Голы: Омельченко, 8, с пенальти, Бурмаков, 53, Кенкишвили, 90.
«Динамо» (Ставрополь): Кондратюк, Криворотов, Шевелев (Курдюков, 70), Протопопов (Синеоков, 46), Бровин, Габараев, Супрун (Петренко, 63), Глущенко, Хабекиров (Волков, 46), Бидов, Волобуев (Чулюканов, 66).
«Черноморец» (Новороссийск): Агапов, Кенкишвили, Ершов, Отюцкий, Корнилов, Балов (Миносян, 78), Ксанаев, Омельченко (Клюев, 88), Окорочков (Морозов, 90), Каратляшев (Григорян, 87), Бурмаков (Синяев, 71).
Предупреждения: Кондратюк, 7, Протопопов, 28, Ксанаев, 48, Бурмаков, 48, Ершов, 54, Волков, 74, Клюев, 90.
Судья: Мирошниченко (Ростов-на-Дону) - 5.
Ставрополь. Стадион «Динамо». 1200 зрителей.
ледом за «Дружбой», шедшей на первом месте после двух туров, в Ставрополь пожаловал нынешний лидер зоны «Юг» - «Черноморец».
Перед этим динамовцы одолели в кубковой встрече на своем поле «Краснодар-2000» и прошли в следующую стадию розыгрыша почетного трофея. И, по иронии судьбы, в 1/128 финала будут принимать на своем стадионе не кого бы то ни было, а именно… новороссийский клуб.
Наверное, было бы неправильно назвать отчетный матч генеральной репетицией предстоящего поединка в рамках Кубка, потому что и для моряков, и для ставропольчан главная задача в нынешнем году - успешное выступление в чемпионате. И если новороссийцы мечтают сходу вернуться в первый дивизион, то цели у «сине-бело-золотых» поскромнее - место в тройке сильнейших. Правда, судя по началу чемпионата, сделать это воспитанникам Анатолия Паты будет, ох, как непросто. По крайней мере, готовность динамовцев к чемпионату вызывает большие опасения. А первый раунд из двухматчевого противостояния с «Черноморцем» еще и показал, что и с психологическим настроем у ставропольских футболистов большие проблемы.
В рядах моряков было два футболиста, которым очень хорошо знаком стадион «Динамо». Агапов защищал ворота «сине-бело-золотых» в 2007-м, а Омельченко провел неплохой сезон у Бориса Стукалова в ФК «Ставрополь» в прошлом году. Был в составе гостей и еще один футболист, который всегда играл против «сине-бело-золотых» с особым настроем, но по каким-то причинам его не взяли года два-три назад в «Динамо». И именно он, Каратляшев, стал едва ли не главным героем встречи.
В начале матча два полумомента создали ставропольчане. Уже на 25-й секунде Волобуев хитро подрезал мяч «шведкой» себе же на ход, но не успел набрать скорость и был заблокирован защитниками, а затем Хабекиров, войдя в штрафную, пробил весьма слабо и неточно.
А на 8-й минуте первый же рейд Каратляшева закончился для динамовцев большими неприятностями. Пока защитники хозяев смотрели на скачущий перед ними мяч, форвард одним касанием перебросил его через них, и метнувшемуся вперед Кондартенко не оставалось ничего иного, как сбивать проскакивающего мимо него форварда. Судья указал на «точку». Омельченко спокойно пробил в левый угол ворот, тогда как Кондартюк упал в противоположную сторону.
Удача ничуть не расслабила гостей, которые рвались вперед, будто играли на своем поле. Через пять минут после гола очень активный Бурмаков ворвался в штрафную, ушел влево от Кондратюка и почти от «ленточки» накатил мяч под удар набегавшему Каратляшеву - каким-то чудом Шевелев, уже падая, сумел разрядить ситуацию. Затем очень опасно бил головой с четырех метров Отюцкий, но угодил в кого-то из защитников. Через пару минут при полном попустительстве защитников Каратляшев пробил метров с 15-ти - мяч приняла на себя перекладина. А еще чуть позже все тот же Каратляшев нанес коварный удар из-под Супруна в ближний угол - Кондратюк, однако, был начеку.
В концовке тайма у ворот «Динамо» стало совсем жарко. Сначала после розыгрыша углового Криворотов едва не срезал мяч в собственные ворота, а затем Балов с Каратляшевым устроили жуткую круговерть в хозяйской штрафной, но до удара дело так и не дошло.
В перерыве раздосадованный такой игрой своих подопечных Анатолий Пата выпустил на поле Синеокова и Волкова. Но это не изменило характер матча. Лишь только начался второй тайм, как не смогли поделить мяч перед своими воротами Криворотов и Шевелев, тут как тут оказался Каратляшев, однако пробил с 13-ти метров несильно. Буквально тут же Кондратюк едва успел сыграть головой за пределами своей штрафной. В него грубо врезался Ксанаев, а Бурмаков получил второй «горчичник» за разговоры с судьей. Видимо, форварда моряков это «зацепило», и через пять минут он после подачи углового с семи метров точно пробил головой в цель. 2:0.
Игра была сделана. Но «Черноморец» и не подумал останавливаться. В результате «Динамо» схлопотало еще и третий гол. На 90-й минуте Габараев потерял мяч в центре поля, его подхватил Синяев и отпасовал налево примчавшемуся по своему флангу Кенкишвили, который ворвался в штрафную и метров с 13-ти точно пробил в дальний угол ворот.