Голы: Каргинов, 13 (0:1), Меркитан, 39 (1:1).
«Черноморец-д» (Новороссийк): Сукасян, Одиноких, Паскаянц, Сиротинин, Семенов, Блинов, Сангулия, Меркитан (Саркисян, 58), Ж.Дышеков (Якшин, 62), Манукян (Кочов, 86), Колпаков (Пузиков, 80).
«Труд» (Тихорецк): Покось, Кияшкин, Трошкин, Бочка, Колесников, Шипилов (Андриенко, 46), Папулов, Ковалев (Карапетян, 62), Беришвили (Чупринда, 88), Бусыгин, Каргинов.
Предупреждения: Блинов, 21, Сиротинин, 43, Ковалев, 44, Якшин, 79.
Удаление: Блинов, 50.
Судья: Новиков (Краснодар).
Новороссийск. Стадион имени В.Бута. 28 градусов. 150 зрителей.
И
гра началась с острейшего голевого момента у ворот новороссийских дублеров. Гости провели быструю контратаку. Ковалев отпасовал Беришвили, тот дальше Бусыгину - форвард «Труда» ворвался в штрафную и прострелил вдоль вратарской. Комбинацию у дальней штанги замыкал Владимир Шипилов, капитан, кстати, основного «Черноморца» в сезонах-2007/08, однако «по старой дружбе» простил своих одноклубников - мяч угодил в стойку. Атака, впрочем, на том не завершилась. К отскоку первым поспел Каргинов. Бил он прицельно, под перекладину, но на месте оказался Сукасян.
Вот такой нетривиальный момент уже в дебюте. И стало понятно, что «Труд», в предыдущем туре взявший верх над мощным и титулованным «ГНС-Спартаком», и на сей раз настроен очень решительно. Ближайшие события это только подтвердили. На 12-й минуте Шипилов метров с 22-х пустил мяч чуть выше перекладины. А спустя еще один оборот секундной стрелки «Труд» открыл счет.
Шипилов выполнил отменную длинную передачу, Каргинов умело выбрался из-под опеки защитника «Черноморца», первым касанием обработал мяч, а вторым ловко перебросил его через выбежавшего из ворот Сукасяна.
Забив, «Труд» полностью взял ситуацию на поле под свой контроль. И, казалось, дело моряков - табак. Однако отчасти усыпленные своим безусловным превосходством, тихоречане несколько утратили концентрацию, и осмелевшим хозяевам стали удаваться острейшие контрвыпады. На 26-й минуте голкипер «Труда» Покось не без труда парировал дальний удар Сангулии. Чуть позже новороссийцы уже просто обязаны были забивать. Семенов со своей половины поля сделал ювелирный пас на ход Меркитану, форвард разобрался с визави и вывел на рандеву с голкипером Колпакова, однако вратарь гостей, сгруппировавшись, отвел угрозу, кончиками пальцев переведя мяч на угловой. Ну а на 39-й минуте очередной выпад моряков закончился для гостей совсем печально.
Семенов вновь со своей половины поля забросил мяч к штрафной гостей, Колпаков выиграл единоборство у тихорецких оборонцев и сыграл на Меркитана. Тот, оказавшись в выгоднейшей позиции, не стал сближаться с вратарем и четко пробил в угол. 1:1.
А на исходе тайма новроссийцы имели реальный шанс выйти вперед. Дышеков после прострела Манукяна зарядил под перекладину. Голкипер гостей отбил мяч перед собой, однако изловчился помешать поразить цель и набежавшему Колпакову, причем, зафиксировал мяч намертво.
Дебют второго тайма стал словно продолжением концовки первого. На 47-й минуте моряки должны были забивать второй гол. Колпаков, получив пас от Манукяна, легко освободился от опеки двух защитников, выскочил один на один с голкипером, но не сумел переиграть Покося.
После этого эпизода гости, наконец, сделали надлежащие выводы и довольно быстро завладели инициативой. А тут еще «Черноморец» остался в меньшинстве - за грубый подкат сзади был удален Блинов.
Атаки «Труда» вновь стали накатываться на ворота хозяев одна за другой. На 62-й минуте после навеса Андриенко с линии вратарской пробил Бусыгин - голкипер новороссийцев в броске перевел мяч на угловой. Вскоре Папулов с близкого расстояния пробил прямо в руки Сукасяну.
На 86-й минуте тихоречане вполне могли склонить-таки чашу весов в свою пользу. Колесников прорвался по левому флангу и прострелил на дальнюю штангу, а там накатывал Бусыгин. Бил он с угла вратарской, казалось, наверняка, однако мяч предательски миновал створ.