Футбол. Первый дивизион. 11-й тур

45 минут - для зрителей, 45 - для результата

Кубань - Динамо СПб - 2:0 (2:0)
Голы: Никезич (Жиляев), 15, Жиляев (Букур), 38.
«Кубань» (Краснодар): Будаков - 5,5, Р.Бугаев - 5,5, Головатенко - 6,5, Армаш - 6,0, Малюков - 6,0, ЖИЛЯЕВ - 7,0, Кулик - 5,5 (Байрыев, 90 - б/о), Тлисов - 6,5, Жавнерчик - 6,0 (Сквернюк, 87 - б/о), Никезич - 6,0 (Янчук, 82 - 5,5), Букур - 6,5 (Калимуллин, 77 - 6,0). Запасные: Карюкин, Ахметзянов, Горбушин.
«Динамо» (Санкт-Петербург): Епифанов - 5,5, Сыропятов - 5,5, Сахвадзе - 5,0, Зимулька - 5,0, Черногаев - 4,5, М.Рогов - 4,5 (Колесников, 84 - б/о), Давыдов - 5,0 (Гарбузов, 52 - 5,5), КАНТОНИСТОВ - 6,0, Гонежуков - 5,5, Лобов - 4,5 (М.Козлов, 45 - 5,0), Рогачев - 5,5 (Курнаев, 62 - 5,0). Запасные: Алфимов, Дьягольченко, Андреев.
Предупреждения: Никезич, 9, Жавнерчик, 43, Рогов, 63, Сахвадзе, 66, Зимулька, 74.
Судья: Сухина (Малаховка) - 5.
Удары (в створ ворот): 18(11) - 15(5, 1 перекладина).
Угловые: 10 - 1.
Голевые моменты: 7 - 1.
Краснодар. Стадион «Кубань». 22 градуса. 7000 зрителей (вмещает 32 000).
етербургское «Динамо» - клуб с большой историей. Когда-то он был первым в городе на Неве. Но очень давно. Более полувека назад его сместил с ленинградского еще трона «Зенит». И, как выяснилось, надолго. Питерские «бело-голубые» стали прозябать во втором дивизионе, изредка, на короткий срок, делая вылазки в первый. Сейчас же вроде бы за «Динамо» в Северной Пальмире взялись серьезно. Негоже-де во втором по величине мегаполисе страны иметь всего одну команду всероссийского уровня. Нашлись новые хозяева со средствами, «Динамо» резко прибавило, уверенно выиграло зональные соревнования во втором дивизионе и вот вновь выдерживает испытание первым. Чувствуется, что еще не все в клубе срослось, устоялось. Состав под первый дивизион заметно укрепили, пригласили опытного наставника (Александра Аверьянова), но, дав ему подготовить команду к сезону, тут же уволили. Типа не сработались. А о замене сразу не подумали, и «Динамо» в форс-мажорной ситуации возглавил 23-летний специалист Григорий Михалюк - самый молодой наставник команды первого дивизиона в российской истории. Тренер, судя по всему, способный. При нем «Динамо» стало исправно набирать очки, закрепилось в середине турнирной таблицы. Но вот беда - у Михалюка нет лицензии, позволяющей ему быть главным тренером команды такого уровня на постоянной основе. И в середине мая ПФЛ запретила ему исполнять эти обязанности. Руководство клуба вновь в «пожарном порядке» нашло нового главного тренера - опытного специалиста Бориса Журавлева, поработавшего во многих клубах первого и второго дивизионов. Но у него вряд ли было достаточно времени изучить своих подопечных, не говоря уже о том, чтобы тщательно подготовить их к игре с одним из главных фаворитов турнира.
И в первом тайме матча с «Кубанью» петербуржцы оставили странное впечатление. С одной стороны, чувствовался их довольно высокий потенциал. С другой - создавалось впечатление, что конкретно к игре с краснодарцами они не очень готовы. Во всяком случае, гости лишь по ходу встречи стали искать контрдоводы стремительным фланговым атакам желто-зеленых. А кубанским крайкам дай только волю. С первых же минут, благодаря их рывкам (особенно на левом фланге, где к Жиляеву стал смещаться и нападающий Букур), у ворот гостей стало жарко. Не прошло и тридцати секунд, как хозяева создали первый голевой момент. Один на один с Епифановым партнеры вывели Никезича. Форварду, наверное, нужно было подрезать мяч, чтобы он пролетел над бросившимся в ноги вратарем, но он пустился в обводку и проиграл единоборство. Однако «Кубань» и не думала успокаиваться. Вскоре скоростной рейд по левому флангу со смещением в центр и прострелом на Никезича совершил Букур. В последний момент мяч задел ногу защитника гостей Черногаева и полетел в створ ворот. Голкипер успел среагировать.
Попытки динамовцев отодвинуть игру в центр поля ни к чему не привели. Каждая следующая атака «Кубани» получалась острее предыдущей. На 13-й минуте после розыгрыша углового Кулик красиво пробил через себя - мяч упал на сетку ворот сверху. Почти тут же Букур вывел Жавнерчика на ворота, оставленные голкипером, однако правый полузащитник желто-зеленых не смог метров с 10-ти «пробить» оказавшегося в «рамке» защитника. Угловой. После его розыгрыша мяч вновь подхватили хозяева. Тлисов переправил его на правый фланг, где оказался левый полузащитник Жиляев. Тот навесил в штрафную - и Никезич, опередив в верховой борьбе питерских защитников, отправил мяч головой в дальний угол.
1:0 - повела «Кубань», демонстрировавшая в эти минуты, пожалуй, самую яркую атакующую игру в нынешнем сезоне.
Через пять минут Никезич при розыгрыше очередного углового мог стать автором дубля, но пробил с трех(!) метров точно во вратаря. Затем «Кубань» провела стремительную многоходовую комбинацию, завершившуюся навесом на все того же Никезича, однако в последний момент защитник снял мяч с головы форварда.
И только по истечении получаса игры гостям, в составе которых выделялся экс-лидер «Кубани» Любомир Кантонистов, удалось создать что-то интересное впереди. На 35-й минуте проскочившему до самой лицевой в непосредственной близости от ворот лучшему бомбардиру «Динамо» Азамату Гонежукову защитники не дали прострелить во вратарскую. А спустя две минуты хозяевам просто повезло. Того же Гонежукова Кантонистов с Рогачевым запустили на рандеву с Будаковым. Голкипер, выбежав навстречу, не дал форварду послать мяч в сетку с острого угла. Гонежуков с мячом вышел за пределы штрафной в сторону левого углового флажка. Голкипер продолжал его прессинговать, но тот, не ввязываясь в обводку, откатил мяч Кантонистову. Атакующий хавбек тут же отправил его в центр штрафной, где Рогачев, опередив защитников «Кубани», пробил головой по пустым воротам. Мяч врезался в перекладину, от нее - в землю, и был вынесен защитником. Нападающий стал апеллировать к арбитру, дескать, был гол, но лайнсмен очень внимательно следил за эпизодом с угла поля и показал, что мяч «ленточку» не пересек. Видеозапись спорного момента тренеры и судьи просмотрели сразу же после матча, но к единому мнению не пришли. Гости остались уверенными, что гол, скорее, был, чем не был, хозяева нашли подтверждение противоположной трактовке эпизода. По ходу же самой встречи думать о нем было некогда.
Футболисты «Кубани» тут же провели быструю атаку. Букур опять увидел на «чужом» фланге неприкрытого Жиляева и выдал ему точный пас. Тот с правого угла штрафной послал мяч в дальний нижний угол. Гол получился на загляденье - с отскоком от штанги. 2:0.
Второй тайм выдался не таким зрелищным, как первый. Гости, произведя несколько замен, перестроились и уже больше не давали воли флангам соперника. Но и хозяева не слишком усердствовали. Шла позиционная борьба, с дальними ударами, неопасными для вратарей. Лишь в самой концовке с выходом на замену Калимуллина и Янчука «Кубань» вновь оживилась и провела две острейшие атаки. Но удар Никезича с близкого расстояния парировал Епифанов, а выскочивший один на один с голкипером Янчук не смог его обвести.
Главный тренер «Динамо» Борис ЖУРАВЛЕВ: - Мы встречались с командой выше нас классом, реально претендующей на выход в премьер-лигу. В игре с таким противником на его поле дебютанту первого дивизиона трудно рассчитывать на успех, зато сразу высвечиваются собственные слабые места. Нам пока трудно играть на равных с такими командами, как «Кубань», но появляется ориентир, к чему надо стремиться.
- В начале матча возникло ощущение, что фланговая игра «Кубани» стала для вас откровением…
- Нет, мы предполагали, что у нас могут возникнуть проблемы на бровках, особенно на правой для нас и левой для хозяев. Ее у нас прикрывает достаточно квалифицированный футболист, но на этот раз он сыграл не очень удачно. Было очевидно волнение, боязнь ошибиться. Лишь после пропущенного гола все немного успокоились и попытались выровнять игру. Может быть, это полностью не удалось, но такого преимущества, как в первые минуты, у «Кубани» уже не было. Не забывайте, мы только что вошли в первый дивизион и пока что учимся.
Главный тренер «Кубани» Дан ПЕТРЕСКУ: - Начали очень активно. Забили быстрый гол, а могли и три-четыре. После него немного успокоились - и соперник создал два опасных момента. А затем был второй гол, после которого все стало ясно. Мы контролировали ход матча, могли бы победить с более крупным счетом, но довольны и результатом 2:0. Надеюсь, не забитые голы останутся на следующие игры. Во втором тайме футболисты действовали не так активно, однако инициативу из рук не выпускали. Очень важно ведь хорошо подготовиться к следующей игре с «Балтикой». Сохранить силы, настрой и постараться тоже добиться положительного результата. Пока что нам еще не удавалось выиграть два домашних матча подряд.
- «Кубань», особенно в первом тайме, показала самую яркую игру в атаке. Что-то было изменено в подготовке, или соперник дал вам немного больше, чем другие, сделать на поле?
- Предыдущие четыре-пять встреч проходили на фоне физиологической ямы, которая всегда возникает у футболистов через месяц-полтора после окончания интенсивного предсезонного периода. То есть наше физическое состояние было не самым оптимальным, отсюда и проблемы в игре, в движении футболистов. Сейчас же ребята побежали и, в принципе, это вы сами увидели. А соперник хоть и дебютант первого дивизиона, но тоже не простой. Укомплектован футболистами, поигравшими и в первом дивизионе, и в премьер-лиге.
- Вы забили два мяча, а могли - семь-восемь. Не жаль пяти-шести несостоявшихся?
- Нет. 2:0 - хороший счет. Конечно, крупные победы приятны, но они расхолаживают, а через два дня у нас следующая игра с очень серьезным соперником. Впрочем, это не значит, что я просил футболистов не забивать больше.
- Во втором тайме «Кубань» действовала не так остро и активно, как в первом. Такова была ваша установка в перерыве?
- Тайм на тайм не похож. Мы предупреждали игроков, что 2:0 - опасный счет. Но где-то в подсознании у футболистов возникает стремление удержать достигнутое. К тому же, после перерыва и соперник действовал по-другому. При 2:0 ему уже нечего было терять. А игроки в «Динамо» хорошие. Кантонистов - просто супер! Нам, конечно, еще в первые 45 минут нужно было реализовать моменты, сделать 3:0, и дальше игра сложилась бы легко.
- Динамовский тренер начал производить замены еще в первом тайме, а вы - лишь в концовке встречи. Были довольны действиями всех своих подопечных?
- Да, мы контролировали ход игры, и я не видел повода для каких-то изменений.
- При 2:0 после первого тайма о параллели с матчем в Омске не подумали?
- Футбол непредсказуем. В нем все может быть, в том числе, и такие моменты, как в Омске, когда мы чуть не упустили победу. Однако мы стараемся не повторять ошибок. Но еще раз скажу: футбол непредсказуем. Кто мог предположить, что брянское «Динамо» выиграет во Владивостоке со счетом 3:0?