«Авангард» (Курск): Чижов, Борзенков, Кондаков, Кудинов, Луканченков, Синяев, Некрасов (Киреев, 65), Щеглов, Коломийченко (Панин, 17), Смуров (Тимошин, 78), Коровушкин (Зобнин, 54). Запасные: Ильин, Ан.Козлов, Подоляк.
«Жемчужина» (Сочи): Барановский, Ридель, Г.Микадзе, Сафонов, Ревякин, Панков (Королев, 75), Балтиев (Рухаиа, 87), Рикардо (Н.Фиев, 46), Данишевский (Белоусов, 30), Ст.Дубровин, Зебелян. Запасные: Чихрадзе, Голбан, Муртазов.
Предупреждения: Балтиев, 40, Кондаков, 44, Луканченков, 59, Зобнин, 81.
Судья: Колобаев (Москва).
Курск. Стадион «Трудовые Резервы». 23 градуса. 2500 зрителей (вмещает 10 000).
оперники вышли на поле с серьезным настроем. В предыдущем туре «Жемчужина» уступила в Белгороде «Салюту» и утратила лидерские позиции. «Авангард» же на родном стадионе уступил «Краснодару», после чего в болельщицких кругах поползли слухи, что главного тренера курян Валерия Есипова могут отправить в отставку. Так что борьба ожидалась нешуточная.
Сочинцы обозначили свои намерения уже с первых секунд встречи. Разыграли мяч в центре и провели атаку, завершившуюся тем, что защитник хозяев отправил мяч на корнер. Рикардо навесил с угла поля - и Зебеляну не хватило каких-то сантиметров, чтобы отправить мяч не выше ворот, а в сетку. Хозяева ответили неточным ударом Коровушкина. Тут же промахнулся и Зебелян, а Синяев размял голкипера «Жемчужины» Барановского. В следующие пять минут гостям откровенно повезло. Дважды мог отличиться Коровушкин. Сначала он запорол удар с линии вратарской, а затем из-за пределов штрафной пробил в перекладину. Еще какое-то время футболисты «Авангарда» нагнетали давление, но уже без таких явных моментов. А к середине первого тайма сочинцы выровняли игру и стали отвечать атакой на атакой. Правда, пока без остроты. Неточными дальними ударами отметились Ревякин и Дубровин. Но вскоре гости и вовсе перехватили инициативу. На 34-й минуте Чижов не без труда парировал дальний удар Зебеляна. И к концу тайма уже хозяевам пришлось приложить немалые усилия, чтобы выровнять игру.
Второй тайм начался атаками гостей. И сразу же мог отличиться Николай Фиев, заменивший бразильца Рикардо. Но его удар вратарь перевел на угловой. Через пять минут хлестким «выстрелом» по воротам Чижова отметился подключившийся к атаке Ридель - мяч просвистел рядом с «девяткой». Ревякин пробил в руки вратарю. Балтиев и Данишевский покоя обороне хозяев не давали. Казалось, еще немного, и сочинцы дожмут курян. Но это «немного» все не наступало. А на 68-й минуте, пожалуй, ошибся Барановский - и счет стал 1:0 в пользу «Авангарда». Заменивший травмированного Коломийченко Панин на входе в штрафную то ли пробил, то ли навесил, но, в любом случае, мяч попал в сетку.
Теперь уже футболистам «Жемчужины» нужно было думать не только о победе, но и о том, как спасти матч. Едва не отыгрались они уже через три минуты после пропущенного гола. Удар Ревякина из пределов вратарской чудом парировал Чижов. По-хоккейному, ногами. И это был самый реальный шанс уйти от поражения. Концовка встречи прошла в атаках гостей, но «Авангард» самоотверженно защищался и удержал минимальную победу.
СКА-Энергия - Динамо Бр - 0:0
Луч-Энергия - Шинник - 3:1 (2:0)
Голы: Бурченко, 28 (1:0), Федоров, 35 с пенальти (2:0), Половинчук, 62 (2:1), Жданов, 86 (3:1).
Химки - Динамо СПб - 4:1 (1:0)
Голы: Нежелев, 37 (1:0), Гонежуков, 68 с пенальти (1:1), А.Ибрагимов, 74 с пенальти (2:1), Дудченко, 76 (3:1), Юсупов, 85 (4:1).
КАМАЗ - Иртыш - 1:2 (1:1)
Голы: Гогниев, 10 (1:0), Панин, 31 (1:1), Чернышов, 90 с пенальти (1:2).
Волга НН - Урал - 3:0 (2:0)
Голы: Марцваладзе, 1, Кожанов, 23, Мысин, 90.
Волгарь-Газпром - Нижний Новгород - 2:1 (1:0)
Голы: С.Давыдов, 44 (1:0), М.Волков, 54 (2:0), Тихоновецкий, 60 (2:1).
Ротор - Мордовия - 0:6 (0:4)
Голы: Семлер, 16, Панченко, 26, Панченко, 32, Д.Сысуев, 39, Кулешов, 59, Русл.Мухаметшин, 85.