«Химки»: Березовский - 5,5, КЛИМОВ - 6,5, Чичерин - 5,5, Гапон - 6,0, А.Ибрагимов - 4,0, Пономаренко - 5,5, С.Кузнецов - 6,0, Канаев - 4,5 (А.Петров, 56 - 5,5), Юсупов - 5,5, Евстафьев - 5,0 (Нежелев, 80 - 5,0), Маслов - 5,0 (Дудченко, 53 - 5,0). Запасные: Козырев, Степанов, Ерошкин, Оганесян.
«Кубань» (Краснодар): Будаков - 6,0, Григорьев - 6,0, Армаш - 6,5, Головатенко - 6,5, Малюков - 6,0, ЖИЛЯЕВ - 7,0 (Лунин, 89 - б/о), Кулик - 6,0 (Горбушин, 90+3 - б/о), Тлисов - 6,5, Жавнерчик - 6,0, Никезич - 6,0 (Янчук, 88 - б/о), Букур - 6,0 (Сквернюк, 90+1 - б/о). Запасные: Карюкин, Байрыев, Ахметзянов.
Предупреждения: Кулик, 36, А.Ибрагимов, 41, Юсупов, 58, Климов, 79, Головатенко, 81.
Удары (в створ ворот): 4(2) - 9(3).
Угловые: 1 - 8.
Голевые моменты: 1 - 1.
Химки. Стадион «Новые Химки». 10 градусов. 2800 зрителей (вмещает 3000).
одмосковная команда в первых официальных матчах нового сезона слегка озадачила. Сохранив из прошлогодней основы лишь вратаря Березовского да не имевших твердого места в составе защитников Гапона и Ибрагимова, новый наставник «Химок» Александр Тарханов сделал ставку на вчерашних дублеров, к которым чуть ли не в последний момент в качестве «дядек» приставил защитника сборной Эстонии Степанова, полузащитников Тихонова и Кузнецова и вернувшегося из вечной аренды нападающего Евстафьева. С таким подбором исполнителей «Химки», только что со свистом вылетевшие из премьер-лиги, казалось, были обречены на тяжелую борьбу за выживание и в первом дивизионе. А они вдруг начали с двух домашних побед, вернулись с Дальнего Востока с двумя очками и на матч с «Кубанью» настраивались уже как равный против равного. Успех ведь добавляет уверенности в своих силах. В общем, сразу же почувствовалась рука Тарханова, который давно уже доказал, что умеет находить не замеченные или не раскрывшиеся до него таланты и довольно успешно работать с ними.
Удачный старт подмосковной команды, естественно, не оставил без внимания перед очной встречей с ней и тренерский штаб «Кубани». Дан Петреску и его помощники изучили проведенные «Химками» матчи и, скорее всего, обратили внимание своих подопечных на организованность действий молодой дружины Тарханова и ее высокую функциональную готовность. А «секретным оружием» химчан против всех гостей стал их родной стадион, у которого две особенности - синтетическая травка и минимально допустимые размеры. Но если искусственным газоном сейчас никого не удивишь - их в России становится все больше, - то компактные размеры игрового пространства требуют к себе особого подхода. Футбол на таких полях просто другой. Он тут - что-то среднее между обычным футболом и мини, когда нет возможности разбежаться, когда на каждом игроке, получающем мяч, сразу два соперника. В таких условиях актуальны дальние забросы на нападающих, быстрая игра в «стеночку» и нестандартные индивидуальные действия. Плюс, еще большее значение приобретают розыгрыши «стандартов», которые и на привычных полях являются грозным оружием умелых исполнителей.
Все это тренерами и футболистами обеих команд, естественно, было учтено, и потому игра в Химках получилась не очень зрелищной, но весьма интересной. Как партия маститых, но слегка осторожничающих шахматистов, которые хорошо знают, что любой собственный зевок может привести к поражению, однако и соперника можно поймать на ошибке. Ведь хотя бы раз тот что-нибудь, да не углядит.
В этой «шахматной партии» первый тайм остался за хозяевами. Видно было, что в «Кубани» собраны более опытные и квалифицированные исполнители, они чаще и настойчивее атаковали, но единственный голевой момент создали «Химки». На 28-й минуте хозяева получили право на первый угловой (краснодарцы к тому времени подали уже три) и едва не открыли счет. После навеса защитники «Кубани» выбили мяч к углу штрафной, там его подхватил левый защитник «Химок» Климов и вторым касанием отправил в ворота мимо не успевшего занять новую позицию Будакова. К счастью для гостей, удар получился не очень сильным, и вратаря подстраховал оказавшийся в нужный момент в нужном месте Артур Тлисов. Он-то и выбил мяч подальше.
Других запоминающихся эпизодов в первом тайме, в ходе которого подмосковные футболисты нанесли всего два прицельных удара, а краснодарцы - четыре (соотношение угловых: 1 - 4), не было. На вскидку можно вспомнить лишь то, что давлению «Кубани» хозяева противопоставили тактику мелкого фола, и потому Кулик часто навешивал мяч в штрафную соперника со «стандартов». Однако практически со всеми навесами защитники справились. Всего раз - в середине тайма - дали головой пробить Никезичу, но он в створ не попал. Как и на 37-й минуте, когда «Кубань» сумела провести одну из редких стремительных атак. Мяч тогда после его удара метров с 20-ти задел ногу защитника и ушел на угловой. А незадолго до этого эпизода Кулик со штрафного пробил по воротам. Получилось не очень сильно, но технично - Березовский вытащил мяч из-под самой перекладины. Не особо запомнилось, но сыграло свою роль в драматургии матча и нарушение Адиля Ибрагимова против Жавнерчика. За него защитник химчан получил первое предупреждение. И, как потом выяснилось, не последнее. И все. «Кубань» атаковала больше, энергичнее, однако гол едва не забили «Химки», которые еще раз активизировались в конце тайма, когда попытались перехватить инициативу. Но тщетно.
А вот сразу после перерыва гости еще чуть прибавили в напоре - и химчане поплыли. Нет, они по-прежнему старались перекрыть все подступы к своим воротам, но чувствовалось, что делают это на пределе сил и в какой-то момент должны потерять концентрацию. Произошло это на 56-й минуте.
Великолепно воспользовался секундным замешательством обороны хозяев Николай Жиляев, который и до этого эпизода был одним из самых активных на поле. Обыграв на фланге Ибрагимова, он перед штрафной сместился в центр и хлестко пробил в обвод другого защитника в дальний верхний угол. Березовский даже не бросился за мячом. А только в расстройстве развел руки. Мол, «что ж вы, ребята, так бить даете!»
Минут пять после гола «Кубань» еще понапрягала оборону сопернику, не давая «Химкам» броситься в реваншную атаку, а затем чуть сбросила обороты и стала играть по счету. Предельно строго - в обороне, и слегка на авось - в атаке. Дополнительных ресурсов, чтобы переломить ситуацию на поле, у Тарханова не нашлось. Ни замены не помогли, ни попытки активизировать игру в атаке. А вот «Кубань» вполне могла бы и второй гол забить. Стопроцентных моментов для взятия ворот, правда, не создала, но удары Тлисова, Кулика и Жиляева вполне могли бы еще раз огорчить Березовского, если бы получились более точными.
«Химки», возможно, рассчитывали на финальный штурм, однако на 85-й минуте их подвел Ибрагимов. После того как его партнер Нежелев сбил Букура и арбитр остановил встречу, он вдруг пробил мячом в лежащего на газоне нападающего «Кубани». Естественно, предупреждение. Причем, уже второе в матче. И «Химки» остались в меньшинстве. Так что, концовка прошла не в их попытках уйти от поражения, а в атаках «Кубани». Вполне мог бы поставить точку в матче едва вышедший на поле Янчук, однако завозился с мячом и не сумел толком пробить.
Главный тренер «Кубани» Дан ПЕТРЕСКУ: - Я рад победе, и полностью удовлетворен тем, как команда провела встречу. В трех выездных играх мы взяли семь очков. Хороший результат. В трех городах - Хабаровске, Владивостоке и здесь - в Химках - играли на полях разного качества. Для меня и всего нашего тренерского штаба это фактически первый и очень хороший опыт. Я в раздевалке поздравил ребят с победой, рад, что все футболисты сумели проявить характер в поединке с довольно сложным соперником.
- Была ли у вас информация, что на поле не сможет выйти Андрей Тихонов, лидер «Химок»?
- Разумеется. Мы изучали игру подмосковного клуба самым тщательным образом. В предыдущих победных встречах именно острые передачи Тихонова приводили к взятию ворот. Думаю, если бы он вышел или даже просто стоял на поле, молодым футболистам хозяев несомненно пригодилась бы его помощь.
- Для вас в первом российском дивизионе остается все меньше секретов?
- Мы неплохо стартовали, но это только начало турнира. Впереди у каждого футбольного коллектива много сложных поединков, а нам предстоят новые знакомства. Я пока удовлетворен лишь тем, что мы в непростых выездных встречах сумели сохранить свои ворота в неприкосновенности.
Главный тренер «Химок» Александр ТАРХАНОВ: - В целом, это был равный матч. Мы имели полтора голевых момента, и «Кубань» - столько же. Но гостям повезло больше. Мы хорошо подготовились, знали, как следует правильно играть против краснодарцев. Они любят использовать длинные передачи, навязывают борьбу в атакующих порядках, а затем борются на подборе. Мы это предусмотрели, однако все решил точный удар Жиляева. В матчах такого уровня побеждает тот, кто может его нанести.
«Кубань». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Будаков - 6,0. В одном из эпизодов подстраховали партнеры, в остальных и сам не дал соперникам шансов отличиться.
Григорьев - 6,0. Действовал как всегда надежно и уверенно. С его фланга реальных угроз воротам «Кубани» не возникало.
Армаш - 6,5. Выиграл практически все единоборства.
Головатенко - 6,5. В штрафную площадь гостей игроки «Химок» попадали разве что при розыгрыше «стандартов».
Малюков - 6,0. В эпизоде с единственным опасным моментом у ворот «Кубани» не успел накрыть удар Климова. Других претензий нет.
ЖИЛЯЕВ - 7,0. Лучший игрок матча. Был заметен все 89 минут, что находился на поле, забил победный гол.
Лунин, 89 - б/о.
Кулик - 6,0. Со «стандартами» в его исполнении хозяевам удалось справиться, и самого игрока не выпускали из цепких лап пристального внимания всю игру, но тем самым давали простор его партнерам.
Горбушин, 90+3 - б/о.
Тлисов - 6,5. Спас команду от гола, выбив мяч из ворот после удара Кулика. И вообще, чувствуется, прибавляет.
Жавнерчик - 6,0. Своим азартом и неуступчивостью доставил немало хлопот обороне и средней линии «Химок».
Никезич - 6,0. Радует своей нацеленностью на ворота. Поразить их на этот раз не удалось, но крови защитникам попортил.