Легкая атлетика. В фокусе внимания

Не старт, а вихрь!

З
а последнее время состоялось огромное количество легкоатлетических турниров, что для конца мая (то бишь, старта летнего сезона) является довольно непривычной картиной. Приятно отметить, что во всей этой «круговерти» на ведущих ролях находились и кубанские спортсмены.
Удачный тон сезону задали копьеметательница Мария Абакумова и прыгунья с шестом Татьяна Полнова, которые в Дохе на первом этапе «Бриллиантовой лиги» заняли соответственно первое и второе места, о чем уже сообщала «Независимая спортивная газета».
Следом в Шанхае прошел второй этап «Бриллиантовой лиги». Шестовик Александр Грипич из Славянска-на-Кубани с результатом 5,60 занял второе место, что для старта сезона является замечательным результатом. Он уступил только серебряному призеру зимнего чемпионата мира Мальте Мору из Германии, который покорил рубеж 5,70. Третье место с таким же результатом, как у Грипича, но с большим количеством попыток завоевал украинец Максим Мазурик. Заметим, что за спиной Грипича остались олимпийские чемпионы Афин и Пекина американец Тим Мэк и австралиец Стив Хукер. Последний является и действующим чемпионом мира. А вот серебряный призер Олимпиады еще один представитель Славянка-на-Кубани Евгений Лукьяненко, скорее всего, пропустит из-за травмы главный старт нынешнего сезона - чемпионат Европы в Барселоне.
В Москве на Европейском отборе к юношеским Олимпийским играм в Сингапуре краснодарка Наталья Тронева выиграла толкание ядра у девушек. Она стала единственной из участниц, кому удалось отправить снаряд за 15 метров. Ее результат - 15,29, что является личным рекордом спортсменки.
На минувшей неделе в Сочи завершился командный чемпионат России. В общем зачете суперлиги победила сборная Москвы, набравшая 598 очков. На втором месте команда Краснодарского края (381), на третьем - сборная Санкт-Петербурга (368). Отметим, что прыгунья в длину Ольга Кучеренко, перебравшаяся в Краснодар из Волгограда, установила личный рекорд, ставший заодно и лучшим результатом мирового сезона в прыжках в длину - 7,13. Она пока единственная спортсменка, кому удалось преодолеть гроссмейстерскую отметку в семь метров в нынешнем сезоне. Вообще, Кучеренко показала отличную серию прыжков - 7,13, 6,83, 6,99, 6,82. Для сравнения у чемпионки мира Берлина американки Бритни Рис «золотой» прыжок был на 7,10...
Также в Сочи в беге на 100 метров двух краснодарок разделили две сотые секунды. Юлия Кацура победила с результатом 11,22, Анна Гурова стала второй - 11,24.
На «Золотой шиповке» в чешской Остраве из всех россиян победу в турнире одержала только краснодарская шестовичка Татьяна Полнова, которая взяла со второй попытки высоту 4,56.
В прошлом году в Остраве первенствовала копьеметательница Мария Абакумова. Сейчас в отсутствии краснодарки снова в родных стенах потерпела поражение олимпийская чемпионка и рекордсменка мира Барбора Шпотакова. Ее результат - 62,94. Победу здесь одержала словенка Мартина Ратей, показавшая 64,68. А сама Абакумова, серебряный призер Олимпийских игр и лидер мирового сезона нынешнего года (68,89), выступала днем позже в немецком Дессау. К сожалению, немка Линда Сталь, метнув в последней попытке на 62,65, обошла Машу, у которой лучший результат - 62,04.
…Мужская и женская команды московского «Луча» стали победителями Кубка европейских чемпионов, завершившегося в португальском Вила Реал Де Санто Антонио. Любопытно, что женский «Луч» является бессменным победителем этих соревнований с 1997 года, а мужская дружина начала победный отчет с 2007-го.
Женская команда набрала 136 очков, опередив испанскую «Валенсию» (123) и чешскую «Прагу» (110). Мужская команда вышла на первую позицию во второй день, набрав в итоге 119 баллов. У португальского «Спортинга» на пять очков меньше (114), а третьим финишировал итальянский клуб «Фиамме Джиале» - 104,5. Не обошлось тут без участия кубанских спортсменов. Александр Грипич победил в прыжке с шестом, показав результат 5,40. Победой отметилась прыгунья в длину Татьяна Котова. Этот турнир стал для нее первым международным после рождения ребенка. Результат подоспел «праздничный» - 6,77. Второй в метании копья стала Мария Яковенко - 54,08.
И, наконец, в австрийском Гетцисе завершился 36-й международный турнир по многоборьям, входящий в серию Мирового вызова ИААФ. Бронзовый призер пекинской Олимпиады Татьяна Чернова заняла второе место (6572 очка), уступив 117 баллов чемпионке мира Джессике Эннис из Великобритании (6689). Олимпийская чемпионка украинка Наталья Добрынская и вице-чемпионка мира Дженнифер Ойзер из Германии остались позади краснодарки.
После четырех видов, прошедших в первый день, Чернова занимала третье место. На следующий день, показав лучшие результаты в прыжке в длину и метании копья, вырвалась на вторую позицию. Приводим полные результаты Татьяны: 100 метров с барьерами - 13,47 (1055 очков), высота - 1,82 (1003), ядро -13,66 (771), 200 метров - 24,47 (936), длина - 6,52 (1014), копье - 51,35 (886), 800 метров - 2.13,97 (907).
Для сравнения показатели победительницы Джессики Эннис: 100 метров с барьерами - 12,89 (1141), высота - 1,91 (1119), ядро - 14,25 (811),200 метров - 23,31 (1048), длина - 6,13 (890), копье - 43,40 (733),800 метров - 2.11,19 (947).