриша!» - ласково подбадривали Грина с трибун. И Гриша дал!..
Во второй десятиминутке воодушевившийся «Локомотив» начал потихоньку спартаковцев дожимать. Еще серию важных бросков забил «Гриша», чуть получше заработала оборона… Но стартовала третья четверть - и все снова перевернулось вверх дном.
Как выразился Кястутис Кемзура, сейчас в матчах с «Локомотивом» модно кивать на судейство. Ну что ж, раз модно - и я туда же. На мой субъективный взгляд, тройка арбитров провела игру ниже всякой критики. И не в том дело, что они кому-то помогали: помощи-то как раз и не было. Другое дело, что люди со свистками, как показалось, всю игру перед кем-то «отмазывались» - то перед одними, то перед другими. Аналогичные эпизоды трактовались как душе угодно, спорные свистки в одну сторону сменялись спорными в другую…
Весь этот заход к тому, что в третьем периоде в судействе обозначился новый тренд: свистеть неправильную постановку заслона краснодарским «большим». Но погодите, господа! Драгойлович с Шуховцовым такие заслоны весь сезон ставят, почему это было правомочно раньше и стало противозаконным сейчас? Так или иначе, но оба тяжелых форварда «Локо» схлопотали по четыре персональных замечания и отправились на лавку. А такого осатаневшего Кемзуру мне не доводилось видеть, пожалуй, никогда. После того как Владовичу на пустом совершенно месте выписали фол в нападении, наставник железнодорожников продемонстрировал виртуозное владение русским языком, объясняя инспектору матча, что он думает о работе арбитров.
Но это все шелуха. А главное то, что даже в таких условиях слегка отпустивший вожжи «Локо» сумел-таки вернуть инициативу в свои руки - и не помешали ему ни разыгравшийся Роман Левтер (да-да, тот самый Левтер), ни разбросавшийся Захар Пашутин.
На последней минуте при счете 69:69 Грин забил два штрафных, Вздыхалкин реализовал один из двух - и «плюс три» за 32 секунды до сирены. Задача хозяев была очевидна: имея два «непробивных» фола в запасе, они могли тянуть время и при необходимости смело фолить внизу. Однако вышло иначе. За 18 секунд до сирены Гист опоздал с нарушением и ударил по руке Филдса, который уже совершал дальний бросок, и тот получил право на три штрафных. Недопустимая ошибка!
Но удача не подвела. Филдс смазал первый штрафной, промахнулся в третьей попытке, а в ответной атаке Вздыхалкин броском сверху закончил матч.
Да, уж жаркое было дело! Передайте бургундское, Арамис…
Главный тренер «Спартака» Цви ШЕРФ: - Это была очень закрытая игра. Обе команды старались использовать слабости друг друга, но в концовке два-три подбора, два-три смазанных трехочковых и два-три судейских решения стоили нам победы. Постараемся довести дело до решающего третьего матча, но для этого в Санкт-Петербурге нужно продемонстрировать более качественный баскетбол.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Кястутис КЕМЗУРА: - Как и следовало ожидать, игра выдалась упорной и нервной. На этом фоне мы сделали чересчур много ошибок: только за первую четверть команда совершила восемь потерь. Именно поэтому никак не удавалось оторваться, а «Спартак» набирал легкие очки. Второй период мы провели пособраннее, удачно вписались в игру Драгойлович и Владович, благодаря этому создали небольшой отрыв. В третьем опять все разбазарили… Посыпались непонятные броски, не справлялись мы один в один. Не хватило сегодня и Шуховцова, и Суровцева - в игре-то они участвовали, но могли бы выглядеть и получше.
И еще один момент. Не люблю критиковать судейство, но с теми фолами, которые давали моим парням при постановке заслона, я не согласен. Так или иначе, но мы поудачнее провели концовку - хотя, опять-таки, моих указаний ребята не выполнили. Полагаю, даже зрителям на трибунах было очевидно, что при «плюс 3» в последней атаке «Спартака» нам нужно было фолить внизу - ведь у «Локомотива», ко всему прочему, было два непробивных фола в запасе. Вместо этого Гист сфолил при выполнении «трехи» Зозулиным, который, слава Богу, смазал штрафной. Мы сегодня счастливчики. В следующий раз может быть иначе. В общем, жизнь тренера стала короче, но «Локомотив» все-таки победил.
- Тяжело входил в игру Вздыхалкин, но вы продолжали его выпускать. Настолько велик кредит доверия?
- А у меня был выбор? Суровцев выглядел еще хуже, а нагрузить в таком матче Дубовицкого, который долго не играл, я просто не решился.
Миссия выполнима!
Спартак - Локомотив-Кубань - 72:76 (17:15, 13:16, 24:19, 18:26)

Счет в серии - 0:2.
Именно такой победой стоит заканчивать хороший сезон. Волевой, жутко тяжелой и оттого на порядок более сладкой.
В Санкт-Петербурге «Локомотив» спас матч, спасти который представлялось миссией едва ли выполнимой. Нет, там не было какой-то феноменальной разницы в счете, но вышло так, что «Спартак» начал было побеждать - и вдруг проиграл.
На протяжении двух с половиной четвертей команды сражались, словно добро и зло в эпической битве: полное равенство, ни малейшего превосходства ни у одной стороны, ни у другой. Однако в третьей четверти равновесие пошатнулось: выиграв отрезок со счетом 16:4, спартаковцы превратили 35:38 в 51:42 - и эти девять очков преимущества, как тогда показалось, могли стоить гостям матча.
Однако железнодорожники продемонстрировали, что с характером у команды и впрямь полный порядок. Отвоевав чудовищными усилиями победу под щитами (33:27 в пользу «Локо» по подборам), краснодарцы максимально нагрузили двух снайперов, у которых в этот день пошел бросок - Джеральда Грина и Алексея Вздыхалкина.
«Гриша + Леша = победа» - такой формулой можно было бы увековечить успех подопечных Кемзуры, будь под рукой чистая стенка и немного бескультурья. Впрочем, как и любое другое упрощение, оно сильно смазывает картину. У битвы были и другие герои. Вырвавшись вперед на шесть очков в середине четвертой четверти - 66:60, гости не смогли избежать тяжелой концовки. И в ней, в этой концовке, был и ключевой перехват Гиста при «плюс 2», и два важнейших штрафных броска Суровцева, увековечившие победу.
Мог ли «Локомотив-Кубань» быть в четверке? Наверное, мог. И в какой-то степени, возможно, это был бы прыжок выше головы.
А так «Локо» - пятый. Вполне заслуженно.