«Энергия» (Воронеж): Свинухова, Паренте (Порожнюк, 80), Нишикава, Рябиничева, Данилова, Терехова, Босикова (Ламтюгина, 78), Костюкова (Саенко, 55), Емельянова, Белл, Михайлова.
«Кубаночка» (Краснодар): Гриченко, Ниежко, Кемрюгова (Чуб, 46), Лебедева, Пушкарева, Андоне, Гладкая, Одинцова (Николаева, 90), Веселуха, Костарева, Корнейченко (Пасешник, 46).
Предупреждение: Костарева, 32.
Судья: Терещенко (Санкт-Петербург).
Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 450 зрителей.
своей четвертой игре «Кубаночка» снова потерпела поражение. Но молодая краснодарская команда может похвастаться хотя бы тем, что именитым соперницам снова пришлось помучиться, вскрывая ее оборону. Кстати говоря: в предыдущем туре подопечные Татьяны Зайцевой уступили дома «Россиянке» - 1:3, но вот что любопытно. В параллельном матче отчетного тура подмосковная команда разнесла в пух чемпиона страны пермскую «Звезду-2005» - 4:0. Этот разгром стал первым в истории (точнее, ее «черной книге») пермского клуба…
Воронежская «Энергия» - пятикратный чемпион России (последний раз в 2003 году) и семикратный обладатель Кубка страны. А с наставником команды Иваном Васильевичем Саенко (отцом Ивана Саенко, выступающим в московском «Спартаке») связано развитие женского футбола в России. Также примечательно, что двукратной чемпионкой России в составе «Энергии» становилась Татьяна Зайцева, нынешняя наставница «Кубаночки». Сейчас «власть» переменилась - тон в чемпионате задают вышеупомянутые «Звезда-2005» и «Россиянка». Воронежская команда одно время даже выступала в первой лиге, но ныне намеревается вернуть утраченные позиции. В прошлом году «Энергия» стала бронзовым призером, отметив, таким образом, свой 20-летний юбилей.
Сейчас команда обладает очень приличным составом. В Воронеж перебрались американки Шэри Нишикава, Джэйми Белл и Эмили Вайн, а также бразильянка Адриана Паренте. Вернулись в клуб воспитанницы местного футбола Елена Данилова и Елена Терехова, чемпионки Европы-2005 среди молодежи. По-прежнему выступают многоопытные Марина Саенко, Наталья Босикова и Ольга Свинухова. Кстати, Свинухова в прошлом году в составе дубля «Энергии» приезжала в Краснодар на последний матч предварительного этапа. Тогда «Кубаночка» выиграла 2:1, но 40-летняя голкиперша отразила массу ударов. Правда, в отчетном поединке она больше скучала.
Этим матчем в Воронеже открывался футбольный сезон. Первый тайм, несмотря на праздничную ауру, получился несобытийным. Краснодарки уверенно держали оборону, подтверждая статус «крепкого орешка». Несколько острых, но не откровенно голевых моментов у ворот «Кубаночки», вот и все на что сподобились хозяйки.
Во втором тайме преимущество «Энергии» начало вырисовываться сильнее. На 65-й минуте Елена Данилова после подачи углового переправила мяч в сетку. Остается вспомнить, что в гостевом матче против звенигородской «УОР-Звезды» краснодарки также пропустили после «корнера»…
Под занавес встречи хозяйки удвоили преимущество. Удар Марины Саенко голкипер «Кубаночки» Юлия Гриченко отбила. Вернее, «отпасовала» на американку Джэйми Белл, которая с удовольствием добила мяч в сетку - 2:0.
Впрочем, в оставшееся время краснодарки могли забить свой первый «самостоятельный» гол - в прошлом туре они, напомним, отличились посредством автогола. Увы, выход один на один Раисы Одинцовой в последний момент остановили защитники.
- Для нас это была уже четвертая игра за две недели. Учитывая юный возраст команды, нам приходится весьма и весьма непросто. Но, в целом, предматчевую установку девушки выполнили, чем я довольна. Только результат, конечно, не устраивает. «Энергия» - серьезный и опасный соперник, и, я считаю, она будет бороться за золотые медали, - приводит слова главного тренера «Кубаночки» Татьяны Зайцева сайт воронежского клуба.
- Кого из своих подопечных выделили бы?
- Елену Костареву. Она проявила отличные бойцовские качества, цеплялась за мяч, отлично действовала как в нападении, так и в защите. Хотя еще раз повторюсь - вся команда выполнила установку.
- Вам самой не хотелось выйти на поле?
- Воронеж для меня, можно сказать, родной город. Я долгое время провела в «Энергии» и рада снова побывать здесь. Но если мы со старшим тренером Натальей Дыгай будем выходить на поле, то не будут играть девчонки. А наша задача - вырастить молодую команду.
- Это была наша первая игра на травяном поле, поэтому у девушек еще не все получалось, - комментарий тренера «Энергии» Сергея Дрожжина. - Во втором тайме команда заиграла лучше. Надеюсь, в следующих матчах мы будем прибавлять.
- Оправдано ли приобретение такого числа зарубежных футболисток?
- Иностранки вносят разнообразие в игру, ведь у них совершенно другая школа. Появляются какие-то новые связи, наработки. Кроме того, команд в России мало, хороших игроков - еще меньше. «Энергия» и в дальнейшем будет искать достойных исполнителей в России и за ее пределами.
Россиянка (Московская область) - Звезда-2005 (Пермь) - 4:0
ШВСМ Измайлово (Москва) - УОР-Звезда (Звенигород) - 1:0