Голы: Тамаз Дряев, 53, Тамаз Дряев, 66, Петрук, 73 с пенальти.
«Батайск-2007»: Игнатьев, Батальщиков, Артем Орехов, Вдовенко (Солянников, 84), Селюков, Решетников, Состин, Трюхан (Лазарев, 80), Боков (Седышев, 74), Мезинов (Скосарев, 74), Кутепов (Хадиков, 76).
«Торпедо» (Армавир): Макоев, Бакланов, Кибизов, Андрей Иванов, Нижевязов, Каркаев (Руслан Балов, 57), Примак (Юрий Иванов, 54), Тамаз Дряев (Зангареев, 78), Уразов (Петрук, 34), Амиров, К.Саргсян (Ташев, 68).
Предупреждения: Кутепов, 9, Селюков, 11, К.Саргсян, 59.
Судья: Шпилев (Белгород) - 5.
Батайск. Стадион «Локомотив». 1500 зрителей.
овсем недавно команды сходились на донской земле, только в рамках Кубка России. Тогда, напомню, при равной игре в первом тайме «Торпедо» сломило сопротивление соперника после перерыва благодаря неожиданным для «Батайска» тактическим перестроениям и двум безответным голам в исполнении Амирова. Сценарий отчетного поединка во многом совпал с предыдущим противостоянием. Статистическое отличие лишь в том, что на сей раз дублем отметился Дряев да забили армавирцы в сумме на гол больше.
Есть, впрочем, разница и в содержательной части. Нынче торпедовцы не позволили особо разгуляться оппоненту и в первой половине встречи, а если обобщить, то временами владели просто-таки тотальным превосходством.
Гости сразу же прибрали инициативу к своим рукам и уже на 3-й минуте едва не открыли счет. Примак хорошенько приложился метров с 25-ти - мяч просвистел чуть выше перекладины. Вскоре армавирский хавбек повторил попытку - в том же виде, но и с тем же исходом.
А на 12-й минуте гости создали еще более опасный момент. Каркаев хитро закрутил в дальнюю «девятку», однако голкипер не сплоховал, отбив мяч кулаками.
К середине тайма торпедовцы чуть сбавили ход, и хозяева встрепенулись. И организовали два острейших эпизода. Вначале Кутепов из пределов штрафной должен был забивать, однако мяч срезался у него с ноги. И почти тут же Состин здорово «стрельнул» со штрафного - в сантиметре над планкой.
Армавирцы мгновенно вновь взяли ситуацию под свой контроль. И основательно прижали дончан к их воротам. На 35-й минуте они разыграли отменную многоходовку, чудом не обернувшуюся взятием ворот. Петрук прострелил, Амиров отпасовал Каркаеву, тот оказался с глазу на глаз с Игнатьевым, однако в решающий момент немного отпустил от себя мяч, отчего и проиграл голкиперу дуэль.
Спустя три минуты гостям удалась очередная атака. Амиров, Дряев и Петрук вконец закружили головы донским оборонцам и вывели на убойную позицию прибежавшего на подмогу Бакланова, но удар у защитника с 16-ти метров вышел крайне неточным. А под занавес тайма изрядно потрепал нервишки хозяевам Саргсян. После навеса с корнера он бил головой, казалось, наверняка, однако мяч пролетел рядом со стойкой.
После перерыва торпедовцы еще более добавили агрессии своим атакующим операциям. На 48-й минуте Каркаев и Саргсян благословили на взятие ворот Амирова - как форвард умудрился с четырех-пяти метров запустить мячом во вратаря, он, видимо, и сам толково разъяснить не сможет.
Впрочем, совсем скоро Амиров исправился. На 53-минуте он удачно ассистировал Дряеву, и тот превосходным ударом метров с 27-ми поразил «девятку». 1:0.
Хозяева опаснейшим образом огрызнулись. Мезинов протащил мяч до штрафной и снабдил отличной передачей Бокова. Тот, конечно, должен был забить, но из района 11-метровой отметки пустил мяч выше ворот.
Однако это был лишь эпизод, не более того. Бал правили армавирцы, и на 66-й минуте закономерно удвоили счет. Саргсян запустил Петрука, хавбек вернул мяч в центральную зону Амирову, форвард мгновенно оценил ситуацию и отпасовал чуть назад Дряеву, и тот «выстрелом» с 20-ти метров вогнал мяч в верхний угол. 2:0.
Ну а на 73-й минуте все точки над «i» были расставлены окончательно. Амиров отдал Петруку, тот смело вошел в хозяйскую штрафную, добрался до вратарской, где и был откровенно сбит оборонцами «Батайска». Сам пострадавший и привел приговор в исполнение - голкипер метнулся в один угол, а мяч влетел в другой.
Напоследок отметим любопытную и заслуживающую уважения деталь. В пяти выездных матчах (с учетом одного кубкового) «Торпедо» в нынешнем сезоне не попустило еще ни одного гола.
Главный тренер «Торпедо» Арсен ПАПИКЯН: - Первый тайм получился не таким, как мы задумывали. Плохо работали фланги. Замены оживили игру, и во второй половине матча мы уже полностью доминировали. Ну а после третьего нашего гола хозяева выбросили белый флаг.
Главный тренер «Батайска-2007» Александр ВОРОБЬЕВ: - Считаю, до перерыва мы действовали неплохо и временами боролись с гостями на равных. Во втором же тайме сказалось более высокое мастерство игроков «Торпедо».